Мир вступил в эпоху глобальной трансформации, когда привычные механизмы развития, структуры мировой экономики и формы глобального взаимодействия перестали работать в прежнем режиме. Технологии, демографические сдвиги и изменение геоэкономического баланса формируют новый контур глобального будущего. В обсуждении этих вопросов в рамках Январских экспертных диалогов принял участие губернатор Югры Руслан Кухарук.
Мир вступает в новую фазу
В Национальном центре «Россия» в Москве прошли Январские экспертные диалоги. Это масштабное международное событие объединило более тысячи участников офлайн и охватило свыше миллиарда человек онлайн по всему миру.
Насыщенная деловая программа включала в себя доклад о пяти мегатрендах глобальной трансформации мира и лекции иностранных специалистов. Ключевым экспертом программы выступил заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Максим Орешкин.
Максим Орешкин рассказал о пяти мегатрендах глобальной трансформации: это новая мировая экономическая парадигма: глобализация 2.0; платформизация глобальной экономики и новый уровень автономности; финансовая революция; демографическая катастрофа после пика численности населения и использование человеком технологий.
– Понимание этих процессов важно, чтобы быть готовыми к изменениям, использовать их в интересах государств и, прежде всего, людей. Мир вступает в новую фазу: привычная модель глобализации больше не работает, ей на смену приходит более децентрализованная система. Страны БРИКС+ уже занимают значительную долю мировой экономики, лидируют по числу рождений и все активнее развиваются технологически, а экономическая неопределенность и санкции ускоряют эти изменения. Россия остается одной из крупнейших экономик мира и играет важную роль в формировании новой расчетной системы, – считает Максим Орешкин.
Спикер отметил, что ключевыми игроками на мировой арене остаются четыре крупнейшие экономики – Китай, США, Индия и Россия, которые обеспечивают свой суверенитет. Но при этом появляются новые центры экономического роста, например Индонезия, уже оказывающая заметное экономическое влияние. Особую роль играют «страны-коннекторы», такие как Объединенные Арабские Эмираты, связывающие крупные экономические центры, а также новые глобальные акторы – децентрализованные сети и социальные платформы, которые становятся самостоятельными участниками мировой экономики и политики.
Суверенитет, демография и ИИ
– Сегодня ключевое слово – «суверенитет»: только страны, обладающие независимостью, смогут конкурировать и лидировать в многополярной мировой системе. Мы выделяем три его уровня: государственный, общественный и социально-экономический. Полноценный суверенитет возможен только при сохранении всех трех. Потеря любого из них ослабляет страну, – подчеркнул Максим Орешкин.
Также эксперт спрогнозировал, что с 2046 года население планеты начнет сокращаться:
– Численность населения трудоспособного возраста, достигнув пика примерно в 6 миллиардов человек, к концу XXI века может сократиться до 4 миллиардов. При этом резко возрастет количество пожилых людей и изменится их соотношение с трудоспособным населением: даже в Африке этот показатель вырастет до 30%, в мире в целом – до 56%. Эти изменения представляют собой серьезнейший вызов для пенсионных систем всех стран.
По словам Орешкина, человечество вплотную приблизилось к порогу простого воспроизводства населения, после которого начинается естественная убыль.
Говоря о мегатренде, связанном с новейшими технологиями, заместитель руководителя администрации президента России акцентировал внимание на том, что автономные системы и роботы выходят за пределы промышленности, входят в повседневную жизнь и берут на себя физическую рутину. Цифровые платформы становятся привычной средой, объединяя разные сферы в единые экосистемы и существенно сокращая издержки в разных видах деятельности.
Искусственный интеллект упрощает и обесценивает стандартный интеллектуальный труд, который выполняется по правилам и шаблонам – от написания кода до создания типовых документов. Одновременно с этим биотехнологии расширяют физические и умственные возможности человека.
– Искусственный интеллект – это не только вызов, но и возможности. Он позволяет создавать индивидуальные траектории развития ребенка, шаг за шагом формировать план раскрытия его потенциала, а также существенно помогает учителям. Внедрение ИИ не обойдется без проблем, но это главное изменение, которое затронет систему общего образования во всех странах в ближайшие годы. Изменения внутри профессий потребуют нового подхода.
Кроме того, по словам спикера, вслед за образованием ИИ внедрится в здравоохранение.
Новые точки роста югорской экономики
Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Руслан Кухарук рассказал о югорских мегатрендах, новом векторе развития в условиях глобальной трансформации мировых тенденций.
По словам главы региона, именно понимание мегатрендов позволяет выстраивать эффективную экономическую политику, находить новые точки роста и укреплять позиции региона как ключевого энергетического центра страны.
– В эпоху стремительных перемен особенно важно не просто следовать за изменениями, а предвидеть их, своевременно адаптируя наши стратегические планы, – сказал глава Югры.
Руслан Кухарук подчеркнул, что сегодня нужно делать ставку на замещающие сегменты, ориентируясь на тренды и прогнозы в рамках мирового движения и развития всего человечества.
– Ханты-Мансийский автономный округ традиционно ассоциируется с нефтяной экономикой, поскольку Югра занимает первое место по добыче нефти в нашей стране. 40% всей российской нефти и 5% мировой нефти добывается именно у нас в регионе. Мы понимаем, что сегодня это та основа, которая генерит экономику нашего региона и в целом нашей страны. Это позволяет обеспечить суверенитет нашей страны, – сказал он и отметил, что движение вперед возможно благодаря цифровизации. И не только в рамках нефтяной отрасли.
Югорский мегатренд – создание центров, которые позволят обеспечить хранение большого объема данных (ЦОД) и выработка электрической энергии. Отметим, что Югра занимает лидирующие позиции по выработке электроэнергии в стране.
Губернатор обратил внимание на то, что размещению ЦОДов на территории Югры способствует как профицит энергии, так и климатические условия Севера.
– Участвуя в Январских экспертных диалогах, еще раз убедился: эпоха глобальной трансформации требует от нас особой гибкости и дальновидности. Мы продолжим внимательно следить за развитием ключевых трендов и оперативно интегрировать полученные знания в стратегию развития Югры. Наша цель – не просто адаптироваться к изменениям, а быть в авангарде позитивных преобразований, задавая высокие стандарты регионального развития и создавая ниши для будущих инвестиций в экономику автономного округа, – резюмировал глава региона.
Пять мегатрендов, которые изменят будущее
1. Новая мировая экономическая парадигма: глобализация 2.0.
2. Платформизация глобальной экономики и новый уровень автономности.
3. Финансовая революция.
4. Демографическая катастрофа после пика численности населения.
5. Человек и технологии.
Кстати
Январские экспертные диалоги в Национальном центре «Россия» в Москве стали отправной точкой открытого диалога «Будущее мира. Новая платформа глобального роста». Это уникальная площадка, где ведущие эксперты из России и других стран обсудили ключевые мировые тенденции.
Максим Орешкин
- Мир вступил в период серьезных изменений в финансах, демографии и других сферах. Государства, компании и люди должны быть готовы к этим изменениям. Если вы готовы к будущему, понимаете его и меняетесь сами, это будущее будет вашим.
Опубликованных комментариев пока нет.