Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости

«Новости Югры» подвели итоги пресс-конференции губернатора

Фото: Игорь Дементьев

Четыре часа, 50 вопросов и столько же исчерпывающих ответов с детальными поручениями органам окружной и муниципальной власти на важные и интригующие темы: борьба с коронавирусом, участие губернатора в исследовании вакцины «Спутник V», строительство моста через Обь. Такой стала очередная ежегодная пресс-конференция Натальи Комаровой, в которой приняли участие 100 представителей средств массовой информации из России, Сирии, Словакии и Норвегии. Подробнее – в материале «Новостей Югры».

Благодаря такому открытому диалогу губернатор представила широкий взгляд на стратегические направления развития Югры, по проектам, синхронизированным с федеральной и международной повесткой.

Добавим, что пресс-конференция прошла накануне традиционного послания губернатора – основного стратегического выступления, в котором будут обозначены цели и задачи на 2022 год. Поэтому в некоторых тезисах звучали непосредственные поручения органам власти округа, направленные на развитие и повышение уровня жизни югорчан.

Наталья Комарова рассказала о проектах в сфере экологии, ответственного отношения к энергоресурсам, отметила активную работу по развитию экономики округа и поддержке инвестиционных проектов, обсудила с представителями СМИ насущные проблемы муниципалитетов Югры и многое другое. О ключевых темах пресс-конференции – в нашем материале.

О пандемии
Одна из главных тем сегодня связана с ограничениями, вызванными распространением коронавируса. Губернатор констатировала, что уровень коллективного иммунитета в Югре – 49,5 процента, что соответствует среднему показателю по России.
– Этого мало. Чтобы говорить о переходе на минимальные режимы ограничительных мер, нужно не меньше восьмидесяти процентов. Так что выбор за нами. Самые важные параметры – количество вакцинированных в регионе, соблюдение правил индивидуальной и коллективной защиты, а также коллективный иммунитет. Нужно, чтобы у нас была эффективная вакцина и лекарственные препараты, если человек все-таки заболеет и необходимо будет минимизировать последствия болезни.
Она напомнила, что по распоряжению Роспотребнадзора определен перечень категорий граждан, для которых вакцинация является обязательной. И обратила внимание, что в мире уже применяется опыт введения обязательной вакцинации для всех граждан, в том числе детей.
– Как показывает статистика, уровень коллективного иммунитета в этих странах достигает 80–90 процентов и выше. И там уже принимаются решения о снятии всех ограничений. Есть наш опыт, когда мы постепенно, шаг за шагом движемся к этой же цели.
Наталья Комарова выразила надежду, что жители округа все же признают необходимость вакцинации для формирования коллективного иммунитета и повышения всеобщей безопасности в борьбе с пандемией:
– Данные, скорее, подтверждают необходимость и безопасность прививки как наиболее эффективного средства для предотвращения распространения инфекции. Если говорить о югорчанах, более 75 процентов из нас сделали прививку первый раз, и почти 63 процента сделали две прививки. Считаю, что шаг за шагом, последовательно мы все продвигаемся к тому, чтобы принять это решение и лично участвовать в формировании коллективного иммунитета к этому страшному заболеванию.
Также она пояснила свое недавнее заявление о том, что вакцинировалась шесть раз. По словам главы региона, это было сделано в рамках исследования действия препарата.
– Я посчитала, что раз есть такая потребность, то почему бы мне не послужить на этом поле, где живут мои дети, внуки. Для меня крайне важно, чтобы в максимально короткие сроки были выработаны эффективные решения, преграждающие путь развитию пандемии, потере здоровья и жизней людей.


Об инфраструктуре
Губернатор прокомментировала ход строительства больницы в Нижневартовске. Она подтвердила, что для журналистов можно организовать посещение объекта, чтобы они могли оценить ситуацию лично. Этот объект имеет большую социальную значимость, добавила глава региона. На сегодня, в соответствии с проектно-сметной документацией и госконтрактами, построены и введены в эксплуатацию котельная, инфекционный корпус, вторая очередь, состоящая из блоков В и Г.
– Мы уже планируем их использование под ковидные госпитали. Также сданы инженерные сети, первый этап первой очереди. Фактически не исполнен государственный контракт по своевременному вводу в эксплуатацию второго этапа первой очереди – это строительство блоков А (главный корпус), Б, Е, гаража и цеха утилизации медицинских отходов. Сейчас на объекте ведутся отделочные работы, мероприятия по закупке и поставке медицинского оборудования, – рассказала глава автономного округа.
Готовность несданных объектов составляет 75 процентов. Генподрядчику направлен скорректированный график выполнения работ со сроками завершения строительства во втором квартале 2022 года. Несмотря на постоянные изменения в проектной документации, стоимость одного квадратного метра объекта составит 235,8 тысячи рублей. Если взять аналоги таких объектов, например больницу в Коммунарке или областную детскую больницу в Архангельске, то там цена значительно больше, заметила Наталья Комарова.
– По моему поручению окружная служба контроля проводит проверку деятельности технического заказчика объекта УКС Югры. Уголовные дела на данный момент не возбуждены. Рассчитываем, что каждый выполнит работу в рамках своей компетенции. Объект включен в число приоритетных, надеюсь, мы в установленные сроки завершим его строительство и передадим жителям.
Также губернатор ответила на вопрос о начале строительства второго моста через Обь, подчеркнув, что этот проект получил поддержку президента и Правительства России. Будущий мост, по ее словам, имеет стратегическое значение как для региона, так и для всей страны.
– И это не просто эмоции. Мы имеем дело с инфраструктурным проектом – частью перспективных проектов важнейших транспортных артерий страны, входящих в коридор Арктика – Азия и Северный широтный коридор.
В целом ведется работа по повышению транспортной доступности территорий региона. Например, со следующего зимнего сезона за счет регионального бюджета планируется устройство двух новых зимних дорог общего пользования межмуниципального значения, а также ледовых переправ на территории Березовского района.
Первая дорога протяженностью 155 километров свяжет поселок Агириш и деревню Хулимсунт, включая ледовую переправу через реку Лисим. Вторая, протяженностью 55 километров, пройдет от поселка Игрим до поселка Светлого, включая ледовые переправы через реки Малая Сосьва и Пунга.
Еще один социально значимый объект регионального значения, который создан в этом году, – Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства.
– Очень рассчитываем на то, что специалисты, которые будут там работать, существенно повлияют на количество рождений, на здоровье пап, мам и детей. В системе здравоохранения используются вспомогательные репродуктивные технологии, в 2020 году в результате применения процедуры ЭКО на свет появились 684 ребенка. Стимулируем сохранение беременности. За 10 лет число абортов снизилось в два раза – это очень важный показатель, обращаю на него самое пристальное внимание, количество абортов по желанию женщины снизилось в три раза, – сказала губернатор.


О губернаторских сроках и самостоятельности
Губернатор впервые прокомментировала «законопроект Клишаса – Крашенинникова» о региональной власти. Один из пунктов этого документа в том варианте, который был предложен депутатам, некоторые эксперты трактуют как ограничение самостоятельности автономного округа. По словам Натальи Комаровой, она видит эти изменения несколько иначе, и авторы законопроекта ей это подтвердили.
– Они заверили, что субъекты России – равные среди равных. Это закреплено в Конституции России. И если там определены равные права у жителей субъектов, значит ответственность тоже должна быть равной.
Она добавила, что в законопроекте, если будут одновременно изменены положения федерального законодательства, ограничений самостоятельности автономных округов не определяется. И авторы этого, по их словам, не планировали.
– Мы поручили депутатам Госдумы от Югры внимательно проработать законопроект, чтобы сегодняшнее положение не ухудшилось, включая действующие взаимоотношения. Это наша общая позиция, – заявила Наталья Комарова.
Отвечая на вопрос о другом законопроекте, который предусматривает для глав регионов возможность переизбираться более чем на два срока, губернатор подчеркнула, что видит в этом другой аспект, а именно повышение самостоятельности субъектов РФ. И заверила, что, если депутаты предложат ограничить возможности переизбрания руководителя округа одним или двумя сроками, препятствовать такому решению она не будет.
– Полагаю, что в данном случае законодатель повысил уровень самостоятельности регионов и предоставил возможность решать этот вопрос каждому субъекту Российской Федерации, исходя из традиций, которые там сложились, требований, уровня развития отношений между региональным центром и муниципалитетами. Лично я считаю, что это меня не касается просто потому, что это моя работа, и на любой другой работе никто не смотрит, сколько ты работаешь. Что такое срок – один год, два или четыре, один срок, два срока. Я точно так же к этому отношусь. Как наш президент говорит, наша работа – это оказание услуг населению. Вот и я делаю эту работу. Все зависит от того, насколько востребованы будут мои представления о том, как нужно людям предоставить услугу.


О нефтедобыче и доходах
Обсуждая ситуацию с уровнем добычи энергоресурсов и формированием бюджета округа, Наталья Комарова обратила внимание на то, что показатели по сравнению с прошлым годом улучшаются.
– Если брать итоги 10 месяцев текущего года, то у нас в регионе добыто на 1,2 миллиона тонн больше, чем за 10 месяцев 2020 года. Это хорошая новость. И мы по итогам года, на основании данных недропользователей, прогнозируем добычу нефти в 2021 году больше, чем в 2020-м. Не добьемся уровня 2019 года, но будем где-то на этой планке. В отношении природного и попутного нефтяного газа ожидаем, что показатели 2021 года будут не ниже прошлого года.
Губернатор добавила, что для формирования бюджета региона, помимо объемов добычи, важное значение имеют такие внешние факторы, как стоимость барреля нефти на мировых рынках и курс валют РФ.
– Эти обстоятельства, может быть, в большей степени влияют на обеспечение бюджетных обязательств по доходам в нашем регионе.
Говоря об уровне реальных доходов населения, она подчеркнула, что уровень минимального прожиточного минимума не всегда объективно оценивает текущую ситуацию.
– Мне кажется, здесь трудно добиться объективности. Когда речь идет о человеке и его потребностях, то, безусловно, каждый раз расходы на минимальные потребности существенно задевают интересы людей, что вызывает соответствующую реакцию. До 1 января 2021 года прожиточный минимум устанавливался ежеквартально, в расчет брались данные о потребительской корзине, потребительских ценах на продукты питания. С 2021 года в нашей стране в этом отношении перешли на новую модель установления прожиточного минимума, теперь она устанавливается ежегодно, – напомнила Наталья Комарова.


О грантах и гражданских инициативах
Общение с гражданами подтверждает, что практика реализации общественных инициативных проектов в Югре доказала свою эффективность, отметила губернатор. В соответствии с государственной программой «Развитие гражданского общества» используется механизм поддержки – региональный конкурс инициативных проектов. Он ежегодный. В следующем году на эти цели будет направлено 225 миллионов рублей.
Начало приема заявок планируется уже в этом году, после принятия бюджета на следующий год. Округ софинансирует инициативные проекты в пропорции 70 на 30, где большая часть – это региональные средства. Максимальный размер составляет до 10 миллионов рублей на один проект в зависимости от его содержания.
– Важно, что югорчане в реализации таких проектов участвуют не только инициативой, но и личными средствами, своим трудом. Такой аспект жюри при отборе проектов, представленных на региональный грантовый конкурс, оценивает более высоко, – пояснила Наталья Комарова.
Она также рассказала о перспективах губернаторской грантовой поддержки физических лиц. Практика показала, что это также крайне востребованная форма работы, сотни югорчан предлагают самые разные идеи по повышению качества жизни, постоянных улучшений. В течение последних двух лет на конкурс поступило около тысячи проектов от граждан.
– Важно отметить, что наиболее достойные инициативы определяют сами югорчане. Мне кажется, это одна из наиболее ценных частей нашего конкурса. Более 15 тысяч человек стали большим общественным жюри и выражали поддержку авторам тех или иных проектов, голосовали, комментировали в соцсетях.
Наталья Комарова выразила уверенность, что число вовлеченных в этот процесс будет только расти, что позволит поддержать действительно важные, нужные проекты в различных сферах нашей жизни. Упор делается на поддержку молодежных проектов, чтобы создать возможности для развития молодых людей, практической реализации их идей.
– Второе, на что я хотела бы обратить внимание, – это поддержка креативных сообществ, культурных инициатив, проектов в сфере искусства. И чем больше будет начинающих, талантливых авторов, которые смогут воплотить в жизнь свои творческие замыслы, тем больше мы будем удовлетворены состоянием дел в регионе. Третье – волонтерство, которое находится на пике развития в стране и регионе, и проекты в этой сфере крайне востребованы и будут поддержаны, – подтвердила глава Югры.
Еще одно перспективное направление – внутренний туризм. Автономный округ обладает уникальными природными и культурно-историческими ресурсами, заметила губернатор. Регион предлагает широкий круг возможностей для самых взыскательных туристов, как с точки зрения организации экстремальных маршрутов, так и с точки зрения комфортного отдыха.
– Визитная карточка нашего региона – этнографический туризм. Туры на стойбища, которые знакомят с традициями и укладом жизни коренных народов – это ханты, манси, ненцы, а также с национальными праздниками. Туристы могут полностью погрузиться в быт народов, поучаствовать в хозяйственной деятельности, получить навыки создания сувениров под руководством мастеров, которые занимаются передачей культурных ценностей. Приполярный Урал, гора Неройка, месторождение горного хрусталя Додо, место слияния Оби и Иртыша, океанариум в Когалыме, музеи, где выставлены работы выдающихся художников, – Югра может предложить туристам уникальное наследие, – подчеркнула Наталья Комарова.
Здравоохранение
Более 75 % югорчан привиты первым компонентом вакцины от COVID-19 из числа граждан, которым показана вакцинация (это около 1 млн человек).
0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости