Последние новости

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

13:44

Порядка 200 млн рублей направят на ремонт соцобъектов в Сургутском районе

13:19

Новый спорткомплекс при поддержке Сургутнефтегазбанка

12:52

Билайн запатентовал новый метод рефарминга

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

Читать все новости

Магия в людях

Общество
30 декабря 2020 13:50

Как фокусник из Сургута открыл Школу магии и волшебства и почему помогает больным детям поверить в чудо

Фото: Из личного архива

Станислав Нежинский, пожалуй, самый востребованный фокусник-иллюзионист Сургута. 22-летний артист – желанный гость на корпоративных мероприятиях и детских праздниках. А еще Стас устраивает праздники для детей-инвалидов, одиноких пенсионеров, для людей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Молодой человек сотрудничает со многими социальными центрами Сургута. Помогает взрослым и детям поверить в чудо, отвлечься от суровой реальности. Сам фокусник уверен, что магия существует – она в каждом человеке. В канун Нового года, который обязательно будет чуть лучше, чем тяжелый для многих 2020-й, сургутский Копперфильд раскрыл секреты мастерства и рассказал об идее создания целой Школы магии и волшебства в родном городе. 


Фокусы на карантине 

 Станислав, как настроение? У фокусников-иллюзионистов вообще бывает особое ощущение волшебства перед Новым годом?
— Настроение чудесное, потому что есть любимая работа. Есть мои зрители, которых я могу удивлять и радовать. В последние дни года я обычно улетаю в Москву и там уже ощущаю на себе эту предновогоднюю волшебную атмосферу – набираюсь сил после декабрьского марафона мероприятий. 

 И все же год для индустрии развлечений был непростой. Все мероприятия отменились. Сильно по артистам, выступающим в жанре иллюзионного искусства, ударила пандемия? 
— Да, у меня было много планов на 2020 год. 24 апреля должен был состояться концерт, куда я пригласил бы артистов из других городов. Но планам не суждено было сбыться. По выступлениям очень сильно ударила пандемия. Пришлось искать другие способы заработать, выживать. Но за время карантина я отточил много новых фокусов, нашел время на подготовку новой программы и, когда часть ограничений была снята, спокойно вернулся к работе.

Пока Хогвартс* на ремонте
 
 Кроме выступлений, теперь вы еще и заняты Школой магии и волшебства. Звучит как второй Хогвартс. Расскажите о столь амбициозном проекте. 
 – Мы говорим немного по-другому: «Пока Хогвартс на ремонте, мы занимаемся в Школе магии и волшебства». Идея пришла давно. Снял помещение в бизнес-центре «Север». Обустроил там уютное место для волшебства. На время пандемии занятия прекращались, но интерес у детей и родителей большой. С конца августа возобновили занятия оффлайн, но группы сделал меньше. Многие родители признают, что это отличный вариант дополнительного образования.
Я хочу развивать Школу магии и волшебства, учить детей фокусам. Давать нашим местным северным ребятам  возможность изучать жанр иллюзионного искусства. Тот опыт, который я приобрел за время работы, теперь передаю подрастающему поколению. Дети изучают фокусы, учатся держаться на публике, работать как настоящие артисты. А потом приходят домой или в школу и удивляют своими магическими талантами родителей и одноклассников. Если ребенок увлечен фокусами с детства и у него есть место, где он может этому обучаться профессионально, где его поддержут взрослые и такие же маленькие единомышленники, то в будущем он сможет дойти до участия в мировых конкурсах иллюзионистов, быть востребованным в этом жанре. Занимать высокие места и прославлять свой город и регион. В моем детстве не было таких возможностей, я начинал с нуля – все самостоятельно. Пусть у современных подростков все будет иначе и чуть проще. А если я вдруг решу переехать в другой город, если мне станет тесно в Сургуте, то мне бы хотелось, чтобы тут остались мои последователи, ребята, которые смогут меня заменить.

А вы в каком возрасте заинтересовались магией и всем, что связано с фокусами? 
– Все началось еще в детстве, когда мы с ребятами показывали друг другу обычные карточные фокусы. В детстве я проводил лето на Северном Кавказе. Там один парнишка показал нам с друзьями пару фокусов. Помню, что мы тогда были просто в восторге от ощущения волшебства. Под большим впечатлением. И я тогда очень долго допытывал нашего фокусника: «Ну как же ты это сделал?». Мне очень хотелось узнать секрет. Окончил школу в Сургуте, тут же поступил в колледж. И все это время меня очень притягивал этот волшебный жанр иллюзий. Тогда я уже стал постарше и понял, что могу стать профессиональным фокусником, превратить это увлечение в свою основную работу и зарабатывать на жизнь. Это меня очень мотивировало. Лет с 16-17 погрузился в специфику этой профессии, стал много читать, смотреть, перенимать эту культуру. 

 А как учились, нужен же опыт выступления перед публикой, реальная практика, с чего начинали? 
– В студенчестве стал активно изучать фокусы и удивлял всех вокруг. Всех, с кем общался, учился, дружил. Так постепенно оттачивал мастерство. Я  еще сомневался, что точно стану фокусником. Но именно тогда уже стал зарабатывать себе репутацию и имя. Сургут – город маленький, все друг друга знают. Когда окончил колледж по специальности «Технолог общественного питания», то встал перед выбором: работать по профессии или заняться любимым делом. Решил идти по творческому пути. 
Помню, как на первые заработанные деньги отправился на форум иллюзионистов. Увидел вживую всех, у кого учился. Для меня это был очень полезный опыт, важный момент в становлении. Узнал для себя много нового и полезного. Много средств вкладывал в развитие. На покупку костюма, реквизита, на покупку новых фокусов, которые продаются в специальном магазине фокусов. Стал много работать на корпоративах, браться за все предложения. 

Волшебники среди нас
 
 Вы сейчас часто устраиваете бесплатное шоу для детей и пожилых людей из специальных учреждений. Выполняете миссию волонтера, социального помощника…  Отличаются по эмоциям и атмосфере такие благотворительные выступления? 
– Я выступал для пенсионеров в честь Дня пожилого человека в социальном центре. Вы знаете, это отдельный вид искусства. Пожилые люди – это взрослые люди с сознанием ребенка. Они верят в то, что чудо и волшебство реальны. У них особый взгляд на то, что я им показываю. Мне это очень нравится. Приходилось выступать и для детей с особенностями развития, инвалидностью. Но какие бы диагнозы им ни ставили, прежде всего это дети. Для меня, как для артиста, каждая встреча с такими ребятами дает большую эмоциональную встряску. Это совсем другое общение со зрителем, совсем другие ощущения. Иногда сложно, не буду врать. Но после я всегда осознаю, что у этих детей благодаря магии, волшебству, вере в чудо появляется надежда на что-то очень доброе, светлое и сказочное. 

 Но всегда будут те, кто настороженно относится к фокусникам.  По опыту, кому из сургутян трудно поверить в чудо? Есть классический образ скептика? 
– Конечно, в основном это взрослые мужчины, которые отрицают все. Женщины все-таки более открыты, им хочется верить в чудеса. Это же женщины ходят по гадалкам, астрологам.

«Я не считаю, что гадалки – коллеги фокусников. Наши цели разнятся. Фокусники – удивляют, радуют, а гадалки – используют нейролингвистическое программирование, убеждение, а иногда гипноз в своих в корыстных целях. Я не верю в способности гадалок и в потусторонние силы в принципе»

Но есть еще одна категория, которая тоже не верит в чудеса и Деда Мороза тоже :) Это подростки в возрасте от 10 до 12 лет. Они много 
времени проводят в интернете. А там, к сожалению, много информации о секретах фокусников. Это убивает наше творчество. Ради своей какой-то личной выгоды, набора просмотров выходцы из нашего жанра сами же себе вредят. Раскрывают секреты фокуса, тем самым обесценивая работу иллюзионистов. Хотя придумать фокус, а затем воплотить его в жизнь, ох, как не просто. Так что современных подростков уже трудно чем-то удивить. У них пропадает ощущение волшебства. Они перестают чему-то удивляться и скептически ко всему настроены. Мне кажется, что это печально. Когда, как не в детстве, верить в чудо? 

 Были какие-то курьезные случаи во время выступлений? Что запомнилось больше всего? 
– Как-то в канун 8 Марта я подготовил программу для наших прекрасных девушек. Как всегда, старался всех гостей вечера, куда меня пригласили выступить, удивить, оставить хорошие воспоминания. И вот один из фокусов был с купюрами в конвертах. В одном были настоящие пять тысяч рублей, в остальных подделки. Мы с гостями должны были рвать конверты и в итоге оставить только реальную купюру. И я, конечно, знал, где она лежит. Но так погрузился в процесс и сам заигрался, что не заметил, как все перепутал. В общем, пять тысяч я тогда порвал. Пришлось выкручиваться на ходу, пошутил тогда, что настоящая купюра уже давно в моем кошельке. Этот фокус я, кстати, больше не показывал… 

Даже ГАИшники верят Стасу
 
 А в быту пользовались своими магическим штуками? 
 – К фокусникам часто относят фразу: «Ловкость рук, и никакого мошенничества». На самом деле так и есть. У артиста моего жанра всегда с собой много реквизита, еще и костюм для выступления. Представьте, как мы все это в одиночку переносим с одной точки на другую. Из машины в место, где будем выступать, – тут как раз и помогает ловкость рук, все свое добро тащим на себе. Был еще один забавный случай, когда мне пришлось «откупаться» от штрафа фокусами. В Тюмени меня остановили сотрудники ДПС. Навигатор завел меня на улицу с односторонним движением. Я был не виноват, честно. Но сотрудникам полиции я тогда показал несколько фокусов. Они радовались, как дети. И смягчились. На самом деле, поняли, что я по незнанию города заехал не туда. 

 Сургут ваш город? Или уже выросли из него? Говорят, что творческая молодежь отсюда старается уехать...
– В Сургуте очень крутая молодежь. Просто многим не хватает поддержки. Ребята придумывают интересные проекты, создают уникальные вещи, творят, но не знают, куда с этим идти. Им не хватает знаний для реализации своих идей. Я давно понял, что Сургут для меня станет отправной точкой, но не конечной станцией. Мне хочется удивлять своим творчеством всю страну. Но есть желание оставить после себя что-то, сохранить в родном городе культуру иллюзионистов. Для этого и открыл школу магии и волшебства. Хочется взрастить хороших фокусников, помочь им. Недавно я летал в Сочи. Понял, что этот город для меня будет комфортным в плане жизни и работы. Мне уже давно не хватает тепла, солнца. 

 А чуда? 
– Как жить без веры в чудо? Если никто не будет верить, то как это будет существовать? Для этого на Землю и были посланы фокусники, которые продвигают волшебство в массы. Магия существует, и она в людях, она во всем.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

13:44

Порядка 200 млн рублей направят на ремонт соцобъектов в Сургутском районе

13:19

Новый спорткомплекс при поддержке Сургутнефтегазбанка

12:52

Билайн запатентовал новый метод рефарминга

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

Читать все новости