На соревнования в Сочи приглашены спортсмены из Белоруссии, а также стран ШОС, БРИКС, СНГ и других государств. В программе соревнований девять видов спорта. Это легкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с церебральным параличом, шахматы и шашки. В числе участников будут и югорские спортсмены.
Напомним, что первой столицей новых международных соревнований паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в марте этого года стал Ханты-Мансийск. Зимние игры были организованы в экстренном порядке после того, как стало известно, что западные спортивные власти вопреки всем принципам олимпийского движения запретили российским атлетам выступать на Паралимпиаде в Пекине.
Инициатором проведения альтернативных состязаний для российских паралимпийцев выступила губернатор Югры Наталья Комарова. Об этом рассказал глава Паралимпийского комитета России Павел Рожков. Он напомнил, что у ПКР давние дружеские взаимоотношения с округом и с руководителем региона лично.
– Мы здесь проводили чемпионаты мира по лыжным гонкам и биатлону, и Кубок мира, и другие мероприятия. И все это проходило под патронажем и при личном участии Натальи Владимировны. Это был главный гарант, что соревнования будут организованы и проведены на самом высоком уровне, – добавил Рожков.
В ходе подготовки к проведению Игр стало крылатым выражение: Китай готовился семь лет, а Югра – семь дней. И это не фигура речи. После отстранения российской сборной у региона действительно была буквально неделя на то, чтобы мобилизовать все ресурсы и инфраструктуру для организации стартов.
В режиме нон-стоп к встрече спортсменов, участников делегаций, болельщиков одновременно готовили Центр зимних видов спорта имени А. В. Филипенко, хоккейную «Арену Югра», горнолыжный комплекс «Хвойный урман», Ледовый дворец спорта. На этих объектах состоялись соревнования по биатлону, лыжным гонкам, керлингу на колясках, следж-хоккею, сноуборду и горнолыжному спорту.
Несмотря на цейтнот, все было проведено на высшем уровне. Искушенные спортсмены, многократные победители Паралимпиад и чемпионатов мира из России и Белоруссии, а также гости из Казахстана, Армении и Таджикистана остались в восторге от приема и организации. Помимо отличных арен и трасс, они отметили невероятную теплую атмосферу на трибунах, где их неистово поддерживали югорские болельщики.
Позже, на чествовании чемпионов в Кремле, заслуги Югры в организации состязаний на высочайшем уровне в кратчайшие сроки отметил президент России Владимир Путин. Теперь Югра передает эстафету Сочи и готова поделиться своим уникальным опытом в подготовке таких крупных соревнований. Впрочем, у сочинских организаторов времени будет значительно больше. Ну а югорчане смогут поддержать на предстоящих Играх своих спортсменов, которые поедут на черноморское побережье, чтобы побороться за престижные награды.
По словам директора Центра адаптивного спорта Югры Михаила Вторушина, руководство России всемерно поддерживает наших паралимпийцев, которых незаслуженно отстранили от международных соревнований.
– Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» станут массовыми, с большим представительством участников от регионов, пройдут на легендарных спортивных объектах. Это новый вызов, к которому спортсмены Югры готовятся с воодушевлением. Надеюсь, что принять участие в соревнованиях сможет максимальное количество югорских паралимпийцев, – сказал он.
Опубликованных комментариев пока нет.