В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Мини-футбол. Хоккей. Греко-римская борьба. Карате. Обзор спортивных событий прошедшей недели

Мини-футбол

17 мая в Сургуте завершился самый длинный мини-футбольный чемпионат города за всю историю проведения подобных турниров. Более полугода около 60 команд в трех лигах боролись за чемпионские титулы. И вот, наконец, стали известны все победители и призеры.
В суперлиге изначально участвовали 13 команд. Причем две из них не сургутские. По итогам регулярного первенства первое место заняла команда «Газпромтранс Союз». Однако в финале плей-офф газовики уступили чемпионский титул нефтеюганскому «Блику» и стали по итогам чемпионата вторыми. «Шамкир» и «Нефтяник 98-99» замкнули эту лигу. По существующему положению, в следующем сезоне эти два коллектива перейдут в высшую лигу, а их место займут две лучшие команды из высшего дивизиона.
За две заветные путевки в суперлигу борьба в этом сезоне была очень упорная. 16 команд, которые выступали в высшей лиге, также прошли два этапа чемпионата – регулярный и плей-офф. Но в отличие от элитной лиги здесь «Соболь-ЦТБ» не только выиграл отборочный этап, но и стал победителем в плей-офф, обыграв в финале очень сильную команду УПГ. Однако занявшим второе место футболистам вряд ли стоит расстраиваться, поскольку в следующем сезоне они примут участие уже в суперлиге.
А вот командам «Штурм-2» и «Сокет» в следующем сезоне придется набираться мастерства в первом дивизионе, поскольку в высшей лиге они заняли последние два места.
К сожалению, футбольные законы очень суровы. Пропустившая сезон команда вне зависимости от уровня ее игроков опускается сразу в самую низшую лигу и там снова начинает свой путь наверх. Именно это и произошло с легендарным «ССМ». Поскольку «связисты» были заявлены в высшую лигу, место в суперлиге, впрочем, как и высшем дивизионе, они потеряли автоматически. Составленная из бывших и действующих игроков «ССМ» новая команда «ГТС» вынуждена была пробиваться в высший дивизион в самой массовой лиге. На этот раз в нее заявились 39 команд. С блеском пройдя групповой этап, «ГТС» и в плей-офф не испытала особых проблем. В финале многократные чемпионы обыграли «Зенит» и в очередной раз стали победителями, пускай и первой лиги.

Хоккей

В Югре на этой неделе официально закрыли хоккейный сезон 2015-2016 годов. Причиной внеплановой «задержки» стало очень хорошее выступление юношеских и любительских команд ХМАО.
Впервые о сургутском хоккее серьезно заговорили в Сочи, на всероссийском фестивале «Ночной хоккейной лиги». Команда «Нефтегаз» в этом сезоне уже сотворила немало хоккейных чудес, и главное из них произошло в столице зимней Олимпиады. Более 70 команд боролись за главный приз турнира – кубок Крутова. Помимо почетного трофея победитель этого турнира получает право еще и на строительство в своем городе современного ледового дворца.
Понимая это, наши ветераны бились на площадке изо всех сил. На групповом этапе сургутяне одну за другой одолели команды из Костромы, Хакасии и Ельца и оказались в восьмерке команд, которые уже разыгрывали золотые медали по схеме плей-офф. К сожалению, попасть в заветный квартет сургутянам не удалось, поскольку в четвертьфинале они проиграли команде из Смоленска с минимальным счетом – 0:1.
Полной драматизма выдалась следующая игра «Нефтегаза» - с барнаульскими «Бочкарями». Проигрывая по ходу матча две шайбы, сургутяне нашли в себе силы не только сравнять счет всего за две секунды до финальной сирены, но и в серии буллитов вырвать победу. К сожалению, сил на матч за пятое место у нашей команды уже не осталось. Несмотря на это, сургутяне дали настоящий бой тольяттинским «Рифам», где играли более молодые соперники. В итоге «Нефтегаз» уступил со счетом 3:2 и занял шестое место.
Практически в это же время в Сургуте завершился открытый чемпионат города среди любительских команд. В очередной раз победу одержала местная команда «СКАТ-Югра». Второе место у еще одной сургутской команды «Водник». А вот третье место на этот раз заняла сборная Нефтеюганска, которая в очном поединке обошла «Бобров Югры».

Греко-римская борьба

В минувшие выходные в Нижневартовском районе прошло первенство округа по греко-римской борьбе среди юношей не старше 14 лет. На этот раз в Излучинск приехали около 150 спортсменов из четырех муниципалитетов Югры, чтобы вместе с золотой медалью добыть заветную путевку на первенство УрФО.
Безусловно, местные спортсмены, впрочем, как и борцы из столицы округа, как могли старались не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками. Но преимущество сургутян на этот раз было тотальным. Наши борцы выиграли золотые медали почти во всех весовых категориях и, соответственно, завоевали первое командное место.
В составе сборной Сургута на высшую ступень пьедестала почета поднялись: Павел Бондарь, Александр Каширин, Александр Кармазь, Андрей Степанов, Курбан Курбанов, Дмитрий Отрокуша, Иван Буторин, Вадим Ваврущак, Александр Калмой, Вадим Нагорнов, Иван Жидков, Николай Юша и Семен Канаков.

Карате

На прошлой неделе в Омске прошли всероссийские соревнования по каратэ WKF «Кубок Триумф», которые собрали более 200 спортсменов из десяти регионов России.
В самой юной возрастной категории у девочек (до 11 лет) бронзовые медали завоевали Султанат Шейхамирова и Полина Миронова. Для обеих девочек это самый большой успех в их пока еще непродолжительной спортивной карьере. Несмотря на это, призеры держались очень скромно. На вопрос «трудно ли далась победа?» Султанат спокойно ответила, что трудно было всем, но она сделала все, чтобы не подвести своего тренера и спортивную школу «Виктория», в которой занимается. Сам же главный тренер Арзуман Алиев был очень доволен выступлением подопечных и рассчитывает, что вслед за бронзой обязательно придет и золото, лишь бы девочки продолжали так же упорно заниматься.
 А вот для семнадцатилетнего Камиля Салаева золотая медаль в весовой категории до 68 кг, возможно, последняя среди юниоров и, соответственно, стала своеобразным пропуском во взрослое карате. К тому же наш чемпион на этом турнире получил еще и специальный приз «За лучшую технику».
Среди мужчин (18 лет и старше) отличились проверенные бойцы, ведомые мастером спорта международного класса Сергеем Спициным. В след за ним на высшую ступень пьедестала почета поднялись Сергей, Роман Мелихов и Арутюн Антонян.
Еще одну бронзовую медаль в копилку сборной Югры положил тяжеловес Рауф Фараджов, добытое им призовое место помогло сборной команде Югры завоевать третье командное место на этом турнире.
Самым приятным трофеем для ребят стал кубок в номинации «Самая дружная команда». Его, кстати, определяло не жюри, а сами участники турнира.
Отдыхать чемпионам долго не придется. Уже через неделю спортсмены отправятся на международные соревнования в Уфу. Затем молодежи предстоит поездка на студенческий российский чемпионат в Орел. И завершится сезон в июле Кубком мира в Хорватии.