Межрегиональные соревнования «Кубок Югры» по пауэрлифтингу стартовали сегодня в Ханты-Мансийске. В борьбе за награды а различных весовых категориях участвуют более 160 атлетов в составе 15 команд из трех регионов страны: Москвы, Томской области и Ханты-Мансийского автономного округа.
На церемонии открытия турнира участников приветствовали заместитель директора АУ «ЮграМегаСпорт» Сергей Овчинников и президент федерации пауэрлифтинга Югры Геннадий Рыбин.
Как отметил начальник отдела проведения спортивных мероприятий по единоборствам и силовым видам спорта АУ «ЮграМегаСпорт» Данил Поддубко, троеборцы округа имеют очень серьезные достижения не только на всероссийском, но и на международном уровне.
«Пауэрлифтинг в Югре продолжает развиваться, не стоим на месте. Ежегодно мы организуем по пять турниров окружного уровня. А на следующий год планируем провести в Ханты-Мансийске чемпионат России по жиму лежа. Кубок Югры с недавних пор приобрел межрегиональный статус», - сказал Данил Поддубко.
Он напомнил, что Югра воспитала немало заслуженных атлетов, например, чемпионов России, призеров чемпионата мира Евгения Васюкова, Сергея Машинцова — это сургутские спортсмены, которые тренируются под руководством заслуженного тренера России Михаила Николаевича Фролова. Также в Сургуте подготовку проводит чемпионка мира среди юниоров, многократная победительница и призер крупных всероссийских и международных стартов Вероника Чащухина.
«В Ханты-Мансийске тренируется Эльмира Абдуллаева, которая не так давно одержала победу на чемпионате России. В общем, есть кем гордиться. В то же время есть и куда стремиться. Так что продолжаем работу. Важно, что у нас в округе трудятся квалифицированные специалисты, которые грамотно выстраивают тренировочный процесс, подводят своих подопечных к ответственным соревнованиям в хорошей форме. Не следует путать пауэрлифтинг с бодибилдингом. Да, и там, и там используется те же спортивные снаряды и инвентарь, но техника и программы тренировок существенно отличаются. В бодибилдинге работа больше идет на рельеф и красоту мышц, а тут упор на силу, взрывную мощь. Масса тела и объем мышц в этом виде спорта не играют такой роли, тем более что спортсмены поделены на весовые категории», - заметил начальник отдела АУ «ЮграМегаСпорт».
В первый день Кубка Югры спортсмены соперничали в экипировочном троеборье. Здесь используются специальные комбинезоны и бинты, которые туго стягивают мышцы, что позволяет брать более тяжелый вес. По итогам дня награды призерам вручили Сергей Овчинников и Геннадий Рыбин.
В соревнованиях участвуют 29 женщин из различных муниципалитетов округа. В весовой категории до 84 кг победу сегодня одержала Софья Харченко из Сургута. Она призналась, что силовым троеборьем занимается уже семь лет, хотя до этого всерьез спортом не увлекалась.
«Сегодня я впервые набрала в сумме 400 кг — целенаправленно шла к этому результату и наконец покорила его. В приседе у меня 155 кг, в жиме — 100 и 145 в становой тяге. В таких стартах я участвую в регулярно, неоднократно побеждала на региональных турнирах. Всего семь лет занимаюсь. Сначала просто ходила в тренажерный зал, а потом случайно увидела, как девчонки и мальчишки поднимают большие веса, решила попробовать. И затянуло. Стало интересно ставить цели поднять новый вес, показать результат на соревнованиях. Даже когда добиваешься небольшого прогресса, это мотивирует расти дальше. Без этого спорта я уже никак», - с улыбкой сказала сургутская спортсменка.
Она добавила, что рецепт успеха в спорте, как правило, один: упорство, целеустремленность и характер.
«Работать и еще раз работать на тренировках. Другого секрета тут нет. Ну, разумеется, важную роль играет питание, режим, правильно составленный тренировочный план, опыт и квалификация тренера», - заметила победительница соревнований.
Соревнования продлятся до 25 мая. За это время атлеты выявят сильнейших в классическом троеборьбе и жиме лежа. Ранее мы сообщали о том, что в Ханты-Мансийске стартовала Спартакиада работников органов местного самоуправления.
Опубликованных комментариев пока нет.