Последние новости

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Научиться жить по-другому

Когда Андрей обратился в реабилитационный центр «Чистый путь» в Сургуте, он умирал: парень употреблял наркотики, у него были проблемы со здоровьем. В свои молодые годы уже успел отсидеть в тюрьме, и в глазах родных был совершенно опустившимся человеком. После трехмесячной «перезагрузки» в «Чистом пути» жизнь Андрея полностью изменилась. Он нашел работу, создал семью. И на добровольных началах, по принципу «равный – равному», помогает другим ребятам побороть зависимость.

Антинаркотическое добровольчество, государственно-общественное партнерство в сфере реабилитации наркозависимых – эти  и другие темы стали центральными на межрегиональном антинаркотическом форуме, который впервые в этом году прошел в Ханты-Мансийске.
С 2015 по 2017 годы в регионе наиболее остро стояла проблема наркомании. В 2018-ом году ситуация стала более благоприятной. А в 2019 году (за девять текущих месяцев) количество впервые зарегистрированных наркозависимых снизилось на 2 300 человек. Как отметил первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин, чтобы переломить ситуацию, потребовалось много общих усилий: была организована наркологическая служба, чётко спланированы меры правоохранительных органов по пресечению наркомании, усовершенствована организация по реабилитации наркозависимых. С этого года в Югре внедрен механизм поддержки некоммерческих организаций в реализации общественно значимых проектов в форме грантов губернатора автономного округа. Правительство округа приняло решение с 2020 года в пять раз увеличить объем финансирования на конкурсной основе для муниципалитетов, реализующих антинаркотические проекты и развивающих профилактическую деятельность.

Я выкарабкался, и ты сможешь
«Чистый путь» – одна из лучших в округе общественных организаций по профилактике и реабилитации лиц, страдающих наркоманией и алкоголизмом. Центр работает с 2009 года.
– Кто-то к нам обращается, как в последнюю инстанцию, когда потерял все, и не осталось надежды где-то найти помощь, кого-то приводят родители, – рассказывает исполнительный директор организации Мария Рудакова.  
Центр также взаимодействует с различными структурами, которые, так или иначе, работают с наркозависимыми. Это органы опеки, управление федеральной службы исполнения наказаний, специалисты из разных социальных учреждений. В «Чистом пути» существует несколько программ реабилитации: платная – для тех, кто хочет пройти лечение анонимно, не вставая на учет в психоневрологическую больницу, и бесплатная помощь, которую могут получить люди, состоящие на учете в медицинских учреждениях.  
Еще в 2014 году в Югре внедрили сертификат на лечение и реабилитацию наркозависимых, сегодня его сумма составляет почти 60 000 тысяч рублей. Этот опыт вызвал большой интерес в других регионах, его стали тиражировать. «Чистый путь» входит в реестр негосударственных организаций, которые добровольно прошли сертификацию и могут официально оказывать услуги по данным сертификатам.  
– Суть нашей работы – сделать так, чтобы человек оторвался от неблагоприятной  среды и научился жить по-другому, – поясняет Мария Рудакова. – Ребята, которые уходят после 6–10 месячного курса реабилитации, говорят, что как будто получили высшее образование. Есть и те, кто, научившись разбираться в своих эмоциях и чувствах, принимает решение выучиться на психолога.
Марию Олеговну часто спрашивают: из каких семей приходят люди в центр, что толкает их на путь наркомании. Она отвечает, что для того, чтобы разобраться в этом, уходят месяцы. Причин очень много: генетика, психологический фактор – выбрал не ту компанию, дома слишком опекают, или наоборот, дают много свободы, нет доверительных отношений с родителями, неудовлетворенность жизнью и так далее.  Наркомания – это крона дерева, а корни проблемы находятся глубоко. Весь комплекс реабилитационных мероприятий направлен на внутреннюю проработку человека. И специалисты с помощью психокоррекции, арт-терапии, тренингов и других современных методов помогают человеку найти суть проблемы, чтобы он осознал, что с ним происходит, и изменил свою жизнь. 
Многие после реабилитации помогают сотрудникам центра в качестве волонтеров. И эта помощь, по мнению Марии Рудаковой, самая бесценная.  Люди делятся своим опытом, говорят: да, будет трудно, но я прошел этот путь к жизни без наркотиков, и ты сможешь.

Борьба по-новому
Антинаркотическое добровольчество действует во всей Югре. И методы борьбы с проблемой у волонтеров разные.  
– Как показывает практика, традиционные способы профилактики уже малоэффективны – психология молодежи меняется, способ восприятия информации тоже становится другим. Поэтому необходимы инновационные подходы, – считает один из экспертов форума, консультант отдела координации молодежных проектов и программ Управления молодежных программ Федерального агентства по делам молодежи Даниил Киримов.
Один из таких подходов – это форум-театр. На спектаклях театра открыто говорится о детской наркомании, травле в школе, первых отношениях, принятии самостоятельного решения. Здесь нет сцены, разделяющей актеров и зрителей, и нет верных и неверных ответов. Каждый может стать частью интерактивного театрального действия, придумать свой финал, найти лично для себя ответы на значимые, волнующие вопросы.
Председатель общероссийского общественного движения по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни населения «Стройная Россия» Ольга Ванатова считает, что ключевой канал доступа к молодому поколению – сеть интернет.  
– Наркоугроза приобрела уже совсем другой характер. Иными способами привлекаются несовершеннолетние в потребление и сбыт наркотических веществ. Поэтому молодежь должна быть погружена в совершенно новые методы профилактики. Югра для нас, людей, которые давно работают в области антинаркотической политики, является флагманом по многим разработкам, мы берем с вас пример, – подчеркнула эксперт.
Айнур Войтович, представляющая управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по Тюменской области, рассказала о действенном способе убедить ребенка вовремя одуматься. В рамках ведомственного проекта «Закон суров, но это закон» два раза в месяц трудных подростков возят на слушание в суд, где их сверстникам выносят приговор. 
– Дети из групп риска присутствуют на тех резонансных делах, где оглашают не условные сроки, а где наказание предусматривает лишение свободы от 10 и более лет, – поделилась опытом участница форума. – Ребята видят реакцию обвиняемых сверстников на приговор 15-20 лет лишения свободы,  видят реакцию их близких, и невольно примеряют ситуацию на себя. Это заставляет их задуматься. 
Каждое десятое преступление, совершаемое в нашей стране, связано с незаконным оборотом наркотиков. Ежегодно правоохранительными органами выявляется порядка 200 тысяч наркопреступлений и изымается свыше 20 тонн запрещённых веществ.
Это отметил в приветственном адресе к участникам форума заместитель председателя Государственного антинаркотического комитета Андрей Храпов.
«Одними полицейскими методами мы не сможем добиться существенных результатов. Профилактика наркомании является частью масштабного и многоуровневого комплекса мероприятий, направленных на оздоровление наркоситуации, недопущение вовлечения несовершеннолетних и молодёжи в наркопотребление. Здесь, на площадке меж-
регионального антинаркотического форума, у вас будет возможность обменяться наработанным опытом, определить дальнейшие задачи и направления нашей деятельности», – говорится в обращении.
Сейчас по итогам работы форума в Югре формируется резолюция. В дальнейшем она должна лечь в основу инновационных антинаркотических проектов, которые помогут оградить подрастающее поколение от угрозы наркомании.

   Илья ВЕРХОВСКИЙ социолог, модератор межрегионального антинаркотического форума 2019
- Интерес к форуму как к площадке по обмену опытом в антинаркотической сфере со стороны коллег из других субъектов России был колоссальным. В Югру приехали делегации из самых разных регионов нашей страны и федеральные эксперты. Участники перенимали опыт Югры, активно делились собственными наработками по четырём направлениям: волонтёрство, общественно-государственное партнёрство, медиабезопасность и медицина. Были отработаны наиболее острые проблемы современной антинаркотической работы и сформулированы предложения по повышению её эффективности. Форум стал некой коллективной интеллектуальной лабораторией по выработке конкретных решений в сфере антинаркотической политики государства.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости