Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Новый виток развития

Цифровая трансформация Октябрьского района позволит выйти на новый виток развития. Об этом говорили на заседании совета по вопросам развития инвестиционной деятельности при администрации Октябрьского района. Совет в режиме ВКС провела глава Октябрьского района Анна Куташова.


Продолжение. Начало в предыдущем номере. 

Итоги совместной деятельности ООО «ЮСИ» с администрацией Октябрьского района подвел в своем докладе директор компании Алексей Сафиоллин.
По его словам задача номер один во втором полугодии 2021 года – организовать работу по максимальной подготовке инициатив и проектов, которые будут в ближайшие 30 лет влиять на развитие Октябрьского района. Их необходимо включить в стратегию муниципального образования до 2050 года, а также во все планы и мероприятия, которые будут сформированы до конца 2021 года.
Для этого необходимо сформулировать все эти инициативы и проекты относительно всех отраслей и направлений жизнедеятельности Октябрьского района. Еще одна задача – организованно привлечь в этот процесс людей и обеспечить экспертную поддержку. Все сформулированные проекты и инициативы должны пройти согласование с правительством Югры и по возможности войти в новую стратегию Югры.

В полном взаимодействии
Следующим шагом станет формирование государственных программ, региональных составляющих национальных проектов и синхронизация их с муниципальными программами Октябрьского района:

– Если у нас все будет увязано и связано со структурой относительно городских и сельских поселений Октябрьского района, тогда будет намного проще обоснованно и убедительно доказывать, что все эти инициативы и проекты необходимо реализовать на территории муниципального образования и претендовать на привлечение федеральных и региональных бюджетных средств, – уточнил руководитель компании «ЮСИ».
Он пояснил, что проекты могут быть любыми: от социально значимых – школы, детсады, бассейны, учреждения культуры, инфраструктурные объекты – и до сложно реализуемых объектов. Однако если грамотно структурировать эту работу, можно с успехом реализовать и эти проекты, которые, как кажется на первый взгляд, реализовать нереально.
Срок планирования до 30 лет позволяет использовать возможности краткосрочного периода, от трех до пяти лет, и долгосрочного – до 10 лет. Самое главное – можно планировать долгосрочную перспективу с точки зрения эффективности финансовой модели.
– Речь идет о таких масштабных проектах, как строительство целлюлозно-бумажного комбината, который когда-то планировалось реализовать в Октябрьском районе, рыбопромышленного комплекса, газоперерабатывающих линий или заводов, нефтеперерабатывающих установок или, к примеру, строительства судостроительной верфи (наличие барж в Обь-Иртышском бассейне в дефиците). В этом случае сразу поднимается уровень и статус района. Довести эти инициативы и проекты до их реализации станет проще с помощью инструментов Стратегии 24, – пояснил руководитель компании.
Есть хорошие примеры
Прежде чем предлагать такие решения, их, конечно, необходимо осмыслить и согласовать с руководством автономного округа. Иначе это будут прожекты, которые останутся в картинках на бумаге.
Семь лет назад в рамках новой стратегии города Сургута администрация города систематизировала все планы и работы, и это принесло результат. Если пять лет назад город Сургут имел доходы в размере 20 миллиардов рублей, то сегодня они уже составляют 30 миллиардов рублей. Рост доходов в нынешних сложных экономических условиях составил почти одну треть! Похожая ситуация произошла в Сургутском районе: системная работа с планами развития и применение метода «Полный Контакт» вывели Сургутский район в лидеры инвестиционной привлекательности. Отсюда следует, что инициативы и проекты, заложенные пять лет назад, сегодня начинают приносить очень серьезный результат.
Теперь необходимо войти в эту работу, максимально сэкономить бюджетные средства, а в разделах по отраслям народного хозяйства определить задачи, решение которых позволит выйти Октябрьскому району на новый виток развития.
Внедрение новой системы мониторинга позволит специалистам администрации Октябрьского района занести все свои показатели в новую систему на Стратегии 24 и оперативно, а главное эффективно, предоставлять отчеты федерального, регионального и муниципального уровня в ежемесячном и ежегодном режиме. Эти показатели будут системно интегрироваться в другие автоматизированные системы, так называемые кисы федерального и регионального уровня.

Профессионализм и нацеленность на результат
Руководитель компании «ЮСИ» отметил качественную и слаженную работу, а также лидерские качества специалистов администрации Октябрьского района, и акцентировал свое внимание на большом потенциале, который заложен в территории и команде муниципального образования. Именно он и может принести в ближайшие 3-5 лет, а, может быть, и раньше, весомый результат, который позволит Октябрьскому району занять лидирующие позиции цифровой трансформации Югры.
– В этом и заключается главная задача соединенной системы информации, именно так переводится аббревиатура ЮСИ, – оказание помощи людям и предприятиям в раскрытии своего потенциала. Важно обозначить и правильно сформулировать свои инициативы и проекты, а затем создать все предпосылки для их эффективной реализации, – пояснил разработчик платформы Стратегия 24.
Анна Куташова отметила, что люди связывают свою жизнь с территорией Октябрьского района, поэтому имеют огромное желание ее развивать:
– А раз есть желание и есть команда, тогда действительно я соглашусь с Алексеем Маулитжановичем, и уверена, что результаты будут. Самое главное, что специалисты компании «ЮСИ» помогают нам систематизировать эту работу и находить экономически просчитанные «точки роста».
Глава района подтвердила эффективность взаимодействия администрации муниципального образования с компанией «ЮСИ» на портале Стратегия 24 и выразила желание продолжить сотрудничество. Работа до конца 2021 года продолжится по наиболее актуальным направлениям. Самое главное – это платформа обратной связи и учет мнения населения.
Анна Петровна обратила внимание на необходимость обучить население формулировать свои предложения и мнения, потому что эмоциональные высказывания или критика простого обывателя в адрес районных властей достаточно распространены. Глава Октябрьского района предложила включить в договор о сотрудничестве с компанией «ЮСИ» обучение населения формулировать свои предложения и в дальнейшем участвовать в их реализации.
Еще одна глобальная масштабная задача – это предложения по корректировке Стратегии Югры до 2050 года. По словам главы муниципального образования, чтобы территория Октябрьского района прослеживалась в стратегии автономного округа, эту задачу необходимо выполнять качественно и на профессиональном уровне на протяжении всех 30 лет.
Анна Петровна сообщила, что соглашение между администрацией Октябрьского района и ООО «ЮСИ» подписано в электронном формате с учетом всех ковидных мероприятий. Глава района поблагодарила руководителя компании и его команду за плодотворную работу и выразила надежду на успешную реализацию совместных проектов на территории муниципального образования в рамках долгосрочного сотрудничества.
В свою очередь директор ООО «ЮСИ» предложил в июле провести в онлайн-формате мероприятие по развитию туризма в Октябрьском районе с приглашением экспертов, представителей бизнес-сообщества, оказывающих услуги по туристической деятельности, потенциальных предпринимателей и инвесторов, специалистов администрации. В рамках этой сессии можно сформулировать инициативы и проекты в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
Глава района поручила специалистам администрации запланировать и подготовить мероприятие по развитию туризма на территории муниципального образования, а также определить его сроки.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости