Последние новости

17:34

Нижневартовские дети и подростки могут помочь детям ДНР и ЛНР

17:07

Представительство Югры с ДОМ.РФ провели студенческую интеллектуальную игру по развитию региона

16:08

20 апреля отмечается Национальный день донора

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:32

Торговые киоски, палатки и ларьки на частных территориях Сургута приводят к единообразию

15:21

Teлеграм оперативно заблокировали канал с обещаниями устроить расстрел в школах Югры

15:14

В Сургуте пройдёт первый этап Кубка молодёжной лиги России по волейболу

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:02

В Югре ребенок сломал руку в автобусной давке

14:31

По обращению в соцсетях руководитель «Северречфлота» помог установить скамейку у речвокзала Хан...

13:57

Спасатели Югры помогут коллегам из Тюменской области в период экстремального паводка

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

13:38

Павел Завальный сообщил о подготовке к строительству моста через Обь в Октябрьском районе

13:03

Школьникам Сургутского района напомнили о геноциде времен Великой Отечественной войны

12:37

В Сургуте строят 4 школы, детский сад и 5 спортивных комплексов

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Новое прочтение «Судьбы человека»

В Центральной библиотеке имени А. С. Пушкина прошла литературная встреча, посвященная рассказу Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека». Почетным гостем мероприятия стал известный шолоховед – заслуженный деятель науки РФ, член Союза писателей России Юрий Дворяшин.


Мероприятие проводилось в рамках проекта «Народное чтение», под логотипом которого издано пять книг с произведениями русских и советских классиков литературы. Традиционно каждое издание  сопровождается чтением и обсуждением на различных площадках Сургута.  

Шолохов навсегда
Дворяшин всю свою жизнь посвятил изучению творческого наследия писателя, был лично с ним знаком. Сейчас ученый продолжает трудиться в Институте мировой литературы – ИМЛИ РАН имени М. А. Горького, но до переезда Юрий Александрович долгое время жил и работал в Сургуте.
Осмысливая творчество Шолохова, он написал в одной из своих статей, «...что в отношении к Шолохову в последние годы необыкновенно бурно, даже агрессивно утверждается точка зрения, противоположная той, которая была общепринятой в прежние времена. Если ранее, скажем так, Шолохов был в определенном смысле «наше все» в литературе ХХ века, то теперь создается видимость, будто такого выдающегося художественного явления, как Шолохов, вовсе не было».
Судьба русской литературы – постоянный и неизменный предмет размышлений, поисков, исследований Дворяшина, его критические рецензии, аналитические статьи публиковались в сборниках, центральных журналах и газетах. Шолохов в его трудах предстал без купюр, зазвучал живым народным языком, что называется от истока. Ведь не секрет, что в прежних изданиях текст редактировался, и многие выражения нередко теряли полифоничность и многоцветие казачьего говора.    
Юрий Александрович может многое рассказать о творчестве писателя, которого лично знал. Но его выступление – не академический рассказ профессора на заданную тему, он совмещает в себе и науку, и лирику.
Впервые с «Судьбой человека» будущий шолоховед познакомился, когда рассказ был только опубликован в газете «Правда» в 1956 году. Еще не зная его содержания, юный исследователь увидел «лоскутки» газеты, которые вернулись в дом его семьи после путешествия по соседям, – на улице их дом был единственным, где выписывали «Правду».

– Поразила насущная, очень острая проблема отношения общества к бывшим военнопленным, – говорит Юрий Александрович.– Эта тема была не вполне, но полузапретна в то время; о ней если и говорили, то шепотом. Шолохов вынес ее на поверхность.
Этот эпизод из детства отпечатался на всю жизнь как свидетельство, насколько талант Шолохова был необходим читателям. Еще одна особенность рассказа – с него начинается лиро-эпическое восприятие событий Великой Отечественной войны. Однако критика отнеслась к новому произведению писателя неоднозначно. Дворяшин привел фрагменты рецензии писателя Волкова, при этом планомерно разбирал и аргументированно разбивал претензии критика, переходя уже к разговору о современном восприятии произведения исследователями и читателями. Его выступление вызвало живую полемику среди участников встречи.
– Когда слышишь профессиональный комментарий ученого, совершенно иначе смотришь на текстологическую основу рассказа «Судьба человека». Понимаешь, как нужно читать произведение, как важна в нем каждая деталь. Это своего рода переворот мировоззрения, обретение нового взгляда на, казалось бы, давно известные вещи, – отмечает член Союза журналистов России Анжелика Давыдова. 
Вечные смыслы
После прочтения фрагментов рассказа «Судьба человека» участники встречи буквально забросали ученого вопросами, делились собственными  мнениями и наблюдениями. Что неудивительно: «Судьба человека» с момента своего написания не перестает волновать читателей. Шолохов, исследуя национальные истоки характера главного героя Андрея Соколова, был верен глубинной традиции русской литературы, он говорит с читателем простым, ясным, исконно народным языком. Говорит с любовью к  своему герою, который воплотил в себе типические черты русского национального характера.
– Обсуждение прошло на одном дыхании, было много молодых людей, которых волновали глубокие, извечные философские вопросы. Меня это очень тронуло и порадовало, – делится впечатлениями председатель попечительского совета женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Умиление» Ирина Сердюкова. 
– Поднимались темы, я бы сказала, библейского звучания: какую меру испытания может вытерпеть человек и остаться при этом человеком, не растерять духовности, любви к ближнему, сочувствия, милосердия? Андрей Соколов прошел круги ада в Освенциме, потерял всю свою семью, выжил только старший сын. Но в день Победы он погибает от руки снайпера. Что может быть страшнее этого горя? Утрачен смысл жизни. Но Соколов находит силы жить. И судьба дарит ему встречу с беспризорником Ваней. Встретились два одиноких человека, чьи жизни искалечила война. Эта встреча как спасательный круг для фронтовика и для беспризорного мальчика. Ванюшка обрел родную душу, Соколов – дальнейший смысл жизни.  
Интересные факты

Чудом избежал расстрела
Шолохов поддержал революцию. К этому времени он уже работал и даже сменил несколько профессий (бухгалтер, делопроизводитель, учитель). Революционное правительство поручило ему оказывать помощь в проведении продразверстки. С этой задачей будущий писатель не справился, поскольку проявил сочувствие к тем, кого лишали последних крох хлеба. В итоге он был арестован и даже приговорен к расстрелу. Выручила семья: отец выправил сыну метрику, по новому документу он стал младше на целых 2,5 года (щуплый и невысокий Шолохов вполне сошел за несовершеннолетнего). В итоге приговор смягчили до 1 года колонии для несовершеннолетних.

Женился не на той сестре
В декабре 1923 года Шолохов приехал в станицу Букановскую, где посватался к дочери местного атамана – Лидии. Но отец отказался отдать за него эту дочь, взамен предлагая другую – старшую Марию, обещая сделать из Шолохова человека. В январе 1924 года Мария и Михаил поженились. Впоследствии происхождение Марии (не крестьянка и не из рабочей семьи) причинило Шолохову немало неприятностей, но супруги жили душа в душу до самой смерти писателя.

Семья М. А. Шолохова 1941 г. Слева направо Мария Петровна с сыном Мишей, Александр, Светлана, Михаил Шолохов с Машей..jpg

Обратился к вождю за помощью
Третий том «Тихого Дона» вышел только в 1932 году. И печать его сопровождалась скандалом. Критики сочли, что автор недостаточно сочувствует большевикам, революции и вообще описывает события не так, как нужно. Печать задержали. Шолохову пришлось обратиться к Максиму Горькому, а через него и к Сталину. Вождь народов прочел книгу и разрешил ее печатать.

Потратил премию на школу
Творчество Шолохова вполне соответствовало партийной линии. Он был членом партии и любимцем читателей. А еще – совсем не гордым и далеко не богатым человеком. Полученную им Сталинскую премию в годы Великой Отечественной войны потратил на покупку четырех артиллерийских установок (на танк не хватило), а Ленинскую премию отдал на восстановление школы в собственной станице.
Шолохов неоднократно номинировался на Нобелевскую премию, но получил ее только в 1965 году – за роман «Тихий Дон». Писатель потратил ее на то, чтобы показать детям Европу и Японию.

Кстати

Не поклонился королю
Во время награждения Шолохов не поклонился королю Швеции, тем самым грубо нарушив регламент и правила этикета. Однако точно неизвестно, насколько осознанно писатель допустил эту бестактность.
Современники говорили, что сам Шолохов объяснил это так: «Мы, казаки, ни перед кем не кланяемся. Вот перед народом – пожалуйста, а перед королем не буду, и все».

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

17:34

Нижневартовские дети и подростки могут помочь детям ДНР и ЛНР

17:07

Представительство Югры с ДОМ.РФ провели студенческую интеллектуальную игру по развитию региона

16:08

20 апреля отмечается Национальный день донора

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:32

Торговые киоски, палатки и ларьки на частных территориях Сургута приводят к единообразию

15:21

Teлеграм оперативно заблокировали канал с обещаниями устроить расстрел в школах Югры

15:14

В Сургуте пройдёт первый этап Кубка молодёжной лиги России по волейболу

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:02

В Югре ребенок сломал руку в автобусной давке

14:31

По обращению в соцсетях руководитель «Северречфлота» помог установить скамейку у речвокзала Хан...

13:57

Спасатели Югры помогут коллегам из Тюменской области в период экстремального паводка

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

13:38

Павел Завальный сообщил о подготовке к строительству моста через Обь в Октябрьском районе

13:03

Школьникам Сургутского района напомнили о геноциде времен Великой Отечественной войны

12:37

В Сургуте строят 4 школы, детский сад и 5 спортивных комплексов

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости