Последние новости

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Малоэтажная провинция с незатейливым сервисом

В Югре
25 января 2019 11:00

Как работа сургутского бизнеса в 2009 году отражалась на облике города?

Фото: Александр ОНОПА

Пусть прошло немного времени, но анализируя деловую обстановку в Сургуте, становится понятно: за десять лет произошли достаточно значительные изменения.

Кризисная стройка
Десять лет назад в Сургуте и не слышали об ударных темпах стройки, когда объемы вводимого жилья в год превышают площадь в 300 тыс. м². По итогам 2009 года в Сургуте построили квартиры с общей площадью всего порядка 140 тыс. м². Кроме того, стройкомпании тогда испытывали посткризисные трудности, приходилось сокращать финансирование и замораживать строительство. В частности, большие проблемы были при возведении микрорайонов «Никольский» и «Александрия». Компания «Сибпромстрой», которая тогда возводила новый жилкомплекс «Никольский», вынуждена была на свой страх и риск взять многомиллионный кредит из-за сбоев финансирования со стороны главного инвестора застройки.
— Все шло планово, пока нас не коснулся кризис, — рассказывал тогда журналистам гендиректор «Сибпромстроя» Николай Сторожук. — В августе начались сбои финансирования, и вместо плановых 80 тысяч квадратных метров жилья, мы довели до полной стадии готовности только 40 тысяч квадратных метров.
— Банки перестали кредитовать население или кредитуют под очень большой процент, что непосильно для людей. Соответственно они перестали нести эти деньги застройщику, а застройщику, в свою очередь, не на что строить, — характеризовал ситуацию директор департамента архитектуры и градостроительства Сургута на тот момент Владимир Дворников.
Несмотря на трудности посткризисного периода, экспансия 17-этажек в скором времени все же прошла успешно. В 2009 году завершилось последнее десятилетие, когда Сургут еще оставался городом с подавляющем числом построек в пределах девятиэтажной высоты. 

Куда не плюнь, всюду щиты и ларьки
В начале 2009-го в Сургуте началась борьба с киосками и торговыми павильонами. Администрация сообщила их владельцам, что не намерена продлевать с ними контракты на аренду земли. Причин было несколько: частые конфликты с коммунальными организациями из-за невозможности проведения ремонтных работ теплосетей, продажа алкоголя и сигарет несовершеннолетним, неэстетичный вид подобных объектов торговли.
— Это прошлый век. Они не только портят облик города, в киосках продаются слабоалкогольные напитки и сигареты лицам, не достигшим 18 лет, — объяснил тогда позицию властей первый заместитель главы Сургута Роман Марков.
Сложнее проходило противостояние с ларьками на придомовых территориях. Разрешение на их установку давали жители, соответственно полномочия властей здесь были значительно ограничены.
— Эти ларьки расположены на придомовой территории, и собственники жилья в установленном законом порядке дали согласие на их установление. Администрация не вправе вмешиваться в эту ситуацию,  — говорил председатель ассоциации частных предпринимателей Сургута Леонид Тарабанов. 
Но, как сейчас говорит председатель правления Сургутской торгово-промышленной палаты Владимир Болотов, пусть киоски и исчезли с муниципальной земли, многие из них по-прежнему благополучно работают во дворах. И даже спустя десять лет проблема остается актуальной.
Помимо войны с киосками в конце нулевых в Сургуте разгорелась борьба с незаконно установленными рекламными конструкциями. На фото тех лет видно, что рекламный щит был расположен на каждых ста метрах вдоль автодорог по проспектам Мира и Ленина. Сейчас городской облик в этом отношении стал гораздо более приглядным.
— В 2009 году у нас было около двух тысяч конструкций. Сейчас их стало порядка 700. У нас на тот момент отсутствовало какое-либо правовое поле, это был рынок без документов. И тогда правила игры только начали формироваться. Например, появились требования по проведению аукционов, — вспоминает Владимир Болотов.

О «федералах» и не слышали
Десять лет назад в различных сферах сургутского бизнеса практически не было федерального и уж  тем более мирового представительства. О «Магнитах», «Пятерочках» и «Перекрестках» мы узнавали, только посещая столицу и другие крупные города России, а о том, что у нас появится «Макдональдс» и думать не могли в 2009-м. Сейчас мы абсолютно интегрированы в этот «сетевой» процесс. Уже пять лет, как канули в лету местные продуктовые сети «Премьер», «Рост», «Лабаз». А тогда, в 2009-м, сургутяне каждый день после работы покупали продукты у местных предпринимателей, которые, к слову, платили налоги в городской бюджет.  
— Сетевые компании угробили огромное количество местных организаций. В категории «живее всех живых» в производстве остались сургусткие мясокомбинат и хлебозавод, в торговле — сеть магазинов «Престиж». Как было у них два магазина 20 лет назад, так и осталось. У этой организации следующий подход — они не берут кредиты. Все сети у нас погорели из-за экстенсивного развития. Они стали выкупать помещения, открывать дополнительные магазины, рассчитывая на постоянное развитие. Как только развитие из-за прихода федеральных сетей прекратилось, то работать стало невозможно, — объясняет Владимир Болотов.
Как часто писали в соцсетях в 2012 году, с появлением двух крупных моллов Сургут вдруг стал модным. В 2009-м мы не были «такими  модными», чаще проводили досуг в гостях или на свежем воздухе вместо того, чтобы коротать часы в кинотеатрах и на фудкортах крупных торговых центров. Не так жаловали сургутяне и сферу общественного питания. Рестораны большинство посещало только по праздникам.
— Отношение горожан к общественному питанию несомненно улучшилось. Кредит доверия повысился. Люди меньше едят дома, намного чаще — в кафе и ресторанах. В этом отношении мы становимся ближе к западному потребителю, — рассказывает известный в Сургуте ресторатор Алексей Браташов.

Много банков, кредитов и быстрая окупаемость
Вспоминая 2009-й, бизнесмены говорят в один голос: это были прекрасные хлебосольные времена.  
— Очень трудно сейчас получить кредит, — говорит сургутский предприниматель и инвестор Тарас Криштанович. — Нужно, например, иметь безупречную кредитную историю. Десять лет назад было много частных банков, и они были очень лояльны к клиенту. Это были региональные банки, руководство которых находилось на местах. Вопросы решались оперативно и в положительную для бизнеса сторону.
— Если сравнивать с нынешним временем, то тогда кредиты давали буквально просто так, — добавляет Владимир Болотов. — Если ты приходил с бизнес-идеей, и у тебя был элементарный залог, то получение кредита было плевым процессом. По словам одного из банкиров, с которым я беседовал, сейчас ты должен просто доказать, что не нуждаешься в деньгах. Но зачем тогда вообще брать кредит?
Ушли одни проблемы, пришли другие, говорят опытные предприниматели. В 2009 году окупить вложения в бизнес можно было за два-три года, сейчас редкая компания может похвастать такими результатами. Нормальным сегодня считается срок окупаемости около 5–7 лет, анализирует ситуацию Тарас Криштанович. Многие чаще всего и вовсе не успевают отбить вложенное, настолько сейчас выросли административные штрафы и налоговая нагрузка.
— Сейчас простейший хозяйствующий субъект в формате ИП сдает 42 (!) отчета в год. В разы выросли штрафы для бизнеса. Наказание за незаконное трудоустройство мигранта составляет 700 тысяч рублей! Проще говоря, если у вас нашли двух-трех таких мигрантов, то остается только банкротить фирму и закрывать. Найти такие деньги малому бизнесу нереально, — констатирует Владимир Болотов.
Среди преимуществ 2019-го над 2009-м предприниматели называют снижение количества необоснованных проверок со стороны государственных надзорных органов и ускорение документооборота благодаря появлению многофункциональных центров «Мои документы».

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости