Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Нижневартовск ликует

В Югре
1 ноября 2019 13:19

«Югра-Самотлор» - «Факел» - 3:2 (25:23, 19:25, 25:20, 18:25, 15:13).

В первом домашнем матче сезона
«Югра-Самотлор» одолела участника европейской Лиги чемпионов.
На бумаге и площадке
«Факел» в отечественном  волейболе – команда видная. И не только в отечественном. Приполярная дружина  первой из российских клубов выиграла два европейских турнира – Кубок ЕКВ и Кубок вызова. Три последних года ее тренирует итальянский специалист Камилло Плачи. В прошлом сезоне под его руководством новоуренгойцы завоевали бронзовые медали клубного чемпионата мира и второй раз в истории пробились на третью ступеньку пьедестала почета чемпионата России, завоевав право представлять страну в европейской Лиге чемпионов, в которой дебютируют в декабре.  За команду выступают лидеры национальной сборной доигровщики Егор Клюка и Дмитрий Волков, бронзовый призер Олимпийских игр американский либеро Эрик Шоджи, венгерский диагональный Кристиан Падар – обладатель медалей чемпионатов Бельгии, Китая, Южной Кореи и Ливана, где играл ранее, и другие известные мастера.
«Югра-Самотлор» в предыдущем сезоне заняла в сильнейшем дивизионе предпоследнее, тринадцатое место.  Прописку в элите российского волейбола пришлось отстаивать в переходных матчах с серебряным призером высшей лиги «А» оренбургским «Нефтяником». Серия до трех побед не затянулась. Подопечные Валерия Пясковского уложились в минимум матчей: дважды выиграли дома и один раз в гостях.
В межсезонье обе команды заметно обновили составы, но суть не поменялась. «Факел», располагающий гораздо большими финансовыми возможностями, на бумаге однозначно сильнее «Югры-Самотлора», что, впрочем, подтверждается и турнирными показателями, однако на площадке  в их встречах происходят удивительные метаморфозы.
Все началось на финише предыдущего регулярного чемпионата страны. В последнем домашнем матче нижневартовцы уступали 1:2 по партиям и 13:18 в третьем сете, однако сумели отыграться и взять верх на тай-брейке – 3:2. Дальше больше. В новом сезоне последовало продолжение банкета. В сентябре и начале октября  соперники дважды встречались на предварительном этапе Кубка России – в Уфе и Москве. Оба поединка завершились в пользу «Югры-Самотлора». Со счетом 3:2! В первом «Факел» играл без Клюки и Волкова, выступавших на чемпионате Европы, но во втором  даже они не помогли!
Чемпионат страны команды начали по-разному. В стартовом туре «Югра-Самотлор» в Санкт-Петербурге потерпела поражение от  местного «Зенита» - 0:3, а «Факел» в Новом Уренгое справился с дебютантом суперлиги АСК из Нижнего Новгорода – 3:1.
Перед стартовым
свистком
Матч открытия  сезона в Нижневартовске для болельщиков  сам по себе большой праздник. Целых пять месяцев, столько времени прошло после окончания предыдущего чемпионата, они жили ожиданием, когда любимая «Югра-Самотлор»  в родном городе начнет сражения  с сильнейшими командами страны, в составах которых полно звезд мирового волейбола. А тут еще – День тренера! На игру собралось  немало наставников, посвятивших себя воспитанию спортсменов, многие из которых стали гордостью Нижневартовска, Югры и России. А накануне представители старшего поколения отметили 101-ю годовщину ВЛКСМ. При любом отношении к советскому прошлому - тоже важная дата  и наша история.  Комсомольцы шагали в  авангарде первопроходцев Самотлора, в честь которого названа местная команда. Волейбольный клуб объявил любопытную акцию: кто придет на первую игру с комсомольским значком, получит пригласительный билет на все домашние матчи сезона. Думаете, никто не хранит советские раритеты? Как бы не так! Со значками пришли 26 человек!
Зрители заполнили трибуны до отказа, а в VIP-ложе за «Югру-Самотлор» переживал глава Нижневартовска Василий Тихонов в компании с другими руководителями города и депутатами.
В заявке  хозяев вновь не оказалось лучшего бомбардира по итогам прошлого сезона австралийского диагонального Линкольна Уильямса. После Кубка мира, проходившего в Японии,  где он выступал за сборную своей страны,  волейболист отправился  в Эстонию, откуда родом его супруга. Отвел душу в семье, но оформление российской визы затянулось. Теперь волейболиста ждут в клубе 12 ноября. До этой даты «Югра-Самотлор» успеет провести еще три матча  чемпионата. «Факел» прилетел в Нижневартовск без двух основных игроков. Из-за травм пока не могут помочь команде Волков и опытный связующий Игорь Колодинский.
Космин - космос
Поединок оправдал статус северного дерби. «Факел» тащили Клюка и его напарник в доигровке Денис Богдан, время от времени взрывался в нападении Падар, а на приеме и в защите даже чужую публику заставлял собой восхищаться Шоджи. «Югра-Самотлор» противопоставила сопернику командную игру. Каждый старался выполнить свою роль и помочь партнерам. Новоуренгойцы солиднее смотрелись на блоке, чуть лучше в нападении, но нижневартовцы своей неуступчивостью и слаженностью заставляли их терять уверенность и чаще ошибаться.  Первую партию вырвали хозяева, вторую выиграли гости, третью убедительнее провели подопечные Пясковского, четвертую – дружина Плачи.
Победитель, как и в предыдущих их матчах, определился на тай-брейке. Настоящую драму в укороченном  сете пережил блокирующий «Югры-Самотлора» Максим Космин. При счете 4:2 он вроде забил переходящий мяч, но зацепил рукой сетку. Вместо трехочкового преимущества «Югра-Самотлор» получила минимальное. Пока волейболист и его партнеры  приходили в себя после досадной ошибки, «Факел» рванул вперед. Дважды эйсами отметился Клюка, в доигровке отличился Александр Кимеров, на исходе третьей партии, заменивший Падара, а Никита Стуленков заблокировал удар Виталия Папазова. 7:4 – в пользу новоуренгойцев, а чуть позже – 10:7. Однако нижневартовцы не потеряли надежду и  не опустили руки. А Космин из человека, вогнавшего в ступор всю команду, превратился в главного героя матча. Не без помощи партнеров, разумеется, и болельщиков. Он отменно выполнил парочку сложных для соперников подач, и  Богдан в одной атаке попал под тройной блок, а в следующей пробил в аут – 10:10. Успешную погоню зрители встретили бурей оваций, которая пробушевала до финального свистка. Плачи взял перерыв, но блокирующий  после передышки оформил эйс, заставив единственный раз за весь матч ошибиться Шоджи – 11:10. «Космин – космос», - напишет потом посетитель популярного волейбольного портала в комментариях. А роковыми для новоуренгойцев стали неудачи Клюки. В концовке доигровщик сборной России в нападении не попал в площадку (счет стал 14:12 в пользу нижневартовцев), а на матч-боле его удар наглухо закрыл блоком Юрий Цепков. Волейболисты «Югры-Самотлора» бросились поздравлять друг друга, а чуть погодя, образовав  круг, исполнили победный танец.
Лучшим бомбардиром матча стал Клюка. Он принес «Факелу» 24 очка. На одно меньше набрал Богдан. Самый результативный в составе хозяев Папазов ограничился пятнадцатью очками.
Энергия трибун
- Просто «Самотлор» сыграл лучше, - прокомментировал исход поединка Камилло Плачи. -  Мы допустили больше ошибок, чем хозяева. И самое неприятное, что большинство этих ошибок случилось в самые ответственные моменты,  в концовках  сетов, когда  решался их исход. В команде много новичков, и, к сожалению, пока не удалось отладить все игровые связи.
- Почему, на ваш взгляд, в последнее время матчи «Факела» и «Югры-Самотлора» складываются так упорно?
- У меня нет конкретного объяснения. Но лучше так!  Зрители получают больше удовольствия от такого волейбола.
- В чем вы превзошли соперников? – вопрос доигровщику нижневартовской команды Ивану Никишину.
- Наверное, в желании победить, бились за каждый мяч.
- В пятой партии, как  вернулись в игру?
- На подаче Космина много очков подряд взяли  и эмоционально подзарядились. Догонять тяжелее, чем отрываться. В концовке ждали, что атаки будет завершать Клюка. Он лидер «Факела». Акцент был сразу идти на него.
- В четвертой партии, когда мы много уступали сопернику в счете, дали отдохнуть некоторым ребятам, - отметил главный тренер «Югры-Самотлора» Валерий Пясковский. -  Расчет был на то, что пятый сет  короткий, нужно собрать все эмоции и включить мозги. Это удалось, ну и, конечно же, болельщики подпитали нас своей энергией.
- Ну не могут же быть случайностью четыре победы подряд над таким грозным соперником?
- Случайностью может быть одна победа, ну,  может быть,  две, а когда четыре, это уже закономерность.
- Доводилось ли вам  так радостно и результативно отмечать День тренера?
- В такой большой компании, когда так много зрителей, впервые!