Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Не все решают деньги

Для дальнейшего развития территории необходима консолидация усилий власти и общественности. Глава городского поселения Андра Николай Жук отчитался о проделанной работе в 2019 году.

– Николай Владимирович, каковы  основные достижения поселка и есть ли проблемы, которые еще предстоит решить в будущем?

– Ряд вопросов нам действительно удалось решить успешно. Над чем-то приходится еще работать. В целом работу администрации я считаю удовлетворительной, причем, есть чем похвастаться. Например, вышли на финишную прямую по созданию социально ориентированной НКО. Успешно провели работы по подготовке к осенне-зимнему периоду, провели капремонты сетей тепло- и водоснабжения, что позволило нам до минимума сократить количество инцидентов на аварийных участках. Из положительных моментов нужно отметить и то, что в 2019 году нами была организована полномасштабная работа по формированию участков под инвестиционное строительство.  На сегодняшний день у нас готово 3 участка под многоквартирную жилую застройку. Окружные власти нас поддерживают, Фонд поддержки предпринимательства Югры выступает гарантом для застройщиков. Ищем подрядчика, этот вопрос пока открыт. 
– То есть в прошлом году строительство в Андре не велось?
– Да,  все верно. Мы лишь подготовили участки. Но в 2020 году мы планируем начать строительство одного 16-квартирного дома. 
– А вообще потребность в новом жилье высока? Сколько людей на сегодняшний день нуждаются в улучшении жилищных условий?
– В настоящий момент в поселке три 12-квартирных дома признаны аварийными. Причем, два из них попали в программу только в 2019 году. Потребность есть. Поэтому работаем в этом направлении. 
– Утилизация строительного мусора после расселения «аварийки» – это еще одна острая проблема, с которой, как правило, сталкиваются во многих муниципалитетах. Как решают этот вопрос в Андре?
– Специализированных организаций, занимающихся утилизацией или переработкой строительных отходов, нет не только в поселке, но и  на территории всего Октябрьского района. В связи с этим мы вынуждены привлекать к этой работе сторонние предприятия, ближайшие из которых работают в Нижневартовске. Утилизация строительного мусора предполагает серьезные финансовые затраты. А мы бюджетом ограничены, но рассматриваем  все возможные  варианты решения данной проблемы.
– Можно сказать, что проблемы Андры типичны для небольших малонаселенных территорий?
– Согласен. Связаны они, прежде всего, с жилищно-коммунальной сферой, дорожным хозяйством, благоустройством. Это, пожалуй, три основных направления, по которым чаще всего возникают вопросы. 
–  Расскажите о результатах реализации приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. Успешно ли Андра вошла в программу? 
– В конце 2018 года в поселке была введена в эксплуатацию универсальная площадка. Этот проект нам удалось реализовать именно за счет средств программы. Эта площадка стала своеобразной спортивной базой. Здесь проводятся уроки физкультуры, сдаются нормы ГТО, в каникулярный период организуются мероприятия для воспитанников летнего оздоровительного лагеря. То есть эта площадка стала для нас серьезным подспорьем. Понятно, что сегодня интерес у муниципалитетов к этой программе высок. Желающих поучаствовать в конкурсе проектов из года в год становится все больше и больше. У нас тоже есть задумки, но пока мы сосредоточились на решении вопроса по ремонту внутридворовой инфраструктуры.  
– Насколько я понимаю, сегодня отремонтировать свой двор или дорогу к нему можно также в рамках программы инициативного бюджетирования? Не рассматривали такой вариант?
– Пока мы не пробовали. Думаю, для начала мы зарегистрируем социальную некоммерческую организацию. А затем уже через нее привлечем неравнодушных граждан, которые помогут разработать сам проект.

 
– Поговорим о коммунальной сфере. Как прошла зима?
– Мы обошлись без серьезных аварий. Это обусловлено, в первую очередь, своевременным обслуживанием сетей и подготовкой к осенне-зимней эксплуатации. Большую роль играет  и то, что аварийное прикрытие коммунальных систем осуществляет Октябрьское ЛПУ МГ ООО «Газпром Трансгаз Югорск». Мы находимся в тесном сотрудничестве с данной организацией. Она регулярно оказывает помощь в рамках договорных обязательств, за что мы очень благодарны и сотрудникам, и руководству. 
– А стал ли 2019 год успешным в совместной деятельности «Газпрома» и поселка?
– Конечно, однозначно. Помимо совместной деятельности в организации работ и обслуживании объектов в жилищно-коммунальной сфере, мы сотрудничаем и в других направлениях. Например, организуем и проводим культурно-массовые мероприятия. 
– Какие конкретно социально значимые проекты были реализованы в поселке в прошлом году при поддержке газовиков?
– В 2019 году мы провели традиционное мероприятие, посвященное Дню Победы. Организовали легкоатлетический забег «Бегущий фонарик». 
– Николай Владимирович, насколько активно Андра принимает участие в реализации национальных проектов и госпрограмм?
– Нацпроекты – это, безусловно, наш приоритет. Совместные усилия федеральных властей, регионов и муниципальных образований дают положительный результат. Сегодня мы попали в программу и активно работаем в рамках приоритетного проекта по созданию комфортной городской среды. В перспективе планируем войти в проект «Чистая вода» (входит в нацпроект «Экология» и рассчитан на 2019-2024 гг., – прим.ред). На сегодняшний день наш поселок достаточно успешно решает вопрос, связанный с обеспечением населения качественной питьевой водой. По последним данным, Андра – один из немногих поселков, где самая чистая питьевая вода. Но я не исключаю, что в скором времени мы столкнемся с ситуацией, когда очистные сооружения не смогут справиться с объемом работ. И тогда нам придется решать вопрос кардинально: либо заниматься их реконструкцией, либо думать о строительстве нового объекта. 
– Пытаются ли местные власти решить проблему плохих дорог? 
– Надо сказать, что в большинстве случаев поселковые дороги соответствуют ГОСТам. Есть, конечно, и проблемные участки. Например, достаточно продолжительное время мы не могли решить вопрос обустройства подъездного пути к новому жилому дому на улице Северной,7. На сегодняшний день у нас есть договоренность с компанией «Северавтодор» по строительству данного участка дороги. Проект находится в стадии разработки. В течение 2020 года планируем проблему эту снять. 
– Расскажите, как бизнес живет на вашей территории? Можете привести примеры успешных стартапов в Андре?
– Предпринимательская деятельность в поселке развивается. Несколько проектов получили грантовую поддержку. Например, был открыт частный  кабинет УЗИ. Надо сказать, что эта услуга востребована, причем не только жителями нашего поселения. В скором времени у нас откроется оздоровительный центр. В процессе строительства – станция технического обслуживания. Есть у нас частная фотостудия. Кроме того, в поселке развита индустрия красоты: ногтевой сервис, парикмахерские. 
– Приближается великая дата – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Как готовитесь к грядущему событию?
– К сожалению, на территории поселка не осталось уже живых свидетелей той войны. В прошлом году в возрасте 99 лет ушла из жизни последняя труженица тыла. Но мы все равно не оставим героев без праздника. Мы всегда будем помнить о страшных страницах истории нашей страны. А истории жизни бывших блокадников, узников, детей войны, проявивших стойкость и мужество на войне, будут переданы детям и внукам.
– Что, на Ваш взгляд,  сегодня способно обеспечить интенсивное развитие поселка?
– Инвестиции – без них никуда. Но одними денежными вливаниями решить вопрос развития территории невозможно. Не стоит забывать о том, что важную роль в этом процессе играют управленческие решения, гражданские инициативы. Во взаимодействии всех структур и личной заинтересованности каждого представителя власти, в ответственном подходе и грамотных действиях на местах – залог успешной работы.
– В заключение, что Вы считаете своим самым главным достижением на сегодняшний день?
– Самое главное достижение  – это прямой диалог с жителями поселка, депутатами и общественниками. Мне кажется, это очень важное направление работы  администрации и основа эффективного планирования любых проектов. 
– Спасибо за разговор, Николай Владимирович.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости