Последние новости

14:08

Югорскую модель развития традиционной хозяйственной деятельности коренных народов обсудили на В...

14:03

В Нижневартовске умер ветеран Великой Отечественной войны Илья Полещук

13:15

На трассе Югорск — Ивдель нашли кошку в детском портфеле

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

13:11

В Сургуте будут проходить зарядки под открытым небом

12:45

Надежда Ушакова: «Любой уход связан с перспективами роста»

12:37

Предприниматели рассказали, как выставка «Россия» привлекла туристов в Югру

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

12:21

Менделеев и Илон Маск: газопереработчики провели экологический фестиваль для школьников и студе...

12:15

Руслана Александрова единогласно избрали мэром Березовского района Югры

12:06

В Югре обсудили совершенствование мер по сохранению и укреплению традиционных российских духовн...

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

11:59

Праздничные мероприятия в Югре пройдут без участия зрителей

11:51

Сборная Сургута обыграла Иран и вышла в лидеры чемпионата азиатских городов по шахматам

11:21

Замминистра обороны России Тимура Иванова задержали по подозрению во взятке

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

«Мы передали биение сердца нашей Югры»

Делегация автономного округа на минувшей неделе побывала на V Всероссийском форуме национального единства в Пермском крае. Югорчане приняли участие в состязании лидеров НКО, фестивале «Живая нить», конкурсе федеральных округов в формате интеллектуальных игр. Домой они вернулись с рядом высоких наград.

Более 500 делегатов из 45 российских регионов обсуждали вопросы реализации единой национальной политики в Российской Федерации. Среди организаторов форума – комитет Госдумы по делам национальностей, Федеральное агентство по делам национальностей, Ассамблея народов России, Совет при президенте по межнациональным отношениям.
Несмотря на столь внушительный список, всероссийское мероприятие было лишено пафоса. Делегации регионов, в которые вошли представители власти, общественники, самодеятельные артисты, не дробились внутри себя по корпоративному признаку, а демонстрировали единство и сплоченность – в полном соответствии и с названием форума, и с заявленной целью.

Югра многонациональная
Таким было неофициальное название нашей делегации – самой многочисленной среди всех команд российских регионов. Руководителем «сборной Югры» стал Сергей Пишуков, заместитель директора – начальник управления национальной политики департамента внутренней политики автономного округа.
– Столь солидное представительство Югры на форуме подтверждает главную вещь: и регион, и власти городов и районов понимают важность проблематики форума. Югре есть чем гордиться в сфере реализации государственной национальной политики и есть о чем здесь рассказать, – подчеркнул Сергей Витальевич.
По его словам, важность форума еще и в том, что представители регионов имеют возможность пообщаться с экспертами федерального уровня, узнать о положительных практиках, понять, каким образом можно применить их в Югре, сделать работу в этом направлении результативной, качественной.

Центр притяжения
Первый день форума начался с презентации выставки достижений субъектов России в сфере реализации государственной национальной политики. С самого утра экспозиция автономного округа, посвященная 900-летию со времени первого упоминания о Югре в русских летописях, пользовалась большой популярностью. И прежде всего, в связи с необычным симбиозом основных тем выставки: традиционных культур обско-угорских народов и старожилов Западной Сибири – сибирских казаков.
В подготовку экспозиции вложили душу сотрудники Окружного дома народного творчества. Здесь и видео, и музейные экспонаты, и ожившие герои народного эпоса, которые сами рассказывали гостям о бесконечном разнообразии народов и культур, традиций и обычаев многовековой Югры.
– Когда собираются представители разных народов со всей страны, всегда хочется показать, чем же мы отличаемся от остальных регионов России, – пояснила Елена Исламуратова, директор Окружного дома народного творчества. – Девиз в этом году особенный – «Югра многовековая». Но она к тому же еще и многонациональная: из века в век накапливался этот колоссальный опыт дружбы и взаимопонимания. Поэтому хочется поделиться им в выстраивании человеческих взаимоотношений, независимо от национальной принадлежности, и тем, как мы все вместе создаем в Югре уникальное этнокультурное пространство.
Культура, по словам Елены Исламуратовой, – это традиции, а в традициях – мудрость народа, те ценности, которые дают толчок социально-экономическому развитию. 
Люди, которые представляли на форуме нашу культуру и достижения, – настоящие подвижники. Все три дня участники и гости чередой ходили за Тимофеем Молдановым, руководителем окружной школы медвежьих игрищ, этнографом, кандидатом исторических наук. Его песни и рассказы о старинных обычаях коренных народов завораживали, а главную хитрость игры-головоломки про четное-нечетное количество палочек до самого окончания форума так никто и не разгадал.
Музыкальное сопровождение экспозиции Югры обеспечивал Анатолий Вадичупов – руководитель школы мастеров по изготовлению и обучению игре на музыкальных инструментах обско-угорских народов. Здесь же своими умениями в изготовлении игрушек делился Яков Тарлин, народный мастер России.

Первые победы
В рамках форума был запланирован целый ряд конкурсов на площадках дома народного творчества «Губерния» в Перми. 21 ноября артисты из Югры приняли участие в состязании музыкальных проектов народов России «Живая нить». Особенностью фестиваля стало то, что все выступления были максимально приближены к зрителям для погружения гостей и участников в атмосферу народной музыки и танца.
«Живая нить» принесла Югре первые победы. Дипломы первой и третьей степеней в номинации «Этномузыкальный проект» получили музыкант и председатель лянторского отделения «Спасения Югры» Вера Кондратьева, а также Окружной дом народного творчества. Специальный диплом «За ансамблевое исполнение» жюри присудило народному самодеятельному коллективу «Ансамбль казачьей песни «Отрада» Центра национальных культур Нижневартовска.
Творческие коллективы Югры посетили мастер-класс вокального ансамбля Дмитрия Покровского из Москвы – признанных мастеров сценического исполнения народных песен. А делегации автономного округа посчастливилось побывать на часовом концерте этих уникальных профессионалов, представивших музыку различных регионов России.
Отлично проявили себя югорчане в конкурсе видеопродукции «Взгляд на страну». Авторская группа из Мегиона и телерадиокомпания «Пыть-Яхинформ» заняли второе и третье места. А контент-центр окружной телерадиокомпании «Югра» получил диплом конкурса за высокий уровень творчества в освещении темы сохранения культурного наследия.
По-настоящему командный дух удалось проявить сборной Югры во всероссийском конкурсе команд федеральных округов в формате интеллектуальных игр. Эмоции этого состязания удалось почувствовать изнутри – в составе команды автономного округа посчастливилось оказаться и мне. Конкурс был похож одновременно и на «Свою игру», и на «Что? Где? Когда?». Он состоял из двух игр. В первой югорчане победили со значительным отрывом, а во второй борьба за первенство развернулась со сборной Татарстана. Наши азарт, единение и воля к победе позволили вырвать победу в общем зачете на двух последних вопросах. 

Наши лидеры
Одним из главных мероприятий форума стал Всероссийский конкурс лидеров НКО, работающих в сфере межнациональных отношений. Его открыл Михаил Мишин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей:
– Конкурс лидеров НКО должен выработать новые подходы и увеличить активность общественных и некоммерческих организаций в сотрудничестве с властями всех уровней.
Заочный этап конкурса успешно прошли пятеро югорчан. Именно они представили автономный округ в очных соревнованиях: Надия Камалова, возглавляющая национально-культурную автономию татар Советского района, Алия Хисамова – зампредседателя молодежной организации «Башкиры Югры» из Нижневартовска, Татьяна Кузьмина – председатель чувашского национально-культурного центра «Туслах» из Сургута, Анна Изюмова – руководитель урайского отделения организации «Спасение Югры», Сергей Андреев из Нефтеюганска – руководитель АНО «Центр развития культуры, спорта и туризма «Мастерская перемен».
Первое место, по единодушному решению жюри, разделили Надия Камалова и Анна Изюмова. Третьим призером всероссийского конкурса стал Сергей Андреев.
По мнению членов жюри, проекты югорчан отличались тем, что были направлены на воспитание межнационального согласия, прежде всего, у молодежи округа, а также конкретикой целей и задач по укреплению дружбы народов.
Ряд выступлений наших земляков назвали по-настоящему яркими. Так, на этапе блицопроса победительницам из Югры не было равных – свои короткие ответы они сделали незабываемыми для зрителей. Анне Изюмовой достался вопрос о традициях и обычаях родного народа. Исполнив мелодию на инструменте народов ханты, она сказала:
– Я постаралась этими звуками передать вам биение сердца нашей Югры. Потому что нельзя вложить в три минуты тему, о которой я могу говорить год. О Югре, в которой на берегу Иртыша я родилась, могу рассказывать бесконечно. Но отмечу одно – гостеприимство и радушие финно-угорских народов, к которым относятся и наши коренные народы, и Пермского края. Спасибо организаторам форума за гостеприимство, дружбу, взаимопонимание от всей нашей многонациональной Югры!
Советчанка Надия Камалова, выступившая с проектом по укреплению единства народов России на примере своего муниципалитета, не скрывала эмоций:
– Даже само участие во всероссийском конкурсе – огромное достижение, а я еще и победу одержала! Пока что не могу выразить все чувства, но понимаю одно: наша работа с молодежью Советского района по укреплению межнационального согласия ведется в правильном направлении, и это оценили члены жюри. Спасибо всем землякам-советчанам, кто верил в меня и в наше дело!

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

14:08

Югорскую модель развития традиционной хозяйственной деятельности коренных народов обсудили на В...

14:03

В Нижневартовске умер ветеран Великой Отечественной войны Илья Полещук

13:15

На трассе Югорск — Ивдель нашли кошку в детском портфеле

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

13:11

В Сургуте будут проходить зарядки под открытым небом

12:45

Надежда Ушакова: «Любой уход связан с перспективами роста»

12:37

Предприниматели рассказали, как выставка «Россия» привлекла туристов в Югру

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

12:21

Менделеев и Илон Маск: газопереработчики провели экологический фестиваль для школьников и студе...

12:15

Руслана Александрова единогласно избрали мэром Березовского района Югры

12:06

В Югре обсудили совершенствование мер по сохранению и укреплению традиционных российских духовн...

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

11:59

Праздничные мероприятия в Югре пройдут без участия зрителей

11:51

Сборная Сургута обыграла Иран и вышла в лидеры чемпионата азиатских городов по шахматам

11:21

Замминистра обороны России Тимура Иванова задержали по подозрению во взятке

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости