Ханты-Мансийский НПФ стал оператором программы долгосрочных сбережений

В Югре пройдет форум по вопросам оказания кризисной помощи

Мобильный пункт тестирования на ВИЧ начал свою работу в Югре

2 марта

Сенаторы Совета Федерации посетили традиционный конкурс профмастерства югорских оленеводов

В Югре ожидается метель и сильный снег

Руководитель отдела Роспотребнадзора Югры в Пыть-Яхе брал взятки кондиционерами

Разработка югорских студентов заинтересовала международные компании

Итоги законотворческой деятельности за 2023 год подвели депутаты Югры

В Новосибирске мать оставила ребенка в квартире на двое суток без еды

Бронеавтомобиль, подаренный сенатором Эдуардом Исаковым, спас жизни двух бойцов в зоне СВО

Полмиллиона югорчан уже ответили на вопросы Викторины «Достижения Югры».

2 марта

Как проходит рабочий день обходчиков проекта «ИнформУИК»

Югорчане могут помочь выбрать имя дальневосточному леопарду

Совершенствование контрольно-надзорной деятельности обсудили в Югре

Выставочная программа Югры официально открыта в Международном аэропорту Всемирного фестиваля мо...

Губернатор Югры Наталья Комарова на пресс-конференции ответила на 43 вопроса

Место ссылки – Сургут

В краеведческом музее презентовали электронный архив жертв политических репрессий 1930-х годов

Это совместный проект, реализуемый музеем в сотрудничестве с общественной организацией «Наша память». Музейщики совместно с общественниками сформировали более 500 биографических сведений в едином виртуальном реестре. Электронный ресурс включает фото, документы, справки, – все материалы о ссыльных, которых отправляли на территорию Сургута и Сургутского района с середины XIX века до середины 50-х годов прошлого века.

– Это был большой кропотливый труд сотрудников музея и общественной организации «Наша память», – отметила директор СКМ Марина Селянина. – Значимый вклад вносят и потомки спецпереселенцев, которые сегодня живут на территории Сургута и Сургутского района. Они по крупицам собирают историю своих предков, бережно хранят семейную память и передают ее своим детям и внукам.
Интерактивная карта «Место ссылки – Сургут» появится в регионе благодаря финансовой поддержке из фонда президентских грантов.

Одна история из тысяч
Депутат городской думы, главный врач городской поликлиники №1 Максим Слепов – из семьи спецпереселенцев. Он знает трагическую историю своего рода по рассказам бабушки по отцовской линии.
– Мои предки – донские казаки, – рассказывает Максим Слепов. – В 1933 году весь хутор Слеповых был сослан в Сибирь. Это была большая, дружная, работящая семья. У моего прадеда – Михея Слепова на тот момент было 12 взрослых детей со своими семьями. Всех их, в том числе и моего будущего деда – Андрияна, сначала погрузили в столыпинские вагоны, затем много недель они передвигались на подводах, последнюю часть пути прошли на баржах до Красноярского края. Их высадили в глухой тайге, на берегу реки. По рассказам бабушки, Прасковьи Антиповны, я знаю, что первые два года они жили в землянках.
Что это была за жизнь, нам сегодня даже представить невозможно. Тайга, глухомань, на сотни верст ни то что селения – ни одной живой души. Собраться в страшный путь семье толком не дали. Все, что смогли унести в руках, с тем и отправились в далекую ссылку. Когда добрались до места, семье поставили задачу: корчевать лес, а из инструментов на руках – только пара лопат да топор. 14 лет Слеповы жили в тайге, и только в 1947 году семье разрешили поселиться в райцентре. К этому времени из восьмерых детей в живых осталось  двое, один из них – будущий отец нашего Максима Слепова.
– Мой отец родился в 1941 году на поселении, возможно, поэтому и выжил, что условия были для него привычными, да и семья обжилась, освоилась. Остальные дети умирали от голода и болезней. По сути, наш род попал под репрессии как раскулаченный, но на деле это было расказачивание. Только в 1949 году мои дедушка и бабушка вернулись на родину, в Волгоградскую область.
– А как же вы попали в Сибирь? – интересуюсь у депутата.
На комсомольскую стройку, на Ямал в 1978 году приехали мои родители. Мне было почти пять лет. Позже они переехали в Сургут, да так и остались тут. Отца реабилитировали по постановлению от 1991 года, – вспоминает Максим Слепов.

Оцифрованная память
Таких историй в Сургуте и Сургутском районе – тысячи. За каждой – большая трагедия и горькая память, которая теперь будет засвидетельствована в электронном архиве. Кстати, интерактивная карта даст целостное представление не только о крестьянской ссылке и депортации народов в 1930–1940-х годах, но и о политссыльных более раннего исторического периода: о декабристах, революционерах-народниках, участниках первой русской революции 1905–1907 годов. Да, и до 1930-го в наш край ссылали людей.
Кроме того, с применением широких программных возможностей будет составлен виртуальный план спецпоселка Черный Мыс, воссозданный по воспоминаниям его жителей. Это первое спецпоселение Сургутского региона, построенное ссыльными в начале тридцатых, и одно из немногих, сохранившихся до настоящего времени. Электронный ресурс «Ссыльный край – Сургут» находится в процессе разработки, его полномасштабный запуск запланирован на 2019 год, однако зайти на сайт можно и сейчас.
– Сегодня многие забывают, что Сургут в 30–40-е годы прошлого века стал местом принудительной высылки около 9000 раскулаченных крестьян и более 2000 представителей «неблагонадежных» народов. Вклад ссыльных в становление и развитие нашего региона огромен, – отмечает старший научный сотрудник краеведческого музея Лилия Шаймиева. – Спецпереселенцами являются и два наших земляка, удостоенные высокого звания Героя Советского Союза. В настоящее время в городе и районе проживают порядка 700 человек, подвергшихся ссылке, и все они преклонного возраста.
Без сомнения, электронный ресурс станет полезным как для рядовых пользователей, так и для студентов и краеведов. Документальные свидетельства немногочисленны, поэтому и бесценны. К примеру, мало кто теперь помнит, что в Сургутский район в сороковые годы были сосланы калмыки, как неблагонадежный элемент. Время неумолимо, и сегодня с карты безвозвратно исчезают бывшие спецпоселения ГУЛАГа. Из 18 спецпоселков сохранились лишь единицы, а бывший спецпоселок Черный Мыс, ставший сегодня одним из микрорайонов города, утрачивает последние объекты, напоминающие о тех непростых временах. Представленный совместный проект позволит создать условия для исследовательской деятельности по истории родного края, уверены организаторы, а применение информационных технологий сделает его востребованным у представителей всех поколений и, в первую очередь, у молодежи.

Артем Кириленко, заместитель председателя думы Сургута:
«Мы все вместе должны помнить не только радостные дни в истории нашей страны, но и те страшные испытания, которые выпали на долю наших предков»

Ханты-Мансийский НПФ стал оператором программы долгосрочных сбережений

В Югре пройдет форум по вопросам оказания кризисной помощи

Мобильный пункт тестирования на ВИЧ начал свою работу в Югре

В Югре ожидается метель и сильный снег

Руководитель отдела Роспотребнадзора Югры в Пыть-Яхе брал взятки кондиционерами

Разработка югорских студентов заинтересовала международные компании

Итоги законотворческой деятельности за 2023 год подвели депутаты Югры

В Новосибирске мать оставила ребенка в квартире на двое суток без еды

Полмиллиона югорчан уже ответили на вопросы Викторины «Достижения Югры».

2 марта

Как проходит рабочий день обходчиков проекта «ИнформУИК»

Югорчане могут помочь выбрать имя дальневосточному леопарду

Совершенствование контрольно-надзорной деятельности обсудили в Югре