Последние новости

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Национальные проекты – для каждого

Каждый югорчанин должен иметь точку входа в национальные проекты страны. Такую задачу губернатор округа Наталья Комарова поставила перед органами власти в ходе стратегической сессии по реализации нацпроектов в формате «Команда Югры». Как задуманное воплощается на местах, глава региона оценит лично во время рабочих поездок по муниципалитетам. Первыми Наталья Комарова посетила Нягань и Октябрьский район.

Фото: admhmao.ru

Повестка рабочих поездок формируется с учетом нескольких направлений – помощь общественным инициативам по реализации в Югре нацпроектов и ответ на запросы жителей по решению системных проблем на местах.
– Наш округ участвует в 11 национальных проектах. В их состав входят 53 региональных. Все наши решения должны быть направлены на интересы каждой югорской семьи, каждого югорчанина, – отмечала ранее Наталья Комарова.
Традиционно губернатор анонсирует поездки в «Инстаграме»: советуется с жителями, ждет от них запроса, обратной связи по проблематике территорий.

Общее начинается с частного
Так, няганцы, узнав из «Инстаграма» о визите губернатора, поинтересовались у нее ходом строительства детского сада в микрорайоне Восточном. Именно в «Дубравушке» Наталья Комарова и побывала. Во время посещения сада, ввод в эксплуатацию которого планируется в ноябре 2019 года, она пообщалась с педагогами и родителями. В открытом разговоре несколько раз прозвучала мысль о том, что детсад, который станет одним из флагманов дошкольного образования в городе и регионе, стал зримым воплощением реализации нацпроекта «Образование». И каждый из педагогов и родителей в скором времени станет его активным участником. От вовлеченности самих горожан и будет зависеть, сколько в ближайшие годы появится на свет маленьких няганцев.
– Об увеличении семьи мне задумываться поздно, а вам – в самый раз. Хотя… может, медицина придумает что-то новенькое, – пошутила Наталья Комарова в беседе с родителями, отвечая на вопрос о будущих стройках детских дошкольных учреждений в Нягани. 
Стоит отметить, что губернатор находится на постоянной связи с жителями Югры: несколько раз в год посещает все территории, регулярно встречается с гражданами, проводит приемы, общается с широким кругом экспертов, лидерами общественных мнений, знает все проблемы лично. Вот и в ходе визита в Нягань и Талинку Наталья Владимировна провела несколько встреч, отходящих от «зального» формата: поучаствовала в общественной приемке колледжа, пообщалась с родительской общественностью, прогулялась по рябиновому скверу и даже стала участником дворовых игр.
Интересной получилась экскурсия в новое здание Няганского технологического колледжа, который 1 сентября откроет свои двери для студентов. Образовательное учреждение также стало зримым итогом нацпроекта «Образование». Примечательно, что дизайн некоторых помещений разрабатывали студенты, внеся свой вклад в реализацию приоритетного проекта.
Кстати, конкурс на обучение в колледже сегодня достиг показателя в пять человек на место. О новом направлении «техническое обслуживание и ремонт двигателей систем агрегатов» рассказал главе региона преподаватель спецдисциплин Валерий Вельчев.
Именно ему и другим педагогам колледжа предстоит серьезно потрудиться в реализации нацпроекта «Образование», ведь количество программ среднего профессионального образования увеличилось с пяти до восьми. А это значительный прирост числа студентов, в перспективе – востребованных специалистов для региона.

Открытый разговор – открытые решения
Продуктивными получились и две зальные встречи, посвященные реализации нацпроектов. В Нягани глава региона встречалась с местным бизнес-сообществом, а в Талинке в формате круглого стола «Национальные проекты глазами жителей» поговорила с общественниками и инициативными жителями Октябрьского района.
По сути, сегодня реализуют нацпроекты не чиновники, а обычные люди, которые, занимаясь делом по душе и по сердцу, выполняют важнейшие государственные задачи.
Так, предприниматель из Нягани Владимир Бакин воплощает идею объединения малых промышленных предприятий на одной площадке, создав технопарк «Синергия».
– Мы создаем уникальную экономическую зону, которую планируем использовать под объединение всех промышленных производств, имеющихся в Нягани. Потенциальные покупатели смогут приобрести здесь материалы местного производства от а до я, – рассказал губернатору Владимир Бакин.
Автор проекта «Семейный экопарк» из Октябрьского района Ринат Аксанов, начиная свое дело еще два года назад, и не знал, что задумка по укреплению института семьи удачно впишется в русло приоритетного нацпроекта «Демография». Предприниматель организует семейные квесты, для этого оборудован участок в семь гектаров с круглогодичным подъездом. На территории скоро будет построено несколько гостевых домов для семей из других муниципалитетов.
Высоко оценив идею, Наталья Комарова предложила Ринату обратить внимание и на семьи с особенными детьми, приведя в пример няганский центр «Киберинклюзия», который сегодня крайне востребован не только в городе – франшизу проекта готовы купить другие регионы.

Время долгостроев преодолели
В рамках приоритетного нацпроекта «Здравоохранение» в Октябрьском районе завершается строительство участковой больницы на 25 коек с поликлиникой на 85 посещений в смену. Кстати, врачи и медсестры принимали участие даже в обсуждении дизайна внутренней отделки своего нового дома. Готовность объекта составляет 99 процентов, штат врачей и среднего медицинского персонала укомплектован полностью, на базе больницы планируется открытие круглосуточного стационара с пополнением штата неврологом, офтальмологом, хирургом.
Отметим, что каждая поездка Натальи Комаровой в муниципалитеты – это прежде всего контроль ситуации на местах. Так, несколько объектов, включенных в план нынешней поездки, долгие годы были почти безнадежными долгостроями, но, благодаря постоянному вниманию губернатора и активной деятельности местных властей, работа сдвинулась с мертвой точки, объекты достроены. Речь идет и о здании няганского колледжа, и о «Дубравушке», и об участковой больнице в Талинке. Везде были проблемы с подрядчиками, и Наталья Комарова лично контролировала дорожные карты по завершению работ.

Жилье, спорт, паводок
Нынешняя неделя началась у губернатора Югры с посещения Березовского района. Визит в этот муниципалитет посвящен в том числе решению проблем, связанных с паводком, вызванным обильными осадками. В итоге пострадали дома жителей Хурумпауля и Саранпауля. 3 августа было частично подтоплено 27 придомовых участков и пять жилых домов. Сегодня уровень в реке на гидропосту в Саранпауле составляет 1 103 сантиметра, остаются в воде 26 придомовых участков и два дома, жители которых очень рассчитывают на помощь региональных и местных властей.
После общения с жителями и личной оценки обстановки Наталья Комарова прямо из Саранпауля в формате видео-конференц-связи провела заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве Югры.
Как доложил глава муниципального образования Владимир Фомин, в среду утром уровень воды в реке Ляпин составлял 
1 034 сантиметра, и он повышается.
– На месте задействовано 20 единиц техники и 50 спасателей, – продолжил глава района. – С 1 августа был введен режим повышенной готовности. В Саранпауль направлена оперативная группа МЧС, проводится регулярное патрулирование территорий, которые находятся в зоне риска, отбор проб воды. Жилец одного дома переселен в безопасное место. Создана комиссия по обследованию жилых построек, попавших в зону подтопления.
Сейчас в поселении специалисты проверяют кабельные линии и электроподстанции, подготовлен транспорт для доставки пострадавших в пункты временного размещения. Определены места временного содержания скота. Восьми семьям перечислено по 40 тысяч рублей. Двум – оказана помощь в подготовке детей к первому классу.
Также жители поселка попросили у Натальи Комаровой помощи в решении вопроса укрепления береговой линии. Эти работы были начаты в 2017 году, но, по мнению граждан, их оказалось недостаточно: даже волны теплоходов размывают укрепленную территорию, не говоря о наводнениях. По словам Владимира Фомина, соответствующие решения будут приняты в самые сжатые сроки. А сельчане выразили губернатору благодарность за максимально оперативные решения, принятые при ликвидации последствий подтопления.

Жизнь идет вперед
Однако проблемы с подтопленными поселками – только часть работы губернатора. Березовский район вместе со всей Югрой должен избавиться от аварийного жилья. Именно на этом в Игриме сделала акцент Наталья Комарова. Она приняла участие в общественном отчете по возведению капитального жилого дома по адресу улица Транспортная, 33. Эта работа ведется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». 
Строительство дома площадью 2 792 квадратных метра (редкий для небольших поселков масштаб. – Ред.) связано с очень важной составляющей проекта – переселением из аварийного жилищного фонда. 45 новых квартир станут подарком для жителей Игрима ко дню рождения поселения, который будет праздноваться 7 сентября.
– Сегодня у нас 17 аварийных домов. И реализация национального проекта позволит решить эту задачу, ведь игримцы хотят жить в комфортных, благоустроенных домах. С поддержкой населения мы обязательно добьемся успеха, – сказала глава поселения Тамара Грудо.
Это только часть вопросов и решений, которые формируются в ходе поездок. Следующий муниципалитет в программе рабочих поездок губернатора – Сургут. Там глава региона акцентирует внимание на проблеме долевого строительства.
Кроме того, частью рабочей программы Натальи Комаровой в муниципалитетах станет интернет-конференция «Губернатор Онлайн». Она будет посвящена вопросам благоустройства в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Тема определена на основе предложений, поступивших в «Инстаграм» главы региона.
Отметим, что югорчане активно подключились к работе над нацпроектами. В прошлом году состоялись 22 муниципальных стратегических сессии, в них приняли участие 1 354 человека. 
На муниципальных, а также на состоявшихся кустовых стратегических сессиях в Сургуте, Нижневартовске и Югорске прозвучало 2 962 предложения по 12 национальным проектам, из них в итоговый протокол принято 1 426. Часть инициатив включена в государственные и муниципальные программы.
Поездки губернатора в муниципальные образования в августе-сентябре 2019 года станут логичным продолжением этих стратегических сессий. Главе региона важно понять уровень заинтересованности и дать жителям возможность участия в реализации нацпроектов.

Проект
Проект общественной организации «СпортСоюз» по пропаганде здорового образа жизни представили губернатору Югры Наталье Комаровой в ходе рабочего визита в поселок Игрим. 
Молодые общественники организуют и проводят уборку детских площадок, посадку деревьев, спортивные турниры. Через подготовку к ГТО, проведение шахматных турниров, состязаний по кроссфиту и товарищеских матчей они пропагандируют здоровый образ жизни. 
Представители организации «СпортСоюз» участвуют и в благотворительной деятельности, оказывая помощь детям, проживающим в центрах социальной поддержки. 
Губернатор поручила местным властям обратить особое внимание на подобные проекты, так как, по ее словам, они берут на себя исполнение некоторых обязательств чиновников, позволяя таким образом достичь исполнения целевых показателей национальных проектов.

Пример активного долголетия
В преддверии Международного дня коренных народов мира губернатор Югры Наталья Комарова посетила семью Самбидаловых, проживающую в сельском поселении Няксимволь Березовского района. В сентябре нынешнего года супруги готовятся к празднованию 20-летия совместной жизни.
Несмотря на возраст, они заядлые рыбаки и охотники, активно участвуют в развитии турбизнеса – совершают туристические выезды, работают проводниками и гидами.
– Ежегодно мы встречаем около шести-семи туристических групп, в которых бывает от трех до шести туристов, – рассказала Галина Самбидалова. – К нам приезжают гости из Москвы, Перми и соседних регионов. Самым распространенным видом отдыха является спортивная рыбалка.
Супруги пользуются уважением односельчан, являясь примером для молодых семей из числа коренных малочисленных народов Севера, тем самым участвуя в достижении показателей нацпроекта «Демография».

Наталья Комарова губернатор Югры
- Правительство автономного округа, Правительство Российской Федерации принимают определяющее участие в решении вопроса переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Все 17 домов должны быть расселены до 2024 года. Это поручение президента, это целевая задача национального проекта.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости