×
Общество
0

Налоговый вопрос

Читать «Новости Югры» в

Сразу несколько человек обратилось в редакцию с вопросами о налогах. Мы попросили ответить на них заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Югре Валентина Балуту.


Приписали квартиру? Не торопитесь платить
Житель поселка Луговского получил налоговое извещение, где, кроме его собственного дома, числилась квартира в Ижевске, о существовании которой он даже не подозревал. 
Случаи приписки объектов недвижимости в налоговых извещениях стали уже притчей во языцех. Куда обращаться гражданам, чтобы убрать из базы эти объекты?
– В случае если в сводном налоговом уведомлении имеются данные о квартире, не принадлежащей налогоплательщику, то физическое лицо может сообщить о данном факте в любой налоговый орган. Данное обращение при необходимости будет перенаправлено в соответствующий налоговый орган. По вопросу правильности исчисления налога на имущество с физических лиц налогоплательщику необходимо направить обращение по месту нахождения имущества (в рассматриваемом случае в налоговый орган, расположенный в Ижевске). Обращение может быть подано лично, посредством почтового отправления, через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг либо интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
За налоговый вычет замолвите слово
«В декабре 2018 года между мною и АО «ЗСКБ» был заключен, согласно названию, потребительский договор, пунктом 10 которого установлено, что денежный кредит предоставлен на приобретение квартиры, – пишет нам жительница Ханты-Мансийска Светлана. – Договор заключен на семь лет. Оплата произведена этим же банком на счет продавца квартиры, без выдачи мне денежных средств на счет или лично. Является ли данный договор целевым? Вправе ли я обратиться в налоговый орган в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ на имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение на территории России жилой квартиры. Если вправе, то достаточно ли для такого обращения документа о праве собственности (выписка из единого реестра недвижимости), договора банковского кредита и банковской справки о произведенных мною выплатах по банковским процентам в разрезе по месяцам?»
– Если условиями договора займа (кредита) предусмотрено, что его единственным назначением является приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, и денежные средства, полученные по такому договору, были фактически направлены на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, то налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере произведенных им расходов по уплате процентов по кредиту. Если в договоре займа (кредита) вышеуказанных условий не предусмотрено, то имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, не предоставляется.
Для получения имущественного налогового вычета по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение квартиры, в налоговый орган по месту жительства необходимо представить следующие документы: договор купли-продажи; документы, подтверждающие право собственности на недвижимость; кредитный договор; справку из банка об уплаченных процентах.

Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.

Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.

Теги статьи: #Налоговый вопрос

Автор текста: Елена Карманова

Комментарии (0)

Авторизуйтесь, или оставьте



Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться