Последние новости

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Музей через экран монитора – новый тренд

Зачем реставратору мешочки с песком, сколько сотрудников работало в Музее Природы и Человека в годы войны и каким художник-ветеран увидел молодой Нижневартовск – все это выяснилось в ходе онлайн-ночи в музеях Югры. Подробности – в материале нашего корреспондента.

Благодаря им музей работал и в войну
Несмотря на режим самоизоляции, одно из самых ожидаемых культурных событий – «Ночь музеев» – все-таки состоялось. Хотя югорчане и не пошли в этот вечер в музей, в социальных сетях они увидели обзоры экспонатов, мастер-классы и участвовали в викторинах.
Акция стартовала в 19:00, и соцсети стали наполняться интересными видеороликами. Организаторы публиковали их один за другим, и каждый новый был не менее познавательным, чем предыдущий.
Первыми были приветствия. Например, директор Музея Природы и Человека Глеб Чечевин поздоровался с подписчиками и рассказал, что эта акция посвящена главному событию года – 75-летию Великой Победы.
Сотрудники музея представили зрителю видеоэкскурсию по экспозиции «Связь времен», в виртуальном путешествии показали зал древностей, «Ритм биосферы», «Мифологическое время» и историческую экспозицию.

– Казалось бы, что может быть общего у археологических древностей, палеонтологии, этнографии со страшными, но героическими военными годами? Связующей в нашей экскурсии стала тема «Хранители мира». Мы постарались рассказать о хранителях краеведческих коллекций, которые в годы войны посвятили свое время, свой труд изучению, научному описанию нашего местного краеведческого музея, – сказал Глеб Чечевин.
Он отметил, что в военные годы музей «выстоял» благодаря инициативе работников. Сегодня есть целый штат хранителей, у которых очень важные задачи. А во время войны в музее было всего два сотрудника: директор и секретарь. В дальнейшем ставку последнего сократили, и директор исполнял обязанности экскурсовода, администратора, бухгалтера, отвечал за важные хозяйственные решения. В то время жизнь музея замерла, многие корреспонденты и дарители ушли на фронт, так что коллекции пополнялись редко.
А работники Сургутского художественного музея поделились лекцией о подвиге музейных работников Эрмитажа, спасших в годы войны свыше миллиона экспонатов.

Музеологи и учить умеют
Сургутский краеведческий музей хранит в своих фондах более 85 тысяч предметов. Его сотрудники наглядно показали, как пользоваться электронным каталогом на их сайте, как рассмотреть и подробно изучить экспонаты и документы прямо из дома.
Также для любителей музеев провели множество мастер-классов, в частности по изготовлению традиционных игрушек народов ханты и манси. Одна из них – головоломка «Перегони оленя», которая развивает у детей усидчивость, смекалку и внимание. Секрет игрушки – в центральном узле, через который необходимо перенести колечко – «перегнать олененка» – на другую сторону. Для изготовления понадобились лишь плотный картон, два железных кольца от ключей, шнурок для обуви, фломастер и маникюрные ножницы.
На уроках сотрудников музея можно было научиться делать макет самолета У-2 в технике объемной аппликации. Солдаты в годы войны прозвали его «кукурузником». Тогда он считался самым точным самолетом. А в технике оригами мастера научили делать универсальную поделку «солдатик», которая может служить даже закладкой.
«Гостям» музея в этот вечер показали фильм о первооткрывателе западносибирской нефти Фармане Салманове, а вокалистка, участница шоу «Голос» Алена Поль исполнила авторские композиции.

Послевоенный Нижневартовск
В Нижневартовском краеведческом музее показали, как художники, перенесшие все тяготы войны, посвятили свое творчество мирной жизни. Один из них – Леонид Оскорбин. Он родился в 1920 году в Москве. Учился в Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина Академии художеств в Ленинграде. Преподавал в Ленинградском художественном училище печатные техники – линогравюру и автолитографию.
Леонид Алексеевич был участником Великой Отечественной войны, награжден медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «За отвагу» (дважды). Воинское звание на момент награждения – гвардии младший сержант.
Долгое время художник работал в Таврическом училище, где вместе с супругой Марией Георгиевной преподавал живопись.
Предположительно, в 1972–1973 годах Оскорбин побывал в творческой командировке в Нижневартовске по заданию комбината графического искусства ленинградского отделения Художественного фонда СССР. В Нижневартовском краеведческом музее хранится ряд графических работ – пейзажей молодого города, созданных в этой поездке.

Миссия: сохранить и восстановить
Художник-реставратор Государственного художественного музея Виктория Комиссарик рассказала, какие тайны скрывают картины.
Она поведала, для чего нужны разные приборы и инструменты, как произведение исследуют в ультрафиолетовом свете, зачем реставратору мешочки с песком. Профессионал объяснила: прежде чем приступить к восстановлению полотна, нужно его внимательно осмотреть и выяснить причину повреждений, чтобы определить подход к картине.
На примере картины, которая поступила к специалисту на реставрацию, Виктория Комиссарик показала процесс работы. После снятия рамы она увидела, что под слоем краски есть еще один живописный слой – можно сделать предположение, что поверх одной картины была нарисована другая. По ее словам, это встречается довольно часто, если у художника не было финансовых возможностей.
Один из способов исследования красочного слоя – изучение в ультрафиолетовом свете. Благодаря ему можно увидеть, какой толщины был лак, где он находится и каким образом был положен.
Есть одна важная тонкость: чтобы закрепить эффект реставрации трещин, нужны мешочки с песком. Ровные плиты нельзя использовать, чтобы не повредить фактурную живопись. Поверх картины кладут фильтровальную бумагу, чтобы груз на соприкасался с поверхностью красочного слоя, наверх – мешок с песком, который будет повторять форму рельефа.
Пока одни учили, другие проверяли знания. Музей геологии, нефти и газа устроил викторину для виртуальных посетителей. Было девять заданий: прослушать аудиозапись и определить звук на ней (кстати, там был треск костра), понять, какие минералы экскурсовод демонстрирует на видео, назвать медаль на изображении, отгадать предметы по описанию. За правильные ответы полагались призы.
Все лекции, мастер-классы, познавательные ролики и документальные фильмы остались в открытом доступе. Даже дистанционно «Ночь музеев» прошла интересно. Особенно ценно, что много полезной информации поведали именно профессионалы своего дела.

Проекты
Вот немногие из онлайн-проектов: Музей Природы и Человека развернет виртуальную базу данных «Великий подвиг народа» – электронный каталог жителей региона, участвовавших в Великой Отечественной войне. Учреждение формирует базу данных с 2013 года, она пополняется по сей день. 



Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» представит фотолетопись «Ханты и манси – защитники Отечества». Это народный проект, на его площадке каждый житель автономного округа может разместить информацию, фотографии, документы, комментарии, пояснения о своих семьях, родственниках – ветеранах войны из числа коренных народов. 



Проект «Малые народы Севера в Великой Отечественной войне» подготовил Березовский районный краеведческий музей. Он повествует о представителях коренных народов Севера, ставших стрелками пехоты, снайперами, разведчиками, саперами, минометчиками, кавалеристами. Сургутский краеведческий музей представит вниманию пользователей выставку «Фронтовые подруги», посвященную вкладу сургутянок в дело Победы, их ратному подвигу, верности и самоотверженности.

Важно!
Глава Югры Наталья Комарова провела онлайн-встречу с руководителями музеев в их профессиональный праздник. Они представили губернатору проекты, которые реализуют в дистанционном режиме. – «Цифровой» тренд не завершится с окончанием пандемии. Развитие виртуальных возможностей музеев – не временное явление. По сути, кроме «живых» экспозиций, каждый музей должен иметь своего виртуального двойника – это точка входа в музейное пространство для людей со всех уголков планеты. Музеи, таким образом, становятся одним из способов распространения сведений о регионе, стране, проживающих здесь людях, – подчеркнула Наталья Комарова.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости