Последние новости

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

17:25

В Тобольске снимают фильм «Романовы: преданность и предательство»

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

17:17

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

16:51

Первая интеллектуальная игра для незрячих состоялась в Макеевке в рамках гранта губернатора Югр...

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Массовый сход с лыжни

Спорт
15 ноября 2017 01:00

Как в преддверии зимних Олимпийских игр российские спортсмены оказались не защищенными от допинг-офицеров

Фото: Р-Спорт

Лыжный сезон для российской спортивной общественности начался с беспрецедентной новости. Олимпийский чемпион Александр Легков и его коллега Евгений Белов по решению независимой комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) во главе с Денисом Освальдом пали первыми жертвами перед грядущими зимними Играми, которые пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года в городе Пхенчхан Республики Корея. На лыжников установили пожизненное клеймо нарушителей антидопингового законодательства. Впрочем, дамоклов меч навис над всей национальной сборной страны, своего вердикта ждет целый ряд российских спортсменов, заседание суда по их делу планируют проводить каждый понедельник. Давление Запада в очередной раз пошатнуло их надежду на оправдательный приговор, а спортивные функционеры нашей страны в ответ заявили о возможном бойкоте международного олимпийского движения. 

Без вины виноваты
Шестеро российских лыжников, среди которых - победители и призеры чемпионатов мира и Олимпийских игр: Александр Легков, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Евгений Белов, Евгения Шаповалова и Юлия Иванова, почти год ждали своего приговора. Еще прошлой зимой Международный олимпийский комитет отстранил их от участия в международных соревнованиях, при этом сами лыжники продолжали отстаивать свою невиновность и усердно готовились к новому предолимпийскому сезону. Кроме них, еще 22 спортсмена подозреваются якобы в махинациях с пробами анализов во время Игр в Сочи. МОК намерен постепенно рассматривать дело каждого спортсмена в индивидуальном порядке и рассчитывает делать это каждый ближайший понедельник. Эксперты уже опасаются, что вердикты будут крайне жесткими. 
По законам судебного жанра, чтобы вынести самую высшую меру наказания – пожизненное лишение прав, необходимо не просто иметь косвенные доказательства нарушения закона, а не подлежащие сомнению улики. Обвинение строилось на сомнительных показаниях бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, но и они в ходе расследования рассыпались.  Конкретных махинаций с пробирками спортсменов не смогла выявить даже независимая комиссия МОК. Но 1 ноября Александру Легкову и Евгению Белову пожизненно запретили выступать на всех последующих Олимпиадах и аннулировали их результаты на Играх 2014 года в Сочи. Эта новость шокировала главного тренера сборной России по лыжам, немецкого специалиста Маркуса Крамера. По словам наставника, Александр Легков находится в прекрасной форме, он вместе со всей мужской сборной в межсезонье работал на максимуме и как никто другой был мотивирован выступить на Олимпиаде. 
- Мы все были уверены, что решение будет положительным и с 1 ноября мы сможем выступать. Теперь я просто не знаю, что делать дальше... И, кстати, решением МОК шокированы не только мы в команде, и даже не только в России. Я получил сообщения от скандинавских журналистов, которые тоже не понимают, как такое возможно. Я даже не на сто, а на тысячу процентов уверен, что мои ребята «чисты» и не принимали допинг. Они не сдали ни одной положительной пробы. В Сочи они прошли допинг-контроль по всем правилам, и что потом случилось с этими пробирками — это зона ответственности МОК, но никак не спортсменов. И вот теперь за пробы, за которые отвечал МОК, мои ребята дисквалифицированы... В голове не укладывается, – признался в день оглашения приговора россиянам Маркус Крамер федеральным информационным агентствам. 

«Я буду бороться!» 
Лишенный олимпийских медалей 34-летний Александр Легков лишь спустя несколько дней прокомментировал свое пожизненное отстранение от Олимпийских игр. Как пояснил Александр, ему потребовалось время, чтобы подобрать слова.  Спортсмен выложил эмоциональный пост на своей личной странице в социальной сети Инстаграм.  
- Я не хочу извиняться и защищаться, но объясню… - выразил широкой общественности свои намерения Александр Легков. - В последние годы меня проверяли более 150 раз, и я был «чист». Я проходил тесты не в Москве или Сочи, а в Кельне, Лозанне, Дрездене. В 2013 году я выиграл Тур де Ски и был «чистым». 16 марта 2013 года я победил в масс-старте на дистанции 50 км в Осло, потом меня проверяли в Европе, и пробы были отрицательными. 
Лыжник рассказал, что с 2011 года работал под руководством команды тренеров из Швейцарии и Германии. В 2014-м - в год, когда проходили Олимпийские игры в Сочи, Легков вообще почти не находился в России. Сейчас Александр Легков решительно настроен не отпускать руки и вернуть свою репутацию честного спортсмена. 
- Единственное, чего я хочу, - это справедливого разбирательства моего дела, чтобы работали независимые арбитры, законом была обеспечена честная процедура. Или в Спортивном арбитражном суде, или в Федеральном суде Швейцарии, или в Европейском суде. Я, Александр Геннадьевич Легков, - лыжник, победитель на дистанции 50 км масс-старта в Сочи-2014. Моя медаль чиста. И я буду бороться, - заявил спортсмен.

«Всему есть терпение»
Тем временем страсти  перед началом зимней Олимпиады не утихают. Россиян ждут новые санкции, и все это опять же якобы за «грехи» во время соревнований в Сочи-2014. Теперь нам грозят запретом исполнения национального гимна России на зимних Играх в Южной Корее. Замглавы думского комитета по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова  намекнула западным коллегам, что безропотно соглашаться со всеми их условиями Россия не намерена.  
- А теперь только представьте, что фигуристке Евгении Медведевой запретят катать программу «Анна Каренина». Скажут, что слишком русская и узнаваемая тема, как запретили надевать заколки и красить ногти в цвета российского флага на чемпионате мира по легкой атлетике. Или запретят болельщикам петь гимн России на трибунах. Нарушившие будут депортированы из Кореи? Мы только хотим предупредить МОК, что есть предел терпению, - пояснила позицию властей страны Светлана Журова во время пресс-конференции в Москве.

Югра переживает за своих 
В адрес Александра Легкова  все эти дни приходят сообщения с поддержкой со всех уголков страны. К Югре спортсмен имеет непосредственное отношение. Александр окончил Сургутский государственный университет, лично приезжал в город после триумфального выступления в Сочи и проводил встречи с местными болельщиками.  В стенах вуза сейчас искренне переживают за будущую карьеру выпускника.  Александр Легков не раз бывал и в окружной столице – Ханты-Мансийске. Директор департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Губкин от лица всех югорчан выразил поддержку в адрес лыжника. 
- Мы считаем, что это чудовищное недоразумение, заговор против всего российского спорта. Мы все видели и были свидетелями той победы на дистанции 50 километров, которая была одержана на трассах олимпийского Сочи. Мы предпримем все усилия совместно с Министерством спорта Российской Федерации, Федерацией лыжных гонок России, чтобы изменить ситуацию. Поступает очень много звонков из муниципальных образований с выражением поддержки нашим спортсменам. Я считаю, что это несправедливое решение, и совместными усилиями мы будем пытаться сделать все возможное, чтобы восторжествовала правда, – сказал глава спортивного ведомства Югры. 
Впрочем, решение пожизненно наказать двух российских лыжников, по мнению спортивных юристов,  является нарушением правил, существующих в олимпийском спорте. Поэтому есть надежда, что Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне должен положительно удовлетворить апелляцию адвоката российских лыжников. Так что Александра Легкова и всю компанию российских спортсменов, которые теперь ожидают «черного понедельника»,  все еще ждут бесконечные судебные разбирательства. Тем временем до зимних Олимпийских игр осталось чуть больше трех месяцев.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

17:25

В Тобольске снимают фильм «Романовы: преданность и предательство»

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

17:17

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

16:51

Первая интеллектуальная игра для незрячих состоялась в Макеевке в рамках гранта губернатора Югр...

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости