Последние новости

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

18:37

Депутат Думы Югры Ольга Леснова оценила деятельность главы Сургута

17:56

Югорчане могут отправиться на молодежный форум «УТРО»

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

Нацпроект «Образование»: учимся все вместе!

Общество
27 сентября 2018 11:18

Наша страна всегда славилась своим образованием. Неслучайно выпускники дореволюционных гимназий и советских школ совершили прорыв в науке, технике, культуре и искусстве. Зворыкины, Королёвы, Курчатовы, Туполевы, Калашниковы, Прокофьевы и многие другие прославили Родину своими изобретениями и произведениями.

Сейчас в России как никогда востребовано современное образование, которое позволит нашим детям стать специалистами мирового уровня, способными осуществить модернизацию экономики страны, вернуть ее в ряд ведущих промышленных, научных держав с развитой социальной сферой. Воспитать будущих инженеров-конструкторов, ученых, врачей, финансистов, айтишников призван национальный проект «Образование», который начнут воплощать у нас в стране и в Югре с 2019 года. 
Его главная цель – сделать так, чтобы Россия вошла в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. Что для этого необходимо? В чем суть этого проекта? Как его будут осуществлять в Югре? Об этом нашему корреспонденту рассказал директор департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Дренин.
На принципах командной работы
– В национальном проекте «Образование» – девять федеральных проектов, – начал разговор Алексей Анатольевич. – Это «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Современные родители», «Цифровая школа», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность» и «Повышение конкурентоспособности российского высшего образования».
В нацпроект «Образование» будут «погружены» федеральные проекты, которые воплощаются в жизнь уже сейчас. У нас в округе, в частности, это «Доступное дополнительное образование» и «Рабочие кадры для передовых технологий».
– Подход к исполнению проекта будет не процессным, как это было раньше, а именно проектным, – подчеркнул Алексей Дренин. – Будет формироваться его команда, комитет по управлению им. В реестре компонентов будут указаны ответственные за конкретные контрольные точки. И конечно, в интересах любого участника проекта эти контрольные точки будут достигаться. Это вопрос не подчинения, а командной работы.
По его словам, именно с помощью проектного управления, командной работы и формируется эффективное взаимодействие федеральных и региональных органов власти, муниципалитетов, департаментов.
Талант пробьет себе дорогу. Если ему помогать
– Проект «Успех каждого ребенка» для нас не новый, – пояснил Алексей Дренин. – Фактически это эволюционное развитие федерального приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование», который активно воплощается в жизнь в округе. Но основная идея «Успеха каждого ребенка» – не только в выстраивании системы дополнительного образования, но и в создании комплексной модели поддержки талантливых детей.
В нашем округе даже опережают развитие событий в этой сфере. Так, у нас определен региональный ресурсный центр по поддержке талантливых и одаренных детей. Это Югорский государственный университет.
– На базе вуза в следующем году будет работать ресурсный центр, – сказал Алексей Дренин. – Задача его состоит в том, чтобы ребят (которые попали в систему «Сириуса») через механизм наставничества поддерживать и обучать до необходимого уровня. Примерно та же идеология и заложена в федеральном проекте «Успех каждого ребенка». Это создание системы поддержки талантливых детей еще со школьной скамьи.
«Современные родители»
Этот проект, по мнению директора департамента образования и молодежной политики, про раннее развитие детей. Суть его в том, чтобы родители работали над всесторонним развитием ребенка с самого юного возраста. По замыслу министерства просвещения, проект охватит психолого-педагогическую и информационно-просветительскую поддержку семей. К 2024 году во всех регионах заработают центры помощи родителям. Другими словами, прежде, чем учить детей, нужно обучить и родителей.
– Большое внимание здесь уделяется развитию и образованию детей с ограниченными возможностями здоровья, – отметил Алексей Дренин. – Чем раньше родители начинают работать с проблемами ребенка, тем быстрее есть возможность у их сына или дочери выйти на нормальный уровень развития. 
Для обучения родителей основам педагогики и психологии (а также другим необходимым знаниям и навыкам) в стране и нашем регионе будут создавать консультационные центры или группы поддержки на хорошем методологическом и профессиональном уровне.
Профессионализм, самоотверженность, непрерывное развитие
– «Учитель будущего» – очень интересный проект, – продолжил директор депобразования. – Федерация долго к нему подступалась. Была попытка создать национальную систему учительского роста (НСУР), в свое время более совершенный механизм аттестации учителей, чем тот, который был ранее. Но отличие нового проекта в том, что он предполагает не просто повышение квалификации, а непрерывное развитие. Примерно как в сфере медицины.
По словам Алексея Дренина, система повышения квалификации и аттестации педагогических работников в том виде, в котором она существует, устарела. И подходы должны измениться.
– В первую очередь, должны измениться подходы к образовательным программам подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, – подчеркнул он. – Учитель должен нести ответственность за свое обучение. Как повлияло повышение квалификации на его дальнейшую деятельность, на ее эффективность. 
По замыслу министерства просвещения, в каждом регионе страны появится не менее пяти центров непрерывной подготовки педагогов. По поводу аттестации учителей: в Югре есть несколько интересных предложений, которые выдвинули сами работники сферы образования на стратегических сессиях, прошедших в муниципалитетах:
– Аттестацией могут заняться независимые некоммерческие организации, – рассказал об этой идее Алексей Дренин. – И через несколько лет эта независимая оценка должна вытеснить аттестацию в том виде, в котором мы ее знаем. Интересную идею выдвинула на одной из стратегических сессий губернатор Югры Наталья Комарова. Тем, кто проходит эту независимую оценку, аттестацию, она предложила присваивать звание «Педагог Югры». Естественно, это повлияет на моральную и материальную оценку квалификации учителя. 
По мнению директора департамента, таким образом, профессиональные и личностные черты «Учителя будущего» уже понемногу начинают вырисовываться:
– Это профессиональный, самоотверженный,  ответственный человек, который понимает, что результат его работы – знания учеников. А не такой подход: «Я вам, ребята, знания дал. А вы захотели – взяли, не захотели – не взяли». Это будет другой уровень взаимодействия, выход на индивидуальную траекторию обучения ребят. Это то направление, по которому мы сейчас начинаем двигаться в Югре. У нас будет 22 пилотные школы, в которых старшие профильные классы будут переходить от профилизации к индивидуализации образовательных программ.
Что это такое – мы сейчас попробуем объяснить. Но здесь нужно сказать, что с этого момента мы плавно и логично переходим из одного проекта – «Учитель будущего» – в проект «Современная школа».
Как создать историю успеха
Если в нескольких словах рассказать о новациях федерального проекта «Современная школа», получится примерно следующее: новые методы обучения, новые образовательные технологии, новые программы. Знакомые слова, но сути перемен они не объясняют. Но, как уже рассказал директор профильного ведомства, это индивидуализация обучения каждого ребенка. Что стоит за этим? Начнем с профильного обучения.
– Мы понимаем, что в профильном классе изучают набор дисциплин, только на более глубоком уровне, – пояснил Алексей Дренин. – Например, школьник учится в физико-математическом классе. Но хочет изучать углубленно и иностранный язык. Или литературу. А в рамках современного профильного класса это невозможно. Потому что нагрузки у учителей уже распределены. Но кто сказал, что будущему физику или математику не нужен тот же английский язык, на котором вся передовая научная литература? А в рамках индивидуальной образовательной траектории все это возможно. Этот подход мы «по кальке» сняли с гимназии МГУ. Если говорить об этом методе кратко, то каждый учащийся изучает предмет на том уровне, на котором способен. В частности, в гимназии МГУ пять уровней ранжирования. И ученик может, скажем, изучать алгебру на первом уровне, а английский и историю – на пятом. В этом вся суть индивидуального подхода к обучению.
По словам Алексея Дренина, при этом учебный процесс поддерживается серьезной аналитикой, задействуются информационные ресурсы:
– Если ребенок изучает математику и, например, не справляется, то этот уровень ему можно понизить. Зачем ему история неуспеха? А если с английским или историей все в порядке, то можно школьнику образовательную планку сделать выше. 
Подводя итог, можно сказать, что в Югре активно готовятся к реализации нового национального проекта «Образование». Большая работа проведена по созданию системы поддержки талантливых детей, дополнительного образования, в подготовке учительских кадров. Так, в округе запустили серьезную кампанию по повышению квалификации педагогов. Есть успехи и в других аспектах образования.
К сожалению, даже в рамках большой газетной статьи не рассказать обо всех его проектах. Мы обязательно сделаем это в наших следующих номерах. 

Справка
Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 года выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. Образовательный центр «Сириус» делегировал права регионального оператора конкурса Югорскому госуниверситету.

Кратко о других проектах:
– Проект «Цифровая образовательная среда» предусматривает создание безопасной цифровой образовательной среды.
– Для модернизации профобразования разработали проект «Молодые профессионалы».
– «Росмолодежь» будет отвечать за реализацию проекта «Социальная активность». Детей будут воспитывать, привлекая к волонтерской и добровольческой работе. 
– Проект «Повышение конкурентоспособности российских вузов». 
– Проект «Новые возможности для каждого» предполагает создание платформы-навигатора и набор сервисов с курсами и образовательными программами для самообразования. Взрослые тоже хотят и могут учиться.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

18:37

Депутат Думы Югры Ольга Леснова оценила деятельность главы Сургута

17:56

Югорчане могут отправиться на молодежный форум «УТРО»

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости