Последние новости

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

13:44

Порядка 200 млн рублей направят на ремонт соцобъектов в Сургутском районе

13:19

Новый спорткомплекс при поддержке Сургутнефтегазбанка

12:52

Билайн запатентовал новый метод рефарминга

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

Читать все новости

Мы должны быть самими собой

Четверо югорчан стали финалистами конкурса «Лидеры России», который придумала и проводит автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей», созданная указом президента России 22 мая 2018 года.

Это стало известно в ходе полуфинала Уральского федерального округа, проведенного с 18 по 21 января в Екатеринбурге. Урал и Сибирь стали первыми регионами в стране, где уже определились финалисты. Напомним, всего в восьми федеральных округах в полуфиналы прошли 3 292 участника.

Как на ЕГЭ, но для взрослых 
Югра в полуфинале конкурса управленцев имела неплохое представительство – 48 человек. Пятеро югорчан позже отсеялись по итогам ретеста – обязательного компьютерного тестирования на площадке мероприятия в присутствии экспертов. Тестирование провели за день до полуфинала – 18 января, и задачей дополнительной проверки была прежде всего борьба с несоблюдением правил участниками. Кстати, процент не прошедших тест югорчан меньше, чем в среднем по УрФО, где к первому дню соревнований отсеялись 20 процентов участников.
– Обязательное для всех контрольное тестирование – одно из ключевых изменений в конкурсе этого года, – рассказал председатель экспертного совета конкурса Павел Безручко. – В 2018 году мы проводили его выборочно, на основании атипичных протоколов. То есть дополнительный проверочный тест проходили только те участники, чье поведение во время онлайн-тестов система посчитала сильно отличающейся от основной выборки. Например, слишком быстрые или слишком медленные решения либо очень высокий процент правильных ответов.
Опыт проведения ретестов, по словам эксперта, показал, что участники, обладающие требуемым уровнем знаний и способностей и высокой устойчивостью к стрессу, способны подтвердить свой результат, поэтому и была введена общая проверка в качестве дополнительного этапа отбора.
Один из югорчан, успешно прошедших ретест, – Сергей Мозохин, преподаватель Сургутского музыкального колледжа. По его словам, это своеобразный ЕГЭ для управленцев, в котором были собраны вопросы по различным областям науки. И по сути, в преддверии полуфинала надо было лишь повторить то, что уже успешно пройдено в ходе онлайн-тестирования. Конечно, даже если ты прекрасно учился в школе, непросто спустя много лет вспомнить нюансы великих классических произведений. Сергею Владимировичу это удалось – показатель очного этапа у него даже выше, чем в заочном туре. То есть результата он добился без подсказок – своей собственной головой.
Кстати, Сергей Мозохин принимает участие в «Лидерах России» уже второй раз. В прошлом году этап полуфиналов ему не покорился. На вопрос о том, как работал над ошибками, смеется:
– Я просто очень много читал. И обычную литературу, и деловую. Эксперты АНО «Россия – страна возможностей» по итогам прошлого конкурса дали ряд рекомендаций, которые я постарался выполнить досконально.

Особые навыки? Скорее нет, чем да
Полуфинал «Лидеров России» походил на ЕГЭ еще и потому, что весь ход соревнований был тщательно скрыт даже от журналистов. Вернее – особенно для журналистов. Ведь даже руководитель АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров во время пресс-конференции особо отметил: любое упоминание в СМИ о полученных участниками уральского полуфинала заданиях может значительно облегчить жизнь претендентам на финал в других регионах. Ведь там полуфиналы стартуют позднее.
Знали представители журналистской братии только одно – на площадках конкурса участники решают бизнес-кейсы от наставников и компаний – партнеров конкурса. Их, кстати, значительно прибавилось: в списке тех, кто присматривает себе талантливых управленцев из регионов, – «Аэрофлот», «Газпром нефть», «Лукойл», «Норникель», РЖД, «Росатом», «Роскосмос», «Ростелеком», «Ростех», «Роснефть», «Сбербанк», «Сибур». 
Задания от компаний-партнеров имеют одну цель – посмотреть руководителей в действии на конкретных примерах из жизни, а не смоделированных кейсах. Трудно ли это было для самих участников? Что надо знать, уметь и демонстрировать на конкурсах подобного рода? В чем формула успеха? Пожалуй, лучше всего на этот вопрос ответил один из участников от Югры – директор департамента здравоохранения автономного округа Алексей Добровольский:
– Здесь надо просто быть самим собой, а в том, соответствуешь ли ты нынешним требованиям, предъявляемым к управленцам, разберутся эксперты. Здесь нет таблицы умножения, по которой мы можем просчитать свои собственные результаты. Мы даже не знаем, как нас будут оценивать. Мы можем, например, командой выполнять задание по разработке коммерческой стратегии. И сама стратегия может получиться отвратительной, а кого-то из команды – за способность отстаивать свою точку зрения, выдавать нестандартные идеи – эксперты обязательно выделят.

Победа приходит к сильнейшим
Соревнования полуфинала продолжались два полных дня, участники даже обедали, не отходя от места проведения оценочных мероприятий. Им пришлось поработать в составе нескольких определяемых жребием команд без возможности подстроиться под партнеров. В каждой новой команде выделялись свои лидеры и аутсайдеры, люди, которые могут переломить ход обсуждений и своеобразные «серые кардиналы», на которых эксперты также обращали внимание.
Итоги уральского полуфинала конкурса «Лидеры России» были подведены 21 января. 29 человек из регионов Уральского федерального округа эксперты рекомендовали для участия в финальной стадии конкурса российских управленцев. Четверо из них – югорчане. Это Дмитрий Горбунов (Лангепас), Андрей Кныш, Степан Прокопович (оба – из Сургута) и Дмитрий Тей (Ханты-Мансийск).
Все наши победители спокойно восприняли известие о своем большом успехе. Андрей Кныш, директор по развитию ООО «Информбюро», говорит, что всегда чувствовал в себе достаточный запас сил и уверенности, чтобы пройти дальше. Волновался, по его словам, только из-за того, что не вполне понимал порядок оценки участников экспертами. Да, он знал, что необходимо было максимально успешно продемонстрировать в полуфинале восемь основных компетенций руководителя, но параметров экспертной оценки участники не знали.
Но все получилось – и у него, и у других наших земляков, вышедших в следующую стадию федерального конкурса.
Дмитрий Тей, руководитель научно-технического центра «Системы управления», рассказал, что имел единственную цель – сравнить свой уровень управленца с руководителями других территорий УрФО. Волновался Дмитрий, как и многие другие участники, на этапе ретеста по общеобразовательным знаниям, а очный этап для него прошел спокойно.
– Мы решали командой определенный кейс вполне реальных задач. По сути, это не было соревнованием в том виде, который предполагают конкурсы разного рода. «Лидеры России» тем и отличаются, что эксперты смотрели на то, как участники умеют работать в команде, распределять задачи, слышать друг друга.
Он уверен, что и в финале сможет продемонстрировать свои лучшие деловые качества и навязать серьезную борьбу конкурентам.
А для Дмитрия Горбунова, руководителя лангепасского МФЦ, второй раз принимавшего участие в конкурсе, самым сложным было добиться расположения команды. Такого расположения и доверия, чтобы его точка зрения была подхвачена участниками. 
Цель его участия в конкурсе – самосовершенствование для работы на благо граждан Югры: 
– Если от моей работы население будет жить лучше, удобнее, качественнее, то я буду считать, что моя цель достигается и выполняется. 
Все финалисты конкурса «Лидеры России» получают миллион рублей на реализацию избранной образовательной программы. Но, чтобы окончательно попасть в финал, необходимо в рамках задания «Сердце лидера» воплотить в феврале 2019 года лично разработанный инновационный социальный проект. Финальная часть конкурса состоится в Сочи в марте.
Наши финалисты уже примерно знают, что за проекты продемонстрируют Югре. Так, Андрей Кныш рассказал, что его идея направлена на возобновление связи поколений в Югре, передачу знаний и навыков от старших членов семьи младшим.
Свое содействие всем победителям регионального полуфинала пообещал полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов. На торжественной церемонии открытия конкурса он рассказал участникам о своем «социальном лифте», когда с кресла мэра родного города, занятого в выборной борьбе с 12 конкурентами, поднялся на губернаторское кресло, а после был приглашен президентом на пост полпреда.
– Если будет такая необходимость – поговорить и с губернаторами, с крупным бизнесом, если вы захотите принимать участие в жизни страны, регионов, муниципалитетов, бизнесе, я готов вам оказать определенную поддержку, – сказал Николай Цуканов.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

13:44

Порядка 200 млн рублей направят на ремонт соцобъектов в Сургутском районе

13:19

Новый спорткомплекс при поддержке Сургутнефтегазбанка

12:52

Билайн запатентовал новый метод рефарминга

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

Читать все новости