Последние новости

15:57

13 новых камер в этом году появится на дорогах Югры

15:52

Югорчанам предлагают узнать о мастерской талантов «Сибириус» во время прямого эфира

15:33

В ГИБДД Югры напомнили, как безопасно начать велосезон

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

15:29

Дума Сургута утвердила новые меры поддержки для семей участников СВО

15:16

Сургутянин завоевал две медали на чемпионате России по плаванию среди спортсменов с ПОДА

14:08

Югорскую модель развития традиционной хозяйственной деятельности коренных народов обсудили на В...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

14:03

В Нижневартовске умер ветеран Великой Отечественной войны Илья Полещук

13:15

На трассе Югорск — Ивдель нашли кошку в детском портфеле

13:11

В Сургуте будут проходить зарядки под открытым небом

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

12:45

Надежда Ушакова: «Любой уход связан с перспективами роста»

12:37

Предприниматели рассказали, как выставка «Россия» привлекла туристов в Югру

12:21

Менделеев и Илон Маск: газопереработчики провели экологический фестиваль для школьников и студе...

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

О чём сказала губернатор Югры в ходе обращения к югорчанам?

2019 год в Югре объявлен Годом семьи. Именно с этой темы для автономного округа стартует первый год нового века нашей истории. Такое заявление сделала губернатор во время ежегодного обращения к югорчанам.

– Опираясь на мнение большинства жителей округа, принявших участие в голосовании по выбору темы следующего года, именно с семьи предлагаю открыть дорогу к тысячелетнему рубежу Югры. Предлагаю объявить первый год нового века нашей истории Годом семьи в Югре, – сказала губернатор.

В этом году обращение приобрело новый формат, объединившись с ежегодным отчетом главы региона об итогах работы правительства.

2019 год станет для региона годом высоких результатов во многих сферах жизни. Базис для этого был заложен ранее – теперь округ будет собирать плоды этих решений.

Инвестиции во благо

Одним из приоритетных направлений, в котором работали региональные власти, было экономическое развитие округа. По итогам 2018-го региональный продукт увеличен на 2,7 % и впервые преодолел планку в 3 триллиона 396 миллиардов рублей. Добиться этого удалось с помощью активной инвестиционной политики и специальными налоговыми режимами.

– Привлечено 967 миллиардов инвестиций. На поддержку отраслей экономики в текущем году был направлен каждый четвертый рубль бюджета. Это вложения в рабочие места, в локализацию стратегических компетенций в Югре, – пояснила Наталья Комарова. – Расширен перечень мер господдержки, введены льготные займы на условиях федерально-регионального софинансирования локальных проектов.

Пример таких предприятий – завод китайского холдинга «Хайлон» в Сургуте и нижневартовский завод компании «Бейкер Хьюз». Инвесторы отмечают, что зарубежные цифровые технологии, внедренные здесь, увеличат эффективность при разработке нефтегазовых месторождений.

В 2019 году инвесторы планируют открыть в Югре два индустриальных парка: в Нижневартовске со специализацией на переработке промышленных отходов, в Сургуте – на производстве товаров и оборудования для ТЭК.

Второе открытие недр

Второй важный результат, о котором говорила губернатор, стабилизация объемов добычи нефти. Впервые за 10 лет добыча черного золота в Югре по итогам 2018-го – на уровне прошлого года.

Это результат специальных налоговых режимов, адресных административных мер и внедрения цифровых и бережливых технологий.

– Отмечу совместный с Минэнерго России и компанией «Газпромнефть» проект «Бажен» по освоению баженовской свиты с помощью отечественных технологий и оборудования, – сказала губернатор. – В этом году округ подписал с Минпромторгом России меморандум для ускоренной реализации проекта, в следующем – заключим специальные инвестиционные контракты.

По оценке ведущих энергетических агентств, к 2040 году спрос на углеводороды будет только повышаться. В наших краях сосредоточено около 60 % остаточных извлекаемых запасов нефти России. С устойчивостью отрасли связано благополучие каждой югорской семьи.

– Технологический фактор определяющий для роста нефтяной сферы от разведки до сбыта. Наш подход – переход от стимулирования добычи к активизации создания инновационных технологий, привлечения в отрасль лучших «мозгов» человечества, – заявила Наталья Комарова.

Задача округа сейчас объединить образование, науку, сервис, добычу, производство оборудования и IT-технологии, создав устойчивый спрос на талантливых молодых специалистов. Это обеспечит «второе открытие» недр Западной Сибири для экономики России и Югры, считает глава окружного правительства.

Югра вторая в стране в рейтинге эффективности региональной налоговой политики. Кредитный рейтинг округа – в зоне лучших для России показателей.

Изучим геном югорчан

Несколько раз во время обращения к югорчанам губернатор подчеркнула, что в приоритете – забота о жителях округа. Экономические показатели лишь «удочка», главное, реальное улучшение жизни в регионе.

– Благодаря совместной работе правительства, экспертов и граждан, мы перешли от вопроса «какая мера является правильной?» к алгоритму: «как сделать так, чтобы эти меры меняли к лучшему жизнь каждого человека», – отметила Наталья Владимировна. – Югорчане предложили 4 402 решения. Как гласит поговорка народов ханты: «У мысли – быстрые ноги». Тем более, когда эти мысли – результат 346-часовой работы увлеченных людей. Мнение многотысячной команды мы учтем при реализации задуманного. Благодарю всех югорчан за активность, результативность совместной работы!

Радуют и демографические показатели округа. Ожидаемая продолжительность жизни в Югре выросла до 74,3 лет. Показатели рождаемости по итогам года превысят показатели смертности в 2,2 раза.

Регион занимает 10 место в России по рождаемости, 5 место по минимальному показателю смертности, 6 – по естественному приросту населения. На это работает социальный бюджет округа: 70 % региональной казны идут на обеспечение соцгарантий населения.

В этом году округ перешел к оказанию «персональных» социальных услуг. В 2018 году в полной мере заработал сертификат на приобретение технических средств реабилитации инвалидов. За 10 месяцев люди с ограниченными возможностями здоровья получили 4 200 сертификатов.

В пилотном режиме заработал единый Портал социальных услуг, число которых будет расти. В течение будущего года в «цифру» переведут 50 самых массовых услуг сферы соцобслуживания, образования, малого бизнеса. Югорчане будут получать их без предварительного посещения ведомств и сбора справок.

В 2019 году будет создана электронная платформа «Родителям Югры», включающая программы повышения квалификации и переобучения женщин, находящихся в декрете, с возможностью найти дистанционную работу.

– Благодаря эффективной системе выхаживания недоношенных новорожденных, в этом году мы снизили показатель младенческой смертности. По нему Югра входит в ТОП-10 лучших систем здравоохранения мира, – сказала глава региона. – В 2019 году должен быть открыт Центр охраны материнства и детства в Сургуте, лаборатория высоких биомедицинских технологий. Последняя возьмет на себя перспективные геномные исследования, в том числе изучение ДНК жителей арктической и субарктической территорий, выявление взаимосвязи геномных нарушений с риском возникновения различных заболеваний. Работа нового центра должна соответствовать запросам югорчан.

35? Без очереди!

Говоря о жилищной политике, губернатор отметила, что в эту сферу было вложено 26 миллиардов рублей. 12 879 семей по итогам 2018-го улучшат свои жилищные условия. Среди них и молодые семьи. Острая дискуссия между властью и активными «ипотечниками» дала свои плоды: окружное правительство приняло решение с 1 июля 2019 года в первую очередь выделять субсидии тем семьям, членам которых скоро исполняется 36 лет. По закону после достижения этого рубежа они должны быть вычеркнуты из очереди.

"Поручаю создать возможность подачи документов для получения субсидии молодыми семьями через Единый портал госуслуг, без контактов с уполномоченным органом, – акцентировала внимание профильных ведомств Наталья Комарова. – Примите исчерпывающие меры, чтобы исключить сбои реализации программы в выходные и праздничные дни, в том числе в новогодние каникулы".

В 2019 году Югра попрощается с последним балком. К концу следующего года финишную черту преодолеют муниципалитеты – антилидеры проблемного вопроса: Нягань, Пыть-Ях, Мегион, Нефтеюганск и район.

Совмещенный отчет и обращение главы региона получил высокую оценку со стороны общественников, представителей власти и бизнеса, которые разделяют приоритеты развития, обозначенные губернатором.

Комментарии:

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Югре, Лариса Белоцерковцева

"Достижением округа можно назвать снижение младенческой смертности. Мы входим в пятерку лидеров по этому показателю в стране. Этот показатель достигнут за счет улучшения оказания медицинской помощи глубоко недоношенным и недоношенным детям в перинатальных центрах округа. Важно, что округ не останавливается на достигнутом, в послании губернатора сказано, что Югра стремится к новым возможностям: это строительство и ввод в эксплуатацию Центра охраны матери и ребенка в Сургуте, реорганизация перинатального центра, создание новой лаборатории высоких генетических биомедицинских технологий с исследованием генома пациентов, коренных жителей Югры. Исследования генома помогут решить многие проблемы в лечении онкологических заболеваний, в том числе и в педиатрии"

Глава Сургута, Вадим Шувалов

"Этот доклад очень мощный! Затронуты все направления деятельности правительства Югры и те цели, которые позволяют двигаться дальше. Всегда очень важно определить сначала стратегические цели, а потом уже – элементы тактики, для того, чтобы получить хорошие результаты".

Заместитель председателя окружной Думы, Наталья Западнова

"Выступление губернатора оцениваю положительно. Ее речь подтверждена цифрами и фактами, причем, абсолютно реальными. В округ в 2018 году привлечено 967 млрд рублей. Меня эта цифра порадовала и восхитила. Я радуюсь тому, что бюджет Югры в текущем году и на последующие годы остается социально-ориентированным. Я также обратила внимание на расширение возможности населения получать социальные услуги не только у государства, но и у некоммерческих организаций различного направления. Судя по нашим городам огромное количество таких организаций работает с инвалидами, детьми, которым требуется помощь «узких» специалистов. Еще меня радует тот факт, что рынок труда у нас сформирован достаточно стабильно и мы входим в пятерку с наилучшими показателями по безработице в стране. Также обратила внимание на демографические показатели. Программа «Демография» является сегодня национальной и реализуется во всех регионах. Мы начали ее реализацию давно, и она дает свои результаты. По показателям детской и материнской Югра входит в топ-10 лучших в мире. Этот результат не достигается одним годом, для этого необходима системная работа".

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:57

13 новых камер в этом году появится на дорогах Югры

15:52

Югорчанам предлагают узнать о мастерской талантов «Сибириус» во время прямого эфира

15:33

В ГИБДД Югры напомнили, как безопасно начать велосезон

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

15:29

Дума Сургута утвердила новые меры поддержки для семей участников СВО

15:16

Сургутянин завоевал две медали на чемпионате России по плаванию среди спортсменов с ПОДА

14:08

Югорскую модель развития традиционной хозяйственной деятельности коренных народов обсудили на В...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

14:03

В Нижневартовске умер ветеран Великой Отечественной войны Илья Полещук

13:15

На трассе Югорск — Ивдель нашли кошку в детском портфеле

13:11

В Сургуте будут проходить зарядки под открытым небом

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

12:45

Надежда Ушакова: «Любой уход связан с перспективами роста»

12:37

Предприниматели рассказали, как выставка «Россия» привлекла туристов в Югру

12:21

Менделеев и Илон Маск: газопереработчики провели экологический фестиваль для школьников и студе...

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости