Последние новости

21:56

В Югре загорелась трава в пойме Конды

21:37

В Югорске дорожные полицейские помогли эвакуировать людей при пожаре

21:36

Жители Советского района получили благодарность руководства мотострелковой дивизии из зоны СВО

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

21:34

Мошенники создали фальшивый аккаунт митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла

20:44

Жительница Сургута незаконно пристроила на работу 19 нелегальных мигрантов

19:12

Герои сказок и книг пришли в школьный театр макеевского лицея «Престиж»

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

18:57

Специалисты из Югры начали масштабный ремонт Дворца детского и юношеского творчества в Макеевке

18:49

В детсаду № 37 Макеевки, над которым шефствует Югра, состоялась международная акция Сад памяти»

18:06

В Югре появились pet-friendly магазины

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

18:04

Наталья Комарова призвала депутатов Тюменской облдумы мобилизовать ресурсы для достижения нацио...

17:53

Студенты СурГУ – чемпионы УрФО по вольной борьбе

16:55

Влюбись в профессию: на фестивале «Спасти и сохранить» будет организована медиашкола для молоды...

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости

Не из любопытства, а для решения проблем

Общество
15 августа 2019 11:00

Советник главы государства совместно с ханты и манси составили для Кремля рекомендации о защите прав КМНС

Фото: Александр Онопа

В Югре на этой неделе работает делегация Совета по правам человека при президенте России. Правозащитники инициировали встречу с коренными народами Севера. Вопрос сохранения национального состава страны — один из приоритетных для федеральных общественников. Заседание круглого стола прошло в Русскинской, и это не случайно. Сегодня эта деревня Сургутского района — одна из самых продвинутых этнокультурных центров региона с развитой инфраструктурой, медициной и образованием. Значительная часть населения — коренные народы Севера. Большинство ведет традиционный уклад жизни на стойбищах вблизи сельского поселения. 

Песок, как в Эмиратах
Правозащитники смогли первыми посетить арт-эко-сквер в деревне Русскинской. Официально объект откроется 1 сентября. Но уже установлены девять фигур из искусственной бронзы и дерева по мотивам хантыйских легенд. Этот проект поддержал глава Сургутского района Андрей Трубецкой, когда в прошлом году посетил детский лагерь «Этноград». Все фигуры в натуральную величину созданы по детским эскизам. Из бюджета района на проектирование и строительство этно-парка выделено порядка 7 млн рублей. Гости из столицы отметили культурную значимость парка и оценили его эстетику и экологичность: дорожки выложены белой мраморной крошкой. В народе уже появилась шутка, что в Сургутском районе теперь есть белые пески, как в Эмиратах. А первую традицию заложил председатель Совета по правам человека в РФ Михаил Федотов, предложив прикасаться ко лбу фигуры «Птица души» и загадывать желание, отдавая дань уму и просвещению. Делегация также посетила музей Природы и Человека им. А. П. Ядрошникова.

924 представителя КМНС — ханты, манси, ненцы — проживали в Русскинской по данным последней переписи населения (январь 2016 г.). Это более 50 процентов от общего числа жителей деревни. Большинство представителей малочисленных народов ведет традиционный уклад жизни на 48 территориях природопользования, где расположились 245 стойбищ, В 160 оленеводческих хозяйствах содержатся более семи тысяч оленей. Всего в Югре зарегистрировано 88 общин, проживает 32 тысячи человек из числа коренных народов Севера, традиционный образ жизни ведут 4,5 тысячи человек.

Но как подчеркнули сами правозащитники, в Русскинскую они прибыли не ради экскурсий. Основная задача — помочь коренным жителям решить проблемы, связанные с их гражданскими правами. Одно из самых действенных орудий политических советников — рекомендации, составленные совместно с представителями КМНС, которые затем будут представлены в Кремле. 
 — Каждую неделю в мире исчезает по одному языку. В нашей стране в прошлом веке исчезло четыре языка коренных малочисленных народов. Под угрозой еще 15. В регионах тяжело решаются проблемы с доступом к родовым угодьям, водно-биологическим ресурсам и ресурсам традиционного пользования. Это связано с несовершенством законодательства и произволом ответственных лиц на местах. Не решен вопрос, как учитывать принадлежность человека к коренному малочисленному народу. Позиция Федерального агентства по делам национальностей — создать сложную бюрократическую систему учета, позиция общественности и науки — каждый человек сам определяет свою принадлежность и ставит штамп в органах местного самоуправления, чтобы просто решался вопрос с реестром коренных жителей. Не очень хорошо решается вопрос и с численностью народа. К сожалению, в России есть национальности на грани вымирания. Хочу поздравить ханты, судя по переписи населения, их число увеличилось с 28 тысяч до 30, — рассказал Андрей Бабушкин, председатель рабочей группы по коренным и малочисленным народам в Совете по правам человека при президенте Российской Федерации. 


«Причина всех наших бед...»
Проблемы, обозначенные модератором круглого стола, поддержали и сами коренные жители.  Среди них  — взаимоотношения с недропользователями, отсутствие работы на отдаленных территориях. По официальным данным, в Югре 364 безработных из числа коренных жителей, лишь 62 человека воспользовались правом на обучение профессии, 688 трудоустроены на временные сезонные работы, которые финансирует правительство региона. Тему безработицы поднял депутат окружной думы, председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Еремей Айпин. Он отметил, что региональный закон, предусматривающий расширение льгот по уплате транспортного налога в отношении физических лиц из числа коренных малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни, как и статистика по трудоустройству, на деле не всегда соответствуют действительности.
— Причина всех наших бед — трудозанятость. Все остальное терпимо. У нас коренные народы живут в сельских территориях. Статистика показывает одно, а на деле совершенно другое. Из этого вытекают все беды: алкоголизм, наркомания, противоправные действия. Каким образом эту проблему решить — вопрос уже риторический. Я много езжу по стране и замечаю, что это проблема не только нашего региона, она общероссийская. Решать ее надо правительству страны. Работа, которую предоставляют коренным жителям, как правило, сезонная, не постоянная, — обозначил проблему Еремей Айпин. —  Еще одна проблема — доступ к природным ресурсам. Часть коренных народов проживает в городах, а не на родовых угодьях. Они почему-то лишены права на пользование природными ресурсами на своей земле. Нужно пересмотреть и развитие федерального законодательства по налогам в отношении КМНС. Все это необходимо донести до президента и правительства страны, это моменты, решаемые на уровне государства, а не только регионов. 
Много претензий у местных жителей и к Росрыболовству, точнее — к системе выдачи разрешений на ловлю рыбы. 
 — Кроме оленеводов, большой пласт народа проживает вблизи Оби и занимается рыболовством. Это доход и хорошее подспорье, чтобы организовать свое дело. Но право на ловлю рыбы дается только одному члену семьи. Если это супруга, то ей приходится ехать вместе с мужем на рыбалку.  У коренных народов добычей занимается мужчина, а женщина — домашними делами. Но она должна ехать к водоему, чтоб подтвердить факт наличия разрешения, при том что это одна семья,  — рассказала руководитель общественной организации «Спасение Югры» Людмила Алферова. 


«Расскажем президенту не о хорошем»
Представители самой многочисленной общественной организации КМНС «Спасение Югры» отметили и положительные моменты. Например, Югре удалось решить вопрос с доступностью медицинской помощи даже на самых труднодоступных родовых угодьях. Правительство предоставляет санавиацию. 
 — Нас радует,  что мы — общественники — можем влиять на ситуацию, окружные департаменты к нам прислушиваются в вопросах здравоохранения, сохранения языка и культуры, экологической безопасности. Мы бы хотели попросить совет внести предложения по созданию реестра коренных народов. Чтобы там кроме имени и национальной принадлежности было указано, каким языком владеет человек, на каком уровне, какой диалект, каким промыслам обучен. Это упростит жизнь историков, краеведов и поможет понять, какие меры еще нужны для сохранности культурного кода, — добавила Людмила Алферова. 
Участником круглого стола был заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев. Он подчеркнул, что правительство и дальше будет открыто для диалога с КМНС и продвигать новые подходы к решению их проблем. 
 — Те решения, которые мы принимаем у себя в регионе, затем берут за основу другие территории страны.  Наши разработки мы не раз представляли ООН. Одна из последних — по обеспеченности доступа коренных народов к нашей инфраструктуре и госуслугам. Проект называется «IT-стойбища». Мы его уже реализовываем, и теперь можем общаться с удаленными поселениями по видеосвязи в любое время. Но это не только для общения. Он дает коренным малочисленным народам доступ к интернету и муниципальным услугам. Люди могут, не выезжая, воспользоваться госуслугами в электронном виде. Недропользователи оказывают большую помощь КМНС. Если объединить все меры поддержки, то ежегодно компании выделяют 600–650 млн рублей, — сказал Алексей Забозлаев. 
О том, что в Югре созданы действительно комфортные условия для проживания коренных жителей, за время визита в округ заметил и советник президента, известный правозащитник и политик Михаил Федотов. Однако, председатель Совета по  развитию гражданского общества и правам человека подчеркнул: его задача донести до главы государства список проблем. 
 — У вас есть замечательная школа-интернат, которая, я уверен, для многих коренных жителей стала родной. Это настоящий югорский центр образования и культуры. Но мы с коллегами должны рассказать президенту не о том, как вы хорошо живете и какие прекрасные условия вам создают региональные и муниципальные власти. Наша задача рассказать о проблемах КМНС и начать решать их в первоочередном порядке. Все озвученные вопросы, с которыми сталкиваются сегодня коренные народы Югры, будут отражены в докладе, который я представлю на федеральном Совете при президенте страны. Чтобы наше посещение Русскинской не осталось бесполезным, мы должны проинформировать о проблемах президента,  и самое сложное — проконсультировать, как их решить, —  заключил Михаил Федотов. 

справка
С 2013 года в Сургутском районе получили субсидии около 150 коренных жителей и 2 юридических лица на общую сумму более 71 515,7 тысячи рублей. Это позволило сохранить и увеличить поголовье оленей, продолжить ведение традиционного образа жизни, хозяйствования и национальных промыслов. В целом по округу предоставлено субсидий в рамках данной программы на сумму более 500 млн руб. В ближайшие три года на оказание поддержки КМНС в рамках госпрограммы планируется предоставление субсидий: в 2019 г. — 14 630,1 тыс. руб., 2020 г. — 10 362,1 тыс. руб., 2021 г. — 10 362,1 тыс. руб. Следуя приоритетам, поставленным Андреем Трубецким перед работниками администрации, ежегодно между муниципальным образованием и недропользователями, ведущими свою деятельность на территории Сургутского района, заключаются соглашения о взаимном сотрудничестве. Средства по соглашениям в том числе направляются на развитие поселений, включенных в перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, проведение национальных праздников, а также предоставление транспортных услуг. На территории Сургутского района ведут производственные работы более 20 предприятий-недропользователей, в том числе крупные НК: ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО «НК «ЛУКОЙЛ», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром нефть» и др. В рамках возмещения убытков недропользователями предоставляются КМНС денежные и материальные средства (снегоходы, лодочные моторы, лодки, бензопилы, горюче-смазочные материалы, строительные материалы, специальная одежда, транспорт и т. д.) от нефтегазодобывающих предприятий, ведущих хозяйственную деятельность на территориях традиционного природопользования. 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:56

В Югре загорелась трава в пойме Конды

21:37

В Югорске дорожные полицейские помогли эвакуировать людей при пожаре

21:36

Жители Советского района получили благодарность руководства мотострелковой дивизии из зоны СВО

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

21:34

Мошенники создали фальшивый аккаунт митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла

20:44

Жительница Сургута незаконно пристроила на работу 19 нелегальных мигрантов

19:12

Герои сказок и книг пришли в школьный театр макеевского лицея «Престиж»

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

18:57

Специалисты из Югры начали масштабный ремонт Дворца детского и юношеского творчества в Макеевке

18:49

В детсаду № 37 Макеевки, над которым шефствует Югра, состоялась международная акция Сад памяти»

18:06

В Югре появились pet-friendly магазины

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

18:04

Наталья Комарова призвала депутатов Тюменской облдумы мобилизовать ресурсы для достижения нацио...

17:53

Студенты СурГУ – чемпионы УрФО по вольной борьбе

16:55

Влюбись в профессию: на фестивале «Спасти и сохранить» будет организована медиашкола для молоды...

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости