Последние новости

16:48

Товарооборот между Югрой и Китаем за три года составил 18,2 миллиарда долларов США

16:43

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

16:07

В Югре стартовал эколого-просветительский проект "Спасти и сохранить"

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

15:51

Депутат Алексей Кучин оценил достижения Андрея Филатова на посту главы Сургута

15:44

Югра отремонтировала около 800 метров ЛЭП в поселке Коммунар под Макеевкой

15:30

Шествие Бессмертного полка в День Победы пройдёт онлайн

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

15:30

Бойцы батальона «Югра» восстанавливают памятник советским воинам в Авдеевке

15:24

Педагоги Югры обсудят перспективы развития инклюзивного образования

15:17

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

15:02

Иранцы и россияне лидируют после двух туров на международном турнире по шахматам в Ханты-Мансий...

14:45

Билайн добавил свет в интернет: протяженность ВОЛС в городах Югры выросла в 2 раза

14:39

На международной конференции газотранспортного предприятия рассказал об опыте применения цифров...

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости

Микробизнес и его клиенты в режиме самоизоляции

Вчера муж пришел поздно, не предупредив. Но без цветов. Вид при этом имел не виноватый, а удивленный: «Ты представь, ни один ларек в 11 вечера не работает! И это у нас в центре... Пирожных не нашел тоже. Только печенье. К чаю». Признаюсь, что мизансцена меня слегка шокировала. Но не потому, что полуночник появился дома без цветов, а из-за его недоумения.

Заграница не поможет
Всего неделю назад мы пересеклись с четой предпринимателей, до режима самоизоляции занимавшихся как раз цветочным бизнесом и организацией дизайнерских мастер-классов. Познакомились случайно: решили через «Авито» купить мобильный кондиционер, в результате приехали за ним в их торговый павильон на одной из городских автобусных остановок. И попали на открытие нового направления бизнеса: ребята купили кофемашину, разработали комплексное меню и начали торговать комплексными обедами и кофе навынос. Павильон арендовали накануне как раз под это направление. Потому что первые два оказались невостребованными, как, собственно, и кондиционер, который ранее работал в студии, где проводились мастер-классы.

– У российских поставщиков нормальных цветов не найти, а поставки из-за границы прекратились. Вот, решили перепрофилироваться, хотя бы на время. А дальше – как пойдет, – пояснил причину перепрофилирования (а заодно и отсутствия цветов) предприниматель Евгений. При этом ни он, ни его жена расстроенными не выглядели.
Эти две ситуации – спрос в отсутствие предложения и пример предпринимательского оптимизма – побудили меня выяснить, как чувствуют себя другие представители микробизнеса Сургута.
Ответить на вопросы о бизнес-самочувствии согласилась только треть людей, которым мы предложили стать героями этой публикации (публикуем не все). Кто-то не захотел жаловаться, кто-то, наоборот, хвастаться. Но и полученные ответы, на наш взгляд, достаточно полно отражают ситуацию, в которой оказались микробизнес и самозанятые.

Главное – быстро реагировать
Юлия Тахматова – руководитель автономной некоммерческой организации Центр «Рубус», созданной в 2018 году, когда социальные услуги в Югре начали массово передавать от бюджетных учреждений социально ориентированным некоммерческим организациям – СОНКО.
Мнения работников бюджетной сферы по поводу этого нововведения разделились. Кому-то было страшно отказаться от бюджетной стабильности, а кто-то, наоборот, увидел в этой инициативе региональной власти большие перспективы. Юлия Тахматова, в ту пору руководитель одного из бюджетных учреждений социального блока Сургутского района, оказалась в числе вторых. И создала центр социальной поддержки «Рубус» – для комплексного сопровождения приемных семей Сургута и района. Достаточно быстро автономная некоммерческая организация попала в реестр поставщиков социальных услуг, что очень выручает ее в сегодняшнее непростое время. А еще – умение быстро принимать правильные решения.
– Мы с 1 апреля предоставляем услуги в школе приемных родителей дистанционно (информация есть на сайте rybys86.ru). И это нас очень выручает, – рассказала Юлия Тахматова. – Все сотрудники работают удаленно. Обязательства по договорам с гражданами выполняются в полном объеме. Это все благодаря команде специалистов и, конечно, тесному сотрудничеству с органами опеки Сургута, их внимательному отношению к решению трудностей. Но, безусловно, ожидаем поддержки от государства по компенсации затрат на аренду помещений, которые мы арендуем на коммерческих условиях.
Черный квадрат как поле для возможностей
Александр Шумай – один из самых востребованных и, соответственно, оплачиваемых фотографов Сургута. В статусе свободного (но отнюдь не голодного) художника пребывает уже более пятнадцати лет.
Казалось бы, предпринимательский опыт прошлых экономических кризисов должен помочь ему не терять оптимизма. Но этого не случилось.
– Клиентов ноль, доходов ноль, отмены по договорам, но налоги нужно заплатить. Сижу на подушке [безопасности], которой хватит еще на май. Что будет дальше – неизвестно. Плана «Б» нет, – признался фотограф. – Найти по моей профессии работу по найму сложно. Возможно, придется менять специальность.
Житейский гамбит
Тренер по шахматам Оксана Иваненкова в 2018 году окончила школу социального предпринимательства, которую несколько лет реализует окружной фонд поддержки предпринимательства. И «Новости Югры» наблюдали за тем, как развивается ее проект, практически с рождения идеи.
Оксана мечтала создать в Сургуте настоящую шахматную школу для детей. И даже начала реализовывать проект совместно с более опытными коллегами на базе существующих спортивных учреждений. Но что-то пошло не так еще в прошлом году. Чему она сегодня даже рада:
– В том году я покончила с микробизнесом, как чувствовала. И устроилась в полубюджетное учреждение – детский сад, поэтому в это непростое время пока хожу на работу и получаю зарплату. Хотя и потеряла ее часть – за преподавание шахмат как дополнительного предмета, зато ставка воспитателя осталась. А вот сестра, которая развивала шахматный клуб «КаиссА», сидит без работы и без денег. Возим ей продукты. Тренеры и педагоги пострадали очень сильно, ведь их основной доход – это родительская плата. Он и без того копеечным был, а сейчас и вовсе закончился. Людям непонятно, что делать дальше.
«Мы все в одной лодке, а волна все выше»
IT-специалист  Андрей Елфимов открыл свою компанию еще в 2006 году. Занимался обслуживанием компьютеров, разработкой и внедрением программного обеспечения. Официально в его команде работали три человека, некоторые виды работ предприниматель заказывал фрилансерам по договорам подряда. Кризис 2008 года заставил сократить и без того маленький штат до двух человек: бухгалтера пришлось перевести на договор ГПХ. Второй кризис 2013 года и вовсе оставил Андрея в одиночестве.
Предприниматель несколько раз, причем разными способами, пытался исправить ситуацию: расширял географию, занимался новыми для себя направлениями (например, перевозками по Крыму). Но в итоге ничего существенно не изменилось.
– Работаю сейчас один. В статусе индивидуального предпринимателя. С начала режима самоизоляции работы стало больше: клиенты стали уделять внимание технике и настройке удаленного доступа. Но думаю, что это временное явление. Так как бизнес у людей пошел в минус, скоро им не будет хватать средств на оплату моего ежемесячного обслуживания. Дотаций и госконтрактов у меня нет. У клиентов тоже. Мы все оказались в одной лодке, а волна все выше. Что делать? Набрать побольше воздуха – и вперед. Плана «Б» пока нет. Честно. Остается поступать, как в том упражнении: падать спиной на руки тех, кто тебя должен удержать. Летишь и не знаешь, что там. Подушки безопасности хватит на месяц-два. Расходы составляют примерно 70 тысяч рублей в месяц,  это минимум: ипотека.
Из наиболее вероятных рассматриваю вариант работы на «удаленке» по «1С». Либо перепрофилироваться на Python или другой язык программирования. Но подозреваю, что таких  программистов, как я, сейчас тысячи. Будет жестокая конкуренция: спрос падает, а количество соискателей растет, что повлияет на цену. Если сейчас заработок программиста составляет примерно одну-три тысячи рублей в час, то, может, с ростом конкуренции стоимость услуг автоматически обвалится. А следовательно, деньги, потраченные на переквалификацию, так и не будут «отбиты». Тем более что заказчики программистов тоже теряют в доходах.
Что буду делать? Видимо, снижать расценки, обеспечив хотя бы минимум, чтобы не оказаться с семьей на улице. Ну и искать дополнительный доход в сети.
Полуночный добытчик
Кстати, про ипотеку. Мой муж тоже «счастливый» обладатель этой кредитной нагрузки. Тоже зарабатывает на жизнь в качестве индивидуального предпринимателя. И именно поэтому я только удивляюсь, а не ворчу, когда он задерживается домой. Потому что задерживается на работе. Благо количество заказов за последнее время по его направлению (изготовление мебели на заказ) увеличивается.
Люди, оставшись дома, решили все же уделить внимание своим четырем стенам. Что, кстати, подтверждает и ажиотаж в строительных магазинах. Например, в торговый зал «ОБИ» сейчас можно попасть, только отстояв около часа в живой очереди: покупателей запускают партиями. А вот мебельные магазины не работают. И для малых компаний это, пожалуй, к счастью. И не только для мебельщиков, но и для других производителей, работающих на заказ.

Кстати
Хочется верить, что менять специальность оставшимся на время без заказа высококвалифицированным специалистам все же не придется. И вера эта не беспочвенна. Не исключено, что режим самоизоляции отменят уже в начале июня. И жизнь вернется в прежнее русло со всеми ее привычными радостями: прогулками на природе, походами на концерты и в кино, занятиями в кружках и секциях, свадьбами, юбилеями и прочим. А значит, и привычные услуги, от которых нам пришлось отказаться, станут опять востребованными. Более того, ажиотажный спрос я тоже не исключаю

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

16:48

Товарооборот между Югрой и Китаем за три года составил 18,2 миллиарда долларов США

16:43

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

16:07

В Югре стартовал эколого-просветительский проект "Спасти и сохранить"

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

15:51

Депутат Алексей Кучин оценил достижения Андрея Филатова на посту главы Сургута

15:44

Югра отремонтировала около 800 метров ЛЭП в поселке Коммунар под Макеевкой

15:30

Шествие Бессмертного полка в День Победы пройдёт онлайн

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

15:30

Бойцы батальона «Югра» восстанавливают памятник советским воинам в Авдеевке

15:24

Педагоги Югры обсудят перспективы развития инклюзивного образования

15:17

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

15:02

Иранцы и россияне лидируют после двух туров на международном турнире по шахматам в Ханты-Мансий...

14:45

Билайн добавил свет в интернет: протяженность ВОЛС в городах Югры выросла в 2 раза

14:39

На международной конференции газотранспортного предприятия рассказал об опыте применения цифров...

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости