Последние новости

15:00

Пасхальный Епархиальный бал пройдет 19 мая в Ханты-Мансийске

14:57

Спортсменка из Сургута стала серебряным призером первенства России по плаванию

14:52

Команда проекта «ЮграСолдату» работает в зоне СВО

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

14:29

Everland и билайн представили промежуточные итоги 2024 года по курсу по цифровой грамотности дл...

14:26

В России запретят спам-обзвоны

13:10

Дети Макеевки благодаря гранту губернатора Югры отправились в экспедицию на Северный Кавказ

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

13:06

Документальный фильм из Югры получил награду кинофестиваля «Золотой ворон»

12:57

Урайское управление магистральных трубопроводов отмечает 45 лет со дня образования

12:54

Дума Сургута единогласно приняла отставку мэра Филатова

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

12:51

Более 6,6 млн рублей выиграл житель Югры в лотерею

12:48

Полпред президента в УрФО рассчитывает на рост креативных индустрий в регионах

11:40

Волонтеры Югры изготавливают ложные цели для fpv-дронов противника

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

Читать все новости

На параллели добра

Общество
6 декабря 2018 13:56

Что обсуждали на одной из самых масштабных общественных площадок страны.

Форум как уютный северный дом
Окружная столица в третий раз встретила лучших общественных деятелей со всего региона, из нескольких субъектов России и стран зарубежья. Поводом для встречи стал Международный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели».
Мероприятие объединило около тысячи участников, в числе которых добровольцы, общественники, руководители и представители НКО, государственной и муниципальной власти. Главной целью форума организаторы уже несколько лет называют развитие гражданского общества, формирование уникальной международной гуманитарной площадки для диалога лидеров общественного мнения, работу со всеми уровнями власти. 
Масштабные дискуссии, обмен опытом и обсуждение новых проектов длились три дня. Гостями форума стали 96 экспертов из 11 регионов России, Норвегии, Дании, Швеции, Финляндии, Испании, Италии, Португалии. Все они – лидеры некоммерческих организаций, добровольцы, эксперты в области гражданских инициатив и проектов. Губернатор Наталья Комарова лично поприветствовала их на открытии форума. Она даже упомянула такой исторический факт: шведы стали одними из первых иностранцев, судьба которых оказалась связана с Югрой. Все это зафиксировано в письменных источниках.
– Они жили и работали в Сургуте, Березове, Казыме еще 300 лет назад, смогли добиться успеха в Югре. За эти 300 лет такие возможности приумножились. Уважаемые дамы и господа, добро пожаловать! – сказала глава региона.
Программа первого дня включала в себя несколько тематических конференций, они были посвящены спорту, самоуправлению, государственному менеджменту, социальным инвестициям, благотворительности, народной дипломатии, поддержке НКО.
Работа трехдневного форума стартовала с семинара по формированию системы открытых данных. В нем приняли участие губернатор, представители органов исполнительной государственной власти, приглашенные эксперты, в том числе иностранцы. Первой к участникам и гостям обратилась Наталья Комарова:
– Третий международный гуманитарный форум акцентирует внимание на расширении горизонтальных связей между лидерами гражданского общества, между регионами мирной 60-й параллели, а также на совместных проектах в сфере международного добровольчества, повышении качества социального предложения некоммерческих организаций. 
Этим тезисом глава региона начала масштабную работу общественников и представителей госвласти. Далее в своем выступлении она назвала 60-ю параллель верхней границей комфортного проживания, объединяющей «людей оригинального взгляда, готовых менять окружающее пространство».
– Вношу предложение: внедрить на форуме атмосферу уютного северного дома, где все чувствуют себя в безопасности, доверяют друг другу, объединяют гражданские инициативы и передают их, дарят международному сообществу, – заявила Наталья Комарова.

Народное участие
Югра уже несколько лет активно занимается перезагрузкой системы поддержки НКО. Так, в округе реализован краудсорсинговый проект по формированию единого подхода предоставления поддержки в форме гранта губернатора. Создан прототип информационной системы «Портал грантов губернатора Югры». Здесь развито множество видов добровольчества, в том числе наставничество. 
Автономный округ демонстрирует лучшие практики. Примером тому может послужить проект «Не рядом, а вместе», который возглавила Наталья Комарова. По словам члена Общественной палаты России, президента некоммерческой организации «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» Леонида Шафирова, Наталья Владимировна лично за три месяца сумела оказать большое содействие девочке, которая была близка ей по психологическому типу. Их общение было полезным – ребенок смог найти правильную профессиональную траекторию.
– Президент России поставил задачу – развивать наставничество. Наставник и подопечный находят общее. Вы на этом форуме смогли найти общее в географическом положении, и это даст вам новые ресурсы, новые силы для того, чтобы строить народную дипломатию, – поделился мнением федеральный эксперт.
Профессор университета из Португалии, член экспертного пула Всемирного банка по направлению развития инициативного бюджетирования Домингуш Родригес приехал на форум как раз для продвижения идеи народного соучастия в госпроектах. Только он называет это партиципаторной демократией (от англ. participate – участвовать):
– Мы стараемся, чтобы люди участвовали в управлении городом. Политики могут слушать граждан и при этом принимать итоговые решения. Но возможно все эти процессы делать независимыми. То есть, например, дать людям какую-то часть бюджета. Пусть они сами примут решения, проголосуют за них, а мы (власти, инвесторы. – Ред.), со своей стороны, построим тот объект, который они хотят. Мы работаем так. Особенностью вашей страны стала практика софинансирования социальных проектов, у нас такого нет. Этот опыт можно как раз перенять у России, у Югры.
Домингуш Родригес также отметил, что в нашей стране процессы вовлечения граждан в принятие решений госуровня идут с большой скоростью. По его словам, за последние годы Россия действительно преуспела в этом направлении. 
С этим утверждением согласен исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Югры» Юрий Манчевский, однако способы вовлечения общественности в принятие и реализацию решений ему видятся по-другому:
– Да, население должно быть инициатором проектов, но им в любом случае понадобится помощь экспертов, органов власти, им потребуется консультация. Без привлечения населения к решению вопросов местного значения сложно решать глобальные задачи. Особенно это касается муниципалитетов. Тема актуальна, не раз она обсуждалась на различных площадках, в том числе мы говорили о ней на прошлом форуме.
Сегодня способов вовлечения народа в решение задач различного уровня много, большинство из них определены законом – это публичные слушания, проведение референдумов, участие в выборах, инициативное бюджетирование.
– Одним из эффективных инструментов является территориальное общественное самоуправление (ТОС), когда граждане сами решают локальные вопросы, – продолжил окружной эксперт. – За последний год в Югре появились 12 новых ТОС, теперь их 68. Эта система в регионе работает, будем совершенствовать, оценим успехи и неудачи, сделаем выводы, работу над ошибками. Главная задача – чтобы ТОС заработали по всему региону, во всех муниципалитетах. Пока это не так. Условия созданы, органы местного самоуправления должны научиться привлекать инициативных людей к работе над проектами.
Одновременно с обсуждением самых актуальных тем для граждан, общественности и некоммерческих организаций, на форуме работала образовательная лаборатория «Добрые люди». Площадка объединила более 160 человек. По словам организаторов, лаборатория представляет собой эксперимент, в ходе которого волонтеры повышают свои компетенции, узнают секреты продвижения медиапроектов, знакомятся с практиками международного сотрудничества.
– Этот эксперимент поменяет образ волонтерства. И мы хотим, чтобы фраза «Добрые люди» стала брендом в волонтерской среде, – сказал соавтор проекта Максим Смехов.
Отличительной чертой работы этой секции стала практика. Участники лаборатории социальных технологий, например, пришли в гости к пациентам детского отделения окружной больницы. Разрисованные и наряженные волонтеры разыгрывали перед детьми веселые сценки, играли с ними и танцевали. Спикер площадки из Санкт-Петербурга, профессиональная актриса, больничный клоун Маргарита Смирнова рассказала, что таким образом добровольцы настроили малышей на скорейшее выздоровление, сместили фокус их внимания с больничных стен на радости жизни.
Итогом интенсивной трехдневной работы стал первый масштабный бал добровольцев Югры. Это яркий финал гуманитарного форума и отправная точка акции «Рождественский ангел», в ходе которой будут собирать пожертвования для лечения и реабилитации 20 детей со сложными заболеваниями.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:00

Пасхальный Епархиальный бал пройдет 19 мая в Ханты-Мансийске

14:57

Спортсменка из Сургута стала серебряным призером первенства России по плаванию

14:52

Команда проекта «ЮграСолдату» работает в зоне СВО

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

14:29

Everland и билайн представили промежуточные итоги 2024 года по курсу по цифровой грамотности дл...

14:26

В России запретят спам-обзвоны

13:10

Дети Макеевки благодаря гранту губернатора Югры отправились в экспедицию на Северный Кавказ

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

13:06

Документальный фильм из Югры получил награду кинофестиваля «Золотой ворон»

12:57

Урайское управление магистральных трубопроводов отмечает 45 лет со дня образования

12:54

Дума Сургута единогласно приняла отставку мэра Филатова

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

12:51

Более 6,6 млн рублей выиграл житель Югры в лотерею

12:48

Полпред президента в УрФО рассчитывает на рост креативных индустрий в регионах

11:40

Волонтеры Югры изготавливают ложные цели для fpv-дронов противника

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

Читать все новости