Последние новости

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

«Мера своевременная, ее ждут многие»

Реализации программы по субсидированию ипотечных кредитов для молодых семей дали новый импульс – региональное правительство запланировало выплаты для участвующих в этой программе многодетных семей, приуроченные к Десятилетию детства в России и Году семьи в самой Югре.

В прошлом номере «Новости Югры» уже рассказывали об инициативе губернатора Югры Натальи Комаровой о выделении средств на выплаты для многодетных семей, которые пойдут на оплату остатков долга по ипотечным кредитам. Их должны получить около полутора тысяч семей. 
– Такое решение, безусловно, имеет большое значение для молодых многодетных семей. Оно повлияет на сокращение очередности по государственной программе, – заявила на заседании правительства Наталья Комарова.
Накануне департамент социального развития региона совместно с департаментом строительства – непосредственным оператором всей программы по улучшению жилищных условий югорчан – провел пресс-конференцию. Представители обоих ведомств подробно разъяснили, кто может претендовать на поддержку от государства. 

Никто не уйдет обиженным
Как пояснил в ходе разговора с прессой директор департамента строительства – главный архитектор Югры Андрей Кривуляк, единовременную денежную выплату для погашения части долга по ипотеке могут получить многодетные молодые югорские семьи, состоящие в подпрограмме «Молодая семья» и имеющие задолженность по кредиту на приобретение жилого помещения.
Важный момент: в нынешнем году выплаты будут проходить в два этапа. Первый пройдет до конца мая, в него попадут семьи, которые состояли на учете в программе на 1 января 2019 года и взяли кредит на покупку жилья до 31 мая. Средства на лицевые счета, обслуживающие кредиты, должны поступить им до конца текущего месяца. Второй этап – для тех многодетных семей, которые купят жилье вплоть до конца июня. Предполагается, что для них выплаты будут осуществляться в течение июля текущего года.
Подчеркиваем, что все выплаты будут проводиться через Центр социальных выплат в беззаявительном порядке. 
– Скажу сразу: это далеко не первый раз, когда правительство округа, используя свои полномочия, принимает решение об осуществлении единовременной денежной выплаты тем или иным категориям семей и граждан. Порядок утвержден правительством, согласно ему граждане, которые состоят на учете в Центре социальных выплат, – то есть те, о которых органы соцзащиты обладают соответствующими сведениями, – получат выплаты в беззаявительном порядке, – подчеркнула в ходе пресс-конференции замдиректора департамента соцразвития Людмила Низамова.
Здесь кроется еще одно обязательное условие: для получения выплаты необходимо состоять на учете в Центре социальных выплат в качестве получателя пособия для многодетной семьи.
Отметим, финансирование этой меры поддержки в текущем году составит чуть более 1,7 миллиарда рублей. Как пояснил Андрей Кривуляк, согласно усредненным расчетам, на одну семью приходится порядка 1,3 миллиона рублей. При этом размер выплаты нефиксированный: он будет определяться индивидуально для каждого получателя в зависимости от утвержденных на уровне муниципалитета цен на жилье и остатка долга по ипотеке. Подчеркивается, что превысить остаток по кредиту выплата не может. Снять эти деньги со счета также не получится.
Кроме того, руководитель ведомства добавил, что, по сути, всех получателей выплаты можно разделить на две условные категории. Представители первой пользуются компенсацией процентной ставки по ипотечным кредитам (так называемая льготная ипотека), предоставляемой многодетным семьям государством. Какой-либо дополнительной информации о них властям для перечисления средств не требуется. 
В то же время есть вторая категория: около 400 семей, не пользующихся такими мерами поддержки. Соответственно, подробной информации о них у департамента строительства нет.
– Гражданам из этой категории необходимо представить в Ипотечное агентство Югры справки об остатке задолженности по кредиту и номере лицевого счета, по которому он обслуживается. Небольшой совет: если вы входите во вторую категорию, то можете самостоятельно представить в агентство все необходимые документы, не дожидаясь запроса, – порекомендовал Андрей Кривуляк. 

А что с просто молодыми?..
Между тем очередь на получение субсидий по подпрограмме «Молодая семья» сегодня превышает 10 тысяч семей. Однако здесь также имеются свои наработки.
– В декабре мы приняли решение, которое назревало весь прошлый год. Это предложение граждан – участников программы, озвученное в рамках стратегических сессий. И теперь у нас участники подпрограммы должны принять для себя принципиальное решение до 1 июля – заключать сделки по покупке жилья или нет, – отметил главный архитектор округа.
Речь идет о поправках в программу, согласно которым приоритетное право на господдержку имеют те молодые семьи, которые заключили договоры купли-продажи жилья либо долевого участия в строительстве до 1 июля 2019 года и представили документы в уполномоченную организацию.
Предполагается, что в целом в течение года из очереди будут исключены около 3,5 тысяч молодых семей. Из них 2 тысячи – это «стандартные» участники программы; еще 1,5 тысячи – те самые «многодетные», которые получат единовременную выплату.
– Для нас это беспрецедентный случай: максимум по выплате в течение года был около 2 тысяч семей, как правило, показатель не превышал 1,5 тысяч. За вычетом этих 3,5 тысяч мы получим в остатке около 7,4 тысячи семей, ожидающих субсидий. В целом же в рамках всего пула программ по улучшению жилищных условий в текущем году поддержку получат 6 672 семьи, – рассказал Андрей Кривуляк.
Интересно, что эта единовременная выплата, по всей видимости, не станет последней подобной инициативой в Югре. Как пояснил директор департамента строительства, сегодня ведомство обрабатывает весь массив информации по гражданам, участвующим в тех или иных программах по улучшению жилищных условий: от социального найма до выезда за пределы районов Крайнего Севера и выделения жилья представителям коренных народов округа.
– Мы прорабатываем дальнейшие вопросы о предоставлении единовременных выплат – все же у нас далеко не одна категория нуждающихся в поддержке граждан. По конкретным решениям сказать сейчас, конечно, ничего не могу. Однако, думаю, все будет идти по такой же схеме: выплачивать субсидию будет департамент социального развития Югры исходя из расчетов в рамках госпрограммы развития жилищного строительства, – резюмировал Андрей Кривуляк.

Сергей Чемоданов представитель Центра поддержки семьи, Нижневартовск
- Я отец троих детей, многое отдал Нижневартовску. В августе 2011 года мы подали заявление на субсидию как молодая семья в рамках госпрограммы, до сих пор ждем ее. Безусловно, выплата в том виде, который сегодня предлагается, существенно помогла бы нам – сами понимаете, какие затраты несет с собой воспитание троих детей. Тем более что мне в декабре этого года исполнится 36 лет. Мера своевременная, ее ждут многие жители города.

Галина Кожемякина председатель общественной организации «Многодетки Югры», Пыть-Ях
- Как руководитель общественной организации, как мать я безусловно поддерживаю такое решение. Оно правильное, своевременное. Надеюсь, что, благодаря его воплощению в жизнь, наши семьи будут лишь увеличивать свой состав, а другие – сохранятся. Жилищные проблемы играют огромную роль в нашей жизни, и правильно, что округ идет в этом направлении, помогая разрешать их. Многодетные семьи должны быть защищены, они ждут этой поддержки уже очень долго. Спасибо, что видите нас и помогаете нам.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости