Последние новости

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Мусорить нельзя, перерабатывать!

4 декабря в Нягани, в рамках деятельности координационного совета представительных органов местного самоуправления округа и думы Югры, прошёл круглый стол, посвящённый обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Дискуссия между политиками, экологами и главами управляющих организаций разгорелась нешуточная: шутка ли – мусора в Югре много, а платить по новым тарифам за его экологичную переработку хотят далеко не все.

Север и Юг
С 1 июля этого года Югра перешла на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Реформа была вызвана изменениями в федеральном законодательстве, которая, если говорить простым языком, состояла в том, чтобы заставить муниципалитеты вывозить мусор не на свалку, а на специальные полигоны, где он будет должным образом обрабатываться, перерабатываться и утилизироваться.
Естественно, простым посёлкам и даже городам была не под силу такая масштабная работа, и тогда в нашем округе была создана новая уникальная организация – «Югра – Экология». По сути, представляющая собой регионального оператора, что взялся разгребать авгиевы конюшни – тонны скопившегося мусора со всех муниципалитетов.
По словам директора управляющей компании «Югра – Экология» Максима Медведева, они начали свою работу с того, что провели полную инвентаризацию всех находящихся в округе площадей по накоплению ТКО.
– Мы поделили округ на «Северную» и «Южную» зоны, а затем начали работать с каждым муниципалитетом персонально. Изучив детали, и поняв реальное положение дел, мы начали работу по созданию территориальной схемы обращения с отходами производства и потребления. Сейчас, там, где ситуация самая сложная, планируем построить  современные комплексные полигоны по рециклингу мусора, а где дела обстоят получше – поддерживаем и развиваем то, что есть, – пояснил Максим Медведев.

Чей мусор в баке?
Стоит признать – новые мусорные реформы приживаются в муниципалитетах с трудом, у них есть свои плюсы и минусы. По словам председателя думы города Радужный Григория Борщёва, главный минус в том, что простые люди стали платить за ТКО больше – ведь по новым нормативам отходы образуют не квадратные метры, а люди. Грубо говоря, если в квартире жил 1 человек – он стал платить меньше, а если 3 – больше. 
– Из плюсов реформы – услуга «Обращение с ТКО» стала коммунальной, и теперь на неё распространились социальные льготы (субсидии и компенсации расходов на комуслуги для 11 различных категорий граждан). Так, например, многодетным семьям государство компенсирует 50 % затрат, – отметил Борщёв.
Все участники Координационного совета, среди которых были представители, а зачастую и главы дум городских и сельских поселений Югры, депутаты окружного парламента, признают: главная головная боль всех коммунальщиков Югры – не граждане, а юридические лица – те попросту не заключают новые договоры с региональным оператором, а способов принуждения, кроме персональных судебных исков, пока у местных властей нет.
Как рассказала председатель думы города Покачи Наталья Борисова, на территории их города работает 168 юридических лиц – из них с региональным оператором подписали договоры лишь 
40 %  – 68 организаций. Остальные ждут подробных объяснений, за что они, собственно, теперь должны платить больше. 
– Например, «Городская библиотека имени Филатова» раньше платила за ТБО, исходя из штатной численности своих сотрудников, без учёта посетителей. Теперь ей насчитали людей, исходя из максимальной пропускной способности учреждения, и стоимость вывоза твёрдых бытовых отходов выросла в месяц с 1933 до 3 798 рублей, – рассказала Наталья Борисова.
И это ещё библиотека – культурная опора государства, на её фоне можно легко представить, что творится с куда менее культурными представителями бизнес-структур, например, магазинами шаговой доступности. Те зачастую вообще не заключают никаких договоров с операторами, а вываливают свой мусор типа коробок и ящиков в обычные мусорные баки жилых домов, что находятся возле их магазина, таким образом, в буквальном смысле подкидывая забот коммунальщикам своими отходами.

Экопросвещение
Директор управляющей компании «Югра – Экология» Максим Медведев на все возмущения депутатов о том, что пока нет чёткой и единой методики расчёта, а также упреждающих мер наказания предприятий-нарушителей, порядка не будет, сетовал:
– Когда организации не платят за свет или газ или воду, их можно просто взять и отключить от общих сетей, перерезав трубы и провода, мусор же нам приходится ежедневно вывозить из придомовых территорий в любом случае. 
Наказывать злостных неплательщиков из числа юрлиц пока предлагается крупными штрафами – от 100 до 250 тысяч рублей и приостановлением деятельности на срок до 90 суток – правда, через судебное решение и каждого в отдельном порядке, а это сотни, если не тысячи административных дел. 
Поэтому муниципалитеты сейчас активно ведут разъяснительную работу с предприятиями и населением. Как рассказал председатель совета депутатов города Советского Александр Медет, они на протяжении всего 2019 года встречались с жителями многоквартирных домов, частного сектора, населению раздавали памятки про обращение с ТКО. Также размещали информационные материалы, направленные на формирование экологической культуры, на лицевой и тыльной сторонах уличных урн, публиковали в СМИ статьи об экологии, провели 12 общегородских субботников по санитарной очистке территории города с участием организаций и населения...
Насколько это эффективно, судить сложно – народ в большинстве своём по-прежнему мусорит, где хочет, а организации уклоняются от дополнительных затрат.


Мусорить – неприемлемо
Подводя итоги круглого стола, председатель думы Югры Борис Хохряков заявил, что, несмотря на все сложности, мусорная реформа по обращению с твёрдыми бытовыми отходами в регионе будет продолжена. 
– В соответствии с государственной программой «Экологическая безопасность» до 2024 года на территории Югры, для развития мощностей по обработке и утилизации ТКО планируется реализация инвестиционных проектов по созданию пяти крупных комплексных межмуниципальных полигонов. Кроме того, правительство округа будет активнее работать с населением по формированию у него экологической культуры. Югра – наш дом. Мусорить в нём неприемлемо, – заключил Борис Хохряков.
Отметим, что на новых полигонах планируется построить современные здания и сооружения, лаборатории, которые позже сдадут, видимо, на льготных условиях, в аренду представителям малого и среднего бизнеса, которые займутся переработкой мусора. Вроде фирм по утилизации автомобильных шин, ПЭТ-отходов, макулатуры и других видов отходов.
Пока предприятий в Югре, что позволяют улучшать и поддерживать экологическую безопасность в регионе, немного. А лучших из них окружные власти всегда приводят в пример другим. Так успехами в сфере утилизации отходов могут похвастаться: «ЭкоЛайн» из Нягани – они создают тротуарную плитку из вторсырья, там же «Папирус» перерабатывает макулатуру в туалетную бумагу. В Излучинске «Эковата» производит качественный утеплитель из вторичной бумаги, а в Советском «Чистый город» умеет обрабатывать отходы из картона и пластика. Югорск может похвастаться современным мусоросортировочным комплексом от «Спектра»  мощностью 20 тонн в год, а Нижневартовск имеет у себя на территории еще куда больший комплекс, принадлежащий «Баркасу», – с мощностью обработки  в 100 тысяч тонн мусора в год.
Самое главное, по словам начальника управления по обращению с твёрдыми коммунальными отходами департамента промышленности Югры Антона Алимова, это научить население Югры заботиться об экологии – начав с разделения мусора у себя на кухне.
– С целью развития инфраструктуры по накоплению ТКО правительством автономного округа были выделены денежные средства муниципальным образованиям на обустройство 1200 новых контейнерных площадок, приобретено 5959 новых контейнеров и 36 площадок временного накопления ТКО. Общая сумма финансирования из бюджета округа составила 621 миллион рублей. Хочется верить, что югорчане оценят эти усилия и помогут нам сделать Югру чище, – заключил Алимов.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости