Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

«Нужно отбросить всё, что мешает обновлению в России»

Политика
28 декабря 2017 03:35

Съезд «Единой России» поддержал самовыдвижение Владимира Путина на выборах президента. В его работе приняла участие делегация из Югры во главе с губернатором Натальей Комаровой. 

…Если что-то и огорчало делегатов XVII съезда «Единой России», собравшихся в субботу в павильоне ВДНХ, так это только то, что Владимир Путин не выдвигается в качестве кандидата в президенты от ЕР. 
Но и к этому партийцы отнеслись с большим пониманием.
– В текущей ситуации Владимиру Владимировичу правильно опираться на самые широкие слои граждан вне партийного контекста. И мы приветствуем решение Владимира Владимировича о самовыдвижении, – отметил председатель партии, премьер-министр Дмитрий Медведев, открывая в субботу пленарное заседание.
Владимир Путин, посетивший съезд, напомнил, что со многими присутствующими в зале он создавал «Единую Россию». По мнению президента, партия «заслужила лидерство реальными делами в интересах граждан». Но, чтобы двигаться вперед, необходимо обеспечить необратимость перемен и создать условия для роста благополучия граждан. Глава государства также напомнил, что устойчивость, которая необходима обществу, не означает косности. 
– Несправедливость, чванливость, коррупционная ржавчина размывают стабильность, – уверен Путин.
Он предостерег партийцев: нельзя давать несбыточных обещаний, при этом достойное место в будущем должно быть обеспечено для всех россиян. По словам Владимира Путина, главное – таргетировать бедность, как это происходило с инфляцией. Масштаб бедности в России унизителен, считает глава государства.

Президент привел цифры: к началу 2000-х годов 40 миллионов россиян жили за чертой бедности, сейчас – 20 миллионов, но и это, как сказал, Владимир Путин, «недопустимо много».

Вся политика государства, по его словам, должна быть направлена на сбережение нации, на решение задач демографического развития. 
– Это современное здравоохранение и продвижение ценностей здорового, активного образа жизни, снижение смертности и увеличение средней продолжительности жизни в предстоящие годы. Это новые школы, ясли и детские сады. Формирование современной среды для жизни в городах и поселках. Хорошая экология, современная инфраструктура, жилищно-коммунальное хозяйство и дороги. Удобное, качественное жилье, доступное для миллионов наших граждан… – перечислил глава государства точки роста.

Сделать Россию молодой
По словам Путина, страна вышла из рецессии и вступила на путь экономического роста. Президент считает, что России нужно стремиться к тому, чтобы укреп-
лять свои позиции на мировом уровне. 
– Крупные российские компании должны становиться чемпионами на глобальном рынке, – отметил он. Россия должна стать «пространством подлинной экономической свободы». В связи с этим Путин призвал «убрать из законодательства все нечеткие, двусмысленные, размытые правовые нормы, которые нечистоплотные представители правоохранительных органов используют для «наезда» на бизнес, чтобы собирать дань, отнимать собственность.
И конечно, нужно развивать принципиально новые отрасли экономики, связанные с внедрением передовых цифровых и промышленных технологий, биоинженерией, роботизацией. 
Глава государства призвал сделать Россию молодой.

– Россия – это страна с тысячелетней историей. Но мы не должны относиться к ней как к любимой бабушке: вовремя давать ей лекарства, чтобы у нее ничего не болело. Мы должны сделать Россию молодой, устремленной вперед. – Эти слова Путина, наверное, запомнились больше всего.

Партийные проекты: лучше меньше, да лучше
Эту уверенность разделяют и югорские делегаты. Как отметил секретарь ханты-мансийского регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Хохряков, комментируя выступление президента, единороссы Югры поддерживают самовыдвижение Владимира Путина и намерены «мобилизовать членов и сторонников партии, молодогвардейцев, всех активных жителей округа для того, чтобы обеспечить явку на выборах президента 18 марта 2018 года».
Курс на обновление, о котором говорил президент, в Югре находит отклик.
По словам Бориса Хохрякова, сегодня партия «Единая Россия» – социальный лифт для молодежи, который позволяет продвигаться по партийной, карьерной лестнице.
– Как показала региональная партийная конференция, «первички» обновились на сорок процентов. Приходит амбициозная молодежь, готовая осуществлять партийные проекты, – говорит он.
Кстати, о проектах. Президиум генерального совета «Единой России» принял решение об укрупнении проектов со схожими задачами, их количество оптимизировано до 14 (ранее было 26). Все они получат федеральное финансирование, а единороссы смогут сконцентрироваться на самых актуальных вопросах.
– Для нас один их самых важных проектов – «Городская среда», – сказал в интервью «Новостям Югры» Борис Хохряков. – Губернатор Югры Наталья Комарова объявила в конце прошлого года о старте «Марафона благоустройства». Этот проект обустройства территории, дворовых и общественных пространств был широко поддержан югорчанами. На его финансирование было затрачено 607 миллионов рублей, из них только 107 – из федерального бюджета. Остальные – из региона: 250 миллионов из резервного фонда губернатора Югры, 200 – из фондов депутатов думы автономного округа, 50 миллионов – из муниципальных бюджетов. И уже в этом году мы благоустроили 44 дворовые территории, 51 место общего пользования – парки, скверы, набережные, пешеходные дорожки.

Социальная политика
Делегаты из Югры работали на семи дискуссионных площадках съезда. Самая чувствительная сфера – конечно же, социальная. Уровень зарплат, поддержка незащищенных слоев населения, многодетных семей, доступное жилье, снижение процентной ставки по ипотечным кредитам, трудоустройство инвалидов – это лишь неполный перечень проблем, о которых говорили делегаты. 
Так, участники дискуссии предложили внести в федеральное законодательство поправки, касающиеся трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья. Порой инвалиды не работают, потому что при трудоустройстве они теряют социальную надбавку к пенсии. Если ее сохранить, у людей с ограниченными возможностями появится дополнительная мотивация работать.
Как было отмечено, с 2018 года начнут действовать дополнительные меры поддержки российских семей. Вводятся выплаты за рождение первого ребенка, продлевается программа маткапитала, расширяется возможность использования ее средств. По словам руководителя фракции «Единой России» в Думе Югры Натальи Западновой, в Югре сформирована хорошая система социальной поддержки. Так, многодетная семья получает югорский капитал при рождении третьего ребенка, предусмотрены дополнительные выплаты по закону «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» в случае, если семья испытывает нехватку средств. С 1 января 2018 года в России, как известно, предусмотрены выплаты пособий малоимущим гражданам за рождение первенца или второго ребенка. Главное условие получения такого пособия – чтобы среднедушевой доход семьи не превышал полуторакратную величину прожиточного минимума, установленного в регионе для трудоспособного населения. Выплаты родители будут получать первые полтора года после рождения ребенка.
– Мы обязательно будем выполнять указ президента: до 2020 года многодетные семьи должны быть обеспечены земельными участками, – сказала Наталья Западнова. – Однако, чтобы ожидание не затянулось, мы предлагаем альтернативу – денежные компенсации. Не все регионы это могут сделать, а Югра может.
Ожидаемая новость прозвучала на съезде: в 2018 году минимальная зарплата в России будет равна 85 % от прожиточного минимума, который установлен в регионе, и уже с 2019 года МРОТ будет равен самому прожиточному минимуму.
– Это большой прорыв: было услышано мнение профсоюзов на этот счет. Как вы знаете, на территории нашего округа этот принцип уже действует, – подчеркнула Наталья Западнова.
Здоровое будущее
«Единая страна – доступная среда» – еще один важный партийный проект. 
– В своей работе единороссы опираются на поддержку общественных советов, постоянно мониторят ход исполнения партийных проектов. Югра, и прежде всего Ханты-Мансийск, может поделиться опытом с другими регионами, например по поддержке и интеграции в общество людей с инвалидностью, – говорит руководитель регионального исполкома Александр Зеленский.
С ним согласна Елена Вимба, специалист по адаптации инвалидов центра социального обслуживания населения «Светлана» из Ханты-Мансийска, делегат съезда. Как человек активный, она и в партию пошла, чтобы привлечь внимание общественности к вопросам здоровья. 
– Доступная среда – это замечательно. Но еще важнее – предупредить инвалидность, – считает она. 
Елену беспокоят ранние инсульты, низкая продолжительность жизни мужчин, пренебрежение к диспансеризации и занятиям спортом.
– Об этом много говорили на дискуссионной площадке «Здоровое будущее», – рассказывает Елена Вимба. – И вот что еще важно: участники дискуссии назвали своевременным принятие Госдумой закона, согласно которому ликвидация единственной медицинской организации будет проводиться с учетом мнения жителей данного населенного пункта, выраженного по результатам общественного обсуждения. Это особенно важно для удаленных, труднодоступных населенных пунктов, каких на Севере немало. Такое решение позволит обеспечить доступность медицинской помощи, особенно там, где есть единственная больница или ФАП. 

Ясли для шестимесячных
– Дискуссионная площадка, на которой я работала, называлась «Умная сила и культурное лидерство», – рассказывает другой делегат съезда, директор школы 
№ 40 из Нижневартовска Елена Побединская. – Мне как педагогу было интересно услышать, как будут решаться вопросы строительства новых школ и перевода их на работу в одну смену: эта цель должна быть достигнута к 2025 году. В Нижневартовске, где я живу, сейчас строится школа, и в проекте развития города значится еще несколько школьных учреждений. Уверена, что эта задача будет успешно решена. Кроме того, на съезде говорили об обеспечении детей до трех лет местами в детских садах. 

В Югре исполнено поручение президента по обеспечению доступности дошкольного образования детям от трех до семи лет, теперь надо подумать о самых маленьких. 

И такая работа в округе ведется. Например, уже с шести месяцев вартовчане могут посещать ясельные группы, которые открылись на базе нескольких детских садов. Нижневартовск стал первым муниципалитетом Югры, где появились такие группы для самых маленьких. Думаю, этот опыт будет тиражироваться. Неслучайно же президент призвал сделать Россию молодой, устремленной вперед.

цифры

По данным ВЦИОМ, показатель доверия граждан президенту России Владимиру Путину на начало декабря 2017 года составляет 82 %.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости