Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Найди картину, скачай симфонию

В Сургуте прошла XVI Ассамблея деятелей культуры и искусства Югры. В течение трех дней профессиональное сообщество вместе с экспертами из Минкультуры на деловых дискуссионных площадках озадачилось вопросом: как будет проходить реализация национального проекта «Культура» до 2024 года. Нацпроект состоит из трех основных блоков «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Передовая культурная Югра 
Приезд народных артистов и заслуженных коллективов в северный край – дело уже привычное. Тот же кинофестиваль «Дух огня», который проходит в Ханты-Мансийске, – продукт уникальный для регионов. Несмотря на удаленность от культурных центров, югорчанам все-таки удается в полной мере погрузиться в мир кино, театра и музыки. Понятно, что во многом сказывается благополучие региона. И вполне закономерно, что Югра обосновалась на высших строчках всевозможных рейтингов Министерства культуры. 
–  Югра попала в десятку регионов-лидеров по темпам развития культуры, в десятку лучших регионов, ставших площадкой для музыкального фестиваля «Где рождается искусство» под руководством народного артиста России Юрия Розума. А также – в двадцатку самых читающих регионов. У нас принята концепция развития чтения до 2025 года. Югра заняла первое место по итогам реализации механизмов поддержки НКО и социального предпринимательства. Пятое место в стране и второе в УрФО по количеству центров общественного досуга. За нами – девятое место в рейтинге информационной активности. Сайт департамента культуры Югры признан лучшим официальным сайтом органов государственной власти, – напомнила на открытии ассамблеи директор департамента культуры Югры Надежда Казначеева. 
Останавливаться на достигнутом работники культуры не намерены. Особое внимание на форуме уделили планам и механизмам реализации национального проекта «Культура». Указом президента России определены две основные задачи: увеличить количество посещений учреждений культуры на 15%, а обращения к цифровым ресурсам – в пять раз. Требования серьезные. 
– Контроль за реализацией нацпроектов будет не ежемесячный, а чуть ли не ежечасный, – подчеркнул заместитель губернатора Югры Юрий Южаков. – Многие мероприятия, реализованные в рамках национального проекта, в первую очередь, инфраструктурные. Поддержка будет предоставляться на конкурсной основе в виде грантов.  
Кураторы сферы убеждены: погоня за статистикой и рейтингами второстепенна, куда важнее выдавать востребованный продукт. Зритель у нас искушенный, сами такого воспитали. Привлекать его фестивалями и выставками привычного формата – уже не получится. 
 – Необходимо менять содержательную часть традиционных проектов учреждений культуры. Они должны обрести новое звучание и новое качество, на это мы будем обращать особое внимание. Это касается и нового дыхания в работе музеев, библиотек, – обратился к коллегам заместитель губернатора Югры Юрий Южаков. 

Культурная среда для творческих людей 
Десятилетие детства, Год театра, юбилей крупнейшего города региона – для рядового жителя Югры – просто список важных дат и тематических событий, для кураторов культурной жизни региона  – «рычаги» для работы. На уровне правительства страны приветствуется поддержка детских школ искусств.  На эти цели выделяются значительные суммы из федерального бюджета. Власти Югры воспользовались шансом увеличения бюджета и запланировали обновить музыкальные инструменты, учебные материалы и книжные фонды в 53 детских школах искусств и трех музыкальных колледжах. 
 – Мы работаем в особых условиях – десятилетие детства в России. Школы искусств являются фундаментом для талантливой молодежи, на которую у нас очень большие надежды. Мы заинтересованы в поддержке одаренных детей Югры. Это будущее нашего региона. До 2024 года стоит задача обновить на сто процентов музыкальный парк школ искусств, приобрести музыкальные инструменты, –   рассказала директор департамента культуры Югры Надежда Казначеева. 
Одна из основных задач Года театра в России  – помощь творческим коллективам, работающим с юным зрителем, поддержка деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров. 
 –  В рамках национального проекта «Культура» мы продолжим работу над усовершенствованием инфраструктуры за счет  федерального бюджета. Особое внимание в этом году – театрам. Задача года театра в России – обеспечить детей театральными постановками. В Сургуте театр актера и куклы  «Петрушка» готовит уже пакет документов. На конкурсной основе он должен войти в этап реконструкции. Финансирование будет поступать из регионального, федерального и муниципального бюджетов.  Пока работаем над документацией, точные сроки назвать сложно, но, благодаря федеральному проекту по развитию культуры и Году театра в России, мы получили шанс привести здание театра в порядок, – добавила Надежда Казначеева. 

Цифровая культура – это все будет онлайн?
По данным Министерства культуры России, Югра в этой сфере практически на 100 % процентов справилась с майскими указами президента 2012 года. За этой оценкой стоят многие статистические показатели, самый важный  – посещаемость. И это в то время, когда работники культуры по всей стране буквально борются за каждого зрителя. 
 – Каждый  житель Югры более трех раз стал зрителем культурно-досуговых мероприятий. Каждый третий житель Югры стал посетителем музеев. К участию в творческих мероприятиях привлечено более 50 тысяч детей. Прирост уровня заработной платы работников учреждения культуры, что немаловажно, за 2018 год к уровню 2017 года составил 17,4 процента. Удовлетворенность населения качеством услуг, предоставляемых учреждениями культуры, по итогам 2018 года составила 80 процентов,  – отмечает заместитель губернатора Югры Юрий Южаков. 
Теперь стоит задача повысить количество не только «живых» посещений учреждений культуры, но и виртуальных. Сам переход на цифровизацию – явление уже далеко не новое. В Югре сейчас уже все библиотеки, музеи, галереи, концертные залы вышли на  просторы интернета. В ближайшую пятилетку власти региона намерены внедрить три виртуальных концертных зала для трансляции в режиме онлайн крупных событий, и 20 мультимедийных гидов, которые будут работать в технологии дополненной реальности. А еще перевести в цифровой вариант порядка двухсот уникальных краеведческих книг. Искусство уходит в онлайн-режим, но лишь для того, чтобы еще больше людей знакомились с искусством в офлайне. 
 – Вы помните фильм «Москва слезам не верит», когда герой говорил: «Завтра не будет ничего, будет одно телевидение». Теперь все переходит на  цифровой вариант. В этом нет ничего страшного. Возможность изучить картину через интернет только повышает интерес к живому искусству.  В музее вы просто видите картину, немногие изучают заранее историю ее создания. А электронный гид позволяет вам нажать на точку на картине и получить дополнительную информацию. Как показывает опыт ведущих музеев страны, переход в «цифру», наоборот, повышает интерес к живому искусству, - считает директор главного информационно-вычислительного центра Министерства культуры Андрей Гусев. – Вот только чтобы у людей был доступ к культуре через интернет, надо развивать контент, принимать современные решения по типу виртуальных музейных гидов, оснащать инфраструктуру электронными гаджетами. В Югре с этим проблем нет.

Мария Воронцова специалист по связям с общественностью Сургутской районной централизованной библиотечной системы
- Я побывала на дискуссионной площадке, посвященной подготовке волонтеров и медиаторов. С нами работал очень хороший эксперт из Москвы. На опыте лучших столичных музеев и библиотек мы вели диалог с конкретными примерами. 
Волонтеры – это наши помощники. Они участвуют в подготовке и организации различных мероприятий. С одной стороны, это бесплатная помощь для работников культурных учреждений, с другой стороны – это потенциально наши будущие молодые кадры. Ребята набираются опыта, для них работа волонтеров – это отчасти профориентация. 
Что касается цифровизации культуры, то у нас в Югре уже давно у всех учреждений культуры есть свои сайты. Наша библиотека присутствует во всех соцсетях. Это помогает привлечь посетителей, постоянно находиться на связи с людьми, отвечать на их вопросы быстро и без бюрократии. Думаю, что нашему региону будет просто перестроиться на цифровой формат работы, ведь мы и так к этому идем уже много лет.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости