Последние новости

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

28 марта

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Читать все новости

Мир спасенный, помни героев!

Вместе со всей страной жители Нефтеюганского района

встретили один из самых радостных и в то же время скорбных праздников – День Победы. На улицах поселений с утра не смолкаливоенные марши и песни военных лет,

и сотни людей, кто с цветами и шарами, а кто-то в пилотках и гимнастерках,

как и 74 года назад от души поздравляли друг друга с Победой.

8 мая 1945 года в пригороде Берлина Карлхорсте правительство Германии подписало Акт о безоговорочной капитуляции. Но Днем Победы стало 9 мая – в Праге были разгромлены остатки немецких войск. С тех пор девятый майский день на многие поколения стал символом единения, необыкновенного душевного порыва, днем, в который по меркам дедов и прадедов сверяются нынешние слова и дела.

В Пойковском ранним утром на улицах было оживленно. Звучали песни военных лет, взрослые, молодежь, дети с флажками, воздушными шарами, цветами спешили в Парк Победы. А в это время глава Нефтеюганского района Галина Лапковская поздравляла фронтовика Ивана Петровича Таушева.

Участница трудового фронта Зоя Григорьевна Ерохова тоже утром встречала гостей. Депутат Думы Югры, региональный координатор партпроекта «Старшее поколение» Владимир Семенов передал ей слова глубочайшей благодарности за самоотверженный труд в годы войны, долгую трудовую жизнь и активную гражданскую позицию. К празднику сотрудники благотворительного фонда «Благодарность» вручили ей подарки и цветы. Глава Пойковского Алла Бочко также навестила Зою Григорьевну, и после дружеских объятий задержалась, чтобы поговорить о здоровье, настроении, планах, и, конечно же, вспомнить счастливый День Победы 45-го.

***

Ожидание оказалось долгим. В июле 1941-го Зое должно было исполниться 14 лет, она только закончила пять классов – нянька для младших детей в школу пошла позже положенных семи лет. Знойное, долгожданное лето не предвещало беды, но она грянула нежданно – в воскресный день 22 июня, когда девочка с подружками готовилась выступать на колхозном празднике «Красная борозда» в честь полеводов и окончания посевных работ. Взрослой и грамотной девочке определили особый фронт работ – руководить бригадой глухонемых обувщиков. Она получала планы, заказы, ездила в Свердловск за материалами, распределяла задания, сдавала продукцию и однажды даже сопровождала вагон с грузом – солдатскими ботинками, валенками, варежками – на фронт.

***

Торжества в Парке Победы для ветерана – святой долг. Каким бы ни было самочувствие, 9 Мая Зоя Григорьевна встречает с ровесниками, с которыми видится теперь все реже. Она говорит, что поколения детей, внуков и правнуков все так же чтят их военные и трудовые подвиги и тоже не хотят войны.

К полудню вдоль дороги, ведущей к Парку Победы, выстроился живой коридор, который приветствовал автобус с ветеранами, следом за ними – байкерская колонна. К мотоциклистам Пойковского присоединились участники мотоклуба «Дорожные акулы» из Сургута, Нефтеюганска, Салыма, Сентябрьского.

– Для нас это честь – таким образом выразить дань уважения поколению, победившему фашизм, – говорит председатель клуба Евгений. – С 2013 года мы ежегодно принимаем участие в торжествах в Пойковском – нас пропускают, приветствуя. В такие моменты остро чувствуешь, как недостает нам тех, кого не видели, кто рано ушел, чтобы обнять, сказать «Спасибо!» за нашу мирную жизнь. Моя бабушка Антонина войну прошла медсестрой. Я был бы рад увидеться с ней, порокатить на своей «Хонде». Думаю, ей бы понравилось!

В Парке Победы ветераны прошли сквозь колонну земляков, чествовавших их аплодисментами. Вместе с ними незримо присутствовали и те, чьи портреты дети и взрослые бережно прижимали к груди – погибшие, пропавшие без вести, умершие от ран далекие предки. Первыми слова благодарности героям адресовали кадеты четвертой школы, они подарили собравшимся танцевальную композицию.

У памятника Скорбящей Матери глава Нефтеюганского района Галина Лапковская, обращаясь к землякам, подчеркнула значимость великого майского праздника:

– 9 Мая для каждого из нас является священной датой, ставшей символом всенародной гордости и памяти, беспримерного мужества, героизма и отваги, неразрывного единства и сплоченности многонациональной страны во имя Победы.

– Мы всегда будем помнить, какой ценой оплачена наша Победа в Великой Отечественной войне. Помнить, чтить и прославлять тех, кто отдал жизнь за свободу, независимость и возможность жить под мирным небом великой России, – адресовал слова глубокой благодарности ветеранам окружной парламентарий Владимир Семенов.

Жителей и гостей поселения поздравили ветеран Великой Отечественной войны Владимир Винокур, настоятель прихода храма Святой Троицы Виктор Мурзаков, помощник имама Нугман Почоев, председатели общественных организаций.

Минутой молчания, ружейными залпами почтили пойковчане память о миллионах соотечественников, положивших жизни на фронтах войны и в тылу ради Победы. Воспитанники военно-патриотического клуба «КРОСС», ветераны, почетные гости, представители трудовых коллективов, общественных организаций торжественно возложили к подножию памятника венки и цветы.

***

– В семье два святых праздника: Пасха и 9 Мая, – вспоминает директор воскресной школы Ольга Галкина, держа в руках портрет деда Дмитрия. – Со стороны мамы пятеро братьев не пришли с войны: Дмитрий, Михаил, Георгий, Яков, Владимир. Со стороны отца – единственный брат Федор. Он был сапером, и родители уже после войны во время туристической поездки по Днепру нашли место, где он погиб. Местные жители показали, где был мост, на котором он подорвался,– это в пяти километрах от села.

Я с бабушкой ежегодно ездила в Донецк на могилу Неизвестного солдата: она не знала, где похоронен ее супруг. Каждый год мы отвозили на могилу венок, сделанный ее руками. За столько лет мы привыкли жить так, но 9 Мая невольно задумываешься, скольких людей не было в нашей жизни из-за войны, полнота жизни, впечатлений, круг семьи – все могло бы быть другим! А у меня из родственников – одна бабушка, ни двоюродных, ни троюродных дедушек-бабушек, ни сестер-братьев.

В юности мы ездили на Саур-Могилу, древний могильный курган, ставший в 1944-м последним пристанищем для тысяч советских воинов. Когда я узнала, что там снова были бои, во что превращен этот мемориал, я не могла сдержать слез.

В День Победы не думать о войне невозможно. Этот праздник омыт кровью миллионов советских людей. И, глядя в прошлое, спустя 74 года, сегодня каждый невольно сравнивает себя с теми, кто защищал страну: да это же мой ровесник! А этот еще моложе! Да я уже старше!

***

– Как всегда, в День Победы у меня замечательное настроение! Утром я проснулась с чувством абсолютной гордости за наш народ. Сегодня мы чтим погибших в Великой Отечественной, радуемся нашей Победе и благодарим ветеранов, которые обеспечили нам прекрасную жизнь, мирное небо над головой, за то, что мы можем встречать каждый новый день, – говорит пойковчанка Алина Никифор.

– Сила России в патриотизме, единстве тыла и фронта, богатстве природных ископаемых и жизненно-важных ресурсов державы, – отметил Владимир Павлович Винокур, – Нашим солдатам нет равных, наши дети занимают первые места на международных соревнованиях, российские спортсмены завоевывают золотые медали – Победа всегда будет за нами!

– Моему деду было 18, когда он ушел на фронт. Его бы призвали все равно, но он добавил себе год, – рассказывает десятиклассник Егор Федоров. – Он был чуть старше меня! Михаил Петрович Федоров был радистом на бомбардировщике, всю войну прошел до конца.

По окончании торжеств все желающие смогли отведать традиционной солдатской полевой каши, а герои праздника – ветераны Великой Отечественной войны – поспешили открыть соревнования и поприветствовать участников легкоатлетического кросса. Этой поселковой традиции уже 20 лет, но число участников не уменьшается: в честь Победы стартуют школьники, труженики, профессиональные спортсмены.

Затем ветераны отправились на традиционный «Огонек», где для них кадеты читали стихотворения, а вокальная группа «Бусинки» и ансамбль «Золотая пора» исполнили известные песни, ветераны весело подтанцовывали и подпевали артистам.

– 9 Мая для меня всегда особенный день! Я понимаю, что на протяжении пяти тяжелых лет люди боролись за Победу, чтобы сегодня светило солнце и мы жили, не зная боли и страданий. Мы обязаны беречь то, что подарили нам герои, которые отстояли свободу нашего государства, – отмечает школьница Лиза Завадская.

  Самым вдохновляющим событием дня, безусловно, стало шествие «Бессмертного полка», объединившее

около 6 000 жителей района разных поколений и национальностей. Жители с портретами своих дедов и прадедов торжественно прошли по центральным улицам Чеускино, Сингапая, Сентябрьского, Салыма, Куть-Яха, Каркатеевы, Лемпино, Усть-Югана и Юганской Оби. Минутой молчания и возложением цветов почтили земляки память павших у обелисков и памятников.

В Куть-Яхе «вахту памяти» у мемориала «Защитникам Отечества» несли участники военного клуба «Патриот».

«Не смолкнет слава тех великих дней!», – такими словами открылось торжественное мероприятие. В этот день неоднократно звучали пожелания счастья, здоровья и мирного неба над головой. Под песню «Майский вальс» в исполнении Алены Боденко танцевали юноши и девушки.

Коллективы художественной самодеятельности ДК «Кедровый» подарили односельчанам замечательный концерт «Память нашу не стереть с годами». Ребята из клуба «Фортуна» представили литературно-художественную композицию.

Для маленьких куть-яхцев организаторы подготовили игровую познавательную программу «Пусть всегда будет солнце». Завершился праздник танцевальным вечером «Майское настроение», на котором звучали песни военных лет.

Жители Сингапая приняли участие в праздничной программе «Вновь юность. Май и 45-й!», усть-юганцы собрались на торжественное мероприятие «Не может быть забвенья». В Каркатеевы прошел театрализованный концерт «Праздник Победы – во все времена», в Салыме – «Этих дней не смолкнет слава». Лемпинцам о подвиге советского народа напомнили на праздничном мероприятии «Была война… была Победа».

В Сентябрьском сельчане собрались на торжественное мероприятие «Помни и гордись».

Праздник продолжился смотром-конкурсом строя и песни «Шли солдаты на войну...», который прошел в 16-й раз. Победители были награждены дипломами и памятными призами.

Далее сентябрьцы собрались на концертную программу «Майский вальс», день завершился на танцевальной ретро-площадке «Рио-Рито».

В Пойковском колонна «Бессмертного полка» стартовала из Парка Победы. Многолюдное шествие с портретами ветеранов проследовало по центральным улицам поселка. Кем был прадед юного Миши Словеснова, догадаться легко: правнук в танкистском шлеме. Правда, пока историю деда, которого никогда не видел, знает не так хорошо, как отец Альберт Словеснов.

– Дед начинал в пехоте. Первое ранение получил под Киевом. После госпиталя попал на бронепоезд, был командиром бронедрезины под Сталинградом. Снова попал под бомбежку, поправился, прошел переобучение в танковой школе в Чкаловске. В 44-м закончил ее в звании младшего лейтенанта и служил командиром самоходной артиллерийской установки СУ-76. В боях за Нарву она была подбита, дед, спасая водителя, получил тяжелое ранение, в результате – инвалидность. Выжил, стал врачом. Он был хорошим человеком, дедом, мы гордимся им!

В рядах «Бессмертного полка» шел и начальник отдела Нефтеюганского лесничества Андрей Николаев.

– Мой дед по маминой линии Илья Артемьевич Стадухин прошел две войны, отвоевал белофинскую, через полгода в Чебаркуле прошел переподготовку и 22 июня 1941 года был под Новороссийском, где их эшелон разбомбили немецкие бомбардировщики. Был в окружении, дважды в штрафбате, ходил в атаку. Прошел всю войну связистом, вернулся живым, с ранениями, контузиями, был награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией», Орденом Великой Отечественной войны II степени, вырастил трех дочерей, прожил долгую жизнь – 79 лет. Я в роду единственный мальчишка, так что был ему и за внука, и за сына, мы дорожили друг другом. Он много рассказывал о войне, говорил: «Вырастешь, напишешь книгу, я тебе рассказывать буду». К сожалению, я дедову мечту не исполнил. Я часто думаю, как же он выжил, будучи связистом, постоянно между фронтов? Он и в окружение-то попал, а потом – в штрафбат, потому что корректировал огонь, когда фашистские танковые батальоны прорвали фронт.

Ежегодно с любимым дедом выходит на парад Александр Петухов, активист «Воинского братства». Его дед Николай Абрамович Петухов в деревне работал плотником, мельником, а в лихолетье стал «богом войны» – артиллеристом, воевал на 3-ем, 4-ом Украинских фронтах. Вернулся живым, хотя и с ранениями, вырастил 11 детей. Александр тоже из многодетной семьи – у одиннадцатого сына Николая Абрамовича пятеро детей.

– Помню времена, когда в деревне на митинг выходило ветеранов человек 20-30, а теперь не осталось ни одного, да и деревни практически нет, – вздыхает Александр. – Я ждал возвращения деда, он приносил подарки, игрушки, танчики, звездочки, и я играл с ними. Весь день 9 Мая звучала песня «День Победы». Эх, как деда не хватает! Обнять бы, поговорить…

И таких житейских историй в «Бессмертном полку» – тысячи. Командиры, рядовые, артиллеристы, летчики, сапожники, повара – а без них солдату никак! – все герои той уже далекой войны. И перед каждым из них потомкам держать ответ: сумели ли сохранить мир, не напрасными ли были миллионные жертвы…

«Бессмертный полк» завершил шествие в сквере 4-го микрорайона, где развернулись праздничные гуляния. Вместе с ансамблем «Самоцветы» на площади закружились в вальсе десятки пар. Танцевальный флешмоб стал прологом к праздничному концерту, который открыли детские коллективы, а продолжили взрослые самодеятельные артисты поселка. В этот день со сцены прозвучало немало советских и современных песен на военную тематику, общественное объединение чувашей специально ко Дню Победы подготовило танец. И, конечно, традиционно в день Великой Победы, как и 74 года назад, небо озарили яркие вспышки салюта. Залпы гремели над Пойковским долго, не пугая, а радуя многоцветьем огней в небе: за 74 года в стране привыкли, что пушки работают только по праздникам, салютуя по торжествам фейерверками.

 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

28 марта

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Читать все новости