Последние новости

15:32

Торговые киоски, палатки и ларьки на частных территориях Сургута приводят к единообразию

15:21

Teлеграм оперативно заблокировали канал с обещаниями устроить расстрел в школах Югры

15:14

В Сургуте пройдёт первый этап Кубка молодёжной лиги России по волейболу

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:02

В Югре ребенок сломал руку в автобусной давке

14:31

По обращению в соцсетях руководитель «Северречфлота» помог установить скамейку у речвокзала Хан...

13:57

Спасатели Югры помогут коллегам из Тюменской области в период экстремального паводка

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

13:38

Павел Завальный сообщил о подготовке к строительству моста через Обь в Октябрьском районе

13:03

Школьникам Сургутского района напомнили о геноциде времен Великой Отечественной войны

12:37

В Сургуте строят 4 школы, детский сад и 5 спортивных комплексов

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

12:00

Жителей Югры приглашают на XII Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

11:35

Военкор «Известий» Семен Еремин погиб в Запорожской области

10:46

Национальные объединения Сургута передают гуманитарную помощь

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Михаил Бормоновский: «Сантехник без работы не останется при любом госстрое и финансовом кризисе»

Фото: Игорь Дементьев

Михаилу 54 года, он работает сантехником в крупной югорской компании уже несколько лет и согласился рассказать о себе и своей работе. Родился в молдавской деревне Баурчи-Молдовень и до школы не говорил по-русски. После восьмого класса учился на слесаря КИПиА (контрольно-измерительные приборы и автоматика) в Кишиневском совхозе-училище виноделия и виноградарства. Перед армией научился управлять автомобилем и получил водительские права в ДОСААФ.

От слесаря до водителя

В Баку, где он служил в мотопехотных войсках, случился «залет» с «дедушками»-водителями. 21 декабря они начали слишком бурно провожать уходящий 1985 год и попали на «губу». Так Михаил, вместо провинившегося старослужащего, сел за баранку уазика и стал возить начальника управления снабжения.

Годы службы в армии наш герой вспоминает с удовольствием:

– Был полный интернационал. Я, молдаванин, возил грузина, его начальник был азербайджанцем, в батальоне были и армяне, и русские, и украинцы, – жили весело. Мой начальник много ездил, бывал в разных местах. Я посмотрел Азербайджан. Народ приветливый и гостеприимный, везде нас встретят, накормят, напоят.

Михаил – человек добродушный и коммуникабельный, но не простой. Ему предлагали стать завгаром или механиком и обещали повышение в звании, но он остался в рядовых.

– «Через день – на ремень» – не для меня. В гараже я как на гражданке себя чувствовал. Ни нарядов, ни караулов, ни парадов, – хитро улыбаясь, рассказывает Михаил.

(«Через день – на ремень» – армейская поговорка о тяжелом режиме службы. «На ремень!» – это строевая команда, при которой оружие вешается ремнем на правое плечо, и солдат готов затем идти, куда прикажут.)

Круговорот или занос?

После армии парень не смог устроиться на работу слесарем, пошел водителем на консервный завод. На фуре стал развозить продукцию по всему Советскому Союзу. После развала СССР пошла на спад экономика Молдавии, поставки продукции прекратились, и он потерял работу.

В 1996 году приехал в столицу Югры и остался здесь жить и работать. Опять стал дальнобойщиком.

– Зимой 2003 года под Нефтеюганском на обледенелую «встречку» вылетела фура, груженная молоком. Я затормозил, чтобы он успел проскочить. Кабина осталась на своей полосе, а фуру развернуло поперек дороги. Оба водителя встречного грузовика погибли на месте, мы остались невредимые. Тогда я увидел, как выглядит кровь с молоком. И это была жуткая картина. После этого я за руль не садился три года. И уже не мог работать на фуре, – вздыхает бывший дальнобойщик.

Михаил стал искать другую работу. Попробовал себя в столярном деле и мебельном производстве.

– Потом вспомнил, что у меня есть корочки слесаря КИПиА. Судьба, как кольцевая дорога, привела меня от слесаря к слесарю через большую петлю дальнобоя, – философствует наш герой. – Не всегда жизнь дает возможность совместить и материальное благополучие, и душевное удовлетворение. Кушать хочется – выбираешь зарплату. Вот я и стал слесарем-сантехником.

В профессии 15 лет

– Один раз понаблюдал, как напарник работает, второй раз я ключом поворочал, а он посмотрел – и все. Как говорится, обучение прошел. С тех пор уже 15 лет прошло. Могу кран, раковину и унитаз установить, с засорами справиться, трубы проложить и отопление подключить. Хотя надо отличать слесарей сантехников и слесарей-водопроводчиков, но я все умею. Был у меня опыт подключения к отоплению двухэтажного коттеджа с нуля под ключ. За неделю справился. Хозяйка удивлялась. Говорит: «Были у меня тут до вас двое, в бане оборудование устанавливали месяц. А тут весь дом за неделю!» Приятно слышать такие отзывы о своей работе, – рассказывает Михаил.

Работа слесаря-сантехника считается опасной. Здесь могут подстерегать аварии, прорыв горячей воды, выброс газов, погружение в канализационные колодцы в темноте и в условиях недостатка кислорода.

– Один раз случился большой потоп. Из унитаза на первом этаже пошла вода. Пришлось закрыть туалеты на всех этажах, перекрыть стояк и откачать нечистоты. В подвале на повороте канализационной трубы мы обнаружили плотину, но никакими инструментами не могли ее удалить. Пришлось мне лезть в трубу голой рукой. Там оказался унитазный ершик, вставший поперек и обросший всякой всячиной. До сих пор не понимаю, как он с такой длинной ручкой вообще прошел все повороты в системе труб, – удивляется мастер.

Зри в трубу

По словам Михаила, в канализационных трубах часто встречаются засоры из тряпок, волос и других склизких вещей. Еще один случай из рабочей практики слесаря связан с погружением в сливной колодец:

– Весной талая вода затекает в колодцы, поднимая уровень воды. Если все в порядке, то система справляется с потоками, но, бывает, мусор, палки и мало ожидаемые под землей предметы забивают сточное отверстие. Так вот, из колодца хлынула грязная вода с соответствующим запахом. Чтобы устранить аварию, надо откачать воду и удалить засор. Насоса нет. Сколько-то воды ведрами вычерпали, а потом напарник пошел домой, где у него случайно завалялся костюм ОЗК (общевойсковой защитный комплект). В общем, как водолаз, он спустился в этот колодец, вслепую нащупал стек и вытащил подушку.

Дорога манит

Сантехники теперь работают без запаса материалов. Только инструменты, руки и голова. Пришел, увидел, определил проблему, прикинул, какие нужны запчасти, краны муфты, трубы, гайки – и в магазин. Мастер называет это «работа с колес». Кстати, он к любой ситуации подбирает автомобильные термины.

– Когда мне нужно отдохнуть от работы или хорошо о чем-то серьезном подумать, я сажусь за руль и еду куда-нибудь. Сейчас это Сургут: приезжаю, захожу в какую-нибудь кафешку, поем или попью кофе и еду назад в Ханты-Мансийск. Еще у меня живет «зверь неизвестной породы» – собака по кличке Борман, которая тоже вносит разнообразие в рабочие будни. Приходится гулять, – делится секретами восстановления сил мой собеседник.

Есть у Михаила мечта. После выхода на пенсию купить домик на земле, возиться в огороде, выращивать огурцы, помидоры и клубнику. Учитывая его хозяйскую хватку, предполагаю, что клубнику он станет продавать.


Где получить профессию?

Югорский политехнический колледж в этом году впервые будет набирать группу на обучение по направлению «мастер по ремонту и обслуживанию инженерных сетей жилищно-коммунального хозяйства».

Каждый выпускник получит сразу две профессии: электромонтер и слесарь-сантехник. В зависимости от результата итоговых экзаменов ему присвоят второй или третий разряд.

Сдача экзаменов будущими слесарями-сантехниками предполагает практическую часть. Она проходит на специально оборудованных восьми стендах. Есть имитация системы подачи холодной воды в дом, системы отопления частного дома с подогревом пола, батареи, раковины, унитазы, трубопроводы.

– Мы «организуем» поломку или неисправность оборудования, а ребята должны диагностировать неисправность, осуществить ремонт или замену узла, – рассказывает мастер производственного обучения Шаймурат Вильданов – Специалисты должны уметь перепаковать резьбовое соединение, провести герметизацию, заменить поврежденные трубы, если потребуется и сварить их.

Он считает, что сложность профессии слесарь-сантехник растет:

– Сейчас в ЖКХ применяют много новых материалов. На смену железным трубам пришли металлопластиковые, а легкие алюминиевые батареи вытесняют чугунные. Ребята должны уметь работать как со старыми образцами, так и с новыми. Так что на выходе из нашего колледжа получаются профессионалы высокого класса!

Например, студенты колледжа уже знакомы с системой «Умный дом». И очень важно, что они одновременно имеют навыки работы с электрооборудованием и сантехникой. Выпускники смогут одинаково хорошо применить свои компетенции на очистных сооружениях и водозаборах, на крупных предприятиях и в обслуживающих компаниях, а также открыть частный бизнес.

Обучение по направлению «мастер по ремонту и обслуживанию инженерных сетей ЖКХ» бесплатное. Его срок – два года десять месяцев.

Адрес приемной комиссии: город Югорск, улица 40 лет Победы, дом 16. Электронная почта: yupk@yugorskpk.ru. Телефон для справок: 8 (34675) 7-01-24, 7-63-29.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:32

Торговые киоски, палатки и ларьки на частных территориях Сургута приводят к единообразию

15:21

Teлеграм оперативно заблокировали канал с обещаниями устроить расстрел в школах Югры

15:14

В Сургуте пройдёт первый этап Кубка молодёжной лиги России по волейболу

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:02

В Югре ребенок сломал руку в автобусной давке

14:31

По обращению в соцсетях руководитель «Северречфлота» помог установить скамейку у речвокзала Хан...

13:57

Спасатели Югры помогут коллегам из Тюменской области в период экстремального паводка

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

13:38

Павел Завальный сообщил о подготовке к строительству моста через Обь в Октябрьском районе

13:03

Школьникам Сургутского района напомнили о геноциде времен Великой Отечественной войны

12:37

В Сургуте строят 4 школы, детский сад и 5 спортивных комплексов

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

12:00

Жителей Югры приглашают на XII Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

11:35

Военкор «Известий» Семен Еремин погиб в Запорожской области

10:46

Национальные объединения Сургута передают гуманитарную помощь

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости