Последние новости

10:38

Об итогах года — в новом формате: НКС провели публичные слушания

10:24

Фронт-офис АО «Горэлектросеть» отчитался о работе за 2023 год

10:22

Продажи косметики на основе нефти из Югры начнутся в России в 2024 году

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

08:45

Привычный формат главных студенческих документов сменит QR-код мобильного приложения

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

Новации здравоохранения

Наша медицина заслуженно считается одной из лучших в стране. Тем не менее о существующих в здравоохранении региона проблемах и путях их решения говорили на онлайн-конференции с участием губернатора округа Натальи Комаровой.

Традиционный диалог
Это уже четвертая онлайн-конференция главы региона в 2019 году. Темами предыдущих встреч были вопросы благоустройства в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», переселение жителей из ветхого и аварийного жилья, бизнес и налоги. Темы определяли с учетом предложений югорчан. В этот раз обсуждали здравоохранение. Такой выбор был сделан на основе анализа запросов жителей округа в социальных сетях. Вопросы, видеообращения и предложения можно было направлять в официальной группе региона «Югра» в соцсети «ВКонтакте» и в аккаунте Натальи Комаровой в «Инстаграме».

Как попасть к врачу
Множество обращений касалось доступности талонов к специалистам. Напомним, сегодня югорчане могут записаться к врачу с помощью портала госуслуг, электронной регистратуры, в мобильном приложении, а также непосредственно в медицинском учреждении. При этом сложности все равно возникают. Так, жительница Ханты-Мансийска рассказала о невозможности попасть на прием к детскому офтальмологу ввиду нехватки талонов. Руководитель Окружной клинической больницы Елена Кутефа пояснила, что на данный момент из пяти специалистов в столице региона работают лишь трое, двое находятся в декретном отпуске.
– Прием сейчас ведут три офтальмолога, один из них задействован в том числе на профосмотрах детей, двое постоянно ведут прием. Ежедневно выгружаются 33 талона: часть на запись через терминал, часть на «Портал пациента Югры». Мы ведем дополнительный лист ожидания для тех, кто на прием не явился, хотя был записан, – отметила Елена Кутефа, подчеркнув крайнюю степень загруженности специалистов.
Наталья Комарова, в свою очередь, заметила, что это общеизвестная проблема и необходимы действенные решения.
– Мы снимаем напряжение, но желательно найти решения, которые не будут формировать условия для его возникновения. Очевидно, что система сегодня эффективна не на сто процентов. И мы определились, что будем ее менять, – заявила глава региона, предложив озвучить выработанную накануне идею своему заместителю Всеволоду Кольцову, курирующему в правительстве Югры в том числе вопросы здравоохранения.
– Мы предлагаем для тех людей, у которых есть настоятельная потребность попасть к врачу, но при этом в силу объективных причин нет такой возможности, сформировать пул отсроченных консультаций. Отдельным окном формировать заявки, собирать контактные данные и уже в проактивном режиме впоследствии выходить на этих людей и организовывать прием по согласованию либо в конкретную дату. Однако это потребует от вас активной позиции – мониторинга всех поступающих от граждан заявок и их безусловного удовлетворения, – рассказал Всеволод Кольцов.
Инициатива, подчеркнула Наталья Комарова, будет запущена в тестовом режиме. Такой подход, по ее словам, позволит окружным властям сформировать четкое техническое задание для создания необходимого программного продукта, позволяющего работать с «отсроченными консультациями» в онлайн-режиме.

Бесплатное детское питание
Также югорчан интересовало обеспечение детей, в том числе аллергиков, молочными смесями. В частности, был вопрос, почему одни продукты, к которым люди уже привыкли, заменяются другими.
– В настоящее время на рынке детского питания представлен большой ассортимент адаптированных молочных смесей. При подготовке технического задания указываются характеристики продукта, которым могут соответствовать несколько наименований, – развеяла опасения людей главный внештатный педиатр департамента здравоохранения Югры Асия Гирина.
Отметим, что в округе бесплатное питание ежегодно получают 40 тысяч детей в возрасте до трех лет.

«Не поздно ли прививаться?»
Такой вопрос поступил по поводу начавшейся прививочной кампании против гриппа. Прозвучало мнение, что людям не хватает информации об эффективности вакцин.
– Информированию пациентов о вакцинах, необходимости и эффективности прививок уделяют внимание медицинские работники во время приемов. Более чем 300 тысячам югорчан прививки против гриппа уже сделаны, к 15 октября в соответствии с графиком министерства здравоохранения поступит новая партия вакцины, что позволит привить еще 776 тысяч человек. До 1 ноября всем желающим прививки сделают. Это не поздно, – заверила людей Асия Гирина. – Вакцина поступает трехвалентная, то есть она разработана против трех вирусов гриппа, которые в соответствии с прогнозом ВОЗ будут циркулировать в этом сезоне.
Директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский добавил, что ощутимый подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями и появление первых заболевших гриппом отмечается в декабре:
– Учитывая это, мы имеем достаточно времени для завершения прививочной кампании и формирования поствакцинального иммунитета против гриппа.
Говоря же об эффективности вакцин, Наталья Комарова заметила:
– Продолжается стратегический спор, в том числе и в профессиональной среде медиков, насколько необходимы прививки. Люди хотят получить информацию на этот вопрос.

Территориальное равенство
«Будет ли доступна жителям всех отдаленных поселений санавиация?» – спросили затем югорчане. 
Алексей Добровольский ответил утвердительно, напомнив при этом, что территория округа равна по площади 12 Московским областям.
– В среднем ежедневно работники санавиации Югры работают 12 часов на вертолете и 3 часа – на самолете, – рассказал он. – С открытием еще одного центра в Нягани время экстренной эвакуации пациентов Белоярского, Березовского и Октябрьского районов сократится с 3 до 1,5 часов.
Насколько важна санавиация, рассказала во время прямого включения из села Покур Нижневартовского района мама Егора Сироткина. Несколько месяцев назад он получил серьезную травму, но, к счастью, его своевременно доставили в детскую больницу Нижневартовска, где оказали квалифицированную первичную помощь, а затем отправили в травматологический центр Сургута. Врачи успешно провели многочасовую операцию, благодаря которой была сохранена возможность нормального функционирования руки.

Медицинский туризм на практике
В завершение онлайн-конференции поступило необычное обращение. Включение было организовано из Африки. Житель далекого Бенина Вилли ду Тоит в апреле проходил курс лечения в ОКБ Ханты-Мансийска. Сейчас он чувствует себя замечательно и благодарит за это югорских врачей. Он отметил также высокий уровень оборудования, чистоту в помещениях и доброе отношение персонала.
– У нас такое можно встретить только в платных частных клиниках, – сказал Вилли ду Тоит.
Сейчас в Югре формируется относительное новое направление – медицинский туризм. И как подтвердил этот случай, квалификация врачей, уровень лечебно-диагностического оборудования, вся инфраструктура крупнейших медицинских центров округа позволяют успешно развивать это направление.


В Югре действует проект «Послушайте, доктор» в социальной сети «ВКонтакте», в рамках которого люди могут задать вопросы представителям сферы здравоохранения и тут же получить ответ.

Важно!
В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в Югре переоснастят медицинские организации, в частности первичного звена. Поликлиники Югорска, Советского, Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска и других городов будут оснащены новыми современными КТ- и МРТ-аппаратами, что позволит снять напряженность в доступности данного исследования. Как рассказал Алексей Добровольский, до конца 2019 года в медицинские организации Югры поступит более 400 единиц медицинского оборудования, значительная часть которого – это рентгенодиагностический комплекс.
– Оснащение первичного звена достаточным количеством высокого уровня оборудования позволит поднять диагностику на новый уровень, – подчеркнула Наталья Комарова.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

10:38

Об итогах года — в новом формате: НКС провели публичные слушания

10:24

Фронт-офис АО «Горэлектросеть» отчитался о работе за 2023 год

10:22

Продажи косметики на основе нефти из Югры начнутся в России в 2024 году

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

08:45

Привычный формат главных студенческих документов сменит QR-код мобильного приложения

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости