Последние новости

21:56

В Югре загорелась трава в пойме Конды

21:37

В Югорске дорожные полицейские помогли эвакуировать людей при пожаре

21:36

Жители Советского района получили благодарность руководства мотострелковой дивизии из зоны СВО

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

21:34

Мошенники создали фальшивый аккаунт митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла

20:44

Жительница Сургута незаконно пристроила на работу 19 нелегальных мигрантов

19:12

Герои сказок и книг пришли в школьный театр макеевского лицея «Престиж»

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

18:57

Специалисты из Югры начали масштабный ремонт Дворца детского и юношеского творчества в Макеевке

18:49

В детсаду № 37 Макеевки, над которым шефствует Югра, состоялась международная акция Сад памяти»

18:06

В Югре появились pet-friendly магазины

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

18:04

Наталья Комарова призвала депутатов Тюменской облдумы мобилизовать ресурсы для достижения нацио...

17:53

Студенты СурГУ – чемпионы УрФО по вольной борьбе

16:55

Влюбись в профессию: на фестивале «Спасти и сохранить» будет организована медиашкола для молоды...

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости

Меняя себя, меняем мир

В фонде Государственной библиотеки Югры хранятся книги, которые принято называть редкими. Те, что изданы в конце XVIII – начале XIX века и сохранились в единственном или нескольких экземплярах на всю Россию. Книги, изданные тиражом в несколько единиц, или единичные экземпляры и другие. У каждой из них своя история, которую можно «прочитать» по штампам, печатям, владельческим пометам и автографам.

– На мой взгляд, самая интересная книга – это «Жизнь растений» Кернера фон-Марилауна (Санкт-Петербург, 1903), переданная «Интеграл союзом», – считает главный хранитель фонда Галина Фетисова. – В книге описан необычайно яркий мир географии самых удаленных уголков нашего земного шара. Однако то, что описывает автор, уже исчезло с лица земли, и именно это обстоятельство позволяет читателю путешествовать во времени. 
Событие, которое прошло в Государственной библиотеке Югры, тоже можно назвать «путешествием во времени». Главная библиотека округа 5 августа отметила 85-летие. 

«От книжного шкафа до культурного центра региона»
– Когда в 1934 году Обско-Иртышский обком принимал решение о создании здесь не просто библиотеки, а образцового книгохранилища, то наверняка не подозревал, насколько их документ станет пророческим, – говорил в поздравлении на торжественном мероприятии председатель окружной думы Борис Хохряков. – За 85 лет развития и становления вы прошли путь от книжного шкафа в Доме народов Севера до культурного центра региона.
На каждом историческом этапе библиотека решала те задачи, которые выдвигало время. В ролике, представленном на юбилее, старейший сотрудник учреждения, главный библиотекарь Мария Мадьярова рассказала о времени освоения нефтегазового комплекса Сибири, когда окружная библиотека формировала наборы книг для только что возникших нефтяных поселков: 
– Геологи, нефтяники приходили на новое место, ставили палатки, и библиотекари практически тут же привозили туда книги. 
Дома культуры и кинотеатры еще предстояло построить. В то время руководителем окружной библиотеки, создавшей Ханты-Мансийскую централизованную библиотечную систему, была Нина Лангенбах. Благодарные потомки учредили премии имени этого легендарного человека, которые призваны поощрять лидеров в библиотечном деле. Вспомнили на юбилее и других руководителей библиотеки: Любовь Спиридонову, Эрику Сургутскову, Светлану Волженину.
Думается, библиотека всегда была культурным центром, центром притяжения людей думающих, единомышленников. Мы говорили об этом с заслуженным учителем России, преподавателем русского языка и литературы Ниной Ширыкаловой, жизнь которой как читателя неразрывно связана с окружной библиотекой. По-особому вспоминается ей время, когда библиотека располагалась на улице Карла Маркса, 13, окружной столицы. «Там осталась ее душа».
Об этом же говорила директор Государственной библиотеки Югры Ольга Павлова, обращаясь к собравшимся «друзья». И свидетельством тому, что это были не просто дежурные слова, стала та теплая атмосфера «без галстуков», которую создали сотрудники библиотеки во время юбилея. Тут сложно не согласиться со спикером окружного парламента Борисом Хохряковым, что «библиотека перестала быть просто хранилищем книг, в настоящее время это действительно центр притяжения, обучения, досуга для людей всех возрастов».

Один клик до книг
Государственная библиотека встречает юбилей масштабными изменениями. В 2018 году она включилась в реализацию концепции поддержки и развития чтения в Югре, в связи с этим 
появилось много новых форм работы, создан центр чтения, который выполняет координационные функции для библиотек округа. Региональный проект «Земляки» получил грант президента. В социальных сетях сотрудники провели социологическое исследование «Библиотека будущего – это…». На основании результатов стратегической сессии проведен ребрендинг, начата работа с архитектором по совершенствованию ряда зон: кафе, Музея истории библиотечного дела имени Н. В. Лангенбах, для детей открыты театральная студия «Живые страницы» и мультипликационная студия. 
Всего в 2018 году в библиотеке проведено более шестисот массовых мероприятий. Лично я как руководитель общественной организации убеждена, что в городе нет более доступной площадки для проведения мероприятий общественниками, чем окружная библиотека.
– Все это свидетельствует о том, что библиотека развивается как пространство для профессионального развития, пространство для вдохновения и творчества, пространство для коммуникаций, – убеждена Ольга Павлова.
Мы действительно меняемся. Воспитанная на традициях любви к чтению, всю жизнь проработавшая в печатных СМИ, стала замечать, что мне проще собрать материал по интересующим вопросам в интернете, а информация о состоявшемся событии быстрее найдет своего читателя через социальные сети. Более того, не так давно стала слушать аудиозапись романа Виктора Астафьева «Прокляты и убиты». Нашла в публичном отчете Государственной библиотеки Югры фразу «один клик до книг», подумала: очень актуально. 
Сегодня библиотека поддерживает несколько сайтов, в том числе портал «Югра литературная». В 2017 году сформирован ресурс «Электронная библиотека Югры», который включает 263 полнотекстовых документа. Кстати, на юбилее чествовали и юных волонтеров, которые перевели в электронный формат 10 383 книги. 
В 2018 году прошло ежегодное совещание руководителей центров удаленного доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки в рамках Х Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске, Пыть-Яхе, Нефтеюганске и Сургуте. Библиотекари запускают «Первый библиотечный канал» на «Ютьюбе». Первый ролик для канала представила на юбилее руководитель отдела внешних коммуникаций и социокультурной деятельности Гузель Нигматуллина. Все это, несомненно, приблизит читателя к библиотеке.

«В начале было Слово, а не цифра»
Во время праздничного мероприятия один из гостей предложил подумать, с каким писателем или литературным героем ассоциируется библиотека. Признаться, присутствующие несколько растерялись. Ведь на книжных полках размещаются тысячи томов литературы (если сложить все книги окружной библиотеки стопкой, то получится 44 девятиэтажных дома). 
После мне пришла мысль сравнить библиотеку с Александром Пушкиным, потому что «он наше все». Несомненно, вспомнились наши югорские классики: Андрей Тарханов, Мария Волдина, Анна Конькова, Дмитрий Мизгулин, приветствующий юбиляров на праздничном мероприятии ответственный секретарь окружного отделения Союза писателей Игорь Ширманов. Ну и конечно, Сергей Козлов, меткие выражения которого о чтении и книге цитировал на празднике председатель думы Ханты-Мансийска Константин Пенчуков. Воистину, «в начале было Слово, а не цифра». Какие важные слова. Несмотря ни на какие перемены, главной миссией библиотеки остается просвещение. 
Еще один наш югорский классик, Еремей Айпин, выступил на праздничном мероприятии со словами поздравления в адрес сотрудников библиотеки. Директор Ольга Павлова в ответ рассказала о новом романе Еремея Даниловича – «В поисках Первой земли». Меня это заинтересовало, и я спросила писателя: о чем роман? 
– Его действие происходит в годы перестройки. Разрушили, а теперь ищем. Что ищем? Надо читать, – ответил писатель. Что ж, будем читать.

Олеся Жернова сотрудник библиотеки
- Не так важно, как мы пришли в библиотеку. Гораздо важнее, что мы тут делаем, как воспринимаем ее, друг друга, что отдаем и что получаем. Хочется, чтобы этот обмен был по взаимной любви, чтобы он циркулировал внутри библиотеки и притягивал своим теплом людей извне. Заряжал их настроением, энергией, дарил удовольствие и знания. Оставался в душах яркими маячками, которые снова и снова манили бы их в библиотеку по необъяснимым, казалось бы, причинам. Тогда библиотека будет жить еще долго. И счастливо.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:56

В Югре загорелась трава в пойме Конды

21:37

В Югорске дорожные полицейские помогли эвакуировать людей при пожаре

21:36

Жители Советского района получили благодарность руководства мотострелковой дивизии из зоны СВО

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

21:34

Мошенники создали фальшивый аккаунт митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла

20:44

Жительница Сургута незаконно пристроила на работу 19 нелегальных мигрантов

19:12

Герои сказок и книг пришли в школьный театр макеевского лицея «Престиж»

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

18:57

Специалисты из Югры начали масштабный ремонт Дворца детского и юношеского творчества в Макеевке

18:49

В детсаду № 37 Макеевки, над которым шефствует Югра, состоялась международная акция Сад памяти»

18:06

В Югре появились pet-friendly магазины

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

18:04

Наталья Комарова призвала депутатов Тюменской облдумы мобилизовать ресурсы для достижения нацио...

17:53

Студенты СурГУ – чемпионы УрФО по вольной борьбе

16:55

Влюбись в профессию: на фестивале «Спасти и сохранить» будет организована медиашкола для молоды...

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости