Последние новости

20:46

На пост главы Берёзовского района претендует бывший чиновник, ушедший добровольцем на СВО

18:31

Переведите зарплату в Сургутнефтегазбанк

18:02

Журналист из Сербии снял фильм про Югру и показал его в Белграде

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:02

В Югре в 2023 году нацпроекты исполнили на 99,98 %

18:00

Подписка «Комфорт» от Сургутнефтегазбанка — еще больше преимуществ

17:24

Насколько сложно мастерам Сургута продавать свои изделия?

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:58

Оформите кредитную карту Сургутнефтегазбанка с бесплатным обслуживанием

16:41

ВТБ тестирует собственную метавселенную

16:35

Финалист конкурса «Молодой изобретатель Югры» оформил свидетельство на свой программный продукт

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

16:30

Югра лидирует по сокращению количества несанкционированных свалок

16:21

45 лет совместной жизни в Сургутском районе отметили супруги Гуловы

15:58

Сохраняйте и приумножайте с СНГБ!

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

Читать все новости

Меры приняты. Ждем результатов

Вспышка коронавируса в Сургутском районе потребовала от окружных и местных властей принять срочные меры по ее локализации. О том, что было сделано в муниципальном образовании и каков план дальнейших действий, губернатор рассказала во время очередного заседания регионального оперативного штаба по борьбе с распространением инфекции.

По словам главы региона Натальи Комаровой, в Сургутском районе за последние дни сформировался еще один крупный очаг заболевания коронавирусом. Только за 20 мая прирост зараженных с подтвержденным диагнозом составил 28 человек.

– На основании требований Управления Роспотребнадзора по Югре в отношении Сургутского района, а конкретно поселений Лянтор, Федоровский, Нижнесортымский, а также «Сургутнефтегаза» приняты следующие решения: приостанавливается работа детских садов, образовательных организаций, индивидуальных предпринимателей, предоставляющих бытовые услуги населению и осуществляющих розничную торговлю непродовольственными товарами (исключение – товары первой необходимости), – сказала губернатор. – Запрещаются прогулки с детьми, в помещениях могут одновременно находиться не более десяти человек с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.
При этом Наталья Комарова не исключила возможность ограничения въезда и выезда из этих поселений. Оно не коснется лишь сотрудников предприятий, продолжающих работать во время пандемии.
Сейчас власти принимают решения, которые могли бы экстренно остановить распространение инфекции не только среди нефтяников, в их подрядных организациях, но и среди населения района.
– Мы подготовили все нужные решения, они уже введены и еще будут приниматься – все для того, чтобы создать условия для личной безопасности сотрудников «Сургутнефтегаза», безопасности их семей и земляков, – отметила губернатор.
Жесткий контроль
Глава района Андрей Трубецкой также считает, что на сегодняшний день принимаемых мер уже недостаточно и потребуются новые:
– В трех поселениях и ближайших к ним месторождениях количество инфицированных удельно составляет 97 процентов от общего числа по Сургутскому району. Поселения Лянтор, Федоровский и Нижнесортымский по форме – рабочие поселения. То есть работники утром уезжают вахтовым транспортом на производственные объекты, вечером возвращаются в поселки. Буферных зон у нефтяников нет. Вахтовики и местные работники постоянно контактируют на производстве. Ежедневно туда на объекты выезжает до 50 тысяч работников. Это фактически возможный потенциал для распространения инфекции, поскольку как ездили в автобусах по 30–40 человек, так и ездят. Я боюсь, что в таких условиях принятие жестких решений по закрытию детских садов, закрытию магазинов, запрету гулять на улицах решающего эффекта не даст.
На заседании штаба Андрей Трубецкой заявил о необходимости более жесткого контроля со стороны Роспотребнадзора за соблюдением нефтяниками всех мер по защите от коронавируса. Он призвал ведомство потребовать от «Сургутнефтегаза» перехода на вахтовый метод работы, создания буферных зон для перевахтовки, полного тестирования работников и создания карантинных объектов вне границ поселений.
Руководитель управления Майя Соловьева в ответ назвала процесс распространения инфекции от нефтедобытчиков к жителям поселений трудноуправляемым:
– Мы сотрудничаем с «Сургутнефтегазом», все принимаемые меры максимально выверены в режиме неостановки предприятия. Что вы как глава района предлагаете? К вопросу нужно подойти взвешенно, чтобы и люди не пострадали, и экономика района.
В понедельник в Сургутском районе работала группа экспертов, которые на месте оценили фактическое исполнение всех правил. По заверениям специалистов, принятые меры должны принести нужный результат, так как они «выработаны на конкретных фактах и протестированы на других месторождениях». По словам губернатора, в Лянторе в экстренном порядке с помощью районной администрации найдут помещения, в которых нефтяники оборудуют буферные зоны для перевахтовки и карантинные объекты. Кроме того, будут задействованы и быстровозводимые здания, которыми располагает окружное правительство.

Виновных найдут, деньги выплатят
Также участники штаба обсудили президентские выплаты медицинским работникам и водителям скорой помощи. По сообщению федерального правительства, за апрель все выплаты уже выданы в полном объеме.
– Я хочу, чтобы все знали: у правительств России и Югры это решение на особом контроле, – акцентировала внимание Наталья Комарова. – На федеральном портале у медиков есть возможность направить прямое обращение в адрес федеральных властей, если их права были нарушены. 
Каждое заявление рассматривается в особом режиме в срок не более чем семь дней.
Из Югры на этом портале было зарегистрировано 164 жалобы. В 18 уже отработанных случаях, когда специалисты смогли связаться с обратившимися, люди не подтвердили факт своего обращения.
– В департаменте сформирована рабочая группа из специалистов и юристов, которые разбираются во всех случаях, когда медики и водители скорой помощи жаловались на невыплату, – сказал глава регионального департамента здравоохранения Алексей Добровольский. – Со всеми заявителями связываемся, собираем документы. Если установим факты нарушений, то виновные будут наказаны, а выплаты произведены.
Тестирование – ключ
В Югре растет количество проведенных исследований на коронавирус. От этого показателя в том числе зависит переход региона на первый этап снятия ограничений в связи с пандемией.
По данным на 19 мая, в автономном округе провели около 111 тысяч лабораторных исследований. Из них 69 тысяч – тем, кто подлежит обязательному обследованию на COVID-19. 41,5 тысячи тестов сделаны на платной основе здоровому населению в коммерческих сетевых лабораториях, расположенных в Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Санкт-Петербурге.
– Напомню, что правительство округа приняло решение выделить департаменту здравоохранения Югры дополнительно 326,5 миллиона рублей для приобретения современного лабораторного оборудования, диагностирующего коронавирусную инфекцию, – отметила глава региона. – Это обеспечит до шести тысяч исследований в сутки, что позволит повысить уровень тестирования населения больше чем в два раза – до 350 проб на 100 тысяч населения. Все эти меры позволят нам точнее знать, как обстоят дела в регионе, и более взвешенно принимать решения.
   Наталья Комарова губернатор Югры
- Данные говорят о том, что продолжается период распространения инфекции, и, вместо того, чтобы соблюдать все предписанные правила, мы, югорчане, относимся к себе не бережно. И как следствие, люди заражаются вирусом.


Важно!
О ситуации в Когалыме, где очаг распространения инфекции возник в местной больнице, отчитался заместитель губернатора Всеволод Кольцов: Я лично ездил в Когалым вместе с сотрудниками регионального депздрава. Мы на месте ознакомились с ситуацией. Приняты следующие решения: сформирован график, по которому врачи и медсестры будут возвращаться на свои рабочие места после соблюдения необходимых условий – трехразового тестирования на коронавирус и отсутствия клинических симптомов. Считаю, мы ситуацию по локализации вспышки взяли под контроль.

К сведению
По данным Управления Роспотребнадзора по Югре, на сегодняшний день в автономном округе зафиксированы: 11 рабочих очагов распространения инфекции, 2 – медицинских и 4 завозных. Совокупно в регионе более 1 300 случаев коронавируса в 21 муниципальном образовании. По данным на 19 мая, среди заболевших 138 медработников – 10,6 процента от общего количества, 57,5 процента – рабочие и служащие, 6,7 процента – пенсионеры. 
– В динамике мы сейчас наблюдаем рост заболевших детей – с 7 до 14 процентов от общей структуры, – отметила глава ведомства Майя Соловьева. – Наибольшее распространение инфекции мы получаем в очагах на производстве и в семейных очагах. Завозные случаи составляют всего 3,4 процента, в медорганизациях – 9,2 процента.


0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

20:46

На пост главы Берёзовского района претендует бывший чиновник, ушедший добровольцем на СВО

18:31

Переведите зарплату в Сургутнефтегазбанк

18:02

Журналист из Сербии снял фильм про Югру и показал его в Белграде

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:02

В Югре в 2023 году нацпроекты исполнили на 99,98 %

18:00

Подписка «Комфорт» от Сургутнефтегазбанка — еще больше преимуществ

17:24

Насколько сложно мастерам Сургута продавать свои изделия?

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:58

Оформите кредитную карту Сургутнефтегазбанка с бесплатным обслуживанием

16:41

ВТБ тестирует собственную метавселенную

16:35

Финалист конкурса «Молодой изобретатель Югры» оформил свидетельство на свой программный продукт

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

16:30

Югра лидирует по сокращению количества несанкционированных свалок

16:21

45 лет совместной жизни в Сургутском районе отметили супруги Гуловы

15:58

Сохраняйте и приумножайте с СНГБ!

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

Читать все новости