Накануне Татьянина дня – Дня российского студенчества в Югорском государственном университете состоялась встреча ректора Татьяны Карминской с журналистами региональных СМИ. Основной ее темой стали итоги деятельности вуза в прошлом году и новации, которые изменили к лучшему жизнь студентов и преподавателей.
– Важная задача, которая ставится сегодня перед нашим обществом, – переход на современные технологические решения во всех отраслях, – рассказала Татьяна Карминская. – Без высококвалифицированных, компетентных специалистов ее невозможно решить. И поэтому сегодня университету необходимо создать научно-образовательную среду, которая бы позволила «заточить» результаты образования на реальные производственные потребности отраслей экономики Ханты-Мансийского автономного округа. Например, чтобы наш выпускник-экономист, кроме своего основного образования, хорошо знал строительную сферу. Мы в этом направлении глубоко и системно работаем, для нас это целая философия!
По словам ректора, создание в 2015 году попечительского совета вуза – одно из новшеств, которое позволит выпускникам ЮГУ быть востребованными и успешными. А для университета это возможность работать в прямой связи с реальными экономическими, политическими процессами, происходящими в округе.
Кстати, у вуза уже есть опыт связки образовательного процесса с производством – так называемые базовые кафедры. Сейчас в ЮГУ успешно работает кафедра по строительному направлению. Это совместный проект вуза и компании «Северные строительные технологии». Причем проекты выпускников по строительству нового жилья, такие как «Островский», «Олимпийский» и «Акварель», уже успешно реализуются в регионе. Активно работает базовая кафедра по направлению информационно-коммуникационных технологий совместно с ЮНИИ ИТ.
– Следующее важное для нас направление – нефтегазовое, – сообщила Татьяна Карминская. – Мы уже одну кафедру открыли вместе с компанией «Сургутнефтегаз». И буквально вчера к нам пришла информация, что еще одно предприятие – «Роснефть» – тоже готово создать у нас базовую кафедру.
Среди достижений университета можно отметить и высокую успеваемость. Студенты дважды показали лучшие результаты в стране в сфере информационно-коммуникационных технологий и робототехники.
По словам ректора ЮГУ, в последние годы расширилась география студентов, приезжающих учиться в университет. Этому способствуют хорошие бытовые условия. Все иногородние студенты обеспечены крышей над головой, живут в общежитиях квартирного типа.
Добавим, что вуз стал площадкой для проведения конкурса УрФО «Славим человека труда!» по направлению «инженерэколог». В марте этого года состоится подведение его итогов, в котором традиционно примут участие полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и губернатор Югры Наталья Комарова.
Опубликованных комментариев пока нет.