Последние новости

10:17

Движение автобусов Сургута появилось на Яндекс Картах

10:13

Стартовал прием заявок на Всероссийский форум классных руководителей

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в истории со втягиванием подростков в Югре в мошенничес...

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости

Новинки промышленности в режиме онлайн

Главная промышленная выставка страны все-таки состоится вопреки коронавирусу. После долгих колебаний организаторы решили не переносить ее на более поздний срок, а воспользоваться возможностями современных технологий. В 2020 году сессии «Иннопрома» проходят в онлайн-режиме на площадке Innoprom Online.

Хотя и вынужденный, но шаг вперед

«Одномоментно мы оказались в реальности, когда нужно перейти в «цифру» прямо сейчас. «Иннопром» – главная коммуникационная площадка для промышленности, и в сегодняшних условиях нельзя ждать до лета или осени – она должна начать свою работу прямо сейчас», – написала в «Инстаграме» свердловский министр инвестиций и развития Виктория Казакова.
В апреле уже состоялись первые три сессии, еще две пройдут в мае, а завершится все в июле на главной стратегической сессии «Глобальная промышленность vs Глобальная эпидемия» с участием руководителей Правительства РФ и глав международных компаний. В ожидании этого события мы предлагаем вам ознакомиться с тем, как прямо сейчас ведущие эксперты и предприниматели страны ищут решение современных проблем в экономике.

Индустрия в новую эпоху
Что изменилось в работе крупных промышленных предприятий в связи с пандемией и как трансформируется их деятельность после отмены ограничений – такие вопросы обсуждали на первой сессии, названной «Производственный персонал: из офлайна в онлайн или…?».
Как рассказали руководители кадровых служб крупных промышленных холдингов России, после введения ограничений на дистанционную работу перешло около 30 процентов штата, в основном менеджмент. Полностью уйти на дистанционную работу зачастую невозможно из-за отсутствия хороших систем защиты от внешних угроз – хакерских атак и так далее.
– Перевести всех мы не можем. Это связано и с тем, что наши предприятия в основном работают в режиме непрерывного цикла, и с тем, что в данный момент у нас нет такой защиты, которая не позволила бы внешним угрозам вмешаться в производственные процессы. На площадках работает и производственный персонал, хотя физическая работа на металлургических и горно-обогатительных предприятиях отсутствует. Никто, например, не катает тележки с рудой: они управляются с пульта. Но вот управлять пультом из дома уже нельзя – в том числе по причине потенциальных хакерских атак, – сказала вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности «Русской медной компании» Анна Шабарова.
Чтобы работать в рамках законодательства, в компании разрабатывают иные методы дистанцирования сотрудников. Например, вводят сменный график в офисе по часам и дням, составляя его таким образом, чтобы в кабинете одномоментно находился лишь один сотрудник.
Директор по персоналу ГК «Росатом» Татьяна Терентьева сообщила, что из 250 тысяч сотрудников удаленно работают около 20 тысяч человек.
– Несколько последних лет в нашей компании происходила цифровая трансформация, разрабатывались единые платформы для взаимодействия между сотрудниками. Все это нашло применение сегодня, – рассказала Татьяна Терентьева, добавив, что пандемия еще раз подтвердила необходимость развивать цифровые навыки.
Директор по управлению персоналом ГК «Ростех» Юлия Цветкова заявила, что пандемия «обнажила проблематику отсутствия профессиональных инженерных и рабочих кадров».
– Необходимо выстраивать корпоративное обучение вместе с региональными вузами, – подчеркнула она.
Директор по персоналу ПАО «СОЛЛЕРС» Елена Семенова отметила, что на месте должны работать те, кто непосредственно касается оборудования в физической среде.
– 93 процента «белых воротничков» на производстве могут выполнять работу удаленно, но требуется изменение функционала оставшихся на производстве семи процентов. Кроме их основных функциональных обязанностей, им необходимо вводить определенные данные с оборудования для тех, кто работает удаленно, – сказала она.
Роботы – это ваш шанс
Возможности роботизации изучали 22 апреля. Результаты опросов, проведенных во время сессии, показали, что более 30 процентов аудитории не считает возможным применение роботов в рамках производственного процесса своей компании.
– Основные аргументы против роботизации – это высокая стоимость и отсутствие видимой необходимости внедрения, – пояснил директор деловой программы «Иннопром» Антон Атрашкин. – При этом один из новых трендов, который отмечает Международная федерация робототехники IFR, – это минимальная партия закупки. Все чаще появляются заказчики, которые покупают лишь одного робота.
Как добавила исполнительный директор НАУРР Алиса Конюховская, производство компонентов для роботов будет расти тогда, когда на них будет достаточный объем спроса. Но отечественное производство роботов небольшое, количество проектов тоже, что и сдерживает развитие компонентной базы. Поэтому также важно стимулировать увеличение рынка робототехники.
– В России высокий спрос. Это связано с тем, что многие задумались, что человеческий фактор сильно влияет на производство. Раньше больше вопросов было по срокам окупаемости, но сейчас хотят уйти от человеческого фактора, – дал иную оценку ситуации генеральный директор KUKA RUSSIA Дмитрий Капишников.
С ним согласились и другие представители крупного бизнеса.
– Для эффективного устойчивого производства роботизация однозначно необходима. Ее актуальность сейчас выросла. Эпидемия дала нам подтверждение, что мы идем правильным курсом, – сказал заместитель директора по развитию, по роботизации производства ПАО «КамАЗ» Равиль Хисамутдинов.
Одновременно эксперты развеяли опасения, что роботы отберут рабочие места у людей.
– Распространение роботизации не означает сокращения рабочих мест и избавления от персонала. Для того чтобы внед-рить робототехнические решения, нужен большой и дорогой человеческий капитал: специалисты, подготавливающие технические решения и обслуживающие роботов, интеграторы, – пояснил заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.
Отметим, что в Югре также появляются пионеры в этой отрасли. Так, в прошлом месяце на Южно-Приобском месторождении успешно завершились испытания беспилотного электромобиля. Кроме того, беспилотные летательные аппараты будут координировать действия спасателей в нынешнем пожароопасном сезоне.

Технологии для городов: карантин на всю жизнь
29 апреля прошла сессия «Технологии для городов: карантин на всю жизнь». Здесь, в частности, речь шла о состоянии отечественной IT-отрасли.
– Очевидно, что востребованность онлайн-сервисов растет, есть дисбаланс между спросом и предложением. Спрос намного выше, поэтому текущие решения необходимо масштабировать, – обозначил текущую задачу заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин.
Он также сообщил, что эффект от стратегических и оперативных мер поддержки IT-отрасли приводит к выпадающим доходам только в 2020 году, но дальше, по прогнозам НИУ ВШЭ, наблюдается повышающаяся динамика бюджетных доходов и дополнительный вклад в ВВП до 18 процентов к 2024 году за счет цифровой трансформации реального сектора экономики.
– Справятся ли разработчики решений с ростом объемов спроса? Есть опасения, что не будет возможности обеспечить весь поток заказов. При этом сегодня тот, кто сможет сделать цифровое решение дешевле при должном качестве, выиграет, – отметил председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.
Он также рассказал, что есть страны, заинтересованные в цифровых технологиях «Made in Russia»:
– Это Ближний Восток, Юго-Восточная Азия, соседние государства. Работы хватит: речь о трех десятках стран, готовых с нами сотрудничать.
Заместитель генерального директора по продукции гражданского назначения концерна «Автоматика» Александр Белов подчеркнул, что сейчас самое время проявить свои сильные стороны и завоевать экспортный рынок:
– Нам есть что предложить: системы, которые могут обрабатывать огромные объемы данных, предоставлять высокоскоростные сервисы и обеспечивать их защиту. 
Эксперты обсудили, какие именно технологии востребованы в текущих условиях.
– В борьбе с пандемией помогают решения на основе искусственного интеллекта. Будут востребованы те, которые разворачиваются на существующей инфраструктуре с минимальными ресурсами. Предпочтение – решениям, доказавшим свою эффективность, – сказал генеральный директор группы компаний ЦРТ Дмитрий Дырмовский. – Например, распознавание лиц в АПК «Безопасный город» успешно применяется в кейсе заботы о здоровье: позволяет выявлять нарушителей карантина и цепочки зараженных, блокирует распространение вируса.
Как резюмировал руководитель отдела продаж решений на базе KasperskyOS Алексей Лафицкий, этот кризис подтолк-
нет развитие «умных» городов:
– Те, кто сделал это ранее, доказали, что «цифра» упрощает жизнедеятельность субъекта в критических элементах.
Сессия, запланированная на 13 мая, будет посвящена роли России в глобальных производственных цепочках. А 20 мая участники форума изучат возможности промышленного IT. Как нам сообщили в Фонде развития Югры, пока от организаторов не поступало предложения принять участие в «Иннопроме-2020». На данный момент на мероприятиях больше представлены эксперты федерального уровня. Однако нельзя исключать, что представители региона могут включиться в работу позже, когда будет проходить основная сессия.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

10:17

Движение автобусов Сургута появилось на Яндекс Картах

10:13

Стартовал прием заявок на Всероссийский форум классных руководителей

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в истории со втягиванием подростков в Югре в мошенничес...

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости