Последние новости

16:37

Югра стала одним из лидеров по цифровой трансформации среди регионов РФ

16:30

В Сургуте стартует XII Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

16:00

В Сургутском районе пройдет «НЕфорУМ»

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

15:26

Дети из Белгородской области побывали в музее пожарной охраны в Нижневартовске

15:14

В Березовском районе проводят капитальный ремонт участковой больницы

15:03

В Сургутском районе в детском саду открыли первичное отделение «Движения Первых»

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

15:00

В Нижневартовске врачи-эндоскописты прооперировали пациента с “арбузным желудком”

14:50

Когалым на связи: МегаФон продолжает расширять сеть LTE в Югре

14:41

В Сургутском районе выделят на капремонт дорог более 230 млн рублей

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

14:28

Новое оборудование появилось в Нижневартовском клиническом перинатальном центре благодаря нацпр...

13:59

ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий

13:55

В Ханты-Мансийске открылась Всероссийская молодежная конференция имени Шпильмана

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости

Нет дыма без вреда

«Курить я бросил благодаря съемкам в фильме «Коллеги», где играл хирурга. Режиссер посоветовал сходить в больницу на операцию. В тот день профессор Соловьев оперировал легкое курильщика. Хирург вынул легкое цвета асфальта с отдельными черными вкраплениями и запахом мертвой кошки. И это на меня так сильно подействовало, что, выйдя из института, я вытащил сигареты, спички и выбросил в урну».

Во имя здоровья и красоты
Эту историю о том, как бросил курить, знаменитый актер театра и кино Василий Лановой неоднократно рассказывал во время встреч со зрителями. Многие знаменитости оставили пагубную привычку, поняв, что сигарета вредит их здоровью и красоте. Когда-то символ французского кино Катрин Денёв призналась, что самый большой подвиг, который ей пришлось совершить во имя красоты, – бросить курить.
Желтеющие зубы, неприятный запах от волос, одежды и изо рта  – это лишь внешняя сторона пагубной привычки курильщика. Кроме этого, табак наносит существенный удар по всему организму.
Врач-пульмонолог  Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Анастасия Тихонова из опыта работы знает, к чему приводит табачная зависимость. Она рассказывает, что у людей, которые выкуривают в день по 15 и более сигарет длительное время (более десяти лет), происходит перестройка в бронхиальном дереве.
– За счет этого отекает слизистая, плохо отходит и застаивается мокрота. Это может привести к хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), которая влечет за собой гипоксию мозга. Риск развития ХОБЛ особенно высок среди лиц, начинающих курить в молодом возрасте, поскольку табачный дым значительно замедляет развитие легких, – поясняет специалист.
Табак также усугубляет астму, которая ограничивает активность курильщика и способствует утрате трудоспособности. Скорейшее прекращение курения – наиболее эффективный способ замедлить развитие ХОБЛ и облегчить симптомы астмы.
Табакокурение является ведущей причиной развития рака легких, на долю которого приходится более двух третей случаев смерти от этой болезни в мире. Кроме рака легких, курение вызывает развитие новообразований в ротовой полости, гортани, глотке, пищеводе, рак поджелудочной железы, почек и мочевого пузыря, желудка, шейки матки.
Статистика ВОЗ гласит: табак является главным фактором риска смерти от неинфекционных заболеваний. Среди почти 7 миллионов убитых табаком ежегодно более 890 тысяч – некурящие люди, подвергавшиеся воздействию вторичного табачного дыма.

Стало легче дышать
Мой знакомый Роман – бывший курильщик с семилетним стажем. Три года назад он решил покончить с этой привычкой. Говорит, стали доставлять дискомфорт одышка и кашель.
– Я всегда думал: захочу и брошу сигареты. Но тягу побороть не так-то просто. Был постоянный соблазн снова закурить. В первые дни без сигарет были неприятные ощущения: в горле стоял комок, постоянно выходила мокрота, – рассказывает Роман. – Вечером, поработав за компьютером, я, как по рефлексу, каждые сорок минут выходил на балкон. Но, сделав над собой усилие, уже не курил, а вдыхал свежий воздух.
«Перекуры» он стал заполнять другими делами, и со временем тяга стала утихать. Роман не жалеет, что бросил: самочувствие улучшилось, кашель прошел. Да и в семейный бюджет добавилось «лишних» три тысячи рублей, которые до этого уходили на сигареты.
Кто-то может собрать волю в кулак и отказаться от табака самостоятельно, кому-то требуется поддержка близких или помощь врача, психотерапевта. Все зависит от характера человека и от того, как давно он пристрастился к сигаретам. 
Если самому бросить курить не получается, обратитесь за помощью к специалистам. В Югре на базе медицинских учреждений, в том числе в центрах здоровья, функционируют 26 кабинетов медицинской помощи при отказе от курения. Там медики с помощью специальных аппаратов смогут определить количество угарного газа в выдыхаемом воздухе и оценить проходимость ваших дыхательных путей. В некоторых центрах здоровья есть психотерапевты, которые помогут курильщику с мотивацией.
По словам врача-пульмонолога Анастасии Тихоновой, сегодня существуют препараты, которые уменьшают тягу к курению. Но при их выборе специалист советует все же обратиться к врачу, чтобы он, исходя из сопутствующих патологий, рекомендовал, какой препарат для данного пациента не опасен и действительно может помочь.
Как говорит заведующий филиалом Центра медицинской профилактики в Сургуте Владимир Пидзамкив, бросив курить, вы окажете неоценимую услугу не только себе, но всей вашей семье.
– Как показывает практика, у детей, родители которых курят в доме, значительно чаще наблюдаются бронхиты и другие респираторные заболевания, – поясняет специалист. – Оставив пагубную привычку, вы оградите от ее вредного действия детей, а также пожилых родственников, если они живут с вами.

Курильщики поневоле
Анастасия Тихонова говорит, что ей нередко приходится видеть курящих беременных девушек. Печально, что не все понимают, какой вред наносит их привычка еще не рожденному малышу. Ведь мама не оставляет ребенку выбора – он становится курильщиком поневоле.
Ученые выяснили, что у курящих женщин значительно выше риск возникновения внематочной беременности, самопроизвольных абортов, мертворождения, преждевременных родов.
У младенцев, подвергшихся внутриутробному воздействию токсинов табачного дыма в результате курения матери (либо ее пассивного курения), нередко наблюдается замедление роста и функционального развития легких. Детям младшего возраста, подвергающимся воздействию вторичного табачного дыма, угрожают возникновение и обострение астмы, пневмонии и бронхита, а также частые инфекции нижних дыхательных путей.
Поэтому, если вы действительно заботитесь о здоровье близких, лучше откажитесь от сигарет. Особенно это касается женщин. Как говорил ирландский романист, драматург Бернард Шоу, курение полностью тушит в любой женщине огонек материнства.
Моя подруга бросила курить, как только узнала, что ждет ребенка. Брошюру о вреде табака ей принес из больницы муж. Он и до беременности не одобрял ее пристрастие, тем более что сам не курит.
– В статье было много впечатляющих доводов о кислородном голодании малыша, о том, как он сжимается и гримасничает, когда я вдыхаю табачный дым. У меня пропало желание брать в руки сигареты, – призналась будущая мама.
Табачный дым содержит более четырех тысяч химических веществ, из которых по меньшей мере 250 известны как вредные, а более 50 – как канцерогены.

Табачный самообман
Некоторые, не желая бросать дурную привычку сразу, ищут для себя различные лазейки. Например, переходят на легкие сигареты (тонкие или «лайт»), считая, что это поможет уменьшить тягу к табаку. В тонких сигаретах действительно содержится немного меньше различных смол и никотина. Но курильщик все равно возьмет свое, незаметно выкурив не три обычных сигареты, а пять легких, и затягиваться будет глубже. Кстати, к более приятным на вкус легким сигаретам привычка формируется значительно быстрее.
Анастасия Тихонова поясняет, что такая же ситуация с популярными сегодня вейпами. Исследования показали, что в составе курительных смесей как минимум три опасных для здоровья вещества. Среди них – формальдегид и антифриз в токсических дозах. В концентрированной форме содержится никотин. А ароматизаторы могут спровоцировать аллергию. Поэтому якобы безопасные методы курения – это самообман и уловки производителей.
Если вы хотите навсегда отказаться от сигарет, действуйте решительно. Выбросьте пепельницы, зажигалки и сами табачные изделия. Не допускайте курения в своей машине и в доме. Остерегайтесь ненужных стимулов закурить, например алкоголя. Удержитесь от новой сигареты: выкуривание даже одной может привести к тому, что вы опять начнете курить. Чем дольше вы будете сдерживаться, тем слабее будет непреодолимое желание вернуться к старому. Если боитесь набрать вес, избегайте потреблять лишние калории со сладкой или жирной пищей. Перейдите на фрукты, пейте больше воды. Включите в повседневную жизнь физические упражнения.
Отказавшись от сигарет, вы очень скоро ощутите положительные изменения в организме: очистятся легкие, восстановятся вкусовые рецепторы, дав возможность наслаждаться вкусом любимых блюд, улучшатся память и внимание, состояние кожи, замедлится процесс старения.
Бросив курить, вы поймете: явные плюсы, которые вы получите при избавлении от вредной привычки (свежее дыхание, прилив бодрости, улучшение самочувствия в целом), значительно перевешивают временный дискомфорт после отказа от сигареты.

Цифры и факты
По данным ВОЗ, от инфекций нижних дыхательных путей, вызванных пассивным курением, в мире умирают 165 тысяч детей, не достигших пяти лет. Те, кто доживают до взрослого возраста, продолжают ощущать воздействие вторичного табачного дыма на свое здоровье, поскольку частые инфекции нижних дыхательных путей в раннем детстве значительно повышают риск развития ХОБЛ в зрелом возрасте.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

16:37

Югра стала одним из лидеров по цифровой трансформации среди регионов РФ

16:30

В Сургуте стартует XII Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

16:00

В Сургутском районе пройдет «НЕфорУМ»

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

15:26

Дети из Белгородской области побывали в музее пожарной охраны в Нижневартовске

15:14

В Березовском районе проводят капитальный ремонт участковой больницы

15:03

В Сургутском районе в детском саду открыли первичное отделение «Движения Первых»

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

15:00

В Нижневартовске врачи-эндоскописты прооперировали пациента с “арбузным желудком”

14:50

Когалым на связи: МегаФон продолжает расширять сеть LTE в Югре

14:41

В Сургутском районе выделят на капремонт дорог более 230 млн рублей

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

14:28

Новое оборудование появилось в Нижневартовском клиническом перинатальном центре благодаря нацпр...

13:59

ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий

13:55

В Ханты-Мансийске открылась Всероссийская молодежная конференция имени Шпильмана

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости