Последние новости

08:08

В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Нефтяной «кайдзен», или Философия «Мегионнефтегаза»

Одно из старейших предприятий Западной Сибири, несмотря на солидный возраст, не останавливается на достигнутых успехах.

Повышение эффективности производства с помощью современных высокотехнологичных инструментов  
в «Славнефть-Мегион-нефтегазе» сегодня поставлено во главу угла. И даже, казалось бы, совсем простые вещи помогают добиться поставленных целей. 
Все гениальное - просто
Грамотно организовать рабочее пространство, разложить инструмент в буквальном смысле по полочкам, расставить приоритеты при выполнении служебных обязанностей. Простой, логичный, а главное - эффективный алгоритм работы используется в «Мегионнефтегазе» с февраля 2017 года, когда на предприятии была внедрена программа «ЛИНиЯ». Эта система непрерывных улучшений способствует рациональному использованию ресурсов компании, а также дает людям возможность в полной мере задействовать внутренние резервы роста. И не важно, инженер ты или слесарь. Интегрированные в повседневную жизнь метод организации рабочего пространства 5С, стандартные операционные процедуры, визуальное управление эффективностью и процесс «И.Д.Е.Я.» позволяют каждому отдельному сотруднику и коллективу в целом работать с максимальной продуктивностью, качественно и, главное, безопасно. Стоит отметить, что благодаря нововведениям производительность труда на предприятии выросла на 12 процентов. 
Рекордсмены
Один из лидеров - цех ремонта нефтепромыслового оборудования (ЦРНО), где помещения похожи скорее на музей, чем на производственную площадку. Пространство не только в идеальном порядке, здесь каждый квадратный метр использован, что называется, по уму. И все это  заслуга самих работников. 
К примеру, была разработана система хранения оборудования, благодаря которой ремонтная бригада собирается теперь на оперативный выезд вдвое быстрее, чем прежде. 
- В своей повседневной деятельности мы стараемся максимально использовать имеющиеся инструменты бережливого производства, - говорит начальник ЦРНО Игорь Иванов. - Один из них - стандартная операционная процедура (СОП), с помощью которой мы можем выполнять свою работу наиболее эффективно, качественно и безопасно. 
Идея внедрить в цехе еще один современный инструмент тайм-менеджмента - матрицу Эйзенхауэра - принадлежит старшему механику Максиму Канабееву. Матрица помогает грамотно распределять все свои дела, отличать важное от срочного, несрочное от наименее важного, а также не тратить время на несущественное. 
- Умение расставлять приоритеты - залог успеха, - уверен специалист, и его уверенность подтверждается видимыми изменениями. 
Личный вклад - общий результат
По итогам 2018 года эффект от предложенных работниками «Мегионнефтегаза» инициатив превысил 400 миллионов рублей. Впрочем, результат выражается не только в производственных и финансовых показателях. Свой бонус получают и сами сотрудники. Речь не только о премиях, но и о нематериальной мотивации. К примеру, за толковые идеи люди поощряются поездками на концерты, спектакли или значимые спортивные события. Причем такой подарок может получить не только работник, но и члены его семьи.
- Техническое перевооружение, безопасность и эффективность производства - наши стратегические цели, - отмечает генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко. - Но достичь их без вовлеченности и активной позиции работников предприятия невозможно. Мы убеждены, что от личного вклада каждого, от результатов его труда зависит успех всего предприятия. Поэтому, когда в 2017 году в «Мегионнефтегазе» началось внедрение системы непрерывных улучшений, мы сделали ставку на максимальное вовлечение в этот процесс всех сотрудников. Организовали обучение, создали условия для применения всех инструментов бережливого производства, разработали систему материальной и нематериальной мотивации. 
Как обойтись 
без потерь
Александр Кунчинин о системе мотивации знает, как никто другой. Он - один из разработчиков информационной системы «Ноль потерь», действующей в «Мегионнефтегазе» с 2018 года в рамках программы по цифровизации производства. Теперь вся техническая информация о фонде скважин компании переведена в одну информационную среду. За полученный эффект от применения этого ноу-хау его авторы - молодые нефтяники - получили достойное вознаграждение.
- Наш продукт позволяет пошагово определять все возможные технологические отклонения в работе скважины и автоматически предлагает алгоритмы действий для их устранения, - поясняет Александр Кунчинин. - Имея в распоряжении шаблонные решения, специалисты могут обрабатывать информацию в минимальные сроки и выбирать оптимальный режим работы оборудования. Всего за год промышленного использования IT-продукта удалось значительно улучшить производственные показатели и в целом поменять подход к работе. 
Информационная система «Ноль потерь» успешно используется специалистами Центра управления добычей - это новое структурное подразделение появилось в «Мегионнефтегазе» всего несколько месяцев назад. Большое помещение напоминает центр управления полетами, где на огромном мультифункциональном экране отображается информация по текущему состоянию и производительности всех 29 месторождений предприятия. 
Как отметил исполняющий обязанности начальника ЦУДа Александр Чурносов, в центре работают 25 специалистов, каждый из которых отвечает за свое направление: за механизированный фонд скважин, подбор внутрискважинного оборудования, геологическое и аналитическое сопровождение добычи. Оперативный состав в режиме реального времени следит за отклонениями в производственных показателях и принимает решения по устранению выявленных причин. Центр управления добычей позволяет обеспечить 100-процентную коммуникацию между основными участниками процесса, мониторинг и анализ работы скважин.
- Если наметился сбой в работе какой-то скважины, это тут же отражается на мониторе. Выводится вся информация по объекту, оперативно анализируется и сразу принимается решение о дальнейших действиях, которые позволят избежать остановки оборудования и тем самым исключить потери нефти, - поясняет Александр Чурносов.
Вчера - фантастика, сегодня - реалии
Благодаря цифровизации и автоматизации процессов сегодня «Мегионнефтегазу» удается повысить производственную безопасность. Один из ярких примеров - использование технологий и устройств дополненной реальности. 
- Внедрение системы - это переход от бумажного документооборота в цифровой. Это планирование расписания и выдача заданий в электронном виде, - говорит Владимир Горохов, представитель компании-разработчика системы «ИКСАР». - Теперь все результаты работы оператора, дефекты оборудования, которые должны регистрироваться во время обхода, полностью фиксируются в фотоотчетах и хранятся на сервере. Согласитесь, когда маршрут движения перед глазами, даже новичку легко ориентироваться и осваивать производственный процесс. Следует отметить, что работники «Славнефть-Мегионнефтегаза» стали первыми в России, кто применил «умные» очки для выполнения производственных задач.
Текущий уровень автоматизации, технологичности и цифровизации предприятия позволяет мегионским нефтяникам осуществлять многие работы быстрее и качественнее, исключая при этом влияние человека. Уже сейчас есть возможность перевести часть процессов добычи нефти полностью на цифровые технологии.
- В ближайшие пару лет мы сможем показать замкнутый цикл нефтедобычи, который будет эффективно управляться программами на основе искусственного интеллекта, на основании статистических данных и цифровых моделей. Думаю, будущее именно за этим, - заявил Михаил Черевко. 
Впрочем, заверил руководитель предприятия, эти процессы не приведут к оптимизации численности. Напротив, цифровизация позволит эффективнее использовать потенциал сотрудников, в том числе на новых активах «Мегионнефтегаза». 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

08:08

В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости