Последние новости

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

На волне «дельты»

Здоровье
21 октября 2021 10:01

Коронавирус вновь становится основной темой новостных сводок. Четвертая волна, подкрепленная агрессивным штаммом «дельта», идет в рост.


Если в Югре последние две недели число  зараженных ежедневно – выше 220, а погибших – от 6 до 12, то в России побиты все печальные рекорды. Страна выдает более 34 тысяч новых случаев ежедневно, а последние дни ознаменовались рекордной – на тысячу человек ежесуточно – летальностью. 
Анализ  крайне неспокойной ситуации стал темой очередного заседания регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Оно состоялось под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.
По состоянию на 19 октября, в автономном округе с начала пандемии –  79 109 заболевших (с подтвержденным диагнозом COVID-19),  погибли 1 214 человек.
По оперативным данным департамента здравоохранения автономного округа,  по состоянию на 18 октября привиты первым компонентом вакцины 602 378 человек, что составляет 64,7 % от числа граждан автономного округа, подлежащих вакцинации. Полностью завершили вакцинацию 562 862 человека.

Югра горит красным
Напомним, портал стопкоронавирус.рф сообщил 16 октября о  размещении на ресурсе  счетчика вакцинации от COVID-19 и тепловой карты ситуации с коронавирусом в регионах России.  Данные о вакцинации населения и тепловая карта будут обновляться каждые 7 дней на основе средненедельных данных по заболеваемости и вакцинации. Выбирая регион на интерактивной карте, можно отследить по нему  все данные: и вакцинацию, и действующие ограничения, и оперативные данные по заболеваемости, а также  оценить, насколько напряженной является эпидситуация в регионе по COVID-19.
Каждый житель страны сможет самостоятельно оценить ситуацию как в  своем регионе, так и в регионе предполагаемого путешествия. Цветовая индикация карты базируется на пяти критериях, установленных специалистами Роспотребнадзора и Минздрава России: заболеваемость на 100 000 населения, охват тестированием на 100 000 населения, уровень коллективного иммунитета, занятость коек с аппаратами ИВЛ, загруженность коечного фонда пациентами с COVID-19 от норматива.
Так, согласно данным портала стопкоронавирус.рф, по состоянию на 15 октября в Югре лишь один критерий из пяти соответствует параметрам  региона, свободного от COVID-19,  – это охват тестированием. Остальные критерии не соответствуют утешительным показателям. Волна пандемии в регионе продолжает нарастать.
Наталья Комарова отметила, что по данным «тепловой» карты ситуации с коронавирусом, размещенной на портале стопкоронавирус.рф, в автономном округе показатель коллективного иммунитета составляет 45 %, что соответствует среднему по России значению этого показателя, но далеко не соответствует тому уровню, который требуется для обеспечения коллективной безопасности.
Наталья Комарова акцентировала внимание на обновленных методических рекомендациях по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. В новую версию методических рекомендаций внесены усовершенствованные схемы лекарственной терапии для амбулаторных пациентов, позволяющие в ранние сроки предупреждать избыточную воспалительную реакцию.

– В то же время, самым надежным способом защиты от коронавируса, по мнению главы Минздрава Михаила Мурашко, остается вакцинация. Среди привитых тяжелобольных COVID-19 менее 0,03 %, подавляющее же большинство пациентов в стационарах – это граждане без прививки. В конце сентября текущего года Всемирная организация здравоохранения также заявила о связи смертности от коронавируса с отказом от профилактической иммунизации, – сказала губернатор.
Минус – диспансеризации, плюс – QR-коды 
Депздрав Югры в связи с напряжённой ситуацией по коронавирусу приостанавливает профилактические медосмотры и диспансеризацию в больницах и поликлиниках, за исключением обязательных.
– Мы вынуждены принимать решения по сокращению плановых видов сопровождения здоровья и оказания помощи гражданам в связи с необходимостью нормализации эпидемической ситуации по заболеваемости населения коронавирусом, – отметила Комарова.
Кроме того, постановлением губернатора Югры от 18 октября 2021 года в автономном округе установлены даты введения QR-кодов для посещения предприятий торговли и общепита.
Теперь без предъявления паспорта и персонального QR-кода о вакцинации против COVID-19, или факта заболевания в течение последних 6 месяцев, или трехдневного отрицательного ПЦР-теста в Югре не допускается оказание ряда услуг. Прежде всего, это услуги торговли (за исключением аптечных учреждений и объектов розничной торговли товарами первой необходимости, предусмотренными распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года №  762-р), а также  осуществление деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений.
– С 25 октября 2021 года в городах Когалым, Лангепас, Мегион, Нефтеюганск, Нефтеюганском районе, городах Нижневартовск, Нягань, Покачи, Пыть-Ях, Радужный, Урай, Ханты-Мансийск; с 8 ноября 2021 года – в Белоярском, Березовском, Кондинском, Нижневартовском, Октябрьском, Советском, Сургутском, Ханты-Мансийском районах, городах Сургут, Югорск, – говорится в постановлении.
Также только с QR-кодами будет возможно посещение учреждений общественного питания (за исключением оказания услуг общественного питания навынос, в придорожных организациях, в аэропортах, авто- и железнодорожных вокзалах, на АЗС, организаций питания, осуществляющих этот процесс для работников организаций, доставки заказов) – с 8 ноября 2021 года.
Кроме того, в ближайшее время будет принято решение о  сроках школьных осенних каникул.
– Напомню, в автономном округе действует режим повышенной готовности. Все решения, принимаемые ответственными должностными лицами, соответствуют главному – противодействию распространения COVID-19, обеспечению безопасности людей, формированию коллективного иммунитета. Нет единой позиции по принимаемым вопросам. Более того – они в конфликте друг с другом. Например, одни говорят, не заставляйте нас носить маски, другие настаивают – введите в Сургуте локдаун, – обратилась в завершение заседания глава региона к югорчанам.
   Наталья Комарова губернатор Югры
- Мы хотим, чтобы строились школы, детские сады, дома, чтобы можно было пойти на утренник к ребенку, хотим, чтобы автобус ходил по расписанию, дети учились очно, чтобы по первому требованию нам была оказана медицинская услуга. Но все это возможно только в том случае, когда люди здоровы. Но мы не хотим носить маску, соблюдать меры личной безопасности, делать прививку. До тех пор, пока не были приняты соответствующими органами власти решения по соблюдению личной и коллективной безопасности, это был личный выбор каждого из нас. Но когда это решение принимается в соответствии с законодательством Российской Федерации, должностными лицами, за которыми закреплена такая ответственность, мы обязаны их выполнять.
   Александр Лукашев директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Марциновского Сеченовского университета
- Все ограничительные меры изначально были призваны для того, чтобы дать нам время вакцинироваться. И теперь, когда у нас вакцина уже доступна практически год, если бы мы активно прививались, мы могли бы жить без этих ограничений. Эти все меры – это, к сожалению, те костыли, которые приходится использовать, потому что мы с вакцинацией, мягко говоря, отстали.
   Денис Проценко главный врач больницы в Коммунарке
- Коронавирус – это не шутка и не выдумка. Удивительно, что во второй год пандемии нужно еще убеждать россиян в этом. Ситуация если не критическая, то близка к этому. Что делать? Голову пеплом точно посыпать не нужно. Первое и главное: нужно вакцинироваться, чтобы подготовить свой организм к встрече с коронавирусом. Время сомнений давно прошло!
  Елена Малышева доктор медицинских наук, телеведущая
- Необходимо четко признать – в России сейчас очень плохая, ужасная ситуация с коронавирусом. Дело в том, что наши граждане не вакцинированы, из-за этого у нас высоченная заболеваемость и мы занимаем первое место в мире по ежедневной смертности. Это касается каждого, но людям нашим, похоже, наплевать. А ведь непривитый человек – по сути «инкубатор», где развиваются новые штаммы COVID. Все это плохо. Весь мир заканчивает с пандемией, а Россия никак не выберется. Это позорно.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости