Последние новости

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

15:33

Газопереработчики поддержат разработки участников проекта «Спасти и сохранить»

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

15:30

Глава «Сургутнефтегаза» назвал состояние топливного рынка в России стабильным

15:27

В Пыть-Яхе освятили храм в честь святых Петра и Февронии

15:00

Пасхальный Епархиальный бал пройдет 19 мая в Ханты-Мансийске

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

14:57

Спортсменка из Сургута стала серебряным призером первенства России по плаванию

14:52

Команда проекта «ЮграСолдату» работает в зоне СВО

14:29

Everland и билайн представили промежуточные итоги 2024 года по курсу по цифровой грамотности дл...

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

«Надо работать вместе»

В Югре
27 августа 2020 11:27

За последние дни бизнес Нижневартовска переосмыслил взаимодействие с правительством округа. В ходе рабочей поездки губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с предпринимателями и руководителями образовательных учреждений. Обсудили вопросы о работе бизнеса на втором этапе снятия ограничений и готовность школ к новому учебному году.

Диалог возможен
Предприниматели Нижневартовска, деятельность которых пострадала из-за пандемии коронавируса, записали несколько видеообращений к Наталье Комаровой и опубликовали их в социальных сетях. Они просили позволить бизнесу снова начать работать. Многие пророчили жаркие споры во время встречи, но ничего подобного не было. Бизнесмены остались довольны диалогом.

– Прежде всего хочу сказать спасибо за тот диалог, который мы с вами провели ранее. Я пересмотрел свои стереотипы работы с властью. Жаль, что поздно начали общаться, надо было раньше. Теперь четко знаю: диалог возможен и надо работать вместе, – отметил представитель операторов фитнес-индустрии в Югре, владелец фитнес-клуба в Нижневартовске Илья Звонарев.
Ключевая фраза здесь: «работать вместе».
– Дополнительному образованию разрешили работать. Но в первом постановлении губернатора речь шла лишь об индивидуальном обучении. После наших обращений внесены соответствующие поправки, и сейчас разрешено набирать небольшие группы, так что к нам прислушались. Родители очень довольны, да и мы тоже. Онлайн-обучение, если мы говорим, например, о дошколятах, не приносит должного эффекта. Малыша не заставишь сидеть перед монитором, – рассказала Маргарита Митриковская, представитель одной из школ иностранного языка.
За время пандемии предпринимателям в кратчайшие сроки пришлось осваивать онлайн-технологии. Одни оказались к этому готовы, другие нет.
– Понимаю, что рискую навлечь гнев своих коллег, но хочу сказать, что мы отлично справились с работой в новых условиях, так как сразу стали менять формат своей деятельности. Мы на 30 процентов снизили цены на наши услуги, при этом нам удалось сохранить 80 процентов своих учеников. Хочу напомнить, что предпринимательская деятельность – это всегда риски. Назвался груздем – полезай в кузов, по-другому в нашем деле нельзя, – поделилась мыслями руководитель школы иностранных языков «Полиглот» Эльвира Панфилова.
А вот сфера общественного питания по-прежнему в непростом положении. Летние веранды разрешено открыть, но подводит погода. Еще чуть-чуть, и придет настоящая осень.
– Доставка блюд, к которой прибегли многие предприятия общепита, не оправдала себя. Сегодня мы работаем в ноль. Некоторые сотрудники увольняются, и я понимаю людей: им же нужно кормить свои семьи, – подчеркнул генеральный директор «Чайханы» Юрий Гаврилов.
Поэтому просьба у представителей общепита одна: разрешить им работать.
– Поверьте, если в два часа ночи санитарный врач примет решение о том, что можно открывать объекты общепита, я в ту же секунду подпишу соответствующий документ, – заверила Наталья Комарова.
Надеемся, что скоро это произойдет. Тем более эпидситуация в Югре улучшается. Два показателя – охват тестированием населения и наличие свободного коечного фонда с учетом запланированных к развертыванию – в регионе соответствуют третьему этапу снятия ограничений. Требуется, чтобы коэффициент распространения коронавирусной инфекции стал еще ниже.
– Надежда умирает последней. Думаю, что губернатор поможет нам в том числе выстроить прямой диалог с Роспотребнадзором. Уверена, что эта встреча не последняя, нам также следует предлагать свои решения, как это сделали представители фитнес-индустрии и допобразования, – сказала владелец ресторана «Арбат» Елена Агаева.
Что касается мер поддержки, то они оказываются как на федеральном, так и на окружном уровне.
– В период пандемии наш бар не работал. Предприятие получило субсидию на работников по 12 130 рублей в месяц. Но этого мало, – отметила управляющая гриль-баром Светлана Солоп.
Многие предприниматели получили поддержку. Им компенсировали арендную плату и затраты на мероприятия по профилактике коронавирусной инфекции.
Рестораторы уверяют, что готовы выполнить все предписания Роспотребнадзора. Если потребуется, на каждый столик поставят по флакону антисептика и установят бактерицидные лампы.



Второй смены не избежать
Несмотря на то что губернатор провела уже несколько прямых эфиров по подготовке к новому учебному году, вопросы все же остались. Родители переживают: все ли пройдет гладко? Многие школьники вынуждены учиться во вторую смену, а значит, придется перекраивать расписание. Но готовы ли к этому учреждения допобразования и спорта?
Как пояснил глава города Василий Тихонов, действительно, 43 процента нижневартовских школьников начнут учиться во вторую смену.
– Первые, пятые, девятые и одиннадцатые классы во всех школах будут учиться в первую смену. За каждым классом закрепят отдельный кабинет для обучения по всем предметам, кроме физкультуры, изобразительного искусства, физики, химии, информатики, – сказал руководитель муниципалитета.
В Нижневартовске разработан алгоритм взаимодействия школ с учреждениями допобразования, спорта и культуры. Расписание школьников синхронизируют с расписанием работы кружков и секций.
– С 1 сентября мы устанавливаем дополнительную выплату ежемесячного вознаграждения за классное руководство в размере 10 тысяч рублей, – сообщил Василий Тихонов.
Кроме того, из городского бюджета выделено более 13 миллионов рублей на закупку в образовательных учреждениях антисептиков и бактерицидных установок. Работники школ и детских садов, которые контактируют с детьми, обеспечены масками и перчатками.
Глава региона обратила внимание на необходимость организовать разъяснительную работу как с родителями, так и с педагогами.
– За последние две недели в соцсетях мне поступило 53 обращения из Нижневартовска и 12 из Мегиона по вопросам, связанным с неправомерными отказами в приеме детей в детские сады. На последней онлайн-встрече с общественностью региона и специалистами в области здравоохранения и образования мы рассмотрели несколько локальных случаев и сделали вывод: те, кто был на обратной связи с родителями, превысили свои полномочия или оказались некомпетентными, – комментируя вопросы людей, отметила Наталья Комарова.
Речь идет прежде всего о неправомерном отказе в приеме малышей в детские сады и требовании избыточных справок.
Василий Тихонов заверил, что справки об эпидокружении школьников образовательные учреждения получат в рамках межведомственного взаимодействия. Словом, родителям не придется обращаться к медикам.
– Мы готовы к новому учебному году. У родителей, естественно, возникают вопросы, в том числе и по второй смене, по организации питания и учебного процесса. Мы готовы к открытому диалогу, – добавила директор школы № 40 Инна Святченко.
Надеемся, что после этой встречи, которая, кстати, шла в прямом эфире, у родителей всего региона по этой теме больше не осталось вопросов. Впрочем, как отметила Наталья Комарова, она всегда готова на них ответить.
В открытости губернатора не сомневается и бизнес-сообщество. Помните слова владельца фитнес-клуба в Нижневартовске Ильи Звонарева: «Диалог возможен, надо работать вместе». Мысль, в общем-то, простая и лежит на поверхности: если есть проблема, не стоит ждать, когда чиновники все решат за вас, – предлагайте свои варианты. Только вместе возможно выработать тот алгоритм действий, который устроит всех.
Не зря же часто повторяющаяся фраза Натальи Комаровой звучит примерно так: «Я хочу вас выслушать. Как считаете, какие меры нам необходимо принять, чтобы вас поддержать?»

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

15:33

Газопереработчики поддержат разработки участников проекта «Спасти и сохранить»

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

15:30

Глава «Сургутнефтегаза» назвал состояние топливного рынка в России стабильным

15:27

В Пыть-Яхе освятили храм в честь святых Петра и Февронии

15:00

Пасхальный Епархиальный бал пройдет 19 мая в Ханты-Мансийске

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

14:57

Спортсменка из Сургута стала серебряным призером первенства России по плаванию

14:52

Команда проекта «ЮграСолдату» работает в зоне СВО

14:29

Everland и билайн представили промежуточные итоги 2024 года по курсу по цифровой грамотности дл...

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости