Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Мотивация добра

Неформально этот сравнительно молодой сектор экономики нередко называют «третьим сектором» – по его социально-экономической значимости. Число сторонников этого вида деятельности ежегодно растет, причем на всех уровнях.

Особый статус
В Югре предприниматели, как опытные, так и новички, все чаще стремятся реализовать свои идеи в социальном секторе, выбирая между сиюминутной прибылью и добрыми делами последнее. В целях поддержки НКО на начальном этапе в округе разработали целый комплекс мер содействия.
В частности, в октябре 2013 года на базе Фонда поддержки предпринимательства Югры состоялось открытие одного из первых в России центров инноваций социальной сферы. Его главной задачей было и остается продвижение и поддержка социального предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.
Но без экономической поддержки, инвестиций «третий сектор» не может развиваться. Так, с 1 августа 2019 года в федеральном законодательстве были закреплены понятия «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие». Появился термин «социальное предпринимательство» и в окружном законодательстве. Суть законопроекта – совместить предпринимательское умение работать в рыночных условиях, способность к устойчивому развитию бизнеса с вопросами социальной ответственности.
В Югре, несмотря на то, что услуги в сфере социального предпринимательства – относительно новое направление, они уже сегодня на практике доказывают свою состоятельность и востребованность. Только за последние четыре года число негосударственных поставщиков выросло в десять раз. Второй год подряд округ становится лидером в России по итогам реализации механизмов поддержки социального предпринимательства. Ярким доказательством этого является количество предприятий, получивших особый статус. В настоящее время в Югре за 201 НКО закреплен статус «социальное предприятие», это второй в стране результат после Московской области, где действует 291 такое предприятие.

Вначале была идея
У каждого социального предприятия – своя история становления, в основе которой чаще всего лежит личная мотивация. Предприниматель из Сургута Максим Михайлов признается, что заняться социальным предпринимательством решил после рождения ребенка.

– Мы все живем не в самых комфортных климатических широтах, и, когда у меня родился ребенок, я задумался: а что я могу дать ему, какие создать условия, чтобы он мог расти здоровым и счастливым? – говорит Максим. – Я прекрасно осознавал, что надеяться на то, что кто-то придет и подаст на блюде все готовенькое, – это утопия. Все в наших руках, и я стал искать варианты, наиболее доступные и в то же время эффективные по своей сути.
Результатом поисков стало открытие первой соляной пещеры «Салинас» в Сургуте. Сегодня это настоящий островок здоровья и отдыха. Сюда приходят дети и взрослые поправить здоровье и получить короткую, но столь необходимую передышку от повседневной городской суеты и житейских тревог. Вторая пещера была открыта уже при содействии Фонда поддержки предпринимательства Югры.
– Эксперты фонда не только консультировали, но и провели образовательный тренинг бесплатно. Проект получил грантовую поддержку, но для меня особо значимым стало то, что я поверил в себя, в свои силы и в то, что делаю нужное для людей дело. Социальный бизнес – это добро, – отмечает предприниматель.
Он открыл в Сургуте целую сеть соляных пещер, которые широко востребованы горожанами. Однако останавливаться на достигнутом Михайлов не намерен – в планах открытие филиалов в других поселках и городах Югры.



С душою к людям
Некоммерческая организация «Душевные люди» (Нягань) одной из первых в округе получила статус социального предприятия. До того как организовать свое дело, руководитель НКО Марина Ахметгалиева несколько лет работала в бюджетном учреждении диспетчером горячей линии «Помощь». Ее поразило количество обращений с просьбой помочь найти сиделку для лежачего больного или волонтера для единовременной помощи по дому или уходу для людей пожилого возраста и инвалидов.
– Я поняла, что востребованность такого рода социальных услуг огромна. Для негосударственных поставщиков эта сфера – поле непаханое. И тогда родилась идея создать предприятие, которое хотя бы частично решало проблемы пенсионеров, людей с ОВЗ, родителей, которые воспитывают детей-инвалидов. Все начиналось фактически на коленке, у нас не было даже своего офиса, – рассказывает Марина. – Опыт, полученный во время работы в бюджетном учреждении, пригодился при организации работы, я знала, куда следует направить усилия, чтобы добиться максимального эффекта.
Древняя мудрость гласит: чтобы преодолеть дорогу в тысячу шагов, нужно сделать первый шаг. Марина не побоялась его сделать, а в 2016 году пошла дальше, пройдя обучение в школе социального предпринимательства. Под руководством бизнес-тренера Людмилы Тереховой разработала бизнес-план и выиграла муниципальный грант в Нягани.
Первая победа вселила уверенность и дала толчок к дальнейшему развитию. Организация постепенно расширялась, увеличивалось и число направлений деятельности. Сегодня предприятие «Душевные люди» ведет работу с детьми-инвалидами, а также с их родителями, которые нередко нуждаются в психологической помощи. Для пожилых и одиноких пенсионеров запущен специальный проект «Жизнь только начинается» – своего рода клуб по интересам, где специалисты проводят различные мастер-классы, творческие встречи.
Дальше – больше: предприятие приобрело тонус-оборудование, была разработана авторская методика для реабилитации малоподвижных или травмированных людей. На сегодня в базе сиделок – более пятидесяти человек, что дает возможность оказывать услугу круглосуточно и максимально оперативно. В ближайшее время будет запущено еще одно ключевое направление работы – реабилитация и социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья.
– Оказалось, что наши проекты стали интересны в других муниципалитетах, теперь продаем франшизу по четырем направлениям, – продолжает Марина. – В 2019 году мы зарегистрировали товарный знак «Душевные люди», а это не только почетно, но и накладывает на нас дополнительную ответственность. Мы дорожим репутацией предприятия и очень тщательно ведем отбор кандидатов на приобретение франшизы.
Прибыль – не самоцель
Каждый день социальные предприниматели сталкиваются с новыми задачами, стоят перед новыми вызовами и получают новые знания. Феномен «третьего сектора» экономики в том, что, когда социальный предприниматель создает свой бизнес-проект, он фокусируется не на прибыли, а на эффективно работающей модели. Прибыль для таких компаний или проектов – не самоцель, а средство реализации главной задачи: улучшение качества жизни людей, то есть социальная отдача.
Деньги – лишь механизм для того, чтобы включить в экономику свою целевую группу. Ведь одно дело, когда просто оказывают помощь инвалидам, пожилым людям и иным категориям, и совсем другой результат – когда люди вовлекаются в трудовую деятельность и становятся полноценными членами общества, включаются в общий процесс. Их жизнь при этом кардинально меняется и наполняется новыми смыслами.
В Югре на протяжении нескольких лет отмечается стабильный рост числа зарегистрировавшихся и действующих НКО. На сегодняшний день их около 2 300.
Такой результат стал возможным благодаря всемерной поддержке правительства региона тех, кто готов реализовать себя в сфере социального предпринимательства.
Добавим, что немаловажную роль здесь играет центр инноваций социальной сферы, первоочередной задачей которого стало продвижение социального предпринимательства, популяризация и тиражирование действующего опыта социальных проектов, построение межсекторного диалога власти, бизнеса и некоммерческих организаций на территории округа.

Наталья КОМАРОВА губернатор Югры
- В регионе построена комплексная система поддержки небюджетных проектов. Важнейшим этапом в развитии региональной инфраструктуры такой поддержки стало создание центра инноваций социальной сферы и фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры».
Югра занимает третье место в России по объему инвестиций на душу населения. В этом году округ получил порядка 939,5 миллиардов рублей.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости