Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости

Наталья Западнова: «Эпидемия тестирует регионы на стрессоустойчивость»

В Югре
21 мая 2020 10:41

С Натальей Западновой, заместителем председателя регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, вице-спикером окружного парламента, мы побеседовали о том, как работает система здравоохранения Югры в условиях борьбы с пандемией.

Фото: Инфографика: Нина Заживихина

– Наталья Леонидовна, вы согласны, что эпидемия выявила серьезные проблемы в системе оказания медицинской помощи в регионах? Нехватка врачей, лекарств, средств защиты, больничных коек и тестов – эти вопросы вынуждены решать практически все субъекты.
– Мы должны понимать, что весь мир столкнулся с одинаковыми проблемами, одновременно всем понадобилось определенное медицинское оборудование, лекарственные препараты, средства защиты. Массовое распространение инфекции заставило систему здравоохранения работать в режиме чрезвычайных перегрузок. Важно, что регионам удалось задержать развитие эпидемии, не допустить резкой вспышки заболеваемости, благодаря своевременному введению определенных мер в стране и регионе.
– Хватает ли врачей, медсестер, санитарок? Сколько медиков в Югре мобилизовано на борьбу с коронавирусом?
– Действительно, выстраивать работу легче тем регионам, где поликлиники, больницы и госпитали в достаточной мере укомплектованы специалистами: реаниматологами, эпидемиологами, инфекционистами, пульмонологами, средним и младшим медперсоналом. Хорошо должны быть оснащены и станции скорой помощи. Округ эффективно решает вопросы с медицинским персоналом, необходимым для работы в условиях пандемии. С ковид-пациентами сейчас работают 1 134 человека, среди них 307 – это врачи. Медицинские работники проходят обязательное обучение по диагностике COVID-19.
Пользуясь случаем, хотела бы выразить огромную благодарность всем врачам, медицинским сестрам, младшему медицинскому персоналу, всем медицинским работникам, тем, кто работает в ковид-госпиталях, специально созданным ковид-бригадам, бригадам скорой медицинской помощи, медицине катастроф, кто выезжает на вызовы к ковид-пациентам, сотрудникам Роспотребнадзора Югры, работникам социальных служб, волонтерам. На всех сейчас колоссальная нагрузка! Спасибо каждому из них. От всего сердца желаю здоровья и сил, а семьям – терпения!
Сейчас надо понимать, что от поведения каждого человека зависит очень многое: нагрузка на медиков, здоровье и безопасность других людей, продолжительность ограничительных мер. Санитарные правила должны соблюдать все.
– Сейчас много говорят о том, что борьбу с пандемией осложнило проведение оптимизации в сфере здравоохранения. Какая в этом отношении ситуация в Югре?
– Считаю, что каждый регион имеет здесь свои особенности развития. Что касается округа, начиная с 1993 года мы выстраивали систему оказания медицинской помощи населению от первичного звена до высокотехнологичной медпомощи и продолжаем это делать. В системе здравоохранения на данный момент существует строгая вертикаль, это единая государственная система оказания медицинской помощи во всем округе, что позволяет оперативно внедрять и применять необходимые решения, регулировать процессы по оказанию медицинской помощи населению. Получилось все далеко не сразу, мы шли к этой модели на протяжении многих лет, в том числе и сегодня продолжается ее развитие.   
Стрессовая ситуация показывает, насколько эффективно работает созданная модель, какие существуют проблемы, что необходимо усовершенствовать.
Я рада тому, что система здравоохранения округа в этих условиях показывает себя неплохо. Это подтверждает и рейтинг Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ). Югра на втором месте после Москвы среди регионов, которые реализовали наиболее комплексные и инфраструктурные меры по обеспечению работы системы здравоохранения в период пандемии.
– Достаточно ли в округе развернуто коек для ковид-пациентов?
– Следуя рекомендациям Министерства здравоохранения РФ и с учетом рисков развития пандемии, регион в опережающем режиме подготовил 2 189 коек с реанимационной защитой для круглосуточного пребывания пациентов с новой коронавирусной инфекцией (1 105 развернутых инфекционных коек под COVID-19), 662 койки обеспечены кислородом. Важно, что при развертывании коечного фонда учтен тот факт, что в Югре работает много предприятий с непрерывным циклом производства и в регионе одновременно находится около 150 тысяч вахтовиков.
Аппараты ИВЛ имеются в необходимом на сегодняшний день количестве – 1 137 (309 – для COVID-19). В мае – начале июня в Югру будет поставлено еще 58 аппаратов ИВЛ. Закупка медицинского оборудования продолжается, контракты заключены, все прорабатывается в ежедневном режиме. Эту и другую актуальную информацию югорчане могут получать через прямые эфиры губернатора в «Инстаграме» каждые вторник и пятницу.


– Как вы оцениваете объем проделанной работы в системе оказания медицинской помощи с начала пандемии?
– Проведена большая организационная работа и мобилизация ресурсов здравоохранения. Синхронизирована деятельность всех медицинских учреждений, перераспределен коечный фонд для оказания помощи инфицированным пациентам, подготовлены достаточные запасы медикаментов, аппаратов ИВЛ, средств защиты. Введен комплекс ограничительных мероприятий, направленных на профилактику и снижение рисков распространения новой коронавирусной инфекции.
– В апреле председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко инициировала создание рабочей группы по ревизии законодательства с учетом последствий пандемии. Вы согласны с предложениями спикера о необходимости внесения изменений в законы, касающиеся работы системы здравоохранения?
– Необходимость перемен очевидна. Валентина Матвиенко высказала мнение, что следует более внимательно изучить работу системы обязательного медицинского страхования. В целом провести аудит действующих законов в системе здравоохранения. Региональное законодательство также требует аудита – это запрос времени.
С начала пандемии уже происходят важные изменения в российском законодательстве. По поручению президента России разработано и принято два «антивирусных» законодательных пакета, которые направлены на поддержку граждан во время эпидемии. Это кредитные каникулы для граждан, увеличение выплат по больничным, возможность дистанционной покупки лекарств, освобождение от налога на доходы физических лиц дополнительных выплат медикам, работающим с СОVID-19, дополнительные меры по поддержке семей с детьми. Владимир Путин подписал указ о дополнительных страховых гарантиях медикам, работающим с ковид-пациентами. В настоящее время готовится еще один пакет мер, направленных на поддержку граждан и бизнеса.
– Уже три месяца в Югре действует региональный оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Расскажите о его основных направлениях деятельности, что удалось сделать?
– Глава региона выстроила эффективную командную работу. Спасибо всем, кто организует этот процесс и выполняет все задачи оперативно и качественно. Ситуация меняется ежедневно, исходя из этого принимаются решения. Регион вырабатывает свой алгоритм действий, объем проделанной работы колоссальный (обо всех решениях газета «Новости Югры» оперативно информирует читателей. – Ред.).
– Какой, на ваш взгляд, будет медицина после коронавируса, вернее, какой она должна стать?
– На мой взгляд, необходимо оценить слабые места в работе системы здравоохранения. Особого внимания требует решение кадровых вопросов, в том числе подготовка кадров, расширение перечня специальностей в медицинских вузах и колледжах региона. Безусловную важность приобретает развитие научных исследований и разработок в области медицины, развитие иммунологии и вирусологии, нам потребуются лаборатории нового уровня, в перспективе также – развитие цифровизации здравоохранения. Усиление направления телемедицины неизбежно: порой дистанционные консультации врача становятся жизненно важными и необходимыми сразу для большого количества людей. По-новому следует взглянуть на работу одной из самых сложных отраслей – медицины катастроф.
В условиях эпидемии все больше россиян считает доступность и качество медицины приоритетом государственной социальной политики. По данным ВЦИОМ, 95 процентов граждан отметили: для них важно, чтобы в Конституции закрепили обеспечение доступности и качества медицинского обслуживания.
Нам нужна сильная медицина и сильное государство, которое защищает своих граждан.

Цифры и факты
В Югре развернуто: два провизорных госпиталя на 376 коек; обсерваторы в медорганизациях на 120 коек, обсерваторы в муниципальных образованиях на 868 мест; 14 лабораторий (1 в резерве), которые проводят тесты на коронавирус с мощностью до 1 887 исследований в сутки.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости