Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

«Мы хотим продвинуть Югру»

Подростки из Югры рассказали, каким видят наш регион в будущем, и даже предложили, как сделать его лучше.


Югорские школьники и студенты участвуют во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Здесь важна не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, прислушиваться к мнению окружающих, находить нестандартные решения в сложных ситуациях.

Направления проекта разнообразны: наука и технологии, искусство и творчество, журналистика и новые медиа, волонтерство, историческая память, здоровый образ жизни, экология, урбанистика, путешествия и туризм, образование и молодежное предпринимательство. Мы спросили участников проекта, о чем они мечтают и что они готовы изменить в Югре.

Техрон Якубов, 16 лет

Так, восьмиклассник из Лангепаса Техрон Якубов хочет, чтобы в его родном городе появились места, где можно арендовать велосипеды, самокаты. А еще он уверен, что Лангепас нуждается в коворкинг-центре или «Точке кипения». Это пространство, в котором молодые люди могли бы придумывать проекты в комфортной, креативной обстановке.
– По-моему, атмосфера очень влияет на работу, и она должна быть именно комфортной. Я представляю, что в таком месте можно заниматься реализацией идей, решать социальные проблемы. Хочу, чтобы там было много зелени, мини-библиотека, мебель разных цветов, аквариум, шахматы и, например, настольные игры, чтобы отвлечься и отдохнуть.
После школы Техрон хочет учиться по направлению «Финансы и собственное производство», открыть свое дело, правда, пока не определился, в какой сфере. Сейчас он в поиске.
– «Большая перемена» – это возможность для каждого подростка проявить свои таланты, заявить о них на всю страну и получить много знаний, эмоций на всю жизнь, – сказал школьник. – Конкурс раскрывает уникальные способности, сильные лидерские качества, помогает воплотить мечты подростков даже из далекой русской глубинки, которые хотят учиться в лучших вузах страны, реализовывать свои смелые задумки, менять мир вокруг себя к лучшему.
Кроме того, Техрон изъявил желание стать тим-лидером в своем городе. Это значит, что он будет курировать остальных участников из Лангепаса. Подросток убежден: помогать – это здорово.
– В каждом из нас есть совесть, доброта. Я хочу научиться радовать других и приносить им пользу, помогать нуждающимся людям, делать их жизнь лучше, ярче. Я считаю, что лидер – это справедливый человек, он умеет выбираться из сложной ситуации и отвечать за свою команду.

Ирина Данилова, 17 лет

К слову, Ирина Данилова из Сургута в прошлом сезоне «Перемены» дошла до полуфинала, а на этот раз стала региональным координатором штаба волонтеров проекта в Югре. По ее словам, конкурс дает подростку возможность раскрыть сильные стороны. Она, например, разработала тематический календарь о тайм-менеджменте. Вместе с психологом создала пошаговое руководство о том, как грамотно распределять свое время.
– Мне нравится медиасфера, и я бы очень хотела, чтобы в нашем городе появился пресс-центр, где местные школьники могли бы развивать свои навыки в журналистике. Еще меня волнует тема добровольчества, я хочу продвинуть наш регион в сфере волонтерства и школьного тим-лидерства, – рассказала Ира.

Лейсан Юлсанова, 16 лет

Десятиклассницу из Сургута Лейсан Юлсанову «Большая перемена» подвигла разработать эскиз макета для баннеров. Она увлекается урбанистикой и считает, что реклама на городских сооружениях не должна быть аляповатой.
– Я бы хотела изменить билборды в нашем регионе, а точнее их подачу. Как мы знаем, окружающий нас мир переполнен рекламой в самых разных ее проявлениях. Мы каждый день встречаемся с рекламой в аудиоплеерах или на видеопорталах. Она хотя и запоминается, но вызывает неприятные эмоции. Баннеры, как правило, портят архитектурные сооружения, закрывая всю красоту и уникальность объектов, – объяснила Лейсан.
В качестве примера она привела сургутский торговый центр «Вершина», который построил голландский архитектор Эрик ван Эгераат. Внешне сооружение напоминает айсберг, а внутри – ледяную пещеру. Сам архитектор говорил: «Я ищу мотивы, форму, исходя из местных условий. Это может быть нечто, напоминающее вздыбленный лед, выполненный в камне и стекле. Мне важно, чтобы мой проект не вызвал отторжения в той среде, которая уже существует. Он будет соразмерным ей, но отличаться логикой: среди «зарослей» жилых домов – правильных многоугольников – центр будет будить воображение своими линиями, соразмерными восприятию человеком природы, в которой тоже нет прямых и параллельных линий».
– Из-за баннеров мы не можем остановиться на секунду и подумать: а на что похоже это здание? Человеку нужны места, где он может просто посмотреть на окружающий мир своими глазами, а не по телевизору и увидеть, понять в этом мире что-то свое, новое, – продолжила Лейсан. – Поэтому следует придумать единый стиль для всех баннеров, опираясь на современные знания, которые смогут не только повысить спрос, но и улучшить эстетический вид города и региона.
Кстати, она хочет учиться на коммуникационного дизайнера. По ее словам, более 70 процентов всей информации человек получает при зрительном контакте. И когда он проезжает мимо рекламного щита, у него есть всего три секунды, чтобы уловить главную мысль. После окончания школы Лейсан хочет создавать такие лаконичные эскизы.

Марина Детинкина, 14 лет

Марина Детинкина из Талинки Октябрьского района в будущем намерена стать врачом. Поэтому одно из ее главных желаний – чтобы югорчане были здоровыми и спортивными.
– Больше всего я хочу, чтобы наш регион продвигался абсолютно во всех сферах. Я жду, что в округе будет еще больше возможностей для саморазвития как в спорте, так и в бизнесе, например. Хотелось бы, чтобы наша Югра была здоровой, а для этого нужно больше спортивных площадок, секций, стадионов. Ведь самое главное в нашей жизни – здоровье, – подчеркнула Марина.
Участие в «Перемене» не просто престижно – это еще и возможность получить денежный приз и направить его на свое образование, саморазвитие. А для самых юных участников, учеников пятых-седьмых классов, главным призом станет путешествие на поезде от Москвы до Владивостока и обратно.
Педагоги – наставники победителей финала тоже получат денежные поощрения. А 30 лучшим организациям основного и дополнительного образования и 20 организациям среднего профобразования, подготовившим победителей, выделят по два миллиона рублей на развитие образовательных возможностей и техническое оснащение.
 
Будь лидером!
Во всех городах и районах Югры идет набор тим-лидеров для проекта «Большая перемена». Это площадка для молодых и инициативных ребят, которые готовы развивать волонтерское движение и социальные проекты в своем регионе. Присоединиться к команде приглашают активных югорчан от 14 до 18 лет.
Тим-лидеры станут помощниками для остальных участников проекта. К ним решила присоединиться и 15-летняя Анастасия Тесля из Сургута. Она уверена, что это будет хороший опыт в познании своих способностей.

Это интересно
В новом сезоне «Большой перемены» наряду со старшеклассниками смогут участвовать ученики пятых-седьмых классов. Для них главным призом станет «путешествие мечты» на поезде от Москвы до Владивостока и обратно. Финал конкурса пройдет в июле в лагере «Артеке».
300 учеников десятых классов и 150 студентов третьего-четвертого курсов колледжей и техникумов получат по миллиону рублей, 300 учеников восьмых-девятых классов и 150 студентов первого-второго курсов – по 200 тысяч.
Педагоги – наставники победителей финала среди учеников пятых-седьмых классов получат по 100 тысяч рублей, а преподаватели старшеклассников и студентов – по 150 тысяч.
30 лучшим организациям основного и дополнительного образования и 20 организациям среднего профобразования, подготовившим победителей, выделят по два миллиона рублей на развитие образовательных возможностей и техническое оснащение.
Специальным треком «Перемены» станет программа для родителей школьников. Смогут участвовать и иностранцы – подростки, которые изучают русский язык и ориентированы на получение образования в России. Призом для 100 победителей станет целевое обучение в российских вузах.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости