Последние новости

12:00

Жителей Югры приглашают на XII Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

10:46

Национальные объединения Сургута передают гуманитарную помощь

10:17

Врач-терапевт Сургутской поликлиники №2 лауреат конгресса и победитель олимпиады

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

09:07

В России начнут готовить специалистов в области искусственного интеллекта

08:08

В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Мир и согласие – в приоритете

Укрепление единства людей разных национальных культур и вероисповеданий –

духовно-нравственная опора настоящего и будущего Нефтеюганского района, Югры и России.

Понимание сущности экстремизма и терроризма, особенностей межэтнических

и межрелигиозных отношений в обществе необходимо для эффективной профилактики возникновения любых проявлений экстремизма и терроризма.

О том, какая работа проводится в данном направлении и какие меры позволяют сохранить мир и согласие на территории, рассказала глава Нефтеюганского района, председатель Антитеррористической комиссии и межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности Галина Лапковская.

– В Нефтеюганском районе проживают представители более 70 этносов, поэтому вопросам реализации государственной национальной политики, профилактики экстремизма и терроризма уделяется очень серьезное внимание. Мы работаем в соответствии с действующими Стратегией национальной безопасности России, федеральными законами №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и №35 «О противодействии терроризму», действуют комплексные муниципальные программы, антитеррористическая комиссия, межведомственная комиссия по противодействию экстремистской деятельности и координационный совет по делам национально-культурных объединений и взаимодействию с религиозными организациями.

В рамках плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики в районе ежегодно реализуется около 200 мероприятий.

Кроме этого, на постоянной основе осуществляется мониторинг состояния межнациональных и межрелигиозных отношений в муниципалитете. В нем задействованы структурные подразделения администрации района, администрации поселений, правоохранительные органы. У них на контроле – деятельность религиозных и национальных организаций, миграционные процессы, состояние преступности с участием иностранных граждан, наличие контентной фильтрации в учреждениях социально-культурной сферы и многое другое. Ежеквартально эта информация обобщается и анализируется.

Напомню, в муниципалитете действует телефонная «горячая линия» по вопросам межнациональных отношений. Любой человек, ставший свидетелем каких-либо экстремистских проявлений, может позвонить по номеру 250-164, сообщить имеющуюся информацию, и будут предприняты необходимые меры.

Отмечу, обстановка в нашем районе по-прежнему остается стабильной благодаря своевременной профилактике.

– Галина Васильевна, расскажите, каким образом удается сохранять гармонию и мир в муниципалитете?

– Идеологическое воспитание подрастающего поколения начинается с детского сада, где ребята узнают культуры разных народов на уровне игр и кукол. Затем, взрослея, молодежь принимает активное участие в волонтерской деятельности, различных спортивных и культурных мероприятиях, что, безусловно, помогает понимать традиции и обычаи народов, проживающих в районе, и уважать друг друга.

Отмечу, в рамках муниципальной программы «Профилактика экстремизма, гармонизация межэтнических и межкультурных отношений в Нефтеюганском районе» в 2019 году проведено 50 масштабных мероприятий – государственные и этнокультурные праздники, семинары и «круглые столы», анкетирование, конкурс журналистских работ и другие, в которых приняли участие более 9 500 жителей Нефтеюганского района всех целевых групп: дети, молодежь, мигранты, представители национальных, религиозных, молодежных объединений.

Замечательным примером дружбы народов стал фестиваль-конкурс национальных праздников, традиций и обрядов «Золотой Багульник». Думаю, он помогает сделать культуру разных народов более понятной, а это хороший фундамент для уважительных межнациональных отношений. С большим успехом в поселениях проходят массовые гуляния, связанные с традициями разных народов: Масленица, Вороний день, Сабантуй, Пасха, Навруз, которые приобрели столько поклонников среди жителей района разных национальностей, что поистине являются народными. Хорошей традицией стало приглашать на мероприятия православных и мусульманских служителей.

К значимым мероприятиям, положительно влияющим на противодействие экстремистским и террористическим проявлениям в обществе, относятся праздники, организованные, например, ко Дню России: в Пойковском ежегодно проходит фестиваль национальных культур «Моя Россия», в Салыме – фестиваль славянской культуры «Сибирская Слобода». Во всех поселениях проводятся тематические концертные программы, основная цель которых – объединение людей разных национальностей с помощью искусства.

В профилактике экстремизма и терроризма большую роль играет информирование населения, в котором существенную помощь нам оказывают средства массовой информации. В эфир и печать выходят сюжеты о культурных традициях разных народов, мероприятиях, посвященных значимым датам православной и мусульманской вер, организуются тематические интервью с представителями традиционных религий и руководителями национально-культурных автономий, транслируются презентационные фильмы и видеоролики.

– Подрастающее поколение – наиболее уязвимая категория населения. Какая работа в данном направлении проводится с детьми и молодежью?

– На профилактику экстремизма в молодежной среде, поддержание межэтнического, межкультурного и межрелигиозного мира, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма направлены самые разнообразные мероприятия.

В библиотеках проходят выставки о культуре и традициях народов, проживающих на территории Нефтеюганского района и Югры, традиционным стал районный молодежный фотоконкурс «Атлас народностей Югры», в школах ежегодно проводится анкетирование учащихся от 14 до 18 лет для выявления неформальных молодежных объединений либо их представителей. Отмечу, по итогам анкетирования молодежных объединений с экстремистской направленностью не выявлено.

В Пойковском ежегодно проводится районный фестиваль «Содружество. Мы вместе», приуроченный ко Дню народного единства, в котором принимают участие ребята из всех поселений. В Чеускино не первый год реализуется программа дополнительного образования детей «Юный казак – гражданин – патриот». В ее рамках – изучение истории казачества, национальные обычаи, рукоделие и другие традиционные занятия, а также спорт и военное дело.

В школах района реализуется комплекс мер по социальной и языковой адаптации детей-мигрантов. С детьми иностранных граждан, которые плохо владеют русским языком, педагоги занимаются в муниципальном центре культурно-языковой адаптации детей-мигрантов на базе сингапайской школы.

И это далеко не полный перечень мероприятий, проводимых с участием школьников и молодежи.

– Как в решении вопросов в сфере межнациональных отношений участвует общественность?

– Активными помощниками в профилактике терроризма и экстремистских проявлений являются общественные организации, национальные диаспоры. В Нефтеюганском районе действует семь общественных объединений, созданных по национальному признаку, 15 религиозных объединений.

Общественность активно участвует в работе коллегиальных органов, созданных для рассмотрения вопросов в сфере реализации государственной национальной политики. Кроме того, в Пойковском действует Центр национальных культур, ставший площадкой для встреч и бесед. На его базе национальными объединениями проводятся дни русской, украинской, татаро-башкирской, северокавказской и других культур.

Жители района – постоянные участники различных просветительских мероприятий. Огромное значение имеет проведение бесед с прихожанами, на которых рассматриваются актуальные вопросы. Такое взаимодействие укрепляет межнациональное и межрелигиозное согласие и позволяет предотвращать конфликты.

– Какие виды поддержки в районе оказываются некоммерческим объединениям, деятельность которых направлена на укрепление межнациональных отношений?

– Одним из приоритетных вопросов в сфере реализации государственной национальной политики является вовлечение национальных общественных объединений в деятельность по обеспечению межнационального мира и согласия.

Органами местного самоуправления Нефтеюганского района оказывается финансовая поддержка некоммерческим организациям, реализующим проекты и программы, направленные на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов России. Только в 2019 году на средства местного бюджета реализовано четыре таких проекта – два в Пойковском, по одному в Салыме и Лемпино.

Консультационная поддержка некоммерческим организациям оказывается при участии в конкурсах на получение грантов окружного и федерального уровней, внесении изменений в уставные документы, составлении отчетности в Минюст.

Деятельность национальных объединений, религиозных организаций в сфере национальной политики широко освещается в средствах массовой информации.

– Расскажите, как организовано взаимодействие с поселениями района по вопросам межнациональных отношений?

– Регулярно проходят встречи с сельчанами, лидерами национальных диаспор и общин, представителями традиционных религиозных организаций.

Для оказания методической поддержки специалистам поселений проводятся рабочие встречи, семинары. Например, в октябре 2019 года был организован семинар-практикум «Профилактика распространения идей экстремизма в сети Интернет», в котором приняли участие сотрудники администраций поселений, члены ячейки Нефтеюганского района «Кибердружина», специалисты по работе с молодежью, представители Нефтеюганской межрайонной прокуратуры, ОМВД России по Нефтеюганскому району.

В Интернете большое количество материалов, направленных на разжигание ненависти между людьми разных национальностей, веры, и задача органов власти совместно с правоохранительными органами препятствовать их распространению. В администрациях поселений и Нефтеюганского района определены ответственные за осуществление мониторинга Интернета, которые ежемесячно направляют в ОМВД, прокуратуру, ФСБ сведения о выявленных материалах, ссылки на интернет-источники, разместившие во всемирной паутине противоправную информацию.

За 2019 год нашими сотрудниками отсмотрено около 1 500 страниц в социальных сетях, интернет-сообществах, группах, выявлено и направлено в правоохранительные и надзорные органы более 200 ссылок на сайты, размещающие материалы экстремистского толка.

– Галина Васильевна, с какими результатами в сфере национальной политики подошли к 2020 году?

– Главный результат – в Нефтеюганском районе не зафиксировано преступлений экстремистского характера и межнациональных конфликтов, жители муниципалитета доброжелательно относятся к представителям разных народов. По итогам социологических исследований, проведенных в Нефтеюганском районе в 2019 году, 86,1% жителей положительно оценили состояние межнациональных отношений в муниципалитете, 88,9% – положительно оценили состояние межконфессиональных отношений.

Напомню еще несколько наших достижений. На региональном этапе всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» Салым занял первое место с проектом «Три культуры – одна территория». Два национальных объединения – общественная организация чувашей Нефтеюганского района «Родник» и автономная некоммерческая организация «Югорские россыпи» – получили президентские гранты на реализацию проектов по укреплению межнационального и межрелигиозного согласия.

Отмечу, что выработанная система работы в муниципалитете – это результат сплоченности, постоянного взаимодействия всех звеньев: органов местного самоуправления, общественности, правоохранительных органов, средств массовой информации. Для нашей большой команды единомышленников – это не работа для достижения показателей, а возможность внести личный вклад в сохранение мира и стабильности.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

12:00

Жителей Югры приглашают на XII Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

10:46

Национальные объединения Сургута передают гуманитарную помощь

10:17

Врач-терапевт Сургутской поликлиники №2 лауреат конгресса и победитель олимпиады

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

09:07

В России начнут готовить специалистов в области искусственного интеллекта

08:08

В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости