Последние новости

14:41

Движение Первых запустило в Югре акцию «Спасибо спасателям»

14:22

В 2023 году в Сургуте расселили рекордное количество семей

14:07

Из Сургута на срочную службу отправились первые призывники

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

13:13

В Югре прошла акция по экспресс-тестированию на ВИЧ

12:50

В Югре стартовал опрос, посвященный расширению товарных рынков

12:17

«Мастерская новых медиа» объявила старт набора на программу «Стратегические коммуникации»

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

11:40

Переведи пенсию в Сургутнефтегазбанк!

10:56

В Югре участникам СВО и членам их семей предоставляют льготы при совершении нотариальных действ...

10:50

Александр Бастрыкин отметил волокиту в решении вопросов жильцов аварийных домов Югры

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

10:38

Предприниматель из Сургута стала лауреатом Всероссийской премии «Предприниматель года — 2023»

10:31

Определился соперник югорчанина Ярослава Дороничева в первом раунде чемпионата Европы по боксу

10:02

В Югре обследовали около 4 тысяч животных для выявления вируса лейкоза

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

Читать все новости

Мария Матвеева: «Сибирские истории» рассказывают о необыкновенных людях, живущих на этой земле и несущих свет и добро

«Сибирские истории» - совместный проект югорской певицы Марии Матвеевой с Deep Forest, о котором мы уже писали, стал номинантом престижной музыкальной премии Russian World Music Awards 2020. Это единственная профессиональная премия в России в области этнической музыки. Организаторы и учредители премии поддерживают и мотивируют тех профессиональных музыкантов, чье творчество черпает вдохновение в глубинных традициях народной культуры России.

Это событие, а также премьера видео о сьемках клипа « На Границе МИРОВ» из проекта «Сибирские истории» стало поводом для беседы нашего корреспондента с певицей, которая хоть и живет в Италии, но как видим, не теряет связь с Родиной, Югрой. Еще скажем, что любой творческий человек, писатель, музыкант, художник- в своих произведениях предсказывает будущее. Это и привлекает нас в музыке, живописи, прозе и поэзии-способность, пусть и неосознанно, заглянуть «за грань», попытаться понять, к чему идет человек, цивилизация, какими качествами нам нужно обладать, чтобы найти место в будущем, изменчивом, непохожем на настоящее. Поэтому Мария нам рассказала и необычных совпадениях, в чем-то даже мистических моментах, которые случились при создании «Сибирских историй».

- Расскажите, почему вы решили создать отдельное видео о том, как снимался клип «На Границе Миров»?

- После премьеры клипа «На Границе Миров» у меня возникло желание рассказать и показать зрителям то , что осталось за кадром. Сьемки клипа проходили в Сибири, в Омской области и длились несколько дней, было задействовано большое количество людей и каждый день менялись локации. Поэтому съёмочный процесс был насыщенным и увлекательным.

Несмотря на то, что клип снимался в довольно эпическом ключе с нотками мистики. Я решила сделать новое видео в немного другой плоскости, показать зрителям съёмочный процесс как-бы «изнутри», показать курьезы, которые случались во время съёмок, интересные моменты, которые не попали в сам клип.

Удивительно и для меня, но название нашей композиции « На Границе Миров» или «On the Edge» ( в английском варианте ) как и сюжет клипа оказались « говорящими», даже пророческими. Я ни раз замечала, что мое творчество перекликается с происходящими в мире событиями, но в этом проекте эти свойства значительно усилились. У меня складывается такое впечатление, что каждая композиция проекта - это своего рода послание.

Композиция была записана в марте 2018 года в знаменитой студии Deep Forest во Франции. Я уже рассказывала читателям «Новостей Югры», что отправным пунктом в ее создании явился поиск необычного этнического материала. Я отслушала очень много материала и совершенно случайно, как мне тогда казалось, наткнулась на записи в исполнении песнехорки Ольги Сергеевой. Ее голос и необыкновенная редкая лирическая манера исполнения народных напевов буквально убаюкали меня . Мне настолько понравился этот материал, что я тут же отправила его Эрику Муке, лидеру группы Deep Forest , композитору проекта «Сибирские Истории».


Лишь позднее я узнала, что именно голос этой певицы звучит в фильме Тарковского « Ностальгия» . Великий режиссёр выбрал вокализ в исполнении Сергеевой как символ Родины. Для меня это стало подтверждением того, что я двигаюсь в правильном направлении: я также, как и герои фильма Тарковского живу в Италии и ностальгирую по родным краям.

Эрику очень понравился голос Ольги Сергеевой, и он написал потрясающую музыку, взяв за основу один из народных напевов в ее исполнении. Когда музыка была готова, я приступила к написанию текста, который не рождался целый месяц. На каком-то подсознательном уровне я чувствовала, что это важная песня и текст должен быть связан с древними временами, у меня возникали картины древней Руси. Я начала читать книгу о славянской мифологии и изучать Богов древних славян, и мое внимание привлекла фигура Бога Велеса, мудрого старца, управляющего временем и циклами жизни , который перемещается между мирами. Так я почувствовала, что это именно то, что я искала.

- Вы сказали, что клип «На границе миров» в какой-то мере предсказал будущее…

- За время съёмок клипа происходили различные происшествия со мной и моими близкими , с Виктором Подворным актером , исполняющим роль Велеса , а также с режиссёром клипа Владимиром Ровенским . Было такое ощущение, что мы приблизились к какой-то черте, прикоснулись к очень древней и могучей силе! Первым пророчеством клипа стало претворение сценария клипа в реальной жизни . Одним из важнейших символом клипа является Круг , « круг жизни» в данном контексте . Мы видим его повсюду в клипе : гончарный , круг, круг мироздания в руках старца , хоровод , древнее капище , на котором проходит ритуал с огнём. Но самый главный круг жизни заключён в показе полного жизненного цикла : девочка, главная героиня клипа , которая становится женщиной, затем бабушкой. В конце своего жизненного пути она прощается с этим миром и садится в лодку к Велесу . Они переплывают « реку жизни» и на другом берегу вместо пожилой женщины мы вновь видим девочку ! Таким образом мы видим , что круг жизни замкнулся , так как он непрерывный ... В реальной жизни круг жизни также замкнулся: в период съёмок ушла из жизни сестра моей бабушки Александра Крещановская , представительница старшего поколения нашей семьи. А сразу после окончания съёмок у режиссёра клипа родилась дочка Алиса .

В период создания песни и клипа никто и подумать не мог о грядущих глобальных изменениях в мире, а дата выхода клипа, которая была назначена заранее совпала с началом пандемии.

Если рассматривать клип, как послание, то его можно интерпретировать так: мудрый старец посылает нам свои знания, свою мудрость , которая так нужна нам в этот период глобальных изменений . Возможно он сопровождает кого-то в переходах через миры . А возможно Велес пришёл, чтобы перевести человечество из «старого» мира в Новый, сохранить и спасти людей.

Для меня сегодня является очевидным то, что мы живем в период эпохального сдвига , который̆ начался, но ещё не закончился . И очень многое зависит от нас самих : какую реальность мы выберем и как долго продлится этот переход.


- Наши читатели знают, что по сути музыкальный цикл « Сибирские Истории» начался с Югры, с вашего знакомства с хантыйской певицей, поэтессой Марией Волдиной. Как песня, написанная в соавторстве с ней, повлияла на весь проект?

- Да, я благодарна судьбе за встречу с Марией Кузьминичной . Это уникальная женщина, которая когда-то произвела на меня наиглубочайшее впечатление . Действительно, именно с композиции « Двое» начался наш совместный проект с Deep Forest “ Сибирские Истории», тогда он назывался « Сибирская Трилогия», так как планировалась запись трех композиций.

Как я упоминала ранее , во время работы над проектом происходили удивительные совпадения и открытия . Так , музыкальный материал , который мне высылала Мария Кузьминична , я отправила Эрику . Все песни были на Хантыйском языке , и несмотря на то, что Эрик не понимал о чем они , он интуитивно выбрал песню о любви . Это песня «Мы с тобой», которую супруг Марии Кузьминичны Владимир Волдин посвятил ей в знак их любви . Эрику было интересно о чем поет хантыйская певица, и когда он это узнал, то необычайно обрадовался . Впоследствии на основе хантыйского напева я создавала новый текст этого произведения. Можно справедливо сказать, песня «Двое», наполненная энергетическим посылом света и любви, определила направления проекта, его вектор.

И я замечаю еще такую закономерность: все артисты, которые принимают участие в нашем проекте, люди не случайные, объединенные общей идеей. Артисты , живущие в разных странах, но имеющие схожее мировоззрение. Многие из них никогда не бывали в Сибири, но через музыку , тексты песен , сценарии , написанные мной они проникаются очарованием , красками , загадками этого уникального мира Сибири.

«Сибирские истории» рассказывают об удивительном и малоизвестном на Западе мире Сибири, о необыкновенных людях, живущей на этой земле и несущих свет и добро.

В завершение разговора мы добавим, что Мария не забывает Югру, Сибирь, и земляки внимательно следят за ее творчеством. Окружная телекомпания «Югра» планирует записать интервью с певицей. А мы пожелаем ей успеха на Russian World Music Awards 2020. Сибирские истории этого достойны!

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

14:41

Движение Первых запустило в Югре акцию «Спасибо спасателям»

14:22

В 2023 году в Сургуте расселили рекордное количество семей

14:07

Из Сургута на срочную службу отправились первые призывники

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

13:13

В Югре прошла акция по экспресс-тестированию на ВИЧ

12:50

В Югре стартовал опрос, посвященный расширению товарных рынков

12:17

«Мастерская новых медиа» объявила старт набора на программу «Стратегические коммуникации»

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

11:40

Переведи пенсию в Сургутнефтегазбанк!

10:56

В Югре участникам СВО и членам их семей предоставляют льготы при совершении нотариальных действ...

10:50

Александр Бастрыкин отметил волокиту в решении вопросов жильцов аварийных домов Югры

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

10:38

Предприниматель из Сургута стала лауреатом Всероссийской премии «Предприниматель года — 2023»

10:31

Определился соперник югорчанина Ярослава Дороничева в первом раунде чемпионата Европы по боксу

10:02

В Югре обследовали около 4 тысяч животных для выявления вируса лейкоза

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

Читать все новости