Последние новости

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

18:37

Депутат Думы Югры Ольга Леснова оценила деятельность главы Сургута

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

17:56

Югорчане могут отправиться на молодежный форум «УТРО»

17:30

Владимир Путин наградил погибшего военкора «Известий» орденом Мужества

16:48

Товарооборот между Югрой и Китаем за три года составил 18,2 миллиарда долларов США

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

Минфин РФ готовит «Инвестиционный Кодекс»

Правительство России намерено создать новые правила для частных инвестиций: соответствующий законопроект, оговаривающий все детали и условия инвестиционной деятельности в стране, уже более полугода разрабатывается Минфином РФ. В конце прошлой недели внеочередные слушания по проекту данного закона прошли в Думе Югры. Документ масштабный, комплексный, и, пожалуй, вполне может неофициально называться Инвестиционным Кодексом РФ.

В ходе заседания представители депутатского корпуса округа и представители правительства округа обсудили основные моменты и «узкие места» законопроекта о защите и поощрениях капиталовложений.
– Причиной для принятия нового федерального закона о защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности стала необходимость качественного обновления действующего законодательства, не отвечающего современным вызовам. Темп роста российской экономики в последние годы замедлился, связано это в том числе со снижением капиталовложений во внутренний валовый продукт страны. Прирост инвестиций в РФ минимум в полтора раза ниже, чем показатели экономик, находящихся в активной стадии своего развития, – рассказал в ходе слушаний руководитель комитета по экономической политике, региональному развитию и природопользованию парламента округа Сергей Великий.
По его словам, государству необходимо сократить отставание в первую очередь с помощью инвестиций от крупного бизнеса. Последнему для этого нужны и хорошие условия для капитальных вложений, и, прежде всего, четкие правила и механизмы, понятные всем участникам процесса. Именно на создание рабочего механизма, обеспечивающего неизменность условий для инвесторов и гарантии для властей, и направлен новый закон. Отметим, вместе с ним также будут внесены изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ.

Нацпроекты требуют вливаний 
В целом, законопроект решает несколько задач. Во-первых, он должен заложить основы инвестиционной деятельности с точки зрения законодательства, так как действующие сегодня нормативы отражают лишь определенную документацию для ее ведения. 
Вторая задача – привлечение частных инвестиций в реализацию национальных проектов России. Государству, признается Минфин РФ в пояснительных записках к проекту закона, попросту не хватит 13 трлн рублей, выделенных на нацпроекты до 2024 года, и закрывать недостачу ведомство планирует именно с помощью частных инвесторов. 
– Для достижения национальных целей развития объём капиталовложений российских бизнесменов должен превысить объём государственного финансирования в 2-3 раза и составить от 26 трлн до 39 трлн рублей, –  отметил в ходе слушаний Сергей Великий. 
Федеральный центр намерен создать максимально приятные для частных вложений условия. Так, закон обговаривает введение в РФ двух инвестиционных режимов для компаний. Первым смогут воспользоваться любые инвесторы: он вводит отсрочку на три года при вступлении в силу нормативных актов, каким-либо образом ухудшающих условия для предпринимателей. В первую очередь отсрочки будут касаться изменений по налогам на землю, прибыль и имущественным сборам.
Второй режим еще интереснее. Для его реализации в России будет создан принципиально новый России институт соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Подобные договоры между частным бизнесом и властью, заключать которые стороны смогут вплоть до 1 января 2030 года, очерчивают гарантии как со стороны властей, так и со стороны компаний.
Так, государство на весь срок соглашения (заключать их можно будет на 6, 14 и 20 лет) гарантирует инвесторам неизменность условий по отдельным налогам, срокам уплаты и порядку возмещения НДС, а также новым налогам.  В течение трех лет власти также обязуются не допустить ухудшения условий для компаний в связи с изменениями каких-либо регламентов и норм.
Бизнес, в свою очередь, должен предоставить действительно серьезные инвестиции для того, чтобы воспользоваться подобными гарантиями. В частности, минимальные инвестиции в проекты по здравоохранению, культуре, образованию, физкультуре и спорту должны составлять не менее 250 млн рублей. Планка в 1,5 млрд рублей установлена для проектов в сферах промышленности, сельского хозяйства и цифровой экономики, в 5 млрд рублей – для проектов в «иных» отраслях экономики.

Разговор на равных
По сути, отметил в ходе слушаний председатель думы Югры Борис Хохряков, данная модель позволит государству и предпринимательскому сообществу сформировать стабильные и прогнозируемые условия для всех участников и взаимодействовать на равных.
– Не секрет, что на сегодняшний день фактор, тормозящий развитие инвестирования, и главное опасение инвесторов – это именно высокая вероятность принятия таких регуляторных решений, из-за которых ранее прибыльный инвестпроект будет убыточным. Эту вероятность СЗПК в виде контракта власти и владельца – организатора проекта, – призван убрать, то есть соглашения в фиксировании именно тех налоговых, тарифных и прочих условий, которые на момент подписания соглашения действуют в отношении проекта, – заявил Борис Хохряков. 
Новая версия закона, по словам спикера парламента, расширяет и конкретизирует меры государственной поддержки бизнеса. К примеру, инвесторы смогут рассчитывать на авансирование будущих затрат на создание инфраструктуры, возмещение издержек на уплату процентов по кредитам, возможности использования государственного имущества, капитальные гранты, проектное финансирование и иные преференции.
В ходе слушаний со своими оценками законопроекта об инвестиционной деятельности выступили в том числе и представители правительства Югры. К примеру, замгубернатора – директор департамента экономического развития округа Николай Милькис, поддержав принятие пакета поправок, отметил, что его ведомство уже занимается проработкой региональной версии закона о защите инвестиций. Его коллега, замгубернатора и глава департамента финансов Вера Дюдина на заседании не присутствовала, однако передала участникам слушаний обращение в Минфин РФ. 
По мнению главного финансиста округа, закон, при всей его пользе для частных инвесторов, все же слишком резко ограничивает и регламентирует полномочия субъектов, в том числе в возможности изменения условий регионального налогообложения. Глава Фонда развития Югры Роман Генкель, в свою очередь, отметил, что условия для заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений по некоторым отраслям слишком тяжелы.
– 1,5 млрд рублей для сельского хозяйства и цифровой экономики – это очень существенный объем инвестиций. По возможности эти рамки хотелось бы понизить. Если есть возможность установить порог ниже хотя бы в рамках соглашений, заключаемых правительством округа, то это было бы неплохо, – подчеркнул Генкель.
Важную проблему в нынешней редакции законопроекта выделил руководитель парламентской фракции ЛДПР Виктор Сысун. 
– Если предприниматель заходит в инвестпроект, ему гарантируется, что налоги не будут повышаться. А если будет принято решение об их снижении? Допустим, проект принимается на 20-летний период. На моей памяти за такое время НДС с 20% уходил до 18% и снова возвращался на 20%. Если опять упадёт – это вроде улучшает ситуацию предпринимателя, но мы хотим внести правило неизменности параметров. Может, эта неизменность должна быть только с точки зрения ухудшения позиции предпринимателя? – задал вопрос парламентарий.
Мнение депутата поддержал Роман Генкель:
– Я бы на месте публичной стороны сделал двойную оговорку, что в случае роста налога по решению федерального центра выплачивается компенсация, а при уменьшении – стороны пересматривают условия. Это было бы справедливо, – отметил глава Фонда развития Югры.
Тем не менее, недочеты на голосование по итогам слушаний не повлияли: законопроект был поддержан депутатами Югры единогласно. Все рекомендации, прозвучавшие в ходе заседания, будут направлены вместе с протоколом в Государственную Думу РФ. В нижней палате парламента страны поправки будут слушаться в первом чтении 10 декабря.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

18:37

Депутат Думы Югры Ольга Леснова оценила деятельность главы Сургута

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

17:56

Югорчане могут отправиться на молодежный форум «УТРО»

17:30

Владимир Путин наградил погибшего военкора «Известий» орденом Мужества

16:48

Товарооборот между Югрой и Китаем за три года составил 18,2 миллиарда долларов США

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости