Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости

Нижневартовск стал первым

Десятки вопросов от горожан: новый формат встречи с Натальей Комаровой оказался востребованным.

Фото: Фото Юлии Пановой.

Пандемия коронавируса в прошлом году обрушила привычный уклад жизни миллионов людей. За несколько месяцев обесценилось то, что считалось нужным и важным на протяжении десятилетий: общество потребления трансформировалось в общество безопасности. Чиновники всех уровней в спешном порядке освоили онлайн-технологии, чтобы не терять связь с населением. 

На связи
Если помните, еще в марте прошлого года Наталья Комарова призвала  югорских чиновников активнее использовать информационные технологии, чтобы ликвидировать создавшийся информационный вакуум. К концу года мы все стали экспертами в области различных онлайн-платформ. Виртуальная беседа, как показала практика, самая безопасная в период пандемии. Именно ее активно использовала губернатор округа, так что югорчане уже привыкли к тому, что у каждого из нас появилась  возможность напрямую задать вопрос главе региона.  
В преддверии Нового года в официальных аккаунтах Натальи Комаровой в соцсетях и в группе «Югра» в ВКонтакте прошла  первая встреча в онлайн-формате с жителями Нижневартовска. На повестке - вопросы, касающиеся благоустройства городских территорий, спорта, транспорта, социальной сферы.
- Мы привыкли общаться на личных встречах, но пока нет возможности так работать, и я предложила онлайн-формат, чтобы сконцентрироваться на том, чем конкретно живет муниципалитет. Первым стал Нижневартовск. От того, как мы сегодня поработаем, станет понятно, насколько это удобно для людей, - отметила губернатор Югры.
Десятки вопросов, поступивших от вартовчан Наталье Комаровой, продемонстрировали, что такой формат востребован и способен решать многие проблемы, в том числе и точечные. Так, например, одна из жительниц города решила в ходе онлайн-встречи свою жилищную проблему. Как и вовремя личных встреч, ни один из вопросов не остался без ответа, даже если он не прозвучал в прямом эфире. 

Имена, которые знает мир 
Первым к главе региона обратился четырехкратный чемпион России Альберт Батыргазиев, который завоевал Олимпийскую лицензию в турнире по боксу в Лондоне. Возможно, он мог бы привезти домой еще больше наград, если бы из-за пандемии российскую делегацию не эвакуировали. К прямому эфиру спортсмен присоединился, чтобы высказать слова благодарности.
- Спасибо за строительство сквера Спортивной Славы в нашем городе. Приглашаю вас на торжественную церемонию увековечения имен спортсменов, - обратился к губернатору Батыргазиев.
Наталья Комарова добавила, что округ гордится достижениями Альберта и тем, что он будет представлять страну на Олимпийских играх.
- Я поделилась в Инстаграме со своими подписчиками этой новостью, она заинтересовала большое количество людей. Югра – территория спорта, и в этой связи имеет значение, чтобы общественные пространства носили, если говорить о Нижневартовске, имена, которые знает весь мир и благодаря которым мир знает о городе, Югре, России, - подчеркнула глава региона.

Из точки «А» в точку «В» 
Вопрос о транспортной доступности для жителей новостроек задал житель одного из новых районов города:
- Хочется, чтобы со строительством новых районов сразу планировались автобусные маршруты, открытие школ и садиков. 
Наталья Комарова отметила, что абсолютно согласна с таким мнением. По словам главы региона, в Нижневартовске и еще в нескольких муниципалитетах строительство жилья опережает развитие инфраструктуры.
- Тема злободневная, бывая в Нижневартовске, я передвигаюсь на транспорте и вместе с вами наблюдаю жесточайший трафик, а на этом фоне - ДТП, - сказала губернатор.
Также она отметила, что сейчас разрабатывается новый формат комплексного развития городского пространства «Югорский стандарт», который инициировали сами югорчане и конечной целью внедрения которого является создание комфортной среды для всех групп населения. Ожидается, что «Югорский стандарт» поможет избежать проблем, с какими столкнулись вартовчане. 
В продолжение темы глава Нижневартовска Василий Тихонов рассказал о планах развития дорожной сети в городе. Он отметил, что уже в первом квартале 2021 года в новые районы запустят три автобусных маршрута: в конец улицы Ленина маршрут №5 и к краю улицы Мира маршруты №№10, 21.
- Наша главная задача подойти к развитию территории комплексно, то есть не только заменить устаревший транспорт, но и создать новую маршрутную сеть. К разработке мы приступаем в следующем году. А уже в 2022 году общественный транспорт будет работать по-новому, - сообщил градоначальник.

ЖКХ: вопросы и решения 
Одна из самых популярных тем у вартовчан касается сферы ЖКХ
- Будет ли продолжен Марафон благоустройства? – интересуются горожане. 
Однозначно, да. Причем средства на эти цели в городском бюджете уже заложены.
Напомним, что Марафон благоустройства - уникальный для Нижневартовска и Югры, в целом, проект. Благодаря ему за два года преобразилось 77 дворов (более 100 многоквартирных домов), установлены детские и спортивные комплексы, контейнерные площадки, отремонтированы тротуары и проезды, впервые в городе появились экопарковки.
Поднимались вопросы тарифной политики на жилищно-коммунальные услуги. Глава региона предложила, учитывая количество вопросов по этой теме, провести профильный прямой эфир со специалистами. 
Еще один из вопросов касался улицы Московкина: жители новых микрорайонов уже не раз высказались о некачественном дорожном покрытии временного проезда. Как пояснил Василий Тихонов, уже заключен контракт жизненного цикла, в результате реализации которого муниципалитет получит на улице Московкина участок дороги, построенный по современным стандартам. Напомним, что поручение принять меры по строительству этого участка дороги было дано губернатором Натальей Комаровой во время одной из встреч с жителями города.
Контракт на строительство улицы Московкина протяженностью более 0,5 км заключен с ГК «Северавтодор». Подрядчик должен будет сдать дорогу до 30 сентября 2022 года, а содержать ее согласно КЖЦ - до конца 2030 года.
Во время прямого эфира губернатора Югры стало известно, что в Нижневартовске возобновят реабилитацию участников боевых действий как только отпадет необходимость в обсерваторе, который пока действует на базе реабилитационного центра. Также, похоже, есть возможность при капитальном ремонте домов частично отказаться от обшивки их сайдингом.
Как пояснила генеральный директор Югорского фонда капремонта Елена Дарибабина, этот вопрос уже подняли не только нижневартовцы, но и жители других населенных пунктов региона. Еще год назад Наталья Комарова рекомендовала всем муниципалитетам подготовить паспорта цветовых решений для фасадов многоквартирных домов, которые будут ремонтироваться в ближайшие годы, так что теперь дело за тем, какие предложения поступят с мест. 
Понятно, что в одной публикации невозможно перечислись все те вопросы, которые прозвучали в ходе прямого эфира губернатора Югры, поднятые нижневартовцами. К некоторым из них мы обязательно вернемся в следующих номерах «МВ» и расскажем о том, какие перемены ждут наш город в ближайшем будущем. 

Итоги онлайн-встречи:
- Нижневартовск в 2021 году продолжит реализацию проекта «Марафон благоустройства», на эти цели в местном бюджете предусмотрены средства. Для участия в Марафоне необходимо решение собственников жилья о благоустройстве их двора и софинансировании работ;
- выбор материалов для отделки фасадов домов по программе капремонта  станет более разнообразным, учитывая запрос горожан, которые считают, что обшивать здания сайдингом не самое современное решение;
- летом начнется строительство дороги на улице Московкина по контракту жизненного цикла; 
- в Нижневартовске темпы строительства жилья опережают возведение необходимой инфраструктуры;
- администрация города в 2021 году начнет разработку модели новой маршрутной сети;
- учитывая большое количество вопросов со стороны югорчан, глава региона предложила провести профильный прямой эфир, посвященный тарифам на ЖКУ, с участием специалистов.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости