Последние новости

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

15:33

Газопереработчики поддержат разработки участников проекта «Спасти и сохранить»

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

15:30

Глава «Сургутнефтегаза» назвал состояние топливного рынка в России стабильным

15:27

В Пыть-Яхе освятили храм в честь святых Петра и Февронии

15:00

Пасхальный Епархиальный бал пройдет 19 мая в Ханты-Мансийске

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

14:57

Спортсменка из Сургута стала серебряным призером первенства России по плаванию

14:52

Команда проекта «ЮграСолдату» работает в зоне СВО

14:29

Everland и билайн представили промежуточные итоги 2024 года по курсу по цифровой грамотности дл...

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

Нелюдное место

Что необходимо знать про заповедники Югры и как увидеть природные достопримечательности региона

Фото: Александр Онопа

Сегодня в России отмечают День заповедников и природных парков. Символично, что этот год, официально объявленный президентом Владимиром Путиным Годом экологии, начинается с такого события. Для Югры это значимая дата, ведь в регионе достаточно много особо охраняемых природных территорий: два заповедника и четыре природных парка. Некоторые из них югорчане и гости округа могут посетить, а вот есть и такие места, куда нога человека практически не ступала. Краснокнижные животные, нетронутые людьми болота и родники, единственные в России (а может, и в мире) стада диких оленей, - все это бережно хранится и оберегается.
 

 

Под присмотром диких оленей

Заповедник «Юганский»

Это один из самых крупных федеральных природных объектов в России и самый ближайший для сургутян. Основан он был в 1982 году. Находится заповедник в южной части Сургутского района, занимает большую часть междуречья Большого и Малого Югана недалеко от села Угут. Общая площадь составляет почти 650 га. Заповедник входит в десятку крупнейших в России по площади. Как рассказывает начальник отдела экологического просвещения и туризма заповедника Ольга Стрельникова, «Юганский» от других объектов таежной зоны отличается тем, что на его территории много болот.
- У заповедника уникальное расположение: истоки всех притоков Большого и Малого Югана находятся именно здесь, то есть никаких загрязнений воды извне быть не может. Здесь действительно сохранилась первозданная природа. Именно благодаря болотам в «Юганском» сохранилось стадо дикого северного оленя, который уже почти исчез на остальных территориях округа. Кроме того, заповедник достаточно большой, хорошо охраняется. Это и позволило сохранить вид, - рассказывает Ольга Стрельникова.
Сохранились здесь и другие краснокнижные виды: гнездящиеся орлан-белохвост, скопа, беркут, черный аист, пролетные гусь-пискулька, краснозобая казарка, кречет и другие. И, конечно, огромное количество растений и грибов. Просветительскую работу сотрудники заповедника ведут в основном не на территории заповедника. В разных городах Югры организуют выставки, к примеру в Сургуте они регулярно базируются в галерее современного искусства «Стерх» и в краеведческом музее.
- Мы бы с радостью брали централизованные группы школьников, чтобы рассказывать им о заповеднике и показывать непосредственно у нас все видовое разнообразие флоры и фауны, но, к сожалению, это невозможно, поскольку добраться до нас очень сложно. Дорога на Угут только в планах, а иных способов нет, - рассказывает Ольга Стрельникова.
В заповеднике не отчаиваются и стараются развивать свою мечту о создании экологических троп. Учитывая то, что местность объекта преимущественно болотистая, затрат на реализацию проекта будет немало. Сейчас руководство «Юганского» готовит смету и план проекта, чтобы обращаться к меценатам.
 


Нет финансов - есть дружба
На станции юных натуралистов отмечают, что сотрудничать с заповедником «Юганский» они начали ни один десяток лет назад. И это сотрудничество не ограничивалось музейной деятельностью и лекциями экологов в кабинете станции. Отнюдь!
- Еще пять лет назад наши воспитанники имели возможность централизованно отправиться для изучения флоры и фауны в заповедник. Для них заказывали вертолет, дети жили на территории заповедника около десяти дней, изучали видовое многообразие растений и животных. До сих пор они вспоминают такие необычные экскурсии с теплотой. Однако с тех времен в бюджете города больше не выделяются средства на просветительские экскурсии в заповедник, к сожалению, - рассказывает заведующий зоологическим отделом станции юных натуралистов Александр Прокофьев.
Несмотря на финансовые сложности, теплые отношения между сургутской станцией юннатов и заповедником сохранились. Воспитанники учреждения всегда посещают выставки экологов «Юганского», а специалисты всегда обращаются за помощью к коллегам в спорных ситуациях.
- Мы всегда на связи, специалисты заповедника проводят лекции для наших сотрудников дистанционно. Конечно, мы не можем отдавать редкие виды животных в заповедник, поскольку вмешиваться в экосистему природоохранного объекта нельзя. Но рядом с заповедником, в Угуте, есть усадьба, где и проживают сами сотрудники. Мы неоднократно передавали им некоторых птиц. Это позволяют и условия, и документальная база, - объяснил Александр Пркофьев.
 


Барсучья нора

Природный парк «Самаровский чугас» 

Один из самых открытых для въездного туризма охраняемых природных объектов Югры. Здесь с радостью проводят экскурсии как для югорчан, которые целенаправленно для этого приезжают из разных городов округа, так и для гостей региона. Парк делится на несколько зон - есть так называемые Ханты-Мансийские холмы (территория природного парка, граничащая с городом), эколого-просветительский центр «Шапшинское урочище», а также Большой и Малый Чухтинские острова. К слову, Большому Чухтинскому 25 лет назад был присвоен статус генетического кедрового резервата.
- По сей день в природном парке сохранились генетические кедровники. Мы проводим исследования по плодовитости кедров. Никакого загрязнения от месторождений по воде или воздуху не обнаружено. Помимо всего прочего, большая гордость «Самаровского чугаса» - это чистейшие родники. Их на территории парка около 20 штук. Неравнодушные жители Ханты-Мансийска каждую осень и весну проводят здесь субботники, чтобы поддерживать их в первозданном состоянии, - рассказывает директор природного парка «Самаровский чугас» Евгений Калашников.
Но главной диковинкой природного парка считается популяция барсуков. В минувшем году экологи природного парка, выступая на международной конференции, рассказали о методике учета млекопитающих. Тогда природный парк был признан фактически экспериментальной площадкой по апробации новой методики.
Диковинных зверей и редкие растения природного парка может увидеть любой, кто увлекается экотуризмом. Большое внимание здесь уделяют познавательной работе с учащимися и дошколятами. Недавно окружное учреждение начало сотрудничать и с геронтологическими центрами.
- В этом году мы планируем реконструкцию пешеходных троп, а также развитие дошкольного и школьного туризма. Очень важно не просто рассказывать детям о природе, но и знакомить подрастающее поколение с ней. Мы нацелены и на въездной туризм: разработали маршруты для туристов, мы самостоятельно проводим экскурсии, - говорит Евгений Калашников.
Познакомиться с природным парком можно на территории «Шапшинского урочища». Для гостей разработаны четыре экскурсионные программы. Однако главное, о чем необходимо помнить, попадая в границы охраняемой природной территории, - мусорить, ломать деревья и всячески вредить природе здесь категорически нельзя. За подобный вандализм можно угодить и на скамью подсудимых.

 

На Васькиной горе

Заповедник «Малая Сосьва»  

Он является вторым по величине в Югре. Находится он на границе Советского и Березовского районов, а площадь охраняемого объекта - более 220 га. Заповедник является преемником крупнейшего в советские времена Кондо-Сосьвинского государственного заповедника. Вместе с ним на территории бывшего Кондо-Сосьвинского угодья теперь расположились Верхне-Кондинский заказник, а также природный парк «Кондинские озера». Несмотря на то, что теперь «Малая Сосьва» представляет собой не такую уж и большую территорию, здесь сохранились уникальные природные объекты: лишайниковый бор, гипсово-сфагновые болота, популяция краснокнижный речных бобров, краснозобой казарки и малого лебедя. Для ученых, которые следят за объектом, особый интерес представляют гора Тунх-Веш и Васькина гора. Увидеть все многообразие флоры и фауны вживую в заповеднике нельзя. Однако на территории открыт музей природы, где можно увидеть чучела животных, проживающих на природоохранной территории. Посещение музея, к слову, абсолютно бесплатно.
Практически такую же по климатическим особенностям и почвенному разнообразию территорию можно увидеть в природном парке «Кондинские озера». Он, как мы рассказывали выше, находится неподалеку от заповедника «Малая Сосьва». В этом природном парке, пожалуй, самое большое разнообразие туристических маршрутов. Есть программа семейного познавательного туризма, где можно узнать практически все о Кондинских озерах и вообще природном многообразии Советского района. А есть и пешие маршруты для самых смелых и активных туристов.
 


Край яшмы и беркутов
Природный парк «Сибирские увалы» 

Он находится в Нижневартовском районе. Расположение парка уникально: раскинулся на холме, однако ввиду оледенения Западно-Сибирской низменности здесь можно найти минеральные отложения. Ученые во время полевых исследований не раз находили здесь яшму, агат, оникс, сердолик и базальт. Проживают на такой богатой территории практически все виды таежных зверьков - от соболей до норки, от беркутов (которые занесены в Красную книгу России) до глухарей и кедровок. В природном парке проводят большую просветительскую работу для учащихся школ. В учреждениях культуры и образования Нижневартовска и Нижневартовского района часто проводятся экологические акции, выставки и лекции. Помимо этого, детей можно вывезти в эколого-просветительский визит-центр «Хуторок» в районе озера Савкино, который находится в ведении природного парка. К слову, для взрослых туристов, а также гостей региона работает база «Глубокий Сабун». Любители экотуризма могут отправиться на экскурсию сразу на десять дней. В программе - сплав по рекам и посещение красивейших уголков природы района. Проводят такие экскурсии не всегда, а только зимой (в феврале и марте) и летом (с июня по август).
 


Отойдя от заданного маршрута
В Югре есть счастливчики, которые смогли увидеть своими глазами практически все природные красоты региона, не тронутые человеком. Жители Урая, наши коллеги-журналисты, ровно год назад организовали свой телепроект «Природные парки Югры». За этот период авторы проекта смогли побывать в Елизаровском и Верхне-Кондинском заказниках, обоих заповедниках и в природном парке «Кондинские озера». Добирались до труднодоступных (а это преимущественно касается заповедных зон) территорий своим ходом - вплавь и пешком.
- Чтобы работать в заповедниках, мы получали разрешение, естественно. Утверждали маршрут, отмечались на каждом кордоне, нас вели по рации сотрудники МЧС. Для нас это уже обычные мероприятия. Сравнивать между собой природные парки, заповедники и заказники нельзя - все они разные. Верхне-Кондинский заказник - это высокие песчаные берега, плотины бобров, медведи, Нумто - болота и олени, Елизаровский заказник - мокрая глина, утки и лоси. Каждое место оставляет свой отпечаток, - рассказывает один из авторов проекта Александр Грицаненко.
Отметив год плодотворной работы по изучению экосистемы Югры, авторская группа не собирается останавливаться. Скоро югорчане отправятся на дальний кордон заповедника «Малая Сосьва».
- Это практически последние участки земли, не тронутые человеком. Там птицы садятся на бороду егерю. Животные никогда не встречались с агрессией, это место действительно уникально, - говорит Александр Грицаненко.
Вместе с этим журналисты ведут и экологический блог, где сотрудники природоохранных территорий рассказывают о растениях и животных.
- Мы хотим показывать такие блоги в школах, - в них много полезного для детей. К тому же информация необычная, она побуждает взять книгу и прочитать даже больше того, что рассказано в видеоматериале, - убежден журналист.
Увидеть редкие видеокадры из безлюдных мест можно в социальных сетях проекта «Природный парк Югры». Год путешествий по югорским заповедникам и природным паркам вылился в три полноценных фильма - «Один в тайге», «Особая территория» и «Люди».  

 

В Югре функционирует два заповедника – «Юганский» и «Малая Сосьва». Помимо этого, в округе есть четыре природных парка: «Нумто», «Кондинские озера», «Самаровский чугас» и «Сибирские увалы». А вместе с ними Югра богата тремя республиканскими и восемью окружными заказниками. Для справки, отличие между заповедником, заказником и природным парком большое. Заповедник – это закрытая территория, где запрещена любая деятельность. Заповедники призваны сохранять исчезающие виды растений и животных, а также поддерживать экосистемы в первозданном виде. 

Национальные парки отличаются большей открытостью для туристов. Здесь часть территории открыта для общего обозрения, а вторая часть охраняется практически так же строго, как и в заповеднике. Отличие заказника от других природоохранных объектов в том, что здесь охраняется не территория, а определенные виды растений или животных

1
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

15:33

Газопереработчики поддержат разработки участников проекта «Спасти и сохранить»

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

15:30

Глава «Сургутнефтегаза» назвал состояние топливного рынка в России стабильным

15:27

В Пыть-Яхе освятили храм в честь святых Петра и Февронии

15:00

Пасхальный Епархиальный бал пройдет 19 мая в Ханты-Мансийске

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

14:57

Спортсменка из Сургута стала серебряным призером первенства России по плаванию

14:52

Команда проекта «ЮграСолдату» работает в зоне СВО

14:29

Everland и билайн представили промежуточные итоги 2024 года по курсу по цифровой грамотности дл...

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости