Последние новости

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Наталья Западнова: «Югра показала экономическую, социальную и управленческую устойчивость»

Завершает свою работу шестой созыв Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Какие темы были приоритетными в деятельности депутатов, на какие вызовы времени пришлось отвечать народным избранникам – об этом и многом другом корреспонденту «Новостей Югры» рассказала руководитель самой большой и влиятельной фракции в югорском парламенте – партии «Единая Россия» – Наталья Западнова.

– Наталья Леонидовна, у вас большой опыт депутатской работы. Скажите, с подобными испытаниями, как в 2020 году, когда в нашу жизнь пришла пандемия Ковид -19, вы сталкивались?
– Это был очень сложный год. Когда, например, наступает экономический кризис, все более-менее предсказуемо. Ты знаешь, как все можно отрегулировать, в том числе и законодательно. А когда пришла пандемия, и массово стали заболевать и дети, и взрослые, и представители старшего поколения, на первых порах было очень сложно оперативно принять решение, как защитить от вируса людей. Никто не представлял, как лечить эту болезнь...
На первоначальном этапе у нас были проблемы, не хватало средств индивидуальной защиты. Губернатор Югры Наталья Комарова и представители крупного бизнеса приняли правильное и быстрое решение закупить все необходимые материалы. И мы быстро исправили ситуацию.
В том числе и благодаря тому, что бюджет автономного округа все эти годы был социально ориентирован.  Немалые средства направляли на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, социальной защиты. В пандемийный год мы оперативно корректировали бюджет, выделяли деньги на приобретение в частности лабораторного оборудования.
В 2020 и 2021 годах автономный округ показал не только экономическую и социальную устойчивость, но и интеллектуальную, управленческую устойчивость, потому что работали единой командой. И для меня фраза «Команда Югры – команда развития» – не пустые слова. Так оно и есть.
– Как изменилась с 2020 года работа народных избранников?
– Во-первых, изменился формат встреч с избирателями. В основном мы общались по видеосвязи и телефону. Конечно, это другой способ взаимодействия, а избирателям важно живое человеческое общение.
Сами депутаты фракции «Единая Россия» активно общались с избирателями, особенно с представителями старшего поколения в первую волну пандемии. Народные избранники стали на это время волонтерами: занимались благотворительностью, работали вместе с социальными службами.
Мы большее внимание уделяли учреждениям здравоохранения. Смотрели, как там организована работа, как функционируют справочные службы, как быстро можно дозвониться и дождаться врача. В этом нам помогали медики-волонтеры.
Мы увидели, что особенно помощь нужна тем медикам, которые работают в «красной зоне». Казалось бы, мелочь: чтобы фиксировать рукава и штанины защитных противовирусных костюмов от проникновения воздуха, нужен строительный скотч, одноразовые бутылки для воды для ковидных отделений. Вроде бы – скотч, бутылки – какая мелочь! Но когда ее нет, это становится проблемой, и мы помогали решать такие проблемы.
Следили, как соблюдаются права на отдых медиков, работающих в «красной зоне», производятся ли им необходимые выплаты. И когда депутатам поступали сообщения о том, что у кого-то из врачей или медсестер возникают с этим сложности, работали очень внимательно.
В пандемийное время приняли много законов, связанных с деятельностью систем здравоохранения и социальной защиты населения. Они касались заработной платы, страхования и различных выплат медицинским и социальным работникам, помощи семьям, в том числе многодетным. Большое внимание уделяли строительству лечебных учреждений. Благодаря этому у нас большие подвижки в возведении Горноправдинской больницы, сданы поликлиника и мощный перинатальный центр в Сургуте, на подходе – Нижневартовская больница.
– Вы сказали, что депутаты фракции активно занимались благотворительностью...
– Одна из особенностей пандемийного года состоит в том, что поступало много просьб о помощи от родителей детей со сложными заболеваниями. Многим нам удалось помочь. Были собраны внушительные средства. В этой деятельности принимали активное участие правительство региона, губернатор Югры, представители бизнес-сообщества, депутатский корпус.
Но знаете, к чему еще подвигла нас эта работа? Изучили, как функционируют благотворительные фонды, как проявляют себя дарители, на кого в этой сфере можно положиться, а на кого – нет.
В Нижневартовске провели круглый стол на эту тему совместно с представителями социального бизнеса, СОНКО, благотворительных организаций и выработали интересные предложения. Во-первых, необходима прозрачность. Собирать деньги лучше на счет благотворительного фонда. В этом случае видно, от кого и сколько средств поступило и куда они были направлены. Во-вторых, агрессивного волонтерства в этой сфере быть не должно. И, в-третьих, благотворительные фонды необходимо рейтинговать: кто работает со знаком «плюс», а кто – со знаком «минус».
– Депутаты фракции распределяют деньги из своих фондов на общественно важные, полезные дела. Расскажите, какие это проекты?
– На протяжении трех лет мы свои депутатские деньги отдавали на благоустройство дворов и различных городских пространств. Это партийный проект «Городская среда». Например, в Нижневартовске, Ханты-Мансийке, Сургуте и других городах и поселках за счет депутатских средств появились новые локации, отремонтированы существующие общественные пространства – скверы, дворы, детские и спортивные площадки.
Выделяются деньги из депутатских фондов и на развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения, социальной сферы, образования, культуры, спорта.  Я очень рада, что народные избранники принимают в этом активное участие.
– Вы ведете партийный проект «Гражданские университете». Расскажите, пожалуйста, подробнее и об этой инициативе. Какую пользу проект приносит жителям округа?
– Задача этой программы – обучение партийного актива. Энергично работали, выезжали на территории. За пять лет мы провели сорок семинаров, публичных лекций, дискуссий, форумов и вебинаров. В них приняло участие свыше двух тысяч человек.
В рамках «Гражданского университета» у нас работал координационный совет руководителей фракций «Единой России» в муниципальных образованиях. Я являюсь его председателем. От Государственной думы в совет входил Александр Сидоров. Мы обменивались мнениями, решали проблемы, которые возникали в той или иной сфере у жителей региона.
Няганцы вышли с инициативой о том, что надо посмотреть, как работают торговые сети. Мы провели выездное заседание, большой круглый стол, который был посвящен этой работе. На нем обсуждались такие важные вопросы, как изменение налогообложения, маркировка товаров и другое. Наталья Комарова подписала соглашение с рядом торговых сетей для урегулирования всех вопросов, которые интересуют югорчан. Я считаю, что это замечательно!
– Наталья Леонидовна, расскажите, пожалуйста, о ближайших планах партии «Единая Россия»? Над чем будете в первую очередь работать?
– 2021 год – год выборов. Прошло предварительное голосование в партии «Единая Россия». Подводя итоги, Наталья Комарова, отметила, что мы формируем карту развития округа. В ней будут зафиксированы все предложения, наказы югорчан. По этому плану мы и будем работать в дальнейшем.
Я надеюсь, что югорчане обратят внимание на те проблемы, которые их беспокоят.
Какие злободневные темы отмечает фракция «Единой России»? Актуальной останется проблема жилищно-коммунального комплекса, оказание качественной медицинской помощи. Тема доступного жилья для многодетных семей. Безусловно, нужны и безопасные комфортные дороги. Необходимо сформировать программу и нормы, которые помогут развивать спонсорство и благотворительность. Для меня важно помочь детям с сахарным диабетом. Ко мне обратилась ассоциация родителей таких ребят. Провели на эту тему круглый стол. Важно, чтобы механизмы по обеспечению расходными материалами, нормы которых отражены в принятых документах Минздрава России в 2021 году, в округе работали бесперебойно.

Важно!
Бюджет региона остается социально ориентированным. Законы, которые принимались Думой автономного округа, направлены на исполнение наказов избирателей и на повышение качества жизни югорчан, в частности семей с детьми, граждан старшего поколения, медицинских, педагогических и социальных работников.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости