Последние новости

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

17:25

В Тобольске снимают фильм «Романовы: преданность и предательство»

17:17

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

16:51

Первая интеллектуальная игра для незрячих состоялась в Макеевке в рамках гранта губернатора Югр...

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

15:02

Совет законодателей трех Дум обсудил реализацию Послания президента Федеральному Собранию

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

«Молодые профессионалы» в Югре сразятся в онлайн-олимпиаде

Даже в не лучшие для массовых состязаний времена есть матчи, которые, что называется, состоятся при любой погоде. Например, олимпиада для рабочих рук, как принято называть Национальный чемпионат «Молодые профессионалы», в этом году все-таки будет проведена с 6 по 21 сентября, но по-новому.




Впервые состязания лучших юных профи страны пройдут в дистанционно-очном формате, по такой же схеме будут организованы и отборочные состязания. Это означает, что каждый из участников будет выступать на собственной конкурсной площадке, а оценивать его мастерство будут эксперты, находящиеся в Центре управления соревнованиями. 
Такие ЦУСы разбросаны по десяткам городов, среди которых Новокузнецк, Курган, Нерюнгри, Ярославль, Комсомольск-на-Амуре, Тюмень, Чебоксары, Томск, Королев, Тольятти… 

Вы работаете, мы записываем... 
Выступление участников будет оцениваться дистанционно, так что выполнять конкурсные задания им придется под прицелом видеокамер, которых должно быть достаточно, чтобы зафиксировать и продемонстрировать онлайн все происходящее на площадке. Только в одном Сургутском политехническом колледже потребуется более восьмидесяти записывающих устройств. 
В локации компетенции «Изготовление прототипов» устанавливаются семь видеокамер. Одновременно в соответствии с новыми задачами обустраивается площадка, традиционно принимавшая участников региональных чемпионатов. Для отборочных соревнований, которые пройдут здесь менее чем через месяц, достаточно двух рабочих мест вместо шести: одно для команды юниоров, другое займет чемпион Югры по прототипированию, победитель V Регионального чемпионата Владимир Мазур. 
– Очень неожиданно было узнать, что на отборочные соревнования мы никуда не едем, – признается второкурсник энергетического отделения СПК. – Конечно, дома и родные стены помогают. Но, полагаю, нелегко будет выполнять задание, строго согласовывая все этапы своей работы, все передвижения по площадке с главным экспертом, находящимся на видеосвязи. 
Замок над морем чертежей 
В этом году и готовиться к чемпионату пришлось дистанционно: 3D-принтер временно прописался у Владимира дома. В итоге на свет появились улучшенные модели «тисков моделиста» и подводного дрона, а также настоящее художественное произведение: величественный замок с башнями, который, казалось, возвышается над целым морем… чертежей. 
– Каким будет конкурсное задание, станет известно прямо накануне отборочных соревнований, – поясняет тренер СПК по прототипированию Николай Юнев. – Так что отрабатываем все необходимые навыки. В условиях самоизоляции это были в основном 3D-моделирование, чертежи и реверсивный инжиниринг, то есть воссоздание проекта по модели. А сейчас, уже на нашей базе, предстоит заняться тренировкой операций на фрезерных токарных станках с числовым программным управлением, 3D-печатью, покраской и обработкой поверхности готового прототипа.  
Качество выполненного изделия будет оцениваться непосредственно в ЦУСе. Такой порядок также предусмотрен для компетенций «Парикмахерское искусство» и «Сварочные технологии». Результаты усилий конкурсантов под бдительным оком видеокамер будут упакованы и отправлены судьям. Всего на VIII Национальном Финале чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам мирового конкурсного движения WorldSkills наш округ выступает в 26 компетенциях, в двенадцати из которых конкурсантам еще предстоит отбор, который пройдет с 1 по 20 августа. Половина участников отборочных соревнований, победителей Регионального чемпионата, – студенты СПК. 

Зеленый свет – плюсы и минусы 
Впрочем, пятеро представителей Сургутского политеха уже в составе сборной округа на Национальном Финале, это Иван Михеев («ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8»), Владислав Рыков («Кузовной ремонт»), Алексей Карташев («Ремонт и обслуживание легковых автомобилей») и Руслан Ахметкужин («Сварочные технологии»), а также Ангелина Черноусова, которой предстоит защищать честь Югры среди лучших кондитеров. 
– По нашей компетенции принято решение не проводить отборочные соревнования, в этом есть и плюсы и минусы, – считает она. – Хорошо, что не нужно бороться за путевку в Финал, но таких, как я, там будет не менее сорока человек, так что конкуренция будет очень жесткая. Поэтому расслабляться не приходится. Тренировки проходят дома, в удобное для меня время. Хотя, если честно, очень трудно работать удаленно от тренера. Правда, помогают близкие, благодаря им я без устали отрабатываю модули. Вчера, например, попросили испечь профитроли… 
Сегодня чемпионка Югры по кондитерскому делу отсаживает трюфели. На Национальном Финале эти конфеты будут частью конкурсного модуля «Шоколад»: лакомство в приготовлении сложное, своенравное. На поддоне уверенно пополняются стройные ряды безупречных куполков. Набивала руку автор также и на домашней кухне – отсаживая… картофельное пюре. 
– Конечно, едва ли возможно полностью заменить процесс «очной» тренировки дистанционным, но мы использовали все возможности, – рассказывает тренер СПК по кондитерскому делу Марина Карпович. – Соцсети, мессенджеры: мы всегда на связи, по определенному графику студент выкладывает фото своих работ… Кстати, идеально в домашних условиях отрабатывать технологии лепки из мастики и марципана, сейчас это один из ключевых модулей. 


Цирк и не только 
На этот раз в компетенции «Кондитерское дело» на Национальном Финале конкурсное задание без особых изысков: ни шоколадных композиций, ни скульптур из изомальта, ни умопомрачительных десертов. Наиболее сложным будет традиционное «тайное» задание: за считанные минуты до старта участники узнают, какое тесто нужно будет приготовить для миниатюрных пирожных. 
При этом оформление произведений кондитеров-конкурсантов должно будет отвечать заявленной теме «Цирк». А вот критерии, оценивающие вкус изделий, будут исключены из оценочной документации – 2020: пробовать на вкус по видеосвязи пока не научились… 

Возможности для болельщиков 
Впрочем, нынешний чемпионат явит общественности кое-что из технологий будущего: дополненную реальность, платформы с элементами геймификации и прочие возможности, создающие эффект присутствия на площадках конкурса и деловой повестки. Весь калейдоскоп событий, по замыслу организаторов, можно будет наблюдать онлайн и даже поучаствовать. Трансляции, телемосты и интерактивные сессии должны будут заменить тотальную «движуху», которая как правило сопровождает чемпионаты. Кстати, Национальный Финал – 2020 запустит новый проект, призванный максимально популяризировать конкурсное движение Ворлдскиллс в России. Оно вбирает в свою орбиту молодежь регионов, которой предлагают заболеть... Точнее, поболеть за своих молодых профессионалов. 
– Обычно в ход чемпионата вовлечено не так много людей. Зачастую о чемпионах регионов далеко не все знают даже среди студентов их собственных  учебных заведений, – поясняет координатор Клуба болельщиков Ворлдскиллс Югры Анна Захарчук, преподаватель Сургутского политехнического колледжа. –  Поэтому речь идет сейчас о создании своеобразных фан-клубов наших «звезд», как, скажем, в Олимпийском движении. И молодежи это действительно интересно, особенно первокурсникам: всем хочется быть причастными к такому масштабному движению. Тем более что все активности будут происходить в интернет-пространстве, на платформах, где ребятам будут предложены конкурсы и викторины, мастер-классы и челленджи. От СПК уже записались в Клуб 85 человек, мы планируем принять участие во флешмобе, который будет демонстрироваться на Торжественном открытии. 
Итак, VIII Национальный Финал будет разительно отличаться от предыдущих и несомненно 
войдет в отечественную историю. Столь непривычная наглядность и визуальность – отличный повод заглянуть на конкурсные площадки и поболеть за югорчан. Напомним, что на прошлом НацФинале сборная округа впервые завоевала полный комплект наград. Надеемся, в дистанционном формате наши молодые профессионалы выступят не хуже!
0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

17:25

В Тобольске снимают фильм «Романовы: преданность и предательство»

17:17

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

16:51

Первая интеллектуальная игра для незрячих состоялась в Макеевке в рамках гранта губернатора Югр...

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

15:02

Совет законодателей трех Дум обсудил реализацию Послания президента Федеральному Собранию

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости