Последние новости

12:45

Надежда Ушакова: «Любой уход связан с перспективами роста»

12:37

Предприниматели рассказали, как выставка «Россия» привлекла туристов в Югру

12:21

Менделеев и Илон Маск: газопереработчики провели экологический фестиваль для школьников и студе...

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

12:15

Руслана Александрова единогласно избрали мэром Березовского района Югры

12:06

В Югре обсудили совершенствование мер по сохранению и укреплению традиционных российских духовн...

11:59

Праздничные мероприятия в Югре пройдут без участия зрителей

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

11:51

Сборная Сургута обыграла Иран и вышла в лидеры чемпионата азиатских городов по шахматам

11:21

Замминистра обороны России Тимура Иванова задержали по подозрению во взятке

10:51

Спасатели Югры взорвали лёд на слиянии Оби и Иртыша

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

10:42

«УМНИКИ» могут «ВЗЛЕТАТЬ»

10:38

Об итогах года — в новом формате: НКС провели публичные слушания

10:24

Фронт-офис АО «Горэлектросеть» отчитался о работе за 2023 год

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

Нижневартовский район: год поддержки и развития

В Югре
30 декабря 2020 11:06

Социально-экономическое развитие, сохранение жизни и здоровья земляков, поддержка льготных категорий, малого и среднего предпринимательства, а также реализация национальных проектов – эти темы были основными в отчете главы Нижневартовского района Бориса Саломатина о результатах деятельности за 2020 год.

Главное – люди

– 2020 год стал годом испытаний для всех, мы работали в особых условиях, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции, – сообщил Борис Саломатин. – Важным стало организовать работу, направленную на сохранение жизни и здоровья людей, выполнение социальных обязательств и мероприятий 18 муниципальным программ, финансовой емкостью более 5 миллиардов рублей.
По словам руководителя муниципалитета, на мероприятия по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, поддержку граждан и бизнеса дополнительно направлено около 20 миллионов рублей.
В период пандемии дополнительные меры поддержки в виде компенсации затрат по аренде нежилых помещений, оплате коммунальных услуг и отсрочки по арендной плате за муниципальное имущество и земельные участки получил 41 субъект малого и среднего предпринимательства.
Не оставили муниципальные власти без помощи самые уязвимые категории граждан. В 2020 году более 4,6 тысячи жителей района получили адресную помощь, льготным категориям граждан, в том числе и неработающим пенсионерам в возрасте 65 лет и старше, предоставлено более 5 300 продуктовых наборов.
Пандемия коронавируса существенно повлияла на рынок труда. Поэтому сфера занятости была под пристальным вниманием администрации района.
– В результате нашей совместной работы с правительством автономного округа и работодателями за четыре месяца удалось снизить количество безработных граждан на 198 человек. В 2020 году на временные и постоянные рабочие места трудоустроено 370 человек, в 2019-м – 282. Нижневартовский район занимает первое место в регионе по минимальному уровню безработицы, этот показатель сейчас составляет 0,86 процента, – отметил Борис Саломатин.
О национальных проектах и жилье
Как сообщил глава, Нижневартовский район принимает участие в реализации мероприятий шести национальных проектов: «Жилье и городская среда», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Экология», «Образование», «Демография» и «Культура».
Успешно воплощаются в жизнь мероприятия национального проекта «Жилье и городская среда». Строительство ведется по двум направлениям: на условиях софинансирования из бюджетов автономного округа и района, а также исключительно за счет средств бюджета района. В 2020 году выполнен плановый показатель по вводу жилья – 16,2 тысячи квадратных метров. Приобретено 90 квартир на сумму более 245 миллионов рублей. Это позволило переселить в благоустроенное жилье 229 человек.
Активно ведется переселение югорчан из непригодных домов. За пять лет объем такого жилья сократился в 2,5 раза, до 12,9 тысячи квадратных метров. В этом году расселили жителей еще с четырех тысяч квадратных метров.

Благоустроенная и комфортная среда
– За четыре года реализации проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Народная инициатива», в результате совместной работы администраций района и поселений, общественных организаций, предпринимателей, жителей, в поселениях района реализовано 97 мероприятий по благоустройству: установлены 31 детская и 10 спортивных площадок, выполнено благоустройство пяти скверов, благоустроены восемь дворовых и 38 общественных территорий, установлены пять памятных знаков, – рассказал Борис Саломатин.
Кстати, за все время воплощения в жизнь нацпроекта его поддержали свыше пяти тысяч жителей.



«Чистое дело»
Поддержали жители района и нацпроект «Экология». В частности, активисты районного волонтерского объединения «Рука помощи» и общественники очистили береговые зоны в населенных пунктах района общей протяженностью 43 километра. Муниципалитет занял третье место в окружной экологической акции по уборке водных объектов и береговых линий «Чистое дело».
Районная власть постоянно работает и над повышением качества питьевой воды. В отчетном году заменено около семи километров стальных трубопроводов водоснабжения. Проведен капитальный ремонт скважин в Зайцевой Речке, Покуре и Охте-
урье, произведено гуммирование двух резервуаров воды в Охтеурье.

О малом и среднем бизнесе
В Нижневартовском районе в 2020 году финансовую поддержку получили 74 субъекта предпринимательства и 116 личных подсобных хозяйств, в том числе по мероприятиям национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» – 24 предпринимателя.
В период пандемии дополнительные меры помощи в виде компенсации затрат по разным направлениям получил 41 субъект малого и среднего предпринимательства.
– За пять лет нашими товаропроизводителями произведено 5 122 тонны мяса, 11 325 тонн молока, 4 149 тонн рыбной продукции, – отметил Борис Саломатин.
Демография, образование, культура
Воплощение в жизнь этих проектов, цели и задачи которых определил в майском указе президент России, активно идет в Нижневартовском районе. Так, в муниципалитете достигли ключевого показателя нацпроекта «Демография» – довести к 2024 году до стопроцентного уровня доступность дошкольного образования для детей до трех лет. Причем решили эту задачу уже с 2016 года: все желающие обеспечены местами в детсадах.
Качественное и доступное образование – также один из приоритетов администрации муниципалитета. Так, в общеобразовательных учреждениях района учатся 3 850 человек. В 2020 году окончил школу с медалями «За особые успехи в учении» 21 выпускник. Уже на протяжении пяти лет все школьники занимаются в одну смену.

Культура и спорт
В рамках нацпроекта «Культура» в районе созданы условия для творческой самореализации и досуга жителей, продвижения народного творчества. В учреждениях культуры действует 207 клубных формирований, количество участников – более 2 700 человек. Почти 91 процент детей в возрасте от 5 до 18 лет посещают различные кружки и секции.
Пять детских школ искусств района оснащены современным оборудованием и музыкальными инструментами. Благодаря нац-
проекту «Культура» к 2024 году будет существенно модернизирован имеющийся фонд за счет приобретения музыкальных инструментов и сопутствующего специализированного оборудования.
Пропагандируют в муниципалитете активный здоровый образ жизни. В отчетном году проведено 109 физкультурно-спортивных мероприятий всероссийского, окружного и районного уровней, в том числе в онлайн-режиме, в которых приняли участие более 12 тысяч жителей района.



Экономика
– Нижневартовский район – промышленно-развитый, с высокотехнологичными производствами. Здесь добывается пятая часть югорской нефти, – подчеркнул Борис Саломатин. Так, в 2020 году в районе добыча нефти, по оценке, составит более 42 миллионов тонн, газа – 13 миллиардов кубических метров, выработка электроэнергии – свыше 12 миллиардов киловатт-часов.
Одно из важнейших направлений социально-экономического развития – улучшение инвестиционной привлекательности района. С 2015 года объем инвестиций в основной капитал увеличился на 33 процента и составит, по оценке, 129 миллиардов рублей, значительная часть этих средств приходится на предприятия топливно-энергетического комплекса. Это не только развитие промышленного производства, но и создание дополнительных рабочих мест, увеличение поступлений в местный бюджет.
Добавим, что достижения Нижневартовского района, в частности по переселению жителей из ветхого и непригодного жилья, по эффективности деятельности и достижению целевых показателей социально-экономического развития, были отмечены правительством и губернатором Югры. Тем не менее, задачи, которые стоят перед муниципалитетом на ближайшее будущее, также масштабные.
– Нам необходимо, в частности, обеспечить бюджетную стабильность и достижение целевых показателей национальных проектов, – резюмировал Борис Саломатин, – сохранить стабильность на рынке труда, расширять доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой помощи, продолжить оказание адресной поддержки ветеранам, людям старшего поколения, инвалидам, многодетным семьям, гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, представителям коренных народов Севера, а также строительство жилья и социальных объектов. Все эти задачи уже нашли отражение в 20 муниципальных программах и шести национальных проектах.
Нацпроекты

Октябрьский район
В участковой больнице Унъюгана установили новый рентгенографический цифровой аппарат.
Прибор «АРЦ-ОКО» поступил в медицинское учреждение в рамках национального проекта «Здравоохранение». Все исследования на нем выполняются в цифровом формате. Наряду с высокой разрешающей способностью цифровая камера обеспечивает большой формат изображений, широкий динамический диапазон и возможность компьютерной обработки. Благодаря 
внедрению цифровой технологии удалось в несколько раз снизить дозу облучения пациента.
Врачи участковой больницы  уверены, что модернизация рентгенографического кабинета – это шаг вперед к более точным и надежным исследованиям, а также к повышению качества оказания услуг для населения. Принципами модернизации в первую очередь предусмотрено обеспечение доступности медицинской помощи для жителей малых населенных пунктов и отдаленных территорий.



Нягань
Первую операцию на новом оборудовании провели хирурги-рентгенологи Няганской окружной больницы.
В учреждении за год выполняют более 370 высокотехнологичных операций на сердце и его сосудах. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в оперблок поступила новая аппаратура, расширившая возможности врачей.
Благодаря этому оборудованию специалисты смогут существенно повысить качество оказываемой помощи. Кроме того, пройти тестирование под рентгенологическим контролем на наличие заболеваний коронарных сосудов смогут в два раза больше пациентов. Современное оборудование позволит избежать очередности ожидания при поступлении экстренных больных с инфарктом миокарда.
По словам заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Няганской окружной больницы Павла Новикова, аппарат снабжен всеми программами для обработки изображения. В первую очередь это позволит снизить лучевую нагрузку как на врачей, так и на пациентов, уменьшить количество контрастного препарата и оптимизировать финальный результат имплантации стентов пациентам, которые нуждаются в высокотехнологичной помощи при инфаркте миокарда.
Ангиографическая установка относится к самому современному поколению и является моделью экспертного класса. Она универсальна и успешно используется для диагностики и лечения различных заболеваний, в том числе кардиологических, нейрохирургических и онкологических.


 
Покачи
Детскую поликлинику модернизировали в муниципалитете.
В детской поликлинике самого маленького города Югры завершился ремонт. Отделение преобразилось не только внешне. Здесь внедрили новые функциональные возможности, которые снизят нагрузку на медицинских работников и сократят время ожидания для пациентов. Это стало возможным благодаря пилотному проекту «Бережливая поликлиника» нацпроекта «Здравоохранение».
Так, в поликлинике установили систему навигации. Она нужна для того, чтобы направлять потоки пациентов и информировать их. В регистратуре сделали стойки комфортной высоты, ведь в отделение приходят как взрослые, так и школьники разного возраста, а соответственно, и роста. Открытый контакт между специалистом и посетителем очень важен. Удобно организованы рабочие места самих регистраторов – чем меньше дискомфорта испытывает работник, который первым встречает посетителей, тем приятнее для последних может быть поход в поликлинику.
В холле поликлиники установлен терминал. Размещен алгоритм записи на прием к врачам-специалистам, исключено пересечение больных пациентов и здоровых. Обеспечены разнообразные способы записи к врачу: помимо традиционных звонков, записываться можно через интернет, кол-центр и терминал.
Кроме того, все помещения постарались оформить так, чтобы снизить у пациентов чувство тревоги, стресса и психологического дискомфорта при посещении поликлиники.

   Борис Хохряков спикер окружной думы
- Пандемия внесла существенные коррективы в наши планы, но Нижневартовский район стал примером того, как даже в сложных условиях найти варианты развития. Все основные целевые показатели, по которым оценивается деятельность муниципалитетов, а их около 40, в Нижневартовском районе выполнены. Он продолжал развитие по всем направлениям.
Нижневартовский район – единственный из 22 муниципалитетов Югры, который не нарастил, а снизил уровень безработицы. Объем введенного жилья составил более 16 тысяч квадратных метров. За последние несколько лет в муниципалитете более чем в три раза уменьшился объем непригодного и аварийного жилья. Только в 2020 году эта цифра составила четыре тысячи квадратных метров.
В Нижневартовском районе уделяется внимание не только строительству благоустроенного жилья, но и благоустройству дворов, скверов и парков: 97 таких объектов было построено за последние несколько лет. В этих условиях вы сохранили малое и среднее предпринимательство. Этот год был испытанием и для экономики, рад, что Нижневартовский район с этими испытаниями справился.
По прогнозам, в Нижневартовском районе в этом году будет добыто около 42 миллионов тонн нефти, 12 миллиардов кубометров газа, выработано более 12 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Значительные инвестиции вложены в основной капитал. Только за несколько лет их объем вырос на 33 процента, это не только новое оборудование, рабочие места, развитие производства, это и поступления в бюджет района. Нижневартовский район уверенно движется вперед, это один из лучших муниципалитетов округа. Хочу пожелать вам и вашей команде дальнейших успехов.
   Михаил Черевко генеральный директор ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз»
- Создание условий для повышения качества жизни жителей района (в том числе работающих в нашей компании) – основные принципы политики главы района Бориса Саломатина. В единстве позиции заключается эффективность нашего сотрудничества. Мы видим, что район успешно и динамично развивается, жители уверены в завтрашнем дне, а это значит, что политика районной власти крайне эффективна. Компания заинтересована в комплексном развитии района, поэтому и в дальнейшем социальные инвестиции будут направляться на проекты, которые имеют значительный социальный эффект и позволяют вовлекать местных жителей в процесс позитивных преобразований.
   Анатолий Кауртаев почетный гражданин Нижневартовского района
- Деятельность администрации, главы Нижневартовского района Бориса Саломатина я оцениваю в высшей степени положительно. Идет активное социально-экономическое развитие муниципального образования, ведется жилищное строительство, благоустройство поселков, возведение объектов ЖКХ. Например, такие поселки, как Варьеган, Аган, газифицированы.
Борис Александрович уже почти 15 лет работает главой Нижневартовского района, много делает для его экономического развития, социальной сферы, старается решать все проблемы земляков, за что люди искренне его уважают.
Он всячески содействует развитию и сохранению традиционных промыслов, культуры, языка коренных югорчан. В районе эффективно и в полной мере воплощают в жизнь программы социальной поддержки населения и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера. Общественный совет Нижневартовского района – хорошая площадка для диалога власти и народа. В нем работают и представители коренных малочисленных народов. К нашему голосу, к нашим предложениям и рекомендациям прислушиваются, впоследствии эти инициативы находят отражение в решениях властей, которые способствуют улучшению качества жизни коренных северян.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

12:45

Надежда Ушакова: «Любой уход связан с перспективами роста»

12:37

Предприниматели рассказали, как выставка «Россия» привлекла туристов в Югру

12:21

Менделеев и Илон Маск: газопереработчики провели экологический фестиваль для школьников и студе...

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

12:15

Руслана Александрова единогласно избрали мэром Березовского района Югры

12:06

В Югре обсудили совершенствование мер по сохранению и укреплению традиционных российских духовн...

11:59

Праздничные мероприятия в Югре пройдут без участия зрителей

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

11:51

Сборная Сургута обыграла Иран и вышла в лидеры чемпионата азиатских городов по шахматам

11:21

Замминистра обороны России Тимура Иванова задержали по подозрению во взятке

10:51

Спасатели Югры взорвали лёд на слиянии Оби и Иртыша

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

10:42

«УМНИКИ» могут «ВЗЛЕТАТЬ»

10:38

Об итогах года — в новом формате: НКС провели публичные слушания

10:24

Фронт-офис АО «Горэлектросеть» отчитался о работе за 2023 год

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости